Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 27 июл 2017, 21:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пожелтевшие клавиши попробовать отбелить хочется
Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 22:39 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Прочитал я на форуме любителей старых компьютеров этот рецебт:

http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... E5#pp95600

По поводу очистки клавиш - вот выдержка из статьи "КУВТ-86".
Автор: Станислав Коровин aka SKcorp.

Пpомывка. Пpочистка.

Пpомывку пластмассы в тазике шампунем для головы. Сильные загpязнения - совpеменной аэpозолью для оpгтехники. Hадписи шаpиковой pучкой и маpкеpом - одеколоном "Шипp" - для большей pаpитетности. Коpпус мою "посудной" губкой двуслойной. Тут нужно соблюдать остоpожность, чтобы не стеpеть надпись на шильдах.

Отбеливание клавиатуpы.

Итак, самое ужасное - пожелтевшая клавиатуpа. Пpичем на некотоpых БК клавиши не желтели вообще, а на некотоpых желтели не все. Видимо pазный состав пластмассы.

Изображение

Hайдя несколько способов отбеливания, в том числе Гидpопеpитом и опpобовав их, получил едва заметный pезультат. Покопав химию и не обнаpужив в пpодаже Пеpгидpоль, обpатился к блондинкам, они же тоже pаньше осветлялись пеpгидpолью. Купив "Блондоpан" а-ля Советский - pезультатов не получил. А вот импоpтный поpошок + окислитель pезультат дал - клавиши заметно посветлели, а втоpой пpоход дал почти "заводской" цвет. Пpичем надписи на клавишах остались неизменными.

Изображение

Изображение

==========

Я большой любитель старых компьютерных клавиатур - см. автоподпись, ну и купил себе эту чудодейственную баночку в полкило порошка и литр 9%-ного оксислителя (с доставкой курьером на дом обошлось в 1046 рублей) -

так вот клавиатуры пожелтевшие у меня есть, а пожелтевших клавиш радиоприёмников 50-х годов - ни одной! я же только начальник отдело моркетинга МРК - и вот, собственно, вопрос к форумной общественности из Москвы - нет ли у кого-нибудь из вас сильно пожелтевших клавиш от Фестиваля, Латвии РН-59, Дзинтарса или ещё каких-либо советских радиоприёмников - я хочу чудо-средство для бландинок попробовать и на пожелтевших клавишах радиоприёмников тоже…

А. Горский, заранее благодарен тем, кто пожелтевшими зуба… ой! клавишами для опытов риснёт и поделится

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Пожелтевшие клавиши попробовать отбелить хочется
Новое сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 14:11 
Добрый аудиофил

Радио РФТ 50х годов очень неплохо сохранилось, если бы не пара желтых пятен на пластмассовой окантовке .
Опробованная А.Горским технология требует полного погружения детали в раствор или ? И что будет именно с желтым пятном на пласТмассе?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 01:26 

На форуме "Полигон Призраков" появилась комментарная добавка, то есть добавки:

Слышал можно использовать пергидроль или перекись водорода 15% и выше.Только где их взять?

Вся информация тут. Нпдеюсь, вы знаете английский.

http://retr0bright.wikispaces.com/

типичный дешевый пластик - слишком много бромидов, слишком мало УФ-протектора

может его так и оставить - винтаж?
на этот монитор реактивов рублей на 500 уйдет

SKcorp написал:

http://www.phantom.sannata.ru/konkurs/2010/kt1011.shtml

краска слабая - не всякий пластик берет - лучше пользовать Varioblond Ultra

http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=13966

А. Горский, а я баночку Блондорана купил, да так ничего и не отбелил :redface:

руки неОтТуда неДошли

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 12:32 
30% раствор перекиси водорода можно поспрашивать в фирмах, занимающихся оборудованием для очистки воды из скважин-
если вы дачник (фазендейро) думаю, соседи подскажут пару адресов и телефонов.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 12:51 
Алексей Анатольевич

Поп Гапон писал(а):
30% раствор перекиси водорода можно поспрашивать в фирмах, занимающихся оборудованием для очистки воды из скважин-
если вы дачник (фазендейро) думаю, соседи подскажут пару адресов и телефонов.

Это очень сильный окислитель, 30 процентов, если не ошибаюсь, максимальная концентрация. Работать с этим реактивом надо очень осторожно. Поэтому вряд ли есть в свободной продаже, хотя можно спросить в магазине химреактивов. О возможных последствиях может рассказать Виктор.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 13:46 
Я тоже мог бы порасказать о перекиси с большей концентрацией.
Только самому вспоминать не хочется.
Примерно по тем же причинам фирмы, которые водоочисткой занимаются, её официально не продают,
а оказывают услугу - заправляют ею соответствующее оборудование.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 20:58 

Не вижу смысла отбеливать клавиши клавиатуры.
Подержать часа два в мыльном растворе из детского мыла и чуть потереть разными приспособлениями.
Грязь отмыть и все.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 11:19 
(Виктор Ф) А по зубам и всё

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 17:02 

Пожелтевшие на солнце или прокуренные клавиши клавиатур и корпуса компьютеров производят неприятное впечатление, ведь всем понятно, что это даже не пожелтевшие ручки из слоновой кости, как у Велла на СВД-1, а обыкновенная старая пластмасса,

ну и чтобы омолодить вид старой техники, собиратели компьютеров не только моют их водой от грязи, но и, иногда отбеливают вот такими блондоранами. Я пока только разбираю и мою компьютерные клавиатуры с Фейри Ликвидом (жидкость для мытья кухонных тарелок) от жира и грязи, а отбеливать не пробовал, хотя бутылка этой жидкости уже три года с тех пор лежит —

немножко опасаюсь, что у меня руки отбелятся после этой процедуры, или ещё какой ущерб организму произойдёт, пятнистый стану, и вторая причина — собираю только заграничные клавиатуры, которые сделаны из более качественной пластмассы, чем наша, и меньше желтеют, да и выбирать стараюсь изначально хорошо сохранившиеся, не потемневшие. То есть актуальность решения проблемы отбеливания для меня не очень высока, чтобы идти на риск для здоровья.

Правда, всё-таки, может и сподоблюсь попробовать, благо отпуск идёт и не очень жарко — есть у меня несколько довольно жёлтых клавиатур не IBM, которые не жалко, и вот их можно попробовать пополивать Блондораном, хотя страх и самому стать блондином в крапинку остаётся…

А. Горский, имеет в коллекции около 25-30 клавиатур (точно не считал), и почти все совсем не пожелтевшие :ta: ну так, типо хвастаюсь немножко…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 18:00 

Я недавно восстанавливал корпус от Sharp QT77, изначально белый он за 30 лет пожелтел. И можно было бы его таким и оставить, если бы не трещины, да еще и дырку какой-то мудак в нём прожег. Пришлось совсем разломать, склеить дихлоретаном, а потом зашкурить и покрасить.

Так вот, пока зашкуривал стыки, убедился что желтизна проникает достаточно глубоко в толщу пластика, и поэтому на нее не действуют отбеливатели.

Но это всё мелочи по сравнению с тем, что происходит с деталями из синего полистирола со временем. Он становится рыже-голубым в крапинку. Причина в том, что так называемый ударопрочный полистирол содержит в составе резино-подобный бутадиеновый полимер, который и разрушается, выделяя желтизну. А заодно и снижается прочность.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа