Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 25 сен 2017, 11:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ламповый конструктор
Новое сообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 10:05 

увидел на Молотке новый лот энтузиаста радио OLDRADIOFAN -радиоприемник ламповый радио конструктор http://molotok.ru/radiopriemnik-lampovy ... 31984.html и вспомнилось мне- в 1968 году я в магазине Спорттовары в Коломне купил радиоконструктор на двух лампах, 6Ж3П и 6П14П, усилитель с детекторным приемником, стоил 11 рублей, если не ошибаюсь. Зверь была машина! С отключенной обратной связью и колонкой от Школьника мы к нему бас-гитару самодельную подключали и на наш школьный зал вполне хватало! Но вот описание этого набора и вообще упоминаний о нем не нашел нигде.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Ламповый конструктор
Новое сообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 12:18 

Sanni писал(а):
увидел на Молотке новый лот энтузиаста радио OLDRADIOFAN -радиоприемник ламповый радио конструктор http://molotok.ru/radiopriemnik-lampovy ... 31984.html и вспомнилось мне- в 1968 году я в магазине Спорттовары в Коломне купил радиоконструктор на двух лампах, 6Ж3П и 6П14П, усилитель с детекторным приемником, стоил 11 рублей, если не ошибаюсь. Зверь была машина! С отключенной обратной связью и колонкой от Школьника мы к нему бас-гитару самодельную подключали и на наш школьный зал вполне хватало! Но вот описание этого набора и вообще упоминаний о нем не нашел нигде.

Меня тоже интересовала как-то эта тема - первые радиоконструкторы.
Упоминание о первом из них, (с частью инструкции) - 35 года выпуска, Воронежского завода есть на сайте уважаемого Pumba:
http://www.retrotexnika.ru/344.html ,
а фото части деталей из него в своё время уважаемый Сергей К. выкладывал на форуме О.Д.Л.Р. -
http://www.odlr.ru/forum/showpost.php?p ... ostcount=6
и тут -
http://www.odlr.ru/forum/showthread.php?t=2375&page=6
Что касается описаний, то после войны в 49 году вышла книга- МРБ № 32 - Б.М. Сметанин, "Радиоконструктор"
и в серии "Библиотека юного конструктора" в 54-м книга Н.В. Казанского под таким же названием.
Их можно поискать в интернете - сейчас , к сожалению, я даже не помню, где именно я их видел.
Об упоминаемом Вами конструкторе мне слышать не приходилось, но было бы интересно, как минимум, почитать его описание.

Последний раз редактировалось Владимир Тарасов 17 мар 2012, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 15:06 
Алексей Анатольевич

To Владимир Тарасов
Спасибо за интересную информационную подборку.
В теме "Интересные лоты Молотка" пробегал радиоконструктор 50-х годов.
Позже поищу.
Нашел:
viewtopic.php?f=2&t=615&start=0&hilit=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80
Изображение

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 18:15 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Интересно, что промышленные конструкторы для детей, фотографии которых приведены, все рассчитаны на батарейные радиолампы, работающие при относительно низком анодном напряжении и от источников с высоким внутренним сопротивлением —

то есть которое напряжение может только кусать, но не может убить. Почему? опасались за здоровье детей?

Но вот тем не менее в книжках 1950-х годов Сметанина и Борисова детям смело предлагают делать сетевые приёмники на 220 Вольт, и хотя там есть предупреждения об опасности поражения электрическим током, но они содержатся в самом тексте и не жирным шрифтом —

то есть смелые были авторы книги для детей и руководители радиокружков в 1950-е годы — они разрешали детям копаться в 220 Вольт, и не боялись, что кого-то из ребят шарахнет током и руководителя кружка засудят… А сейчас я так слышал, что руководители немногочисленных оставшихся радиокружков боятся разрешать детям иметь дело с сетевыми радиолампами…

А. Горский, может быть, в 1950-е году ещё была жива память о страшной войне, ну и опасность розетки с 220, а иногда всего 127 Вольт казалась недостаточно серьёзной?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 20:24 

Так и в "Радио" в разделах для начинающих полно было ламповых конструкций и никого вроде не убило! А выходная лампа была не 6П14П, а 6П1П, поправил меня Дмитрий Николаевич, за что ему отдельное спасибо! Помню, используя в качестве антенны осветительную сеть, ловил на нем полно разных станций, только настройка была неудобной и я приемник изъял!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 21:28 
Профессор

Ламповый планшетный радиоконструктор 40-50-х годов...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 23:55 

feit писал(а):
Ламповый планшетный радиоконструктор 40-50-х годов...
....................................................................................................

Очень любопытная конструкция!
У меня, к сожалению, своего радиоконструктора в детстве не было, но у моего школьного приятеля была очень интересная вещь -
радиоконструктор из кубиков - все радиодетали которого были установлены в небольшие пластиковые кубики,
из которых мы и собирали различные схемы - не только те, которые были в описании.
По сторонам этих кубиков стояли контакты, с помощью которых и происходило электрическое соединение деталей.
Наверное, от этой прелести уже и ничего не осталось.....
А своему сыну радиоконструктор я подарил - это многим известный "Знаток", на кнопках-защёлках.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 23:59 
Алексей Анатольевич

Вот и есть задумка сделать конструктор типа такого:
Изображение

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 18:24 

МВК писал(а):
Вот и есть задумка сделать конструктор типа такого:
.............................................................................................

Алексей!
Помнится мне я уже выказывался по поводу этой Вашей идеи - задумка хорошая.
Только вот считаю необходимым обязательно к такому набору толковую инструкцию по сборке продумать.
Сама же практика продавать аппаратуру в виде набора деталей на мой взгляд, даже интересней , чем продажа готовой аппаратуры
Изображение
На подобных наборах вполне можно "набить руку", получить первоначальное представление об особенностях
( в данном случае - о схемотехнике и технологиях конца 20-х в интересующей всех нас области).
Но всё-таки это набор деталей для сборки конкретного аппарата, а не конструктор.
Конструктор - это избыточный набор деталей, позволяющий собрать несколько отличных друг от друга вещей, схем и т.д. -
это уже следующий этап за типовой сборкой по инструкции.
Конструктор скорее предназначен фантазию развивать при минимальных требованиях к степени "набивки руки",
придумать новое, а не получить для себя конкретную функциональную вещь.
Поэтому и предназначены они в первую очередь для детей - им это нужнее. :D

P.S. А Вам из времён детства какой радиоконструктор запомнился?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 22:00 
Алексей Анатольевич

Владимир Тарасов писал(а):

P.S. А Вам из времён детства какой радиоконструктор запомнился?

У нас с Антоном Александровичем примерно одно время, поэтому и конструктора похожие :wink:
Был такой радиоконструктор для сборки приемника прямого усиления. Собственно это был полный набор деталей с корпусом и нужно было просто собрать. Если не ошибаюсь то было семь транзисторов: 3шт. П416 и 4шт. МП37 -МП40.
Еще один набор помню - для сборки наружной антенны :wink: , а потом, позже , уже были СТАРТы.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа