Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 17 сен 2019, 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волшебная лампа Алладина
Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 18:55 

Изображение
-----
Вот есть такой забавный экземпляр.
Интересно - это старинная лампа, или современный новодел ?
На лампе никаких надписей нет

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Волшебная лампа Алладина
Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 19:17 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Это приблизительно 1980-1987 гг. выпуска. Я помню, тогда такие были в продаже, мы даже купили одну тёмно-зелёную "летучую мышь", чтобы на даче использовать (её с 1980 года строили и сначала не было электричества, хотя на практике керосиновую лампу "Летучая мышь" использовали только вечером для романтического баловства, но не по прямому назначению).

А в самом конце 80-х годов, примерно в 1988 году, в продаже появились летучие мыши с одной боковой трубой каркаса потолще, я такую тогда купил, и поныне она стоит на кухне, накрытая полиэтиленом, не б/у без дела —

вот только что сходил, посмотрел — она светло-серого цвета (как краска на УАЗах "белая ночь"), и стоила 4 руб. 50 коп. (выштамповано на днище бачка).

А. Лизунков, это называется ветрозащищённая керосиновая лампа типа "Летучая мышь", и применялась, наверное, ещё в XIX веке, а производилась до самого конца СССР.

Могу ошибаться, но вроде бы где-то я не так давно видел подобную "Летучую мышь" современного производства… КНР :eek: — но, возможно, это не приснилось, хотя не факт — по-моему, я её недавно в хозмаге около метро "Коньково" видел

Тогда получается, что "Летучая мышь" вечна и продолжает жить! главное, чтобы керосин не кончился

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 22:05 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

В Интернете информации весьма много:

http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&msid ... 1%88%D1%8C

выясняется, что делают их сейчас и недорого (китайцы), а вот такая лампа у нас в семье тоже была —

Изображение

http://savok.name/1286-sovetskie-kerosinovye-lampy.html

она, по видимому, не имеет сварного соединения корпуса, соединена бандажом посередине, и через него активно сочится керосин —

могу ошибаться, потому что настоящий керосин всегда дырочку найдёт, и даже из "Летучей мыши" вытекает вверх постепенно, замасливая корпус —

но из такой вот советской неветрозащищённой керосиновой лампы 80-х годов керосин сочился нещадно, это был какой-то кошмар…

А. Лизунков, в общем, намучался я под конец СССР с керосиновыми лампами, ничего толком не работало, только текло и коптило (или я был косорукий)

это большое искусство, надо особым образом обрезать фитиль, чтобы не коптило, чистить стекло, если попытко не удалось — не каждому это под силу

мне не очень удавалось :redface:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 22:20 

Кстати, вот тут этим делом торгуют вроде бы не современным китайским, а из старых советских неисчерпаемых запасов —

http://www.1army.ru/catalog/id9300/

А. Лизун

даже примусами, керосинками и керогазами :eek:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 07:50 

да Антон, наверное это лампа совсем нестоящая вещь.
Просто современное барахло.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 19:13 

Барахло-не барахло, а поработало немало —

я только сейчас заметил, что там горелка и стекло от обычной, не ветроустойчивой лампы стоят, у ветроустойчивой керосиновой лампы стекло другое —

http://www.vintajj.ru/product/kerosinov ... haja-mysh/

Изображение

Изображение

Изображение

там ещё рычажок должен быть, который подставку для стекла поднимает вверх, а тут только гнездо пустое под рычажок осталось.

А. Лизунков, кто-то очень тянулся к свету и детали разных керосиновых ламп совместил

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа