Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 18 окт 2017, 06:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Волшэбноэ свечение хрустальных палочек
Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 00:22 
Алексей Анатольевич

Может типа такого:
Изображение

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 00:27 
Брат

а почему американские лампы?

в гетеродине там стояла скорее всего ECH35 - это типа нашего пальца 6И1П - пятисеточная и триод в одном баллоне. советской октальной такой нет.

в упч - обычная 6К7

в смесителе стояла 6Q7 - с одной сеткой на пипсике --- я сразу пытался туда всунуть двухсеточную 6Б8, но оказалось лепесток от несуществующей сетки на панели использовался, как монтажный.

а в унч можно совать даже кочерыжку..

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 00:40 
Алексей Анатольевич

Могу предположить, первой стояла 6J8G
Почему американские? Год выпуска и панельки :wink:
Американские стеклянные.
Подходит? :wink:
Изображение
http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_6j8g.html
Или
6K8G, тоже пентод-триод.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 09:41 
Брат

да- подходит, подходит! их вообще много ламп, только в моей коробке от ботинок таких не нашлось..

я в процессе поиска на "р-м.орг" сохранил картинку, но теперь уже на смогу понять, что за приемник это был --- так вот там все детали почти, как в моем. пч фильтры, кпе, бумажные - как с одной фабрики.. но но был маленький и карболитовый...
второй раз лень искать..

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 09:56 
Брат

о, прикол - еще родственничек нашелся: http://www.radiomuseum.org/forum/help_f ... _1940.html

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 10:28 
Алексей Анатольевич

гадюкин писал(а):
о, прикол - еще родственничек нашелся: http://www.radiomuseum.org/forum/help_f ... _1940.html

Почти похож :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 16:31 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Немцы считают, что это кустарное производство:

I take it as quite certain, the constructor “SAFG” did only make the dial unit (cadre), probably the CV too, but never the entire radio set. As you already mentioned, Mr. Gilson was only the designer of that dial.

This radiophono is a typical French “fabrication artisanale”, made in a backyard workshop somewhere in a French small town. I expect the chances are very small, to find out who and where this radio was made.

Я беру это как вполне уверен, конструктор Safg только сделал единицу шкалы (кадры), вероятно CV тоже, но никогда целый радиоприбор. Так как вы уже упомянули, мистер Gilson является только проектировщиком этой шкалы.

Это radiophono - типичный Французское производство artisanale, сделал в backyard семинаре где-нибудь во Французском маленьком городе. Я ожидаю возможности очень маленькие, чтобы выяснить, кто и где это радио было сделано.

Incidentally at the time of my childhood my parents owned a radio, which was equipped with just the same dial. However, it was a normal table radio of the 1940s in horizontal aspect. Certainly it was a fully anonymous “fabrication artisanale” too, without any maker name or serial n°. Later this radio became my “first” radio.

As that part of Germany where I live, the Saarland – la Sarre, was under French government after WW2, it was normal here to have French radios, as we were within the French economy as well.

Unfortunately in my youth, as I did with many radios, I tinkered with that radio until it vanished completely, which I regret very much today. Later I never found exactly the same type again, its production number must have been very low.

Случайно во время моего детства мои родители владели радио, с которым было оборудовано именно такой шкала. Однако, это было нормальное табличное радио 1940-х в горизонтальном аспекте. Конечно это было полностью анонимное производство artisanale тоже, без любого имени изготовителя или серийный n. Позже это радио стало моим первым радио.

Как, что часть Германии, где я живу, Саар la Sarre, был под Французским правительством после WW2, это было нормально здесь, чтобы иметь Французские радио, так как мы были в пределах Французской экономики также.

К сожалению в моей юности, так как я сделал со многими радио, я манипулировал этим радио до это не исчезло полностью, о котором я сожалею очень сегодня. Позже я никогда не находил точно тот же тип снова, его производственный номер должен быть очень низким.

возможно, по каким-нибудь налоговым или таможенным соображениям во Франции перед войной было выгодно импортировать отдельные радиодетали, а потом их в небольших мастерских собирать —

всё равно вся пайка шла вручную, вся сборка вручную, и особой разницы — делать приёмники на конвейере или на постовой сборке — не было. В том смысле, что на конвейере себестоимость, конеш, снижается за счёт специализации работников на отдельных операциях, за без конвейера работать интереснее, и для французов-жизнелюбов, особенно в маленьких городках, наверное, было не накладно немного переплатить, но приёмник местной сборки купить.

Который, скорее всего, не был дороже продукции крупных фабрик по каким-то другим причинам (уклонение от налогов и т. п.).

А. Лизунков, в журналах "Радиофронт" за середину 30-х годов тоже часто упоминаются радиоприёмники кустарных мастерских — уж если в социалистическом Советском Союзе такие существовали, то уж в капстране Франции им быть просто полагалось!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 16:48 
Алексей Анатольевич

Немцы, в данном случае, ошибаются :wink:
Вернее, это просто частное мнение на форуме. Они там и тип ламп неправильно определили.
Производство заводское, вполне возможно что фирма была небольшая. Может типа довоенного ВЭФа. Возможно и не Франция, а франкоговорящая страна :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 23:04 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Так форум это и есть совокупность частных мнений — из которых формируется коллективное! А какие они там типы ламп неправильно определили? они попытались по лампам понять дату выпуска:

Since the Magic Eye tube 6AF7 was released in 1939, this must be the earliest year this set may have been produced. From 1940 onwards the output tube 6F6 was gradually replaced by the 6V6, so 1940 may be assumed as the latest year of production.

Начиная с Магической трубы Eye 6af7 был освобожден в 1939, этому должен самый ранний год этот набор, возможно, был производил. От 1940 вперед труба продукции, которая 6f6 постепенно заменила 6v6, так 1940, возможно, предполагается как самый последний год производства.

— в эти годы часть Франции была захвачена немцами, шла мировая война, что, несомненно, затруднило получение радиодеталей и радиопроизводство —

может быть, этот приёмник сделан в той части Франции, которая немцам не досталась? судя по надписи "Москва" на шкале? хотя оккупационный режим во Франции был не такой уж и жестокий, по сравнению с СССР (я так думаю), так что и в вишистской Франции, где-то в глухой провинции, могли и под немцами приёмники производить, беря шкалы из старых запасов или печатая их старым клише…

А. Лизунков, но мне, всё-таки представляется, что это приёмник довоенный, уж слишком добротно сделан для военных лет, металл совершенно не пытались сэкономить

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 23:27 
Алексей Анатольевич

В Европе с оккупациями, не все однозначно :wink:
Французы до сих пор обижаются на англичан за затопленный флот.
И французские зенитчики сидели в немецких расчетах на берегу Ламанша и сбивали английские самолеты. Может не все сидели добровольно, но сбивать могли качественно, ибо английские самолеты могли бомбить французские города.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа