Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 24 апр 2018, 03:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Какой стиль (тема) оформления форума красивше?
Новый модерновый стиль Aero цвета маренго (иссине-голубой с серой нитью) просто бесподобен! 40%  40%  [ 6 ]
Я любитель старины и мне больше нравится старый стиль SubSilver2 с бриллиантом "Орлов" во лбу! 60%  60%  [ 9 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новый стиль форума (тема оформления) - нравитцо или нет?
Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 14:02 
Профессор

Бенни Хилл писал(а):
и вместо шрифта Georgia всё стало состоять из Женевы…
кажется, рентгеновское бионическое зрение удастся сберечь — за счёт того, что у владельцев маленьких мониторов изображение на экран целиком не влезет?..

Нет сомнения, что Женева всяко будет лучше, чем Georgia с засечками. А что использовать в браузере Ctrl - <+> для увеличения шрифта уже не кошерно?

PS. В окне нового сообщения шрифт монстроидальный :eek:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Новый стиль форума (тема оформления) - нравитцо или нет?
Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 14:16 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Если использовать Ctrl++ и Ctrl+- для изменения масштаба, то тогда нарушается соотношение между размерами фотографий и текста — фотографии растут, а шрифт остаётся маленький, нечитабельный.

Это я тут купил себе б/у старый ноутбук Lenovo T60p с диагональю экрана всего 15 дюймов, но с разрешением экрана 1600х1200 точек :eek: — на его маленьком экране с большим разрешением с одной стороны изображение становится практически незернистым (это полезно для просмотра фото), с другой стороны — штатный шрифт форума кажется мелковатым даже для разрешения 1280х1024 точки, при котором я обычно работаю (и не работаю — на форуме зависаю), а уж при 1600х1200 — полный швах.

Вот и зачесалось мне хоть немножечко увеличить размер шрифта…

Но я и о других людях думаю, и чтобы не затевать лишних опоросов и голосований, я просто спрошу:

А КАКОЕ У ВАС РАЗРЕШЕНИЕ ЭКРАНА И РАЗМЕР ДИАГОНАЛИ МОНИТОРА ИЛИ НОУТБУКА, С КОТОРОГО ВЫ НА ФОРУМ ПИШЕТЕ?

Кажется ли вам, что шрифт сообщений на форуме слишком мал, или же даже велик, или в самую тютю и ничего менять не надо?

Вот я сейчас сижу за монитором NEC MultiSync FE991SB — это старый кинескопный ламповый монитор с диагональю 19 дюймов, я поставил разрешение экрана 1600 на 1200 точек, и при таком разрешении этот монстроидальный шрифт в окошке ввода сообщения выглядит даже очень комфортным!

А. Горский, а шрифт уже отправленного сообщения выглядит мелковатым…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 14:24 
Профессор

Бенни Хилл писал(а):
Если использовать Ctrl++ и Ctrl+- для изменения масштаба, то тогда нарушается соотношение между размерами фотографий и текста — фотографии растут, а шрифт остаётся маленький, нечитабельный.

К примеру, в хроме все вместе изменяется - и картинки и шрифт.

Цитата:
Это я тут купил себе б/у старый ноутбук Lenovo T60p с диагональю экрана всего 15 дюймов, но с разрешением экрана 1600х1200 точек

Это известная трудность - у мну тоже есть 12" 1400х1050. Для себя решил эту проблему на уровне ОС - поставил масштабирование всех шрифтов равным 150%. (в ХР правой кнопкой на рабочем столе свойства - параметры - дополнительно).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 14:31 

А мне и похвастать нечем.
Монитор 1280х1024, 17 дюймов.
Всё, кроме шрифта в окошке ответа выглядит нормально.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 14:36 

Это вот где регулируется:

Код:
textarea {
   background-color: #FAFAFA;
   color: #000000;
   font-family: Geneva, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif;
   font-size: 1.8em;

я поставил вместо 1.8em — 1.3em:

Код:
font-size: 1.3em;

И размер монстра немного уменьшился…

А. Горский, а изначально там стояло, наверное, 1.1em — а что такое "em", я и не знаю…

хорошо быть программистом — время летит просто незаметно, и всё вроде при деле…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 14:45 
Добрый аудиофил

Если размер шрифта на айфоне мне маловат, увеличиваю его до желаемого. Поэтому айфонистам и айпадовцам размер шрифта неважен!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 15:18 

"Монитор 1280х1024, 17 дюймов." — значит, у вас тоже мелкозернистое изображение, то есть большая плотность пикселей на дюйм —

вот именно что такая тенденция выявляется в последнее время — мониторы у людей не очень большие размером, но разрешение на них стоит огромное, и шрифты сайтов и форумов на них смотрятся мелковато. Да, можно решать эту проблему нам всем по отдельности на своих клиентских компьютерах, но — если проблема общая, не лучше ли её решить сразу для всех на серверной части системы?

Это идеология МРК такая — предлагать готовые решения под ключ, не создавать проблемы, а продавать их решения, преподносить всё на блюдечке с голубой каёмочкой, как мечтал Остап Бендер…

Вот и я думаю сейчас, как сделать так, чтобы на форуме стало уютно без лишних кликов и кнопок?.. как говорил Бармалей в "Айболите-66": "Я вас всех сделаю счастливыми… У меня все враз станут счастливыми, а кто не станет, я тех согну в бараний рог, сотру в порошок и брошу акулам насмерть! у меня все враз станут счастливыми!"

А. Горский, решил пойти бармалеевским путём (в обход)

добавка:

взад вернуть всегда можно — по резервной копии исходный файл стайлшит-цсс восстановить, но я что-то пока недоэкспериментировался

Бриллиант "Орлов" это то, что висит на логотипе форума:

Изображение

бриллиант "Орлов" — это такой круглый шарик под чёрным орлом —

висит, потому что логотип должен быть красивым, а ничего лучше я не нашёл… Это Витько предложил повесить, а w.bas мне сказал, что ему очень понравилось

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 16:07 

А чего опорос устраивать — я и так критику учесть могу и самостоятельно принять решение, вот —

Изображение

на логотип форума засобачен лысоватый дядечка с радиолампою в руке, угадай, кто?

А. Горский, лампа у него в руке сияет, прямо как бриллиант…

дядю-то ладно, мабуть, кто-то и узнает, а вот что он держит в своей руке? чёрт побери, что не скажу — всё равно опросы у меня получаются…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 16:13 
Профессор

Попытаюсь угадать - это Ли де Форест держит в руках изобретенный им вакуумный триод.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 16:18 

Правильно — только Ли де Форест тут уже пожилой, и держит он не совсем то, что изобрёл в молодости, а изобрёл он вот такую вот неказистую шарообразную радиолампу на резьбовом цоколе от лампочки накаливания:

Изображение

Изображение

http://www.e-reading.org.ua/chapter.php ... okean.html

на фотографии с логотипа форума он держит какую-то фабричную, аккуратно изготовленную радиолампу, а никакой не опытный образец —

и вот опознать марку-модель этой фабричной радиолампы будет потруднее…

А. Горский

добавка:

можно было бы ещё Маркони воткнуть на логотип, изготовив миниатюру из этой фотографии

Изображение

но я так решил, что это спровоцирует вопросы и конфликты (а почему не Попов?), да и физиономия у Маркони какая-то не позитивная…

А вот личность Ли де Фореста, изобретателя не радио, а радиолампы — вопросов не вызывает, почему его туда воткнули…

добавка:

вот тут хорошо видно, что изобрёл Ли де Форест:

Изображение

http://www.ozvalveamps.org/oldvalves.htm

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа