Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 25 июл 2017, 21:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какое это чЮдо ТРАМВАЙ.
Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 22:06 

Stalin2011 писал(а):
А вот где памятник трамваю? :bombanuto:

В Санкт-Петербурге есть несколько.
Есть памятник конке, есть памятник первому трамваю, есть музей городского электротранспорта.
Все они на Васильевском острове.
Памятник блокадному трамваю недалеко от метро Автово.
Несколько зданий трамвайных подстанций признаны памятниками архитектуры.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 22:35 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Да, а я трамвай в Ногинске помню — ещё года три-четыре назад любил я проезжать через Ногинск по дороге обратно с дачи домой — это был крюк большой, вроде как заяц петляет в сторону, но для меня долго ехать вокруг всегда лучше, чем в пробке стоять на прямой дороге —

и что, убирают трамвайные пути или уже убрали? да-а, обидно.

Но мне больше всего нравились не трамваи, потому что старинных трамваев я уже не застал, а Татра T3 какая-то модерновая с виду, хотя и выпускалась c 1960 года аж до 1999-го :shock:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Tatra_T3

=Татра T3 — трамвайные вагоны, изготовлявшиеся предприятием ЧКД Прага с 1960 по 1999 годы. Всего было произведено 14 113 вагонов, включая прицепные безмоторные. В основном они были популярны в Центральной и Восточной Европе, включая СССР. В ограниченных количествах трамваи этой модели поставлялись в некоторые другие социалистические страны.=

— у меня самые светлые воспоминания о троллейбусах! двух моделей — ЗиУ-5

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0%A3-5

=ЗиУ-5 — советский высокопольный троллейбус большой вместимости для внутригородских пассажирских перевозок, серийно производившийся с 1959 по 1972 годы на заводе имени Урицкого в г. Энгельсе Саратовской области (после распада СССР — АО «Тролза»). Названием машины является аббревиатура полного названия завода-производителя, которая также служила и его торговой маркой до переименования предприятия.
Полное число выпущенных ЗиУ-5 превышает 16 000 машин. Это позволило ЗиУ-5 занять доминирующее положение среди работавших в СССР того времени моделей троллейбусов. Последние ЗиУ-5 были отставлены от работы с пассажирами в середине-конце 1980-х годов (точная дата варьирует от города к городу). Одними из последних городов СССР, где работали ЗиУ-5 (поздние модификации ЗИУ-5Г и ЗИУ-5Д), стали:
Житомир (последняя машина была списана в мае 1987 года[2])
Днепропетровск (работали на маршрутах до августа 1987 года)
Минск (работали на маршрутах до августа 1987 года).
Москва (последние несколько машин работали на маршрутах вплоть до второй половины декабря 1987 года[3]).=

— я на них в 1984 году много ездил по Ленинскому проспекту, они так смачно чвакали своими контакторами (силовые реле прямо в кабине водителя), а также (это раньше было написано про ЗиУ-5 в Википедии, но кто-то это удалил) —

из-за особенностей электродвигателя по динамике разгона троллейбусы ЗиУ-5 обходили далеко вперёд все не только грузовые, но и легковые автомобили своего времени, и правда —

прямо с ног валил стоящего пассажира троллейбус, когда водитель троллейбуса начинал "валить!"

Ну и ещё в 1991 году ездил я на горных троллейбусах Шкода 9Tr по Крыму —

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%A0koda_9Tr

те тоже валили! шли в гору со сногсшибающим разгоном, — а вот трамваи из-за низкого коэффициента сцепления стали со сталью валить в принципе не могут, колёса сразу срываются в пробуксовку,

да и не подрифтуешь на трамвае, то есть подрифтуешь только со сходом с рельсов, а потом как трамвай обратно на рельсы ставить?

А. Лизунков, так что что мой выбор понятен — только троллейбус, и только ламповый, ой! контакторный, а не полупроводниковый троллейбус на тиристорах, ход которого более плавен, но при этом и скучен…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 22:51 

В городе моего детства - Ленинграде в 50- е годы очень были популярны речные трамваи :sb:
Они курсировали по Неве и всеМ каналам быстро и без понятно пробок :pop1: такой реально катер размером с трамвай !
Меня мама частенько в детсад на таком возила прямо мимо Спаса на Крови Хотя память может и подводит. Но речной трамвай конечно был интересней уличного! А какая воспитанная была публика. В любом питерском общественном транспорте все вели себя очень тихо и вежливо. Это старая школа от еще Санкт-Петербурга. Это поколение почти ушло .... :lazy:
Мой поклон городу моего далекого детства и всем его замечательный памятникам и району Автово особенно

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 23:33 
Ламповая душа

В Ногинске (Богородске) трамвай был протяжённостью примерно 20 км. А мож и больше... Занятно было ... он едет почти по "траве" и столбы контактной сети на деревянных опорах... Это когда он ехал от Горьковского шоссе в центр города...Мясокомбинат, Молочный завод... А тролейбус мне нравился который по ВДНХ ходил. Окна открывались вверх на всю МОЩь. Он показан в кино "Девушка без адреса"... Да и цвета они все были ЗЕЛЁНОГО...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 00:17 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Вот тоже неплохой троллейбус был, судя по кино —

Image

Анна Цветкова Один из любимейших фильмов. Красавица Серова :)

Василий Канашенок Это не Серова...

Ирина Шилова Людмила Целиковская

Ирина Шилова Серова играет старшую сестру

Василий Канашенок Забавно, что актрисы - одногодки (по 21 году), а по фильму Галина старше Шурки почти на 10 лет :-)

Анна Цветкова Я знаю, что это Целиковская, третья жена Михаила Жарова. Фильм "Сердца четырех", помимо Серовой и Целиковской в главных ролях Евгений Самойлов и Петр Шпрингфельд. Последний - большой приятель Серовой и Раневской. Серову я вспомнила, потому что люблю ее как актрису, и этот фильм ассоциирую с ней. Канашенок, вы зануда.

Анна Цветкова Кстати, Целиковскую люблю в "Беспокойном хозяйстве". Хотя фильм довольно проходной.

Василий Канашенок А вы даже не знаете как зовут Шпрингфельда... :-)

Анна Цветкова Павел

Василий Канашенок Причём тут кто чья и какая по счёту жена?! Любите кого угодно, только народ не путайте ;-)

Анна Цветкова Умный зазнайка - довольно паршивое сочетание для мужчины. И абсолютно непривлекательное.

Василий Канашенок Учите матчасть! :-) Чтобы не запаршиветь окончательно... ;-)

Анна Цветкова Василий Канашенок, вместо того, чтобы круглосуточно искать ошибки у других, поищите их у себя. Вы не идеальны.

Василий Канашенок :D

Анна Цветкова Я серьезно, я как вас в ленте вижу - сразу пролистываю. Ощущение после переписки с вами мерзкое. Будто снова в коммуналке очутилась, а сумасшедшая соседка, возможно, плюнула в оставленный по забывчивости суп. И зло берет - с продуктами дефицит, да и жили небогато. Но сумасшедшая учительница математики, вдова дедушкиного друга - грех злиться. Так вот на вас - вроде злиться грех. А противно.

Василий Канашенок

phpBB [video]

https://www.facebook.com/groups/MoscowO ... 052836680/

А. Лизунков, свары в обсуждении фотографии делают его ещё более милым и прекрасным!

а я зато знаю, что Дербаля зовут Пётр!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 10:56 

Посіпаки писал(а):
Вот тоже неплохой троллейбус был

ахуйетильнэй тролльяйбуз :sb: на ньом дажи жмуров вазидь можна была :sb:
льуг ззаде ездь каг на ПАЗиге :sb: падкател гроп к астановге где нить на пираhовке,заhрузел,пядь менуд й тэ на новадевичим :sb: а хуле :belomorkanal:

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа