Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 21 янв 2022, 11:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Американцы переговариваются (Резиновый Утёнок)
Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 19:18 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Многим помнится американский кинофильм 1978 года выпуска "Конвой" (иногда название переводилось как "Автоколонна") - где несокрушимый водитель грузовика по прозвищу Резиновый Утёнок ведёт бескомпромиссную борьбу с шерифом-провокатором Грязным Лайалом -

Изображение

по ходу дела они ведут оживлённые разговоры по CB-рации, и вот намедни подобрал я у помойки пропагандистский журнал "Америка" за май 1977 года и нашёл там статью про радио (правда, не ламповое, но и то хлеб) -

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот у них какой культ гражданской радиосвязи был тогда, то есть мода на неё - целые братства существовали! - так что оно даже в кинофильм попало… Надо бы эту статью в текст распознать, да у меня под рукой взломанного Файн Ридера нету - ну и ладно, вроде и так видно и почитать по крайней мере мне было зело любопытно…

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Американцы переговариваются (Резиновый Утёнок)
Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 20:41 
Брат

да, это было старое доброе время, когда не было еще мобильных телефонов! вот настоящая свобода! а теперь невозможно спрятаться нигде ни от кого - такое ощущение, что к тебе привязан тонкий невидимый трос, который может разматываться до бесконечности - как собачья рулетка.

даже если выключить телефон - потом придет сообщение, что тебе кто то звонил - и он будет знать, что ты безусловно знаешь, что он тебе звонил. и если ты не перезвонишь или не ответишь следующий раз - последствия не будут равны нулю.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 21:39 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Да-а, а ведь то самое модное в середине 70-х общение по радио на гражданском диапазоне (CB-radio) - в чём-то эквивалентно Интернет-форумам сегодня:

1) потому что допускало групповые разговоры на одной волне;
2) потому что позволяло высказывать свои мысли широкой слушающей аудитории;
3) потому что можно было только слушать и ничего не писать, ой! то есть ничего по радио от себя не передавать (из-за воспаления стеснительности или из-за того, что нечего сказать людям…);
4) и даже можно было слушать вообще тайно - без регистрации на форумах! и никто за тобой не следил и айпишник не пробивал…

А. Горский, ещё раз убедился что завтра было хуже, чем вчера, то есть раньше было лучше, чем в настоящем

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 22:56 
Брат

а какая это муха укусила нашего дятла, что он даже за то, что бы сказать, где продается рассыпной шеллак требовал у человека бакшиш?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 23:23 

У Вуди идея фикс №32455886, что форум ОДЛР - кладезь знаний, вот он и расстроился, когда задали ламерский вопрос - где купидь шеллак? а не воспользовались пошуком по форуму…

Даже глупый ёжик знает (как любит говорить Владимир Ильич Шапкин), что грязный сыпучий шеллак продаётся по 315 рублей (10 долларов) за кило в фирме "Русхим", расположенной на руинах автозавода "Москвич" в Москве…

Ну а где чистый шеллак купидь, я и сам не знаю - мы только грязным работаем - так как только с помощью наидешевейшего грязнейшего шеллака получаются изумительные и восхитительные золотые радива…

А. Горский, умеренная грязь полезна для здоровья (укрепляет иммунитет)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 21:04 

Прочел про американский Си-Би шный бум и перенесся в наши 90-е, когда у нас нечто похожее произошло. Только вот время упустили, 90-е это уже не 70-е. В очень скором времени появились мобильные телефоны и популярность сибуды угасла. Хотя, дальнобойщики и теперь верны сибуде.
В начале 90-х активно занимался этим радио. Поностальгировал. Спасибо за статейку. Я в 80-х в армии слышал иностранных сибишников, даже делал робкие и неудачные попытки связаться, но понятия не имел о существовании и назначении такого диапазона. Думал пираты.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 21:48 

Самоделкин писал(а):
В очень скором времени появились мобильные телефоны и популярность сибуды угасла.

Никак нет !
Включите свой RX или TRX (что там из этого имеете) на соответствующий диапазон и убедитесь.
Сейчас идут годы солнечной активности и прохождение там - отменное.
От Испании до Иркутска и от Мурманска до Бл.Востока.
Цитата:
Хотя, дальнобойщики и теперь верны сибуде.

Так точно !
Их канал (частота) - 27130 кГц (АМ).
СВ для них большое подспорье в их нелегком труде, а не просто баловство.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 12:48 

Если бы там не случалось "проходов", диапазон был бы гораздо более полезным для того, что описано в американской статье. Когда там начинается "проход", "полезная" связь становится практически невозможной. Именно в эти моменты там и господствуют "бездельники", которым надоело на своих 6666 писями мериться и материться. Собираются все на 27200 и начинают выяснять кто из них самый "крутой перец". На сибуде странная и с самого начала ненормальная ситуация. Вроде бы диапазон предназначен был для повседневной бытовой связи, но отчего-то огромное число бездельников вдруг показались себе "мастерами дальних связей". Накупили полукиловаттных усилков (источник бедствия, который надо бы выполоть и не давать заводиться снова, жестоко карая, как в нормальных странах, кстати, и делают) и излучают все это недоразумение своими полуволновыми штырями во все стороны. И это на диапазоне, где для хорошей связи 5Вт за глаза хватает, хоть с Австралией вяжись! Вот и шумит там как в кастрюле при малейшем прохождении. Не бытовой связи толковой (что за радость весь день мат и бульканье слушать?), ни дальней (только свяжешься с DX-ом, тут же врубится какое-нибудь чувырло и всё порушит). В общем, ни то, ни сё. Ни Богу свечка, ни чёрту кочерга.
Даже таксисты стремятся оттуда свалить куда-нибудь при малейшей возможности (остались одни нищеброды), чтоб не орали в салоне при пассажирах непонятно кто из динамика станции страшным матом. Одно время я сотрудничал с таксистами и занимался тем, что перетаскивал их 40 канальные "Мегаджеты" на частоты выше 29700.
А теперь ещё наделали станций с диапазоном простирающимся от 25 до 30 МГц и коротковолновики на любительской 10-ке какают кирпичами, слыша на своих DX участках всякие "базы" такси и просто праздных ушлёпков, которые от нечего делать заходят туда самовыразиться.
Интересно там было только в самом начале, когда станций было мало и каждый каждому был рад. Да и эти "каждые" тогда в основном были "самодельщики" или хотя бы энтузиасты, а потому "люди с понятием", а не юзеры-папуасы на которых это радио, как с неба свалилось, позволив им самовыражаться во всей их звериной неприглядности, не утруждаясь всякими там мудрёными правилами.
Мощности Р-109М (1.5 Вт) когда-то хватало чтоб связаться из Молдавии, скажем, с Казахстаном или даже дальше. У меня на велосипеде стояла самодельная портативка, а к багажнику был прикреплен "хлыстик" длиной метр двадцать. В движении легко и ежедневно общался с любителями центральной и южной России и очень часто Казахстана, Киргизии, Грузии и Армении. А теперь и 100 Вт и стационарной антенны не хватит если "проход" связаться с тем же самым.
Дальнобойщикам только такая связь и годится. Оно там у него булькает и клокочет в кабине - спать не даёт. А то что матерится, так ну и пожалуйста, он и сам так загнёт, что транзисторы краснеют. :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 21:29 

Уж и не знаю, кому предназначен сей ликбез.
Точно, - не мне...
Замечу только, что форма его подачи - а-ля "берестяная грамота".
Для полноты сходства осталось только не делать пробелы между словами. Читать в такой подаче длинный текст - очень утомительно.
Да и вообще : краткость - сестра таланта...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 21:46 

А я вот длинные тексты читаю без проблем — и сам писать учился с Достоевского, у которого бывали предложения по полстраницы —

надо быть слишком талантливым, чтобы уместить много мыслей в немного слов…

У меня школьный товарищ есть, Паша, так он однажды моей мамане сказал комплимент про её сыночка: "Антон может прочитать всю страницу одним взглядом!" Ну а маманя моя мне про Пашу настучала…

А. Горский, так что мне рассказ Самоделкина весьма понравился, и, если бы я был поклонником языка падонков, то написал бы: "Аффтар маладец, пеши есчё!"

Добавка:

О, на частоту 27223 кГц настроился — чисто, чётко, разборчиво кто-то с матерком рассказывает, как какая-то "Ауди" разбилась в хлам, и водитель "как в кинокомедии, с одним рулём в руках сидит", ну и опять дальше сплошной матерок…

Ну всё, теперь ГД буду слушать! после Велла я уже не то, что к мату привычный, а без него не могу —

а тут, а тут — по РАДИО в прямом эфире матом ругаются, отлично слышно (на Деген 1103) и никаких помех!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа