Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 26 сен 2020, 01:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 728 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 73  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Старые детали
Новое сообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:09 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Возвращаясь к линиям задержки :wink:
Объяснение зачем нужны были линии задержки яркостного канала.
Сейчас применение таких линий задержки уже не актуально, но рассмотрение интересно с точки зрения понимания основ радиотехники :wink:
Цитата:
Для правильного воспроизведения цвета какой-либо детали необходимо, чтобы видеосигналы цветности и яркостный видеосигнал приходили на электроды трубки ( модулирующие электроды кинескопа ) одновременно. Но ввиду того, что полосы пропускания частот блоков яркости и цветности неодинаковы ( 6мГц и 1.5мГц ) это условие не будет выполнятся, так как время установления сигнала в яркостном канале будет меньше, чем в блоке цветности. Отсюда следует, что если в телевизоре не принять специальных мер, цветовые переходы окажутся смещенными по отношению к переходам яркостного канала, что создаст недопустимые искажения.
Для компенсации этих искажений в яркостный канал вводят линию задержки, у которой время задержки выбирают таким, чтобы визуально переходы в цветном и черно-белом изображении совместились

Изображение
Радио №5 1968г.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 20:07 
Ламповая душа

Так сохранил я несколько от РУБИНА-401. На даче валяется штуки 3 - четыре. На 64 мкс. и от яркостного тоже 3 штуки есть. 64 есть очень старая ТЕЛЕФУНКЕН красного цвета длиной 30 см. весом грамм 200гр. и США круглая диаметром 3 см. И наша "коробочкой" со спичечный коробок. А яркостные все одинаковые трубки картонные. Эх курсовую работу по яркостному видеоустлителю не сохранил. Консультант , у меня был тов. Диагенов Василий Дмитриевич( зав. лабораторией) из МНИТИ. В МИРЭА я защищал её. Видио был в двух вариантах исполнения на ГУ-50 и 6П39С. Чтобы полосу пропускания и фронт передать, ток через эти лампы "пёр" приличный!!!
К слову в те годы 66 - 67 год, когда СОВОК и понятия не имел о ЦВ телеке, НАШИ метались, какую ЦВ систему принять. Ведь парк телеков был преимущественно чёрно белый. Нужна была совместимость. Но первый РУБИН-401 собрали. с полосой цветоразностных видиоусилителей на 6,5 мГц. Там 6П39С стояли. А в яркостном канале 6П40С. Вот он и стоил тогда 1250 руб. Потом его модернизировали. Цветоразностные 6П5П в яркостном 6П14П. Цену скинули до 850 руб. А уж потом Рубин 401-1. Там 6Ф12П и 6П14П. он уже 650 руб и в кредит можно было оформить. Я его и купил , за два года по 30 руб в месяц платил. Учеником лаборанта работал в НИИАА за 60 руб в месяц. Ну и полоса была RGB по 1,5мГц. Видио 4,5мГц. Чёткость 300 линий. В прочем как и сегодня. Тут показали ТИТ-0249 случайно врубили, так 300 линий с трудом проходят. в центре! А мы чернуху по 500 линий в нашем детстве смотрели. Рубин-102 и т.д.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 18:12 

Попробую немного расшифровать, что имел ввиду Дмитрий Николаевич:
Цитата:
Эх курсовую работу по яркостному видеоустлителю не сохранил. Консультант , у меня был тов. Диагенов Василий Дмитриевич( зав. лабораторией) из МНИТИ. В МИРЭА я защищал её. Видио был в двух вариантах исполнения на ГУ-50 и 6П39С. Чтобы полосу пропускания и фронт передать, ток через эти лампы "пёр" приличный!!!

Предполагаю что речь шла о видеоусилителе яркостного канала. По стандарту для цветных телевизоров он должен был обладать полосой пропускания 1.5мГц. Верхняя граница полосы пропускания определяла способность передавать мелкие детали. Чем больше верхняя граница тем более четкое и детальное изображение на экране.Проще всего полоса пропускания характеризуется импульсной характеристикой, то есть способностью видеоусилителя усиливать без искажений импульсы определенной длительности и периодичности. Искажения фронта определяли фазовые искажения, а форма и амплитуда импульса - полосу пропускания.
То есть, для проверки качества видеоусилителя на вход подавалась импульсная последовательность и регистрировался результат на выходе.
Чтобы получить максимальную полосу пропускания и линейность ФЧХ лампы ГУ-50 и 6П39С использовались в режиме А, поэтому и "ток через них пер приличный" :wink:
Вот только не помню нагружались видеоусилители пассивными суммирующими матрицами и уже с них сигнал шел на катод кинескопа.
Если где ошибся, жду исправлений :wink:
Ну а пока картинки для разминки :D
Еще раз большое спасибо Виктору Ф
http://radiopicture.listbb.ru/viewtopic ... a&start=20
Изображение
Это линия задержки яркостного канала от более поздних моделей МЦ (Модуля Цветности )
В этом модуле было две линии задержки яркостного сигнала, в сумме они давали задержку 0.7мкС

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 18:44 
Ламповая душа

Всё правильно Алексей. Только слово матрица в наше время было в МАТЕМАТИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ.
(МАТАНАЗИЗ занудный предмет был, ну и ТОЭ тоже)
Там активный выход был ну и дроссесей немного, для кор.
Короче 1,5мГц., это 1см х 1см т.е. сантиметр квадратный в цвете... меньше "муть чёрно/белая"
Алексей только я думаю, что это здешней публике не очень интИресно.
Тут большинство пиписьками меряються!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 19:04 

Дмитрий Николаевич писал(а):
Всё правильно Алексей. Только слово матрица в наше время было в МАТЕМАТИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ.
(МАТАНАЗИЗ занудный предмет был, ну и ТОЭ тоже)
Там активный выход был ну и дроссесей немного, для кор.
Короче 1,5мГц., это 1см х 1см т.е. сантиметр квадратный в цвете... меньше "муть чёрно/белая"
Алексей только я думаю, что это здешней публике не очень интИресно.
Тут большинство пиписьками меряються!

Пускай меряются :wink:
С матриц и в наше время начиналась ВМ.
А где происходило суммирование сигнала яркости и цветности?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 19:13 

Линии задержки на сосредоточенных элементах, катушки индуктивности и конденсаторы.
Это стандартизованные изделия, широко применявшиеся в радиоприборах:
Изображение
Изображение
Изображение
Общее время задержки 1мкС, примерно такое же как и у телевизионных, за счет отводов задержку можно было подбирать ступенчато.
То же самое, но в малогабаритном исполнении:
Изображение
Изображение

Линия задержки специального назначения, хорошо видна структура каждой ячейки, состоящей из индуктивности и емкости
Изображение
Еще одна специальная, на фиксированное время задержки:
Изображение

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 19:43 
Ламповая душа

Ух ты ЛЗТ 1,0 600.... Мы сопротивления все из "кассы" на 620 Ом потаскали, для неё... согласование. Ещё на 1200 Ом были. Вот здорово, а мне не приходилось видеть , что у неё внутри.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 19:49 

Дмитрий Николаевич писал(а):
Ух ты ЛЗТ 1,0 600.... Мы сопротивления все из "кассы" на 620 Ом потаскали, для неё... согласование. Ещё на 1200 Ом были. Вот здорово, а мне не приходилось видеть , что у неё внутри.

Я тоже пробовал разбирать, но терпения не хватило :wink:
Правда было это в незапамятные времена :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 21:11 

Цитата:
Так сохранил я несколько от РУБИНА-401. На даче валяется штуки 3 - четыре. На 64 мкс. и от яркостного тоже 3 штуки есть. 64 есть очень старая ТЕЛЕФУНКЕН красного цвета длиной 30 см. весом грамм 200гр. и США круглая диаметром 3 см. И наша "коробочкой" со спичечный коробок. А яркостные все одинаковые трубки картонные.

Эх, нет у нас таких раритетов, как у Дмитрия Николаевича :wink:
Речь про вот эту линию задержки -
Цитата:
64мкС есть очень старая ТЕЛЕФУНКЕН красного цвета длиной 30 см. весом грамм 200гр.
Линии задержки на 64мкС применялись для задержки цветового сигнала на время одной строки. у этих линий задержки должна была быть шире и полоса пропускания, на меньше 4мГц.
У Дмитрия Николаевича ранний тип такой линии задержки, задержка осуществлялась в металлическом звукопроводе, потому и тяжелая :wink: Не помню чтобы в отечественных телевизорах применялись подобные. Более поздние линии задержки были акустоэлектронные, задержка осуществлялась при прохождении акустического сигнала внутри стеклянной пластины.
Советская УЗЛЗ
Изображение
Изображение
Обращаю внимание на логотип изготовителя :wink:

Импортная УЗЛЗ:
Изображение
Изображение

Импортная ультразвуковая линия задержки для видеомагнитофонов
Время задержки 128мкС
Изображение
http://radiopicture.listbb.ru/viewtopic ... a&start=20

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 21:38 
Ламповая душа

Дык вот , чё - то приболел я чуток. Морозы были хоть бы что! А как оттепель, так на тебе.... Не поеду на дачу за ЛЗТ на 64 мкс. Но сообщу, что выломал я её из платы Рубина 401! 401! В городе Пушкино (Моск. обл) был магазин некондиции, так там продавали платы от Рубинов 401-х. Цены божеские. Мечтал собрать этот телевизор. Думал, что он без "тянучек" будет работать. Кто в курсе этого телека , тот знает, что он весь был собран на одной "калитке"! Весом килограм 20-25кГ. У меня от этого телека катушка 25кВ и опытные лампы 3Ц22С, П-99, 6П39С, 6П20С остались. Ну и нувисторы ещё. Потом моя мечта, как то сама собой растворилась. Но практическое решение было принято. Плата УВЧ УПЧ и УНЧ ЗВУКА была приспособленна под тюнер. Купил блок УКВ на 6,5мГц и втулил это всё в корбку, а далее стереодекодер сочинил.(всего одна программа стерео по УКВ была в СССР) и то не регулярное вещание. Усилитель каюсь не ламповый был. Его на 1Т906А смастерил по 10 Вт на канал. Потом микшер и басы (Батьковский 25Вт) , колонка от Риги 10 Ревербератор фильтры. А стерео ВГД-1 и 4ГД-7 там же пассивный 4ГД-28. Всё цело до сих пор. Но не знаю работает или нет. Там ведь К-50-6, а это дрянь известная. Надо их на к-50-3 поменять и включить.
Забыл в качестве тюнера я "распилил" Беларусь 58. Ну чтобы модным выглядел! Ну водка конечно.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 728 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 73  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа