Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 25 янв 2021, 10:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите разобраться!!! Радиолы и Радиоприемники !!!
Новое сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 15:58 

Дело в том что интерес к лаповому звуку и винтажной техники у меня появился недавно, как-то наткнулся на объявление о продаже усилителя лампового и вспомнил что когда то была в моей семье романтика-105 и звук ее был весьма приятен но...её судьба мне неизвестна. Хотелось-бы узнать ВАШИ мнения по поводу наших ламповых Радиоприемников и Радиол,а также Зарубежные производители!!!
Заранее спасибо Иван.

PS. Если в чем-то неправ заранее sorry - я только вникаю!!!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться!!! Радиолы и Радиоприемники !!!
Новое сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 21:32 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Мне Иван личное сообщение прислал, но так может быть всем интересно, отвечаю тут:

"Обратил внимание на ваш талант к радиоприемникам, прошу совета эксперта!
Какой радиоприемник или радиола самый лучший на ваш взгляд как нашего так и зарубежного производства.

PS. Лучший как по звуку, так и внешнему виду на ваш взгляд."

Спасибо за комплимент, только я не такой уж и эксперт — скорее продвинутый пользователь ламповой аппаратуры (с опытом). Самого лучшего радиоприёмника просто нет! — точнее, самый лучший это тот радиоприёмник, в который вы влюбились, который связан у вас в памяти с какими-то светлыми воспоминаниями, или рождает сейчас приятные ощущения.

Мы в МРК специализируемся сразу на трёх моделях: "Мир М-154", "Звезда-54" и "Фестиваль" — они такие разные, что невозможно заменить один другим — у каждого имеются свои неоспоримые достоинства (правда, и недостатки тоже) —

Мир М-154 очень величественен и гармонично красив, но — он не имеет диапазона УКВ и требует для своего размещения большого кабинета или зала; Звезда-54 как радиоприёмник работает не очень хорошо (небольшая чувствительность) и большинство экземпляров имеют неважный тембр (хотя мне намедни попался приёмник с очень приятным звуком) — зато Звезда-54 имеет вид! сами знаете какой шикарный; у Фестиваля сногшибательные басы, но кое-кому это может и не очень понравится, хотя некоторые экземпляры очень даже ничего, особенно если слушать классическую музыку. На коротких волнах Фестиваль, как и Звезда, ловит неважно, хотя это может быть субъективно по сравнению с шикарным приёмом на УКВ.

Некоторым нравится Мир М-152, звук у него лучше, чем у Мира М-154 (потому что динамик большего диаметра), но внешний вид более грубый, действительно мрачно-сталинский. Мир М-154 выглядит символом оттепели.

Интересны приёмники 30-40-х годов, но — они стоят дорого, ремонтируются с трудом (сложнее достать запчасти), однако если исправны, то тоже обрадуют своего хозяина — разные модели СВД, например, а также все послевоенные приёмники завода ВЭФ (до 1950 года выпуска).

Многим нравятся радиоприёмники ВЭФ-«круглошкалики», они небольшие, но имеют хороший звук за счёт резонирующего корпуса. Резонирует корпус также и «Беларуси-57» и, в меньшей степени, у «Уралов-47—57».

Особняком стоят иностранные радиоприёмники — весьма хороший звук имеют различные «Телефункены», как довоенные, так и 50-х годов. Общий принцип — чем радиоприёмник больше и тяжелее — тем лучше его звук и выше чувствительность. Но — импортные приёмники труднее ремонтировать (запчасти приходится иногда выписывать из заграницы), кроме того, они у большинства людей в России рождают менее светлые воспоминания, нежели чем знакомые с детства отечественные.

Так что, понимаете ли, невозможно сказать абсолютно, какой радиоприёмник лучше — это зависит от вашей индивидуальной системы ценностей — что для вас существенно, а что нет.

Кто-то ценит качества схемы до детектора (Велл), кто-то обращает внимание на низкочастотную часть (ХРЮН, Сергей Еф), кому-то нравятся угловатые Телефункены и их многочисленные подражания, кому-то — больше глянутся округлые формы.

Ещё можно обратить внимание на Ригу-10 — у неё и звук очень хороший, и ловит на коротких волнах отлично, и на ''ВЭФ М-697'' —
очень красивые формы корпуса и шкалы, а также звук на уровне —

короче говоря, из продукции бывшего СССР в первую очередь надо выбирать лучший из рижских радиоприёмников, а из импортных — смотреть на продукцию концерна Siemens-AEG, в том числе на их дочернее подразделение Telefunken.

Телефункен 7001WK и 8001WK, различные Сименсы из серии Шатулле, Инсулинд-«Летучий Голландец», австрийские Ингелены-Географики и их ВЭФовские лицензионные копии — в общем, хороших радиоприёмников столько, что существует реальная опасность стать настоящим коллекционером и попытаться купить их все — хотя бы с целью сравнить и понять самостоятельно — какой же из них лучше?..

Но общий принцип такой — чем старее и больше — тем лучше. Правда, это относится к радиоприёмникам после 1935 года выпуска, так как более ранние радиоприёмники зело редки, но звук имеют хуже выпускавшихся после 1935 года (по периодизации В. Брусникина) — кстати, его диссертацию про эволюцию ламповых радиоприёмников тоже имеет смысл почитать.

Ну а лично мне больше всего нравится ЭКЛ-34 в прямоугольном корпусе — я однажды его слышал вживую и это было что-то с чем-то — радиоприёмник прямого усиления на прямонакальной лампе УО-104 сделал стоящий неподалёку «Фестиваль» как маленького…

Но тяжело ЭКЛ-34 купить — в прошлом месяце мы были в гостях у В. И. Шапкина (который имеет оба варианта ЭКЛ-34 — и прямоугольный и томбстоун) , так Владимир Ильич сказал, что по его оценке, сегодняшняя рыночная стоимость ЭКЛ-34 — это 6000-7000 долларов (или даже евро — у меня от этой суммы помутилось в глазах).

Ну а реально в прошлом году ЭКЛ-34 на Молотке за 80000 рублей продали — что тоже немало…

В общем, смотрите разные сайты, изучайте — мир ламповых радиоприёмников очень разнообразен и увлекателен и прямо-таки тянет не ограничивать себя одним, пусть и «самым лучшим» экземпляром какой-то модели —

хочется покрутить им ручки всем!

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 21:46 
Добрый аудиофил

То ж, тогда и мой ответ Ивану:

Иван, благодарю!
Но определить лучший приемник не помогу.
Среди отечественных я его не встречал вообще.
А перебрать импортные жизни не хватит.
Если рассматривать приемники с укв 50x годов , то мне нравится Сименс м47, graetz симфония и graetz 154, Loewe серии Gold.
Из совсем маленьких 50 х годов Телефункены и Филипсы.
С уважением, Сергей.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 07:05 

Спасибо вам большое за информацию и развернутые ответы, теперь я попытаюсь разобраться в своих предпочтениях и желаниях.
И все таки вы Эксперты, моя личная Оценка вам А.Горский и вам Сергей!!!
С Уважением Иван.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 23:54 
☦ Виталий Викторович

Человек вам про Романтику-105, а вы какие-то филипсы.
Могу удружить 105 по ценам корпорации, где эксперт намбер ван служит, оторву от сердца :D

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 07:18 

Витько писал(а):
Человек вам про Романтику-105, а вы какие-то филипсы.
Могу удружить 105 по ценам корпорации, где эксперт намбер ван служит, оторву от сердца :D

Спасибо за предложение, у меня на самом деле было желание приобрести эту модель, но увы, квадратных метров пока не хватает для такой весьма "крупной" романтики:). Поэтому пока изучаю модели менее габаритные.
Весьма признателен.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 13:13 
Добрый аудиофил

Спрашивает Иван про
радиоприемник Siemens (http://fotki.yandex.ru/users/efa05/view/262383?page=0)
так и не смог разобрать модель и найти характеристики

Я обычно каждый радиоприемник тщательно со всех сторон фотографирую, а тут вдруг сзади то и забыл. А название там. По памяти не помню. Помню лишь у кого он сейчас стоит. И что в нем электростатики по ВЧ хорошо дополняли широкополосный динамик.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 14:01 
Добрый аудиофил

Иван,
а что Вас привлекло именно в этом Сименсе?
Возможность коммутации различных комбинаций из пяти динамиков?
Форма?
Обилие пластиковых деталей?
Или то обстоятельство, что это один из последних ламповых, перед победой транзистора? Думаете, раз последний, значит лучший?

Сейчас на немецком ебее Насчитал порядка пяти одновременно продаваемых Сименсов Шкатулок H42. На мой вкус очень интересный приемник, дающий возможность неэлектрическим способом изменять акустическую систему. Только дверцы позволяют слушать четыре разных звучания.
- обе дверцы закрыты.
- правая из дверок открыта.
- левая дверка открыта.
- обе дверки открыты.
Также комбинации угла открытия.
Есть версии этого приемника, где за одной из дверок стоит овальный динамик, за другой круглый.
Конечно, возни с этим приемником довольно много. Дверки ( решетки) надо заново
полировать, а лучше покрыть сусальным золотом. В сочетании с красным деревом будет смотреться очень благородно. Боковины дверок - это цельное красное дерево!
Монтаж не очень удобный для ремонта радиочасти - иногда довольно трудно найти неисправность - плохую чувствительность на АМ диапазонах.
Лампы УКВ блока EC92 не имеют отечественного аналога и очень часто выходят из строя. По моей практике - одна из самых малонадежных радиоламп 50х годов.
Также у этого приемника очень сложная частотнозависимая обратная связь усилителя низкой частоты, с которой практически всегда проблемы. Заменить конденсаторы в ней на современные - сразу теряется шарм винтажности. В 50 е годы мода на частотно зависимую общую обратную связь достигла своего пика в радиоприемниках. Иногда цепочка - RC комбинация из 10 малонадежных элементов.
Но если терпения на восстановление этого приемника хватит, то Сименс Шкатулка Н42 доставит вам огромное удовольствие. Динамики в нем стоят очень музыкальные и достойные. Иногда только ради этих динамиков покупают приемник целиком.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 14:15 
Добрый аудиофил

Еще некоторая статистика про Siemens H42 Шкатулка.
- один н42 я подарил брату на день рождения
- другой подарил еще одному любимому человеку на день рождения
- третий оставил себе любимому ( с разными динамиками : овал и круг)
- три штуки отреставрировал на заказ. До сих пор ими очень довольны.
- один уже год продаю на Молотке , видимо плохие фотографии сделал.

Судя по всему мои сообщения про Сименс Н42 были услышаны и сейчас на молотке Шкатулок продают много. Остается выяснить насколько они "рабочие".

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 20:32 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Да, Сименс-Шкатулка H42 это что-то — достаточно большой
радиоприёмник, чтобы звук из него был хорошим. Дверцы добавляют пикантности,
интригуют.

Вот, исхитрился вытащить адрес картинки и воткнуть её напрямую в форум:

Изображение

Я думаю, что не берут, потому что Сергей имел раньше предубеждение против
шкурки (наждачной), ну а без шкурочки столь сильные повреждения лака
на верхней части передней панели никак не заполировать. А если лачок
всё-таки обновить, то оторвут с руками!

А вот вопрос, мы в начале года обсуждали радиоприёмники САБА-Аутоматик:

viewtopic.php?f=2&t=32&hilit=saba

Не имели ли вы, Сергей, опыта общения с такими радиоприёмниками? как
они звучат, не является ли их единственный фишкой мотор настройки, а
звук там паршивый? я-то никогда не видел и не слышал САБА-Аутоматик
своими собственным рецепторами (глазами и ушами), поэтому заинтригован
по самое не могу, и очень любопытствую.

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа