Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 25 янв 2020, 10:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советская эротическая азбука 1931 года (18+)
Новое сообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 22:26 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Советская эротическая азбука 1931 года

17 фев, 2012 в 19:18

Каких только азбук и букварей, оказывается, не бывает.
Помимо традиционных, которые мы с детства видели в школе, существуют и так сказать, нетрадиционные.
Некоторые время назад я уже показывал сканы Антирелигиозной азбуки , изданной в СССР в 1933 году.
Сегодня - новая азбука. Кстати, на тему "В СССР секса не было".
Это "Советская эротическая азбука", созданная в 1931 году будущим народным художником СССР Сергеем Дмитриевичем Меркуровым.
Самым интересным в биографии автора этой азбуки является то, что он был скульптором-монументалистом, автором многочисленных монументов Иосифу Сталину (в том числе трех крупнейших на территории СССР) и Ленину, а также надгробных памятников у Кремлевской стены — Ф.Э. Дзержинскому, А.А. Жданову, М.И. Калинину, Я.М. Свердлову, М.В. Фрунзе.
С фантазией у Сергея Дмитриевича, конечно, все в порядке, судя по рисункам букв. Нужно отдать должное!!! Интересно, для кого она предназначалась? Видимо для ликвидации безграмотности у взрослого населения...

Впрочем, смотрите своими глазами.
Предупреждение - азбука эротическая, изображения под катом без цензуры и носят эротический характер.
Ну и да, пятница сегодня...

http://aquatek-filips.livejournal.com/358858.html

Источник —

http://www.raruss.ru/component/flipping ... 2-abc.html

Русская азбука из 36 букв от А до ижицы. Альбом эротических рисунков. Рисовал С.Д. Меркуров. 17-X-1931. 36 лл. Бумага, акварель. 18,5х24,5 см. Так называемая «Советская эротическая азбука» скульптора-монументалиста Сергея Дмитриевича Меркурова (1881—1952) — автора многочисленных монументов И. В. Сталину (в том числе трех самых крупных на территории СССР) и В. И. Ленину. Знаменитая и крылатая фраза: "В СССР секса нет" имела скорее всего политическую подоплёку. Если самого Лаврентия Берию можно назвать продолжателем дела "секс-машины" Григория Распутина, то, напротив, добропорядочного советского гражданина Сергея Дмитриевича Меркурова, лауреата нескольких сталинских премий, - «строго засекреченным русским Байросом». Данную папку он подписал на обложке: акварельные рисунки И.И. Иванова (1886-1924) и даже указал годы его жизни. Как будто, это имело какое-то значение для работников "карающего меча революции". Чувствуется сильное влияние французской и южно-немецкой школ живописи. Альбом хранится в частном собрании.

=========

А. Горский, фотокарточки смотрите по ссылкам, там такая срамота, что я не могу их даже перепечатывать :eek: :redface:

я нашёл эту срамоту на ВКонтакте —

http://vk.com/feed#/feed?w=wall-1183076_485971

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа