Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 07 авг 2020, 06:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Telefunken 898 WK - живая легенда
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 18:19 
Добрый аудиофил

Валерий писал(а):
А что, итальянская олифа автоматически снимает старый лак, устраняет глубокие царапины и шлифует шпон, заделывает сколы, дает покрытию глубокий блеск и приятный "старинный" цвет?

Волшебное средство, однако! И как просто применяется - берешь квачом и мазюкаешь.

Валера, я показал радиоприемник до и после в реальном времени с разницей в пару дней.
Технологию свою уже описал. Читай "Технология восстановления корпусов С.Ефимова"
Да и живьем Вы с А.Горским мои работы видели.

Жду посмотреть твой результат " с глубоким цветом и приятным старинным цветом"

Скажи , а как ты поступил с резинкой зеленого глаза на Телефункен 898WK ?

Изображение
«IMG_4924.JPG» на Яндекс.Фотках

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 19:30 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Не все люди являются безоговорочными поклонниками сверкания и блеска без царапин — иногда, когда уже по уши упакован Айпедами и Айфонами, хочется чего-нибудь не нового и шершавого, чего-нибудь винтажненького —

и вот тут масло Борма в помощь — оно делает из старой ободранной вещи не новую вещь, но — вещь старинную и при этом прилично выглядящую. Масло Борма заливает трещины в лаке, зияющие голым белёсым шпоном, и затемняет их. Шершавость и неровность остаётся, но — это как раз то, про что сочинили выражение "любимые трещинки".

А. Горский

примерно также персидский ковёр дороже котируется не который новый, а который старый и уже изрядно истоптанный…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 20:05 
Добрый аудиофил

А.Горский знает толк в трещинках!)))
Именно так! В Европе особенно ценятся радиоприемники и мебель с оригинальным лаком, который весь в трещинках. Поэтому итальянцы и создали масло, которое укрепляет старые лаки и возвращает им блеск и глубину. При этом царапины, сколы маскируются.

Ну а если покрыть поверхность несколькими слоями, шлифую после каждого слоя войлоком и бумагой, то результат будет очень хорош и долговечен.
Но Валерий прав: технология "пошкурил и покрыл новым лаком" на потоке гораздо выгоднее и результат более предсказуем. Это почти как заменить все конденсаторы - сделал и голова не болит!!
Немаловажен также вопрос стоимости работ. Думаю, что разница может быть на порядок.
И конечно сроки. Опять разница на порядок.

P.S. Забыл про звук! Звук радиоприемника в корпусе, покрытым новым лаком - это страшный сон аудиофила. Настоящего аудиофила пугает даже тончайший слой итальянского масла!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 20:45 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Валерий Васильевич заставил меня идти повышать ерундицию на Яндекс (я не знал, что такое квач):

Квач:

Квач — детская игра, разновидность салочек. В ней водящий пытается догнать и дотронуться до одного из участников (заквачевать, заквачить), после чего тот становится водящим (квачом)
Квач — (устар.) — помазок в дегтярнице
Квач — щетка с длинной ручкой для чистки унитазов и др. санитарно-технических устройств (используется в качестве официального термина в документах, напр., в санитарных правилах).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E2%E0%F7

Валерий Васильевич, в каком из трёх википедийных смыслов вы употребили термин "квач"? … кстати, у меня родилась гениальная мысль дёгтем попробовать — ведь это натуральный продукт, у меня даже есть купленная в 1988 году бутылочка-четвертинка дёгтя, настоящего, советского —

"Радиоприёмник в таком тёмном дёгте, что в нём просто можно утонуть!" — родился у меня рекламный лозунг…

А. Горский, а запах!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 21:08 

ЛИЗОЛ (Lysolum) , крезоловое масло, 50%-ный р-р очищенного крезола в зелёном [зеленом] мыле. Прозрачная маслянистая жидкость красновато-бурого цвета с запахом крезола. Хорошо смешивается с водой, образуя пенящиеся р-ры. Действует бактерицидно, протнвопаразнтарно и противовоспалительно. Применяют для дезинфекции рук. кожи, ран, инструментов в форме 1—3%-ных р-ров, и акушерской практике в форме 0.5—1,0%-ных р-ров, для уничтожения вшей, блох в форме 1—2%-ных р-ров, внутрь как антимикробное и противобродильное средство при болезнях желудка в дозах: корове, лошади 10,0—25,0 мл; овце 2,0—5,0мл; свинье 2,0—4,0 мл; собаке 0,5—2,0 мл; курице 0,1—0,2 мл.

http://www.nashislova.ru/ves/page/lizol.1652/

Ух ты! :eek: а у меня как раз бурчит в животе — бутылочкой лизола не поделитесь?

А. Горский, а почему там про человека ничего не написано? сколько мне принимать? как овце или свинье? ну понятно, что не как лошади или курице…

или лизол для людей вредно?

… Валерий Васильевич этим чудным вечером просто давит начальника отдела моркетинга своей бурной эрудицией

второе новое слово за вечер узнаю :cry:, бедное я ограниченное неэрудированное существо… (я не воробей, я орёл, а дохленький, потому что болею...) (С)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 21:14 
Добрый аудиофил

Вопрос к Валерию Васильевичу про то, что он сделал с резинкой зеленого глаза Телефункена 898 потонул в очередном высере на тему "профессиональная реставрация тут" и нигде больше.
Все остальные мудаки с руками из задницы, в которых квач в олифе.
Ждем результат от настоящего профи и сравниваем его потом с оригиналом. Хорошая игра "найди 100 отличий!"

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 21:20 
Добрый аудиофил

Предлагаю вернуть ветку в конструктивное русло под лозунгом " Долой профи-высеры ".

Телефункен шкалы до и после отмывки.
В этом процессе я не признаю никаких беличьих кисточек. Шкала - лицо радиоприемника и должна блестеть!

Изображение
«IMG_4922.JPG» на Яндекс.Фотках

Изображение
«IMG_4926.JPG» на Яндекс.Фотках

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 21:21 

Сегодня все давят бедного Беню своей эрудицией —

к моим неоспоримым достоинствам относится то, что я не стесняюсь признавать свои ошибки, невежество и незнания — вас ист дас "резинка зеленого глаза"?

Полагаю, что и почтенная публика будет рада узнать, что же это за загадочная резинка и какими свойствами (степенью эластичности?) эта резинка должна обладать?

А. Горский, это какое-то уплотнительное колёсико вокруг экрана зелёного глазка? это какой-то амортизатор на кронштейне, на котором установлен зелёный глазок?

добавка:

до меня дошло — это обрамление зелёного глазка из резины? —

Изображение

а почему тогда оно не чёрное? или это какая-то сырая резина, то есть непигментированный каучук?

а зачем оно резиновое? тут же можно деревянное или пластмассовое, или вообще металлическое поставить, и хуже для Звука не будет

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 21:39 
Добрый аудиофил

Можно любое. Но стоит такое. Из резины. В трещинках. Поэтому и спрашиваю профи: что с ним делать или какое оно должно быть в оригинале?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 21:55 

А вообще да — на нашем Телефунтике (который был сделан два и продан два с полтиною года назад) —

Изображение

http://www.hammarlund.ru/ATTUNIXPC7300/kristal.htm

стояло колёсико тоже из резины (на фото видны трещинки, любимые).

А. Горский, а что тут долго думать — надо оригинальную потрескавшуюся резину оставлять (благо трещинки невеликие)

и если шкалой закрытые и на них не концентрироваться — совсем незаметные…

даже можно маслом "Борма" не покрывать

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа