Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 21 авг 2019, 02:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Lichtsprechgerät 80 и другие вопросы к RA3CC
Новое сообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 22:28 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Уважаемый Валерий Борисович, нет ли среди, экспонатов вашего музея, такого нестандартного телефона :wink:
http://www.laud.no/ww2/lispr/index.htm
http://www.desyatnik.com/radios/LiSpr80.html
А тут есть по этой теме прямая ссылка на сайт Музея:
http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... p?t=414890

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Радиомузей РКК (организатор-создатель В. Б. Громов)
Новое сообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 15:25 

МВК писал(а):
...нет ли среди экспонатов вашего музея такого нестандартного телефона...

Такого "Лихьт Шпрехь Герэта" у нас нет. Это довольно громоздкое сооружение, если брать и треногу с оптической частью, и блоки электроники. У нас их просто некуда было бы поставить...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Радиомузей РКК (организатор-создатель В. Б. Громов)
Новое сообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 19:38 

To RA3CC
Спасибо за ответ. Телефон довольно специфичный и вряд ли широко применялся в войсках. Такая же экзотика как и приборы ночного видения на немецких БТР :wink:
Валерий Борисович, есть еще один вопрос. В поисках информации по регенераторам, наткнулся на Вашу старую тему на http://www.cqham.ru. Вот оттуда картинка:
Изображение
Вопрос - только там было обсуждение? Может тема получила развитие на других форумах?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 19:57 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Насколько я в курсе в военных делах (в армии не служил), на передовой все должны передвигаться в окопах, пригнувшись, а то и по-пластунски, чтобы вражеский снайпер не снял, то есть не застрелил.

Ну а чтобы пустить в дело такой оптический телефон на штативе (как у фотоаппарата), боец должен встать в полный рост и возиться с наводкой на ответный телефон — если его в этот момент снайпер не "снимет", то через некоторое время подстрелит сам телефон на треноге — а опустить аппарат на землю нельзя, должен же быть прямой оптический контакт.

Так что это скорее очередное изобретение германского технического гения (вюндерваффе — "чудо-оружие"), бывшее в принципе не в силах принести пользу в реальных боевых условиях. Ну а в глубоком тылу, где нет угрозы снайперов, можно же было обойтись прокладкой обыкновенного телефонного кабеля. Поэтому, быть может, и хорошо, что в экспозиции Радиомузея РКК Lichtsprechgerät 80 нет — а иначе получился бы эффектный айстоппер, отвлекающий на себя внимание от пусть более сереньких и невзрачных, но зато сыгравших реальную роль в войне связных аппаратов…

А. Горский, ну а, может быть, фирма Карл Цейсс хотела таким образом заработать на военных заказах…

добавка:

символично, что там все даты выпуска 1937-1940 гг., то есть когда настоящая война ещё не разгорелась в полную силу — и лампочка ещё горит — просто идеальная мишень для снайпера и нетолько получается, даже с учётом того, что всё покрашено в защитный цвет хаки. Наверное, потом эти аппараты больше не делали…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 00:45 

ООсновной недостаток светового телефона - прямая видимость и сильная зависимость от атмосферных условий. Основное достоинство - скрытность передачи информации. Если правильно понял, этот телефон не имеет ИК фильтра и работает в видимом диапазоне.
Естественно что на передовой ему делать нечего. Возможное применение - обеспечение скрытной связи с вынесенным разведывательным постом, но тут мешает лишний вес установки, на заключительном этапе такой вид связи мог применяться для свяжи с башенными зенитными батареями, не помню как называются, скажем "Большой" и "маленькой " башнями :wink:
Но практическая ценность такого телефона, в то время, очень сомнительна. Потом была реинкарнация в виде лазерной системы передачи информации, как раз такая была изображена на обложке журнала Радио примерно за 1971г.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 11:07 

Господа-товарищи, поскольку вы назвали тему "Радиомузей РКК", считаю себя вправе высказаться, так сказать, "по ведению"...

Мне никогда не нравилась манера Горского А.А. забалтывать ЛЮБУЮ тему и начинать говорить о чем угодно, но только не по теме, обозначенной в заголовке.

Что, товарищу МВК лень открыть ОТДЕЛЬНУЮ тему про световые телефоны?! Имейте в виду, что ни на вопросы по таким телефонам, ни по любым другим, не относящимся к видеофильму про Радиомузей РКК на YouTube, я в данной теме отвечать больше не буду.

Если же это мое обращение не возымеет действия, я просто не буду больше размещать никаких сообщений на форумах Горского. Жил без этого несколько лет, и дальше проживу...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Lichtsprechgerät 80 и другие вопросы к RA3CC
Новое сообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 12:35 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Сказано — сделано! хвостик от темы про видеофильм отрезан и из него сформирована новая тема, где МВК стал топикстартером (а название темы я сам придумал…) Если неудачное, то можно изменить.

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа