Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 11 апр 2021, 04:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый конструктор
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 13:03 

А я меж тем,опробовал схему усилителя(1935г который) с лампой 6Ж32Б(моя любимая лампа месяца) и вот результат.При входном трансформаторе 1:10,усиление всего каскада 180 раз.При входном сигнале 90мВ,выходной 18.5 вольт при анодном напряжении 58в(батарейка анодная начала садится от 63вольт прошлой осенью осталось столько). Выходной трансформатор 2КОм/2.7 Ом.Стало быть мощность если я не ошибаюсь 160мВт

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 13:03 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Гектор Луканский писал(а):
По стилистике эпохи-динамик внешний.И фирма Разин-Мусатов предлагает в их качестве оригинальные рожки 20гг.Мне грешному,только тумблер на передней панели кажется эклектикой.И то на Филипсе конца 20-тых уже стаит такой тумблер.

Ну тогда понятно :wink:
Но это не имеет отношения в стилю " дизель- панк", это псевдо-ретро :wink:
да еще фантастического ценового диапазона :D
Можете сформулировать признаки, технологические и эстетические, " дизель-панка"?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 13:06 

А я меж тем,опробовал схему усилителя(1935г который) с лампой 6Ж32Б(моя любимая лампа месяца) и вот результат.При входном трансформаторе 1:10,усиление всего каскада 180 раз.При входном сигнале 90мВ,выходной 18.5 вольт при анодном напряжении 58в(батарейка анодная начала садится от 63вольт прошлой осенью осталось столько). Выходной трансформатор 2КОм/2.7 Ом.Стало быть мощность если я не ошибаюсь 160мВт

Это интересные данные, но для чего их можно применить?
С одной стороны выхокое анодное, для "конструктора", с другой маленькая выходная мощность.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 13:17 

Я просто вначале проверяю на 60 В,а потом перехожу на 36.И в данном случае-немногим хуже.Выходное сигнальное напряжение около 15В.Только трансформатор работающий как входной(первичная обмотка на 24вольт,вторичная обмотка 220вольт сердечник Ш20х23мм) взят паленой паяльной станции и не очень то бюджетен,если покупать такой новый.Но очень приятно,что все заработал практически с номиналами из книжки :slowpoke:
и при этом с четырех-кронным анодным напряжением.

Последний раз редактировалось Гектор Луканский 20 мар 2015, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 13:22 

Я просто вначале проверяю на 60 В,а потом перехожу на 36.И в данном случае-немногим хуже.Выходное сигнальное напряжение около 15В.

А какая у Вас нагрузка?
Для Вас очень интересной может оказаться 6Ж7 :wink:
Она универсального применения

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 13:31 

Спасибо!Надо будет попробовать,у меня где-то вроде были эти лампы.Только 6Ж32Б-6мА при 120анодного,а 6Ж7 2мА при 250 анодного.Громкость может и упасть,внутреннее сопротивление у 6Ж7 явно больше.
Нагрузка у меня силовой миниатюрный трансформатор 220/9В нагружен на динамик EAS10241(3Вт,2.7 Ом). Сопротивление первички 2 килоома

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 13:36 

Спасибо!Надо будет попробовать,у меня где-то вроде были эти лампы.Только 6Ж32Б-6мА при 120анодного,а 6Ж7 2мА при 250 анодного.Громкость может и упасть,внутреннее сопротивление у 6Ж7 явно больше.
Нагрузка у меня силовой миниатюрный трансформатор 220/9В нагружен на динамик EAS10241(3Вт,2.7 Ом). Сопротивление первички 2 килоома

Измерения анодного тока реальные или из справочника?
Как работает силовой трансформатор с подмагничиванием?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 14:21 

Данные из справочника,по фактическим измерениям(для данной схемы) ток анода у 6Ж32Б при 60В 9мА(при постоянном напряжении на управляющей сетке -1В). Силовые трансформаторы при таких маленьких токах(единицы миллиампер),не входят в режим насыщения.Но это я сужу без приборов.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 14:25 

Данные из справочника,по фактическим измерениям(для данной схемы) ток анода у 6Ж32Б при 60В 9мА.Силовые трансформаторы при таких маленьких токах(единицы миллиампер),не входят в режим насыщения.Но это я сужу без приборов.

Так у Вас нагрузка для 6Ж52Б сравнительно низкоомная для такого анодного напряжения :wink:
Конечно, все зависит от габаритов трансформатора, в том числе и цена, а это важно для конструктора.
Просто к слову, когда то в Зеленограде делали пьезотрансформаторы. Интересно осталось что от производства?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 15:46 

В Кварце например есть пьезотрансформаторы http://www.quartz1.com/price/price.php?group=2265
только они на диапазон десятки и сотни килогерц.А в звук их наверное нельзя ставить,также как и ферритовые импульсные,от блоков питания.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа