Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 19 дек 2017, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горскому на заметку
Новое сообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 21:05 
Woodpecker

Я уже давно понял, какая Антон ламповая душа... 8) Карболитовая.
Поскольку облагороженные чужими руками красивые приёмнички он всегда впендюривает за башли, весело позванивая кассой, и лишь каболитовые настольные лампы раздаёт бесплатно. Такое не скроешь.

Зная эту слабость, давно хотел показать одну вещь, о которой знаю лет эдак семь-восемь... в крайнем случае, девять. Да всё не было хорошей фотографии. А тут подвернулась случайно на eBAY - вот я и вспомнил...

Изображение

Фото взято отсюда: http://cgi.ebay.fr/ws/eBayISAPI.dll?Vie ... 0555415705 , там есть и другие. Описание хоть и сжатое, но производитель и дизайнер упомянуты.

Про радиоприёмники EKCO на форумах ОДЛР была тема несколько лет назад. Это одна из первых европейских фирм, осиливших крупное карболитовое производство. А уж в дизайне EKCO - это мировой бренд.

Так что, как обычно в СССР: что-то из ничего появиться само собой не может... Удивительно, но факт - очень многие запомнившиеся советские вещи имеют своих настоящих авторов за бугром. 8) Не только приёмники "СВД" и "Звезда-54".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Горскому на заметку
Новое сообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 23:01 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Спасибо за ссылку, но я вообще-то сейчас изменил карболиту с жестянками (стальную настольную лампу на стол водрузил), и, самое печальное, лампа

Bauhaus ArtDeco BAKELITE LAMP E.K.COLE

ведь на самом деле достаточно уродлива из-за странных пропорций её —

MEASURMENTS: 22cm x 14cm, shade: 16cm diameter

она коротышка, очень низенькая, имеет очень коротенькую ножку при довольно немаленьком абажуре и подставке.

Тумблер-выключатель смотрится менее элегантнее, чем манетка у наших карболитовых ламп. Но особенно ужасен огромный шаровой шарнир абажура — это же кошмар какой-то! на прыщ похоже…

Вот тут крупные фото этой лампы лежат —
http://www.timfi.website.at/Lamp7/

… шнур сетевой там, по-моему, не родной — слишком толстый… Знаете, жуткая лампа, я потрясён (как сказал бы Дядя Витя).

Кстати, был я тут в субботу на Измайловском вернисаже, продавали там настольную лампу советскую металлическую, немножко по дизайну на карболитовую смахивавшую (фотоаппарата у меня не было, так что запечатлеть не смог), но —

потрясла она меня своей уродливостью:

кнопка включения расположена была на макушке плафона, нижний шарнир ножки был сделан в виде маленького шарика из чёрного эбонита (по-моему, недостаточный диаметр для надёжного крепления в отличие от слишком большого диаметра у этой британской лампы). В общем, все формы этой лампы были какие-то изломанные, и цвет краски салатный бледный тоже шарму не способствовал.

При этом лампа была в отличном состоянии, но я даже цены из коньюктурно-статистических соображений не спросил — ну не могу я, если душа не лежит, если точно такую даже даром не возьму — не могу я из себя разыгрывать покупателя и интервьюировать продавца о назначенной им цене…

А. Горский

добавка:

воровать, так с музыкой, ой! ну скопируем фотографии для истории —
Вложение:
l1.jpg
Вложение:
l2.jpg
Вложение:
l3.jpg
Вложение:
l4.jpg
Вложение:
l5.jpg
Вложение:
l6.jpg
Вложение:
l6a.jpg
Вложение:
l7.jpg
Вложение:
l8.jpg
Вложение:
l9.jpg
Вложение:
l10.jpg
Вложение:
l11.jpg

а вот текст бешрайбунга на ебее:

RARE ART DECO BROWN BAKELITE
TABLE LAMP
ORIGINAL 1930's DESIGN AND PRODUCTION
BAUHAUS ART DECO

The originality of this lampe resides in the very ingenious bakelite moulding technique used to achieve the best ease of use without using too many parts: the shade is held on a kneep cap alike joint so that it can freely move in every direction, up and down but also around its own axis. The lamp arms rest on a streamlined base, but movements of the arm are limited to a small rotating angle. 2 important designers seem to share the parentage for this beauty: in England E.K.Cole which is famous for its range of radio designs for the Ekco company and Christian Dell in Germany.

This lamp is manufactured by ESC which was, back than, a major international player in lightning fixtures, probably bigger than Kaiser, Kandem and Midgard together.

ESC stand for "Elektrotechnický svaz Ceskoslovenský" = "Czechoslovak electrotechnic association"1919-1951

The lamp is in very good condition, there are no broken parts, no burns or melted parts.It is new wired. Marked with ESC logo, TYP 11126. You are really going to like this lamp. The lamp is for 250 Volt and 60 Watt. (to make this lamp work in your region you need to change the plug and simply use your own bulbs, will work also with lower voltage, but the maximal bulb power is 60W)

MEASURMENTS: 22cm x 14cm, shade: 16cm diameter

Condition: Original, with minimal wear -see pictures.

Material: Bakelite dark BROWN

Design, Manufacturer: E.K.Cole, ESC ca. 1930

Shipping to UK 15GBP |Shipping within European Union: 17 EUR (15GBP)| Versand nach Deutschland 17 EUR | Versand innerhalb Österreichs 9 EUR | Abholung / Besichtigung in 1200 Wien möglich

Item will be shipped from Austria

Payment: PayPal, or Bank Transfer (EUR) to my bank account in Austria (IBAN+BIC)

For detailed Pictures see this address (part of description): http://www.timfi.website.at/Lamp7/

ART DECO RARE LAMPE BUREAU BAKELITE rouge BAUHAUS

Der Artikel wird verkauft wie beschrieben. Privatauktion ohne weiterführende Garantie oder Gewährleistung und ohne Rücknahme.Versand erfolgt auf Kosten und Risiko des Käufers. Mit Abgabe eines Gebotes erklärt der Bieter sich hiermit einverstanden.Bilder sind Bestandteil der Beschreibung.

Prix:

120,00 GBP (Environ 138,88 EUR) Achat immédiat — Купи её прямо чичас!

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 18:47 
Алексей Анатольевич Вертинский-Тургенев

Немного о стальных лампах :wink:
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 20:01 

А как называется? то есть какого дизайнера :shock: — неужели от фирмы "Цептер"? известной своей посудой из нержавейки…

А. Горский, тут нержавейка полированная, красиво…

Правда, лампа зело большая — это, наверное, сделано по заказу боксёра Валуева (или баскетболиста Арвидаса Сабониса)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 20:40 
Алексей Анатольевич Вертинский-Тургенев

Benny Hill писал(а):
А как называется? то есть какого дизайнера :shock: — неужели от фирмы "Цептер"? известной своей посудой из нержавейки…

А. Горский, тут нержавейка полированная, красиво…

Правда, лампа зело большая — это, наверное, сделано по заказу боксёра Валуева (или баскетболиста Арвидаса Сабониса)

Ничем не испортить чутье Антона Александровича :D
Это действительно известный английский дизайнер и работает именно в таком стиле и его лампы-великаны пользуются большим спросом, несмотря на посткризисную жисть :wink:
Изображение

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 22:38 

О-о-о, класс! а то я уже собирался кричать в духе Джона Фельтона из телефильма "Три мушкетёра": "ИМЯ, ИМЯ!??" —

так Фельтон питал Миледи, кто же её обидел? ну и она ему всё рассказала, и Фельтон пошёл и зарезал Герцога Бэкингема (Джордж Виллерс, герцог Букингэм (Бэкингэм) (1592-1627))…

А вот меня сейчас волнуют другие ламповые страсти — Сергей К чего-то на ОДЛР уже два дня не залогинивается, но на Ламповых душах висит и на Молотке лоты выставляет, а на ОДЛР не пишет… Вуди, судя по моим разведданным, уехал на уикенд "отдохнуть" в Лондон (тоже, наверное, лорда Бэкингема пришить хочет в его собственной резиденции)…

Павел Аркадьевич в очередной раз решил с ОДЛР убиться —
http://forum.odlr.ru/showpost.php?p=45006&postcount=105

а Вуди сегодня вечером одно сообщение в потаённом разделе форума ОДЛР разместил (куда мне хода нет после остракизма) неизвестно об чём… —

в общем, страсти и романтика кипят почище, чем в романах Дюма.

А. Горский, значит, дизайнер Эндрю Мартин эту настольную лампу сконструировал… надо будет намотать себе на гусарский, ой! на мушкетёрский ус…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 00:22 

В магазине Старинизм-Ру, который, судя по всему, переехал из торгового центра "Гвоздь" на пересечении Волоколамского шоссе и МКАД на метро "Павелецкая" —

Вложение:
starr.gif

+7 (903) 660 8911, Москва, м. Павелецкая (р), Кожевнический пр-д, дом 4 стр.3 Моя корзина(пусто)

появилась цикавая американская карболитовая лампа —

http://www.starinism.ru/index.php?productID=2105
Лампа настольная карболитовая, США (арт.046)

Вложение:
karbol2.jpg

сблокированная то ли с пепельницей, то ли с чернильницей…

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 05:20 

Бенни Хилл писал(а):
появилась цикавая американская карболитовая лампа —cблокированная то ли с пепельницей, то ли с чернильницей…

Дизайн какой-то брутальный...
Наша НКВД-шная - вне конкуренции !

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 10:44 

Русская девушка с чувством стиля — страшная сила — коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт, лампу настольную из чугунины изготовит своими руками и продаст вам пудовую гирю лягушачьего цвета:

девушка-кошечка Мила (участник Молотка mila_cat из Нижнего Новгорода) предлагает нам за тонну с копейками настольную лампу в стиле "хай-тек":

Вложение:
nal1.jpg

Вложение:
nal2.jpg

Вложение:
nal3.jpg

Вложение:
nal4.jpg

Вложение:
nal5.jpg

Вложение:
nal6.jpg

Вложение:
nal7.jpg

http://molotok.ru/nastolnaya-lampa-orig ... 98563.html

В стиле "Хай тэк".Сделана из советского прибородержателя. Магнитный.Лампа галогенка.Регулируется рычагом внизу.(фиксируется при изменении положения ствола).На фото показала разные варианты.Задавайте вопросы,постараюсь ответить.Низ-тонированное стекло.Довольно тяжелая.

Мила знает толк в тяжестях — другой её лот — дореволюционная гиря весом в 1 пуд (мечта Паниковского) —

http://molotok.ru/girya-1-pud-dorevolyu ... 79294.html

Гиря 1 пуд.Дореволюционная 16кг

Вложение:
Мечта Паниковского номер 1.jpg

Торговая гиря,16 кг использовалась на рынках для взвешивания тяжелого товара(мешки с песком,мукой и т.д.)Поэтому ушко у ручки узкое.Состояние на фото.Медный пятак на фото №2-место для поверочного клейма.За сто лет кто то ее покрасил в зеленый цвет.

и всего 800 рублей — практически даром! сейчас гимнастическую гирю в 16 кг дешевле не купишь, а тут раритет от девушки-дилера антиквариата с чувством стиля…

А. Горский, всегда был поклонником тяжеловесной стилистики…

фиксируется при изменении положения ствола — какой текст, какие слова! производит впечатление, когда звучит из уст девушки Милы…

так и представляю себе Милу с крупнокалиберным пулемётом наперевес, навроде Шварцнеггера

вот что борьба за равноправие с женстчинами делает :shock: :eek2:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 00:19 

Продолжим тему про настольные лампы (не знал, куда втулить, новую тему заводить не хотелось, а в разговор о лампах KANDEM Марианны Брандт сталинские лампы не вписывались) —

Изображение

Первый экземпляр журнала News-Week (сейчас Newsweek). На обложке – Адольф Гитлер, Франклин Рузвельт, Йосиф Сталин, Франц фон Папен.
Дата 17 февраля 1933 года

http://vk.com/feed#/feed?z=photo-524005 ... 9_00%2Frev

в правом нижнем углу Сталин, Молотов и Каганович вместе с двумя "маршальскими" настольными лампами прячутся…

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа