Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 19 сен 2019, 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компьютер(ы) ламповой души
Новое сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 03:07 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

С тех пор, как пять лет назад по инициативе Председателя Совета Директоров Национального Музея Радио Российской Федерации Владимира Ильича Шапкина был закрыт наш форум "Ламповые души", мне пришлось титаническими усилиями разобраться в компьютерном деле, научиться налаживать и хард, и софт, устанавливать форумы и их починять -

это всё не ламповое, но если не мы, то кто же? я с компьютеров отнюдь не торчу, я был Ильичом вынужден! - если не мы, ой, если не я, то кто же о площадке для поговорить по ламповым душам позаботится?..

И вот в этой теме я буду с общественностью делиться своими компьютерными познаниями, которые приобрёл, и которые по любасу любой ламповой душе не лишни - ибо всем нам компьютером для общения пользоваться приходится...

========

Вчера меня товарищ по форуму спросил, какой имеет смысл купить ноутбук? чтобы не тормозил, фотографии и кино редактировал, ролики крутил, и позволял вставлять их в форум -

ну я и сочинил ответ, и мне стало жалко, что его прочитает только один человек, и я решил своим опытом с публикой поделиться:

От кого:Аnton Aleksandro vitch Gorsky <agors@i.ua>
Кому: /почикано цензурою/
Дата:28.07.2012, 18:50
Тема:Re: ноутбук хочу купить, нужен совет

--------------------------------------------------------------------------------

Добрый вечер.

Лично я разжился в последнее время двумя старыми ноутбуками Lenovo T60p и T61, которые без антивирусов не тормозят (двухядерные) и очень стабильно работают (выбрал их из-за качественных матовых экранов).

Ещё недавно разжился вот таким аппаратом:

http://www.asusmarket.ru/product/asus-z ... d-gray.htm

http://www.digital.ru/goods/ultrabooks/ ... 267642.htm

у него очень качественный полуматовый экран IPS с разрешением 1920 на 1080 точек, но — это новинка и на неё жалуются за не очень равномерную подсветку экрана и конкретно у моего экземпляра есть какой-то глюк, который я вроде бы смог устранить, а может, он снова появится — автозакрытие программ — ASUS напихала туда свой шлакософт и, возможно что-то конфликтует, или какая-то аппаратная ошибка ˜— у меня экземпляр из первой пробной партии, поторопился я его купить. Если бы не этот глючок (который, может быть, я уже исправил или скоро исправлю — уже один раз три часа ничего не автозакрывалось, но надо ещё погонять-проверить)), то это идеальный вариант — могучий четырёхядерный процессор, крутит Блю-реи даже на внутреннем аккумуляторе, без подключения внешнего (а вот двухядерные Леново так не могли, требовали подключения блока питания), очень качественный экран.

Так что я точную марку указать не могу, это надо определиться, какую диагональ брать, матовую или глянцевую, с каким разрешением. Для меня важна матовость экрана, хорошие цвета (то есть матрица IPS) и большое разрешение, а вот диагональ лучше чтобы поменьше была, тогда можно ноутбук (или ещё лучше ультрабук) запихать в чемодан, и не носить отдельную сумку.

Ну а по маркам лично мне больше всего нравился Леново до тех пор, пока я не познакомился с Асусом (экран у Асуса лучше). Леново надёжнее, сбоев вообще нету, АСУС пока глючит, но ради экрана я его хочу довести до ума.

СОНИ, Тошиба мне своими экранами не нравятся. Делл, Хьюлет Паккард, Паккард Делл, ACER тоже как-то я на кандидаты в приобретение не рассматривал. Ещё хорошие экраны есть у Самсунга, но он часто ставит PVA/MVA, потому что IPS это не его технология, а конкурирующей фирмы, так что пока что мне больше всего нравится Asus ZENBOOK UX32VD, эх, лишь бы до конца убрать все его косяки… Во второй партии косяков, может быть, уже и не будет, эх, если бы я не поторопился купить, а теперь даже и подешевело почти на 2500 рублей…

Самые лучшие ноутбучные пожелания, А. Горский, но пишу я сейчас с большого компьютера — он гораздо удобнее, одна клавиатура весит как весь Зенбук
==========

Ну а сейчас я пишу с этого Зенбука-ультрабука, и параллельно с Блю-Рея кинофильм "Старик Хоттабыч" крутится (с внешнего читающего привода за 3 тонны рублей), но писать откровенно труднее, чем со стационарного компьютера с клавиатурой IBM Model M -

и чего-то уже часа два Зенбук UX32VD совсем не глючит - наверное, я его всё-таки починил...
==========

продолжение следует - в следующих сериях, ой! в сообщениях я расскажу, как лучше всего редактировать фотографии для вставления в форум, чтобы было красиво, и какими программами предпочтительно смотреть кинофильмы, чтобы разглядеть в них ламповую аппаратуру в кино...

так же будет рассказано про минимальную и максимальную на нынешний момент времени t конфигурацию, с которой ещё можно комфортно или дискомфортно читать/писать на форум...

Про Линукс скажу - про Пузо скажу, я расскажу всё! "убить хотели, вышки не хочу, только жить!" ("Полуденный вор", 1985) - ничего не утаю, всем поделюсь, а если у кого есть вопросы по компьютеру - не стесняйтесь, спрашивайте, постараюсь помочь

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Компьютер(ы) ламповой души
Новое сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 08:05 

Можно было не делать тайны, кто этот товарищ.
Я когда письмо писал, тоже думал вынести все на ветку форума, ибо не одними приемниками и кошками живы Души.

Все-таки у меня некоторое предубеждение к фирме, ASUS, или просто не хочу.

Привожу начало этой переписки:
от: дедушкин гараж dedgarage@gmail.com
кому: Антон Горский <agors@i.ua>
дата: 28 июля 2012 г., 19:30
тема: ноутбук хочу купить, нужен совет

Приветствую.
Сейчас у меня DELL LATITUDE 110L , отказов у него не было вообще, если
не считать, что пару раз его переустанавливали из-за подлых баннеров,
но после установки лицензионного доктора вэба, полтора году уже без
проблем работаем.
Ему, если не сп... (обмануть) седьмой год уже и он уже еле тянет свою лямку.
Фильм нормально не могу в сети посмотреть, антивирус при обновлении
тормозит работу его минут
на десять.
Что можно купить из нормальных брендов, с хорошей видеокартой и
памятью, учитывая, что мне аппарат нужен лишь для
интернета и фильмы покрутить.
Ну и для обработки фотографий в рав-формате лайтрумами всякими, чего,
увы на своей машине я уже не могу делать из-за тормозов всяких.
Думал про мак-бук от эппл, но боязно, да и цены на него от 50, а у
меня жизнь походная, хотя многие от него в восторге.
В общем нужен совет... Желательно ткнуть носом))) Приятного вечера.

Немного не разбираюсь в цифрах характеристик компьютеров, а также в процессорах.
Глядя на наклейку своего ноута, понимаю, что у меня INTEL PENTIUM M
Еще знаю, что жесткого диска у меня 60 гигов, а это очень мало, хотя извне я фильмы и не качаю, но сами понимаете,
что две 32-ух гиговые карты из фотоаппарата уже не скинешь.

Задачи мои простые.
1. Возможность обработки фотографий.
2. Просмотр фильмов.
3. Интернет.

То есть не менее трех USB портов, DVD-привод, ну и так далее, Wi-Fi тоже не лишний, привык я к нему.
Вес и автономная работа не интересуют, так как пользуюсь в основном дома, а стационарный компьютер не хочу.

Лазал вчера по Яндекс-маркету, читал отзывы по ноутбукам Lenovo. Хорощие отзывы, но немного отпугивает низкая цена,
по сравнению с теми же Dell и Toshiba, хотя понятно, что за бренд тоже нужно переплачивать.

Хм, странно, я Вам написал в 19.30, а Вы мне ответили в 18.20...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 16:05 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Да, побороть глюки АСУСа-Зенбука до конца мне так и не удалось, хотя они значительно уменьшились, но всё равно, неприятно, когда есть даже один систематический глюк, и никакой экран этого до конца не искупает — если проигрывание фильма прерывается, а страница Интернет-Эксплорера закрывается, причём в тот момент, когда сочиняешь сообщение на форум, и всё написанное гибнет —

то кому же это понравится? ну, что ж делать — буду бодаться пока сам, в сервисный центр не пойду, у меня привычка всё чинить самому и гарантией не пользоваться.

DELL LATITUDE 110L это вот что за ноутбук —

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 0&clid=502

DELL LATITUDE 110L (Celeron M 320 1300 Mhz/15.0"/1024x768/256Mb/60.0Gb/DVD-RW/Wi-Fi/WinXP Prof)

правда, в некоторых комплектациях стоял и Пентиум М —

Dell Latitude 110L

Компания Dell пополнила линейку своих ноутбуков Latitude недорогой моделью 110L. В минимальной конфигурации портативный компьютер оснащается процессором Intel Celeron M 350 (тактовая частота 1,3 ГГц), кроме того, возможны модификации с чипами Intel Pentium M 725 (тактовая частота 1,6 ГГц). Объем оперативной памяти DDR 333 со стандартных 256 Мб может быть увеличен до 1 Гб, емкость жесткого диска составляет 30 Гб, 40 Гб или 60 Гб. Видеоподсистема основана на встроенном в чипсет Intel 910GML графическом контроллере (до 64 Мб системной памяти), разрешение жидкокристаллического дисплея с диагональю 14,1 или 15 дюймов составляет 1024 х 768 пикселей. В компьютер устанавливаются стереофонические динамики, модем 56k с поддержкой протокола v.92, сетевой контроллер 10/100 Ethernet и привод CD-ROM (возможна замена на многоформатный DVD-рекордер). За дополнительную плату производитель предлагает контроллер для подключения к беспроводным локальным сетям Wi-Fi. Модель Latitude 110L снабжена тремя портами USB 2.0, разъемом D-Sub для подсоединения внешнего монитора (разрешение до 1600 х 1200 точек), гнездами для подключения наушников и микрофона. Питание в автономном режиме осуществляется от никель-металлогидридного или ионно-литиевого аккумулятора. Размеры портативного компьютера равны 330 х 268 х 37,2 мм, вес - 2,87-2,96 кг в зависимости от комплектации. В качестве программной платформы применяется операционная система Microsoft Windows ХР Home или Windows ХР Professional
========

http://www.nb-dgshop.ru/model2543.htm

Короче говоря, можно немного поднять скорость работы, добавив оперативной памяти до 1 Гигабайта, но одноядерный Пентиум М всё равно сейчас фильмы даже на DVD (с улучшайзером изображения на лету) посмотреть не даст — так что надо обзаводиться новой машиной.

Сейчас бешеное количество марок компьютеров есть, и выбрать из них действительно нелегко. Чтобы не ошибиться, лично я бы сначала в Интернете подобрал подходящие конфигурации, потом сходил в магазин, чтобы своими руками их кнопки пощупать и своими глазами на экран посмотреть, а потом вернулся в Интернет и ещё повисел в нём, читая отзывы о понравившися моделях, и проверяя, не являются ли они глюкавыми, как мой АСУС Зенбук.

Я обычно пользуюсь конфигураторами в магазинах Ситилинк и Ф-центр —

http://www.citilink.ru/catalog/computer ... notebooks/

http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/a ... :1:30:r:1::

правда, там сейчас невелик выбор моделей почему-то, тогда ещё можно посмотреть сайт

http://www.planetashop.ru/group/100/index.html

где весьма порядочно всего — например, 1279 моделей ноутбуков Леново есть :eek:

Да, действительно, чижолая работа — выбирать товар получше. Есть риск замаяться, махнуть рукой и купить наугад первое попавшееся под руку, после того, как нервы сдали…

"немного отпугивает низкая цена,
по сравнению с теми же Dell и Toshiba, хотя понятно, что за бренд тоже нужно переплачивать."

Про Делл ничего не скажу, кроме того, что эта любимая марка ноутбуков у Велла (наверное, из-за созвучия названий), а вот про Тошибу только самые неприятные воспоминания — это почему-то самая популярная марка ноутбуков в нашем институте лёгонькой такой промышленности — почему-то все мои знакомые преподаватели с Тошибами 15-дюймовыми ходят, и студентки тоже таскают эти гирьки в мешочках —

ну так вот: у Тошиб очень плохая клавиатура — нажатие клавиш очень неприятное на ощупь, а крепление непрочное, и я видел много Тошиб с отломанными клавишами (они легко отваливаются). Ну и экраны у Тошиб посредственные — самые банальные глянцевые экраны, в которых видишь самого себя всегда, если только не набираешь текст на белом фоне Ворда… Кино нормально не посмотреть.

К Деллам я приглянусь, они скорее всего гораздо лучше Тошиб, но раньше, увы, я не присматривался внимательно, не хотел с Веллом конкурировать в любви к этим аппаратам.

Леново как раз дешёвкой не считается, и у неё есть дорогие модели, которые критикуют только за старомодный дизайн типа "кирпич" — китайцы боятся отказаться от наследия IBM, и поэтому их дорогие модели до сих пор напоминают Ай-Би-Эмы Финк Пэды десятилетней давности…

"Хм, странно, я Вам написал в 19.30, а Вы мне ответили в 18.20..." — а это у меня почта на украинском сервере, и там стоит киевское время, на один час отстающее от московского, действующего на европейской части России.

А. Горский

добавка:

видимо, алгоритм выбора должен быть таким:

1) выбираем размер диагонали экрана — скорее всего 15 дюймов, как привыкли?

2) выбираем разрешение экрана — вот тут надо хорошенько подумать — лично мне типовое разрешение пятнадцатидюймовых дешевых матриц в 1366x768 точек представляется маловатым (крупные фотографии не влезают по вертикали), тогда остаются ещё разрешения: 1440x900, 1600x900, 1920x1080 — я бы выбрал самое большое, но проверьте, не будут ли вам казаться слишком мелкими точки экрана?

3) выбираем тип экрана — глянцевый, полуглянцевый или матовый? на глянцевом цвета сочнее, даже если он дешёвый, матовые не бликуют и не утомляют глаза, правда, некоторые имеют дефект матировки — бриллиантность (эффект "мокрой тряпки"), это тоже надо учитывать;

4) выясняем марку матрицы: TN+film, PVA/MVA или IPS? первые дешевле, вторые и третьи сочнее и качественней изображение дают;

5) выбираем мощность процессора (количество ядер и частоту) — лучше чтобы был четырёхядерный подороже (Intel Core i7 или вроде того);

6) выбираем количество оперативной памяти и ёмкость жесткого диска, разумное количество 4 Гб и 320-500 Гб;

7) выбираем марку привода оптических дисков — лучше бы был читающий Блю-Рей (пишущий не нужен), но можно и без него обойтись, если дома Блю-Рей дисков нет, а экран не IPS Fill HD (1920 на 1080) — дивидишником ограничиться;

8) проверяем наличие всяких Блю-туфов, Вай-фаев и т. п. средств беспроводной связи, хотя, как правило, в недешёвых ноутбуках есть всё или почти всё;

9) среди оставшихся вариантов выбираем фирму по вкусу, внешнему виду, и удобству нажатия клавиш;

10) читаем про выбранную модель отзывы в Интернете — если благоприятные, то делаем покупку, если неблагоприятные — возвращаемся к какому-то предыдущему пункту, и изменяем требования, если излишняя требовательность не позволила найти что-то подходящее под пожелания…

добавка № 2:

вот ещё очень продвинутый конфигуратор нашёл, например —

http://note.utinet.ru/notebook/dell/lat ... ign=market

Ноутбук Dell Latitude E6520 Black
Цена 52 690 р.
и при этом
Тип матрицы
TFT TN

мда… такие деньги и за них получай тусклый экран…

Вот пример ноутбука с очень хорошим экраном —

http://note.utinet.ru/notebook/lenovo/t ... 0/4290lu7/

Ноутбук Lenovo ThinkPad X220 4290LU7

К сожалению, диагональ маленькая — 12,5 дюймов, разрешение небольшое и оптического привода нет, но зато качество отличное (у моего отца почти такой же есть, только с более мощным процессором, он по нему кино смотрит и не перестаёт восхищатцо):

Особенности
Встроенный микрофон•
Яркий экран•
Bluetooth•
Обычный•
Современный•
Для мужчины•
Чтобы лежать на диване•
Легкий•
Без оптического привода•
WWAN ready•
IPS-матрица

Жалко, что такие матрицы стоят всего на 1-2 % процентах от всего количества моделей, и за ними приходится гоняться…

И её раз спросим конфигуратор про экраны ноутбуков вообще:

http://note.utinet.ru/tag/notebook/992_ips-matritsa/

А вот так про Деллы с IPS можно почитать:

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9D ... IPS&lr=213

дорогие они, собаки… поэтому имеет смысл посмотреть и на АСУС.

Фух, ну я и расписался — но всё же по делу — вопрос про качественные ноутбуки я уже почти год изучаю… и вот, решил найденным поделиться

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 17:11 

Вот один известный товарищ обзорчики делает: http://www.exler.ru/expromt/
Буки там тоже есть.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 17:37 

До глубины души тронут, спасибо А.А.))) Будем поискать...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 17:40 

Ага — делает, фотоочерки с фотографиями, посвящённые конкретным моделям, вот у меня примерно такая, только экран гораздо лучше —

http://www.exler.ru/expromt/15-05-2012.htm

однако жёсткий диск, а не SSD, поэтому у меня ультрабук потолще (это минус) и три разъёма USB есть (в более толстом корпусе поместились — это плюс).

Ну а я ведь тоже примерно такие же очерки давно пишу, только про ламповые радиоприёмники, и пропорция фотографии/текст у меня смещена в пользу фотографий… А так мы с Экслером в чём-то коллеги — интернетные писатели.

А сейчас вот я попробовал поступить как… Велл — то есть написать обзор многих аппаратов, а не сконцентрироваться на одной какой-то модели. Чёрт его знает, что полезнее — с одной стороны, вкусное описание какого-то ноутбука или лампового радиоприёмника может пробить человека на его покупку, с другой — это будет всё-таки какое-то случайное, малообоснованное решение, так как моделей жутко много и написать подробные обзоры в стиле Алекса Экслера про все — просто никакой жизни не хватит…

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 17:43 
Виктор Иванович

у меня "Лениво" работает лет пять наверное...без вопросов, ещё смарт этой фирмы был, но не прижился - буковки махонькие на экране 3 дюйма.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 07:34 

Мне подобные обзоры нравятся тем, что они порой раскрывают отрицательные качества товара.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 13:42 

Да, просто невозможно всё подряд хвалить — невольно что-то и поругаешь, или проболтаешься о правде, которая горька —

я вот полночи просидел, пытаясь наладить ASUS Zenbook UX32Vd — там выскакивает ошибка: "Прекращена работа программы" —

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF ... rer&lr=213

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF ... 8B+&lr=213

причём прекращается работа как Интернет Эксплорера, так и некоторых других программ: Тотала Коммандера, проигрывателей DVD- и Блюрей-дисков, программы Реал-плеер, и т. п. Хорошо хоть вроде Word 2010 не закрывается — можно в нём набирать тексты и потом запулять на форум в те редкие минуты, когда ультрабук ещё работает —

если долго-долго читать бесконечные разговоры в Интернете по этому поводу, то обнаруживается, что эта неисправность появилась вместе с Windows 7 в 2009 году, и имеет множество причин — иногда (редко) из-за вирусов (я проверил, у меня вируса, увы, нет, а это было бы проще решить проблему), либо — из-за конфликта каких-то программ с операционной системной Windows 7.

Фирма ASUS напихала в свой Зенбук массу, как принято выражаться в Интернете, шлакософта — одних драйверов и сервисных программ к нему вчера я с официального сайта накачал 1600 Мегабайт — более 50 дров и программ :eek:

ну и вот эта жуткая куча где-то там конфликтует… Как написал один товарищ, надо удалить всё, кроме Виндоуса 7, и потом добавлять по одному драйверу и по одной программе, и смотреть, что получится, будет ли зависать — то есть работать в течении нескольких часов после каждого эксперимента. Как он там написал — это работа на много часов, а то и на несколько недель.

В случае с этим Зенбуком точно не меньше месяца придётся убить, если раньше не повезёт. Вот так вот купил себе заботу, на свою голову… Правда, экран по-прежнему отменный, и он того стоит, чтобы ради него с компьютером покопаться, хотя времени очень жалко — летом надо отдыхать каким-то другим способом.

А. Горский, чувствую, этот мой отзыв резко снизит спрос на эту модель переносного компьютера, по крайней мере среди тех, кто его прочитает…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 16:15 

Аналогично, при настройке новых буков первым делом сношу почти всё предустановленное ПО (кроме ОС и драйверов, разумеется).

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа