Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 25 май 2020, 00:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сталинские списки
Новое сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 18:21 
Иной, еще более «упрощенный», порядок осуждения был установлен для бывших работников НКВД. Списки на них, как правило, подавались на подпись Сталину отдельно и, в отличие от остальных, либо не имели обложки (см. первый список, поданный в июне 1937 — Т.1. Л.197–198), либо были озаглавлены просто «Список» или «Список лиц», без указания, что означенные в нем лица подлежат суду ВК ВС (в случае, когда фамилии чекистов шли в общих списках, против них обычно указывалось: «бывш. сотрудник НКВД»). После утверждения таких списков дела бывших сотрудников уже не рассматривались в ВК ВС — этих людей просто расстреливали, т.е. в данном случае подписи Сталина и его ближайших соратников имели силу окончательного приговора и не нуждались в формальной легитимации. Такой механизм осуждения бывших чекистов получил название «особого порядка». Вот что об этом говорилось в заключении, подготовленном Комиссией Н.М.Шверника в 1963 г.:
«Решения о расстреле значившихся в списках бывших сотрудников НКВД, некоторых военных работников и государственных деятелей оформлялись не в суде, а в так называемом «особом порядке» — комиссией в составе Вышинского или его заместителя Рогинского, Ульриха и Ежова или его заместителя Фриновского».

По нашим подсчетам, по делам центрального аппарата НКВД «в особом порядке» было осуждено 254 чекиста. Но подобные списки приходили и с Украины, из Дальневосточного края, Горьковской области. Первый «особый» список чекистов был утвержден 16 июня 1937 г., последний — 10 июня 1938 г.

Подробнее можно прочитать здесь:
http://stalin.memo.ru/images/intro.htm

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Сталинские списки
Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 19:47 
Родной :bombanuto: так быть сотрудником НКВД было хорошо или плохо?
Ты сам то что понял из своей копипасты?
Или дедуля твой в этих списках, тогда ненависть твоя понятна, побейся башкой о стенку.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 20:00 

Гость писал(а):
Родной :bombanuto: так быть сотрудником НКВД было хорошо или плохо?
Ты сам то что понял из своей копипасты?
Или дедуля твой в этих списках, тогда ненависть твоя понятна, побейся башкой о стенку.

Хи-хи , милый ..Полтава не я ..а шизофрения админа. выдумвшего вопрос о духовной столице украины....
Так что поищи ,Серёга, среди других авторов....
А айпи то твой я теперича тоже знаю...Антоша их за баксы продаёт по знакомству :pop2:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 20:06 

А айпи то твой я теперича тоже знаю...Антоша их за баксы продаёт по знакомству

Почём брали?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 20:17 

МBК писал(а):
А айпи то твой я теперича тоже знаю...Антоша их за баксы продаёт по знакомству

Почём брали?

Ты что..совсем дебил что ли? а исшо из команды селитёров...понимаш...
Кто же комершшенские тайны выдаст...спроси у него сам...
Ведь не от хорошей жизни он енто делает...суди сам...ведь болит у него 21 палец, ой как болит и на студентку Маруську деньги нужны...ну что бы палец не болел...особенно, когда с него кап-кап-кап...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 16:43 

Когда в конце 80-х стала появляться информация о всей подноготной советской власти, я был потрясЁн, конечно, но воспринял легко, всЁ, что я и так перед собой видел стало на места, и обрело смысл (гнусный смысл, конечно).
Но вот, что не могу понять, как люди, с хорошими мозгами, не идиоты, после того, что узнали правду о совке продолжают его славословить.

Не понимаю!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 16:49 

Дядя Сэм писал(а):
Когда в конце 80-х стала появляться информация о всей подноготной советской власти, я был потрясЁн, конечно, но воспринял легко, всЁ, что я и так перед собой видел стало на места, и обрело смысл (гнусный смысл, конечно).
Но вот, что не могу понять, как люди, с хорошими мозгами, не идиоты, после того, что узнали правду о совке продолжают его славословить.

Не понимаю!

Кого ты понимаешь под "как люди, с хорошими мозгами, не идиоты,"....на этом форуме или в стране???
Ежели на этом форуме, то укажи конкретно на "люди, с хорошими мозгами," где они тут???
В отношении идиотов не спорю....без них бы и форума этого не было бы... :hehehe:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 17:16 

[quote="ВРИО-meq"
Кого ты понимаешь под "как люди, с хорошими мозгами, не идиоты,"....на этом форуме или в стране???
Ежели на этом форуме, то укажи конкретно на "люди, с хорошими мозгами," где они тут???
В отношении идиотов не спорю....без них бы и форума этого не было бы... :hehehe:[/quote]

И вообще и на форуме.
Хоть тебя взять. Преподавание ТММ требует умственный усилий, а значит и того, чем уси...ляться. :liba:
Да и радиоприЁмник с помойки отреставрировать в голове что то надо иметь. Это засраный компьютер ножЁм ковырять ума не надо.
:pop2:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 17:24 

Дядя Сэм писал(а):
[quote="ВРИО-meq"
В отношении идиотов не спорю....без них бы и форума этого не было бы... :hehehe:

И вообще и на форуме.
Хоть тебя взять. Преподавание ТММ требует умственный усилий, а значит и того, чем уси...ляться. :liba:
Да и радиоприЁмник с помойки отреставрировать в голове что то надо иметь. Это засраный компьютер ножЁм ковырять ума не надо.
:pop2:[/quote]

А ты что, разбираешься в ТММ???
Мне простительно вспоминать прошлое,как и большинству людей моего возраста...
В те далёкие времена , после 60 лет,по мусорным ящикам в поисках пищи,не лазили...
Так что ,не обессудь за воспоминания...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 20:46 
ВРИО-meq писал(а):
А ты что, разбираешься в ТММ???
Мне простительно вспоминать прошлое,как и большинству людей моего возраста...
В те далёкие времена , после 60 лет,по мусорным ящикам в поисках пищи,не лазили...
Так что ,не обессудь за воспоминания...

Твои знакомые не лазили, не значит, что никто не лазил. По современным человеческим понятиям есть было нечего. Народ недоедал, а иногда и голодал, а иногда и вымирал от голода, не знаешь?
Или знать не желаешь?
ТММ всю память забила? Перезагрузить надо, ТММ уже тебе не актуально.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа