Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 17 окт 2017, 04:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волшэбноэ свечение хрустальных палочек
Новое сообщениеДобавлено: 09 май 2014, 22:45 
Брат

..на молотке долго болтался бедняжка, пока я его не пожалел и не взял к себе. во первых - шкала - как будто в восточном стиле. и стеклянные палочки!

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Волшэбноэ свечение хрустальных палочек
Новое сообщениеДобавлено: 09 май 2014, 22:57 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

А шкала-то в ночи смотрится как лицо —

причём как лицо у двухглазого миньона, а не одноглазого! это французы хитро придумали…

А. Лизунков, поздравляю брата гадюкина с успешным восстановлением, а также с потрясающими успехами в деле ночной фотографии :eek:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 май 2014, 23:03 
Брат

наиболее вероятно, что радио 1946-48 года. никаких опознавательных знаков или надписей нет. никаких сведений в интернете нет. на шкале есть закадровые служебные надписи " s.a.f.g. standart le came 1000 40". цвет корпуса - натуральный. темно красные обрамления шкалы - настоящий тяжелый полнотелый палисандр. глазик стоял EM4 двухсекторный с черепашным цоколем, но сильно севший. больше ламп не было. схемы тоже нет.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 май 2014, 23:22 
Брат

радио работает. ДВ и СВ - как обычно ацкий шум. КВ - отличный прием. схема не менялась, но лампы стали советские, выбранные из коробки от ботинок, кроме одной, октального аналога для которой не нашлось - заменена пальцем.

Последний раз редактировалось гадюкин 09 май 2014, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 май 2014, 23:33 

Указатель диапазонов интересный — с маленькой красной стрелкой, как у часов, сделанный так, чтобы композиционно уравновесить "зелёный глазок" — это французы хитро придумали…

А почему приёмник послевоенный? там же Zeesen на шкале есть, а как учит нас Википфердия:

The Zeesen short-wave transmitter was a 70-metre-high shortwave radio transmission mast constructed at Zeesen in Germany in 1931. Consisting of a lattice tower of pitch pine timbers, it was one of Germany's first short-wave broadcasting transmitters. It was equipped with four transmitting arms, at 90-degree separation, surmounted by two omnidirectional aerials. In 1939, the wooden tower was replaced by a 70-metre high steel mast with a single omnidirectional aerial. This mast was dismantled, together with all the Zeesen transmitters, in 1945.

http://en.wikipedia.org/wiki/Zeesen_sho ... tter_(1931)

Deutschlandsender Zeesen was a facility for longwave broadcasting near Zeesen, a village south of Königs Wusterhausen in Germany.

Deutschlandsender Zeesen was built in 1927. Hereby the western of the two masts of the facility collapsed, as its construction reached a height of 40 metres. By this collapse the completion of the facility was delayed for three weeks. It took place on December 20th, 1927. Deutschlandsender Zeesen used a 280 metre long and 12 metre wide T-antenna spun between two guyed 210 metre tall masts, which were 450 metres apart from each other. It was connected directly with the transmitter which was housed in a building in the middle of the two masts. Deutschlandsender Zeesen used until 1928 the frequency 240 kHz. After 1928 its frequency was 183.5 kHz and after 1934 191 kHz. Its transmission power was until 1931 32 kilowatt, afterward it was 60 kilowatt. In 1939 it was replaced by Deutschlandsender Herzberg/Elster. In World War II it was used as reserve transmitter for Herzberg/Elster and for transmitting messages to agents of German's secret services. The facility was not destroyed in world War II, but it was dismantled in 1945 by the Soviets.

http://en.wikipedia.org/wiki/Deutschlandsender_Zeesen

То есть все радиомачты радиоцентра Цоссен были в 1945 году того, разобраны…

А. Лизунков, может, всё-таки довоенный? или они старую довоенную шкалу использовали?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 май 2014, 23:34 
Алексей Анатольевич

Ткань от штор? :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 май 2014, 23:39 
Брат

я не знаю. я предположил ,что послевоенный. нигде даже намека на год выпуска нет. я перелопатил все приемники с 38 по 50 год в "рм-орг". французские, бельгийские.. такой стиль исполнения чаще встречается уже в послевоенные годы..

ткань - от турецких штор. да.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 май 2014, 23:46 
Брат

трансформатор - хрен знает от чего - выкопал в хламе. отвода не было - параллельно кенотрону стоит пара диодов. пятивольтовая обмотка домотана.
динамик с трансом - хер знает откуда. тоже выковырял из хламовника.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 май 2014, 23:51 

А почему с 1938 года? судя по монолитности шасси, я бы датировал его даже более раньшим годом, может быть, 1936-1937 гг.

Если бы это был немецкий приёмник, то я бы точно сказал, что это 1936-1939 гг. — именно в эти годы стали популярны радиоприёмники с симметричной горизонтальной компоновкой, в отличие от популярных в 1931-1935 гг. вертикально скомпонованных радиоприёмников со встроенным динамиком.

А. Лизунков, надо ещё выяснить, что это за такое Radio 37

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 май 2014, 23:58 
Алексей Анатольевич

Лампы американские и родной динамик, скорее всего был с подмагничиванием.
Тоже думаю, француз довоенный, примерно 1938-39г.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа