Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 18 дек 2017, 00:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этапы простого пути
Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 12:56 
Алексей Анатольевич Вертинский-Тургенев

Поступил в реставрацию, от одного хорошего клиента, корпус от Фестиваля. Состояние самого корпуса неплохое, а вот с полиэфирным лаком явные проблемы.
Изображение
Изображение
Изображение
Задача в общем простая, когда делает другой :D
Клиент неявно сформулировал задачу - просто сделать реставрацию корпуса.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Этапы простого пути
Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 17:16 

Валерий писал(а):
А "Рекорд-53" или какой-то там уже починили?

Хорошая у Вас память :D
"Рекорд" - это себе, поэтому спешить некуда, шасси и ЭПУ разобраны, почишены и покрашены. Летом продолжу, на свежем воздухе.
Корпус же Фестиваля, это работа и интересы клиента прежде всего, поэтому работа с ним шла и 31декабря и 1 января :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 17:47 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

А что будете делать с полиэфирным супертвёрдым бронелаком? титаническими усилиями обдирать, шлифовать-полировать или же прямо поверх лака красить в розовый цвет?

МРК уже обошли на повороте с сине-голубой "Звездой-54", и чтобы мы окончательно оказались в придорожном кювете — кто-то должен первым успеть покрасить Розовый Фестиваль "Pink Panther", или "Пэрис Хилтон нам спивает"!

"работа с ним шла и 31декабря и 1 января" — у меня есть школьный товарищ, он сильно православный и Новый год 1. Января не празднует (у православных 1. Января идёт Рождественский пост, им нельзя до 7. Января пить, есть и веселиться), и вот как-то встречает меня после Нового года Паша и улыбаясь во весь рот, спрашивает: "А знаешь, что я делал в 00 часов 00 минут 1. Января? — Нет, не знаю, — Я носки стирал!"

То есть "работа и интересы клиента прежде всего" — я-я, юбер аллес, но неужели вы за этой работой о нашем родном и любимом Новом годе забыли? :eek:

А. Горский, встретил Новой год с рюмкой шампусика в руке и постарался забыть о работе и клиентах

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 17:48 

1-й этап
Снятие старого полиэфирного лака. Процесс нудный, но необходимый
Вот что получилось в результате:
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 18:00 

Титанический труд :eek2: восхищён мужеством, смелостью и трудолюбием! а чем снимали-то (если это не секретное ноу-хау)? применялись ли ацетон, термофен, электрическая шлифмашина или ещё какие-то химикаты и инструменты?

А. Горский, нашим глазам открылся отличный шпон!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 18:03 

Бенни Хилл писал(а):
Титанический труд :eek2: восхищён мужеством, смелостью и трудолюбием! а чем снимали-то (если это не секретное ноу-хау)? применялись ли ацетон, термофен, электрическая шлифмашина или ещё какие-то химикаты и инструменты?

А. Горский, нашим глазам открылся отличный шпон!

Какие могут быть секреты от профи? :wink:
Промышленный фен и цикли.
Шпон с виду неплохой, все подводные камни оказались впереди.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 18:19 

А где ж там они могут быть? на шпоне оказались сколы по краям? и это заставило задуматься о перешпонировании корнем туи? или корпус "Фестиваля" развалился по склейкам (гадюкин постоянно сетует, что "Фестивали" склеены крайне непрочно и рассыпаются прямо в руках). Но разве это может считаться "подводным камнем"?

А. Горский, неужели! неужели — шашель! :eek2: :eek: :shock:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 20:21 

Валерий писал(а):
Подводные камни, это когда после титанических трудов вдруг начинает отслаиваться шпон.

Зря что ли мы полиэфирные мы теперь делает белыми, чёрными и скоро наверное розовыми?
Лишь бы не трогать полиэфир.

Совершенно верно, и причиной тому вода попавшая под фанеровку, а ремонт поврежденного места тоже дело неблагодарное.....

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 21:36 
Ламповая душа

Корпус одного из моих "Фестивалей" тоже покрыт полиэфирным лаком, правда, состояние покрытия в целом неплохое:

Вложение:
007.JPG

Вложение:
008.JPG

Полиэфир мне категорически не нравится, поэтому, вдохновившись вот этими материалами из книги "Как сделать мебель самому" от 1986 года (издательство "Лесная промышленность"):

Вложение:
003.JPG

Вложение:
004.JPG

Вложение:
005.JPG

я решил этот лак заменить. Использовать рекомендованные смывки не решился именно из - за риска отслаивания шпона. По счастью, с нагревом захотел сначала потренироваться "на кошках" - на боковых панелях от разобранной "Ригонды". Результат был просто удручающим - шпон вместе с лаком буквально отскакивал от фанерной основы, лак успевал лишь помутнеть. Итог - у меня оказались два листа качественной фанеры, и четыре листа шпона, покрытые белёсым бронелаком... :l:

Видимо, не миновать этому корпусу быть покрашенным в белый цвет :ta:

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 23:28 

А может быть, в Фестивале клей для шпона применён качественней, чем в Ригонде, и шпон не отлезет? Ведь Ригонда это символ дешёвки и халтуры, и именно за то знающими людьми презираема — то есть "кошка для тренировки" выбрана неправильная — модель не отражает существенных свойств отображаемого объекта.

Хотя, если полиэфирный лак везде ровный и без трещин и сколов, то лучше его и не снимать, а изготовить Белый Фестиваль, или, как вот, через неделю должны в Маскву привезти — Фестиваль в Чёрном Металлике — особо рекомендуется тем, кто ностальгирует по началу 90-х годов, и одной из культовых автомашин тех лет — "девятке" цвета "мокрый асфальт".

Чувствую я, что следующим в цветовой гамме Фестивалей будет вишнёвый ("моя вишнёвая девятка") или малиновый — в память о незабвенных пиджаках "новых русских" начала девяностых годов прошлого века…

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа