Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 07 дек 2019, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Антон Александрович в Райках. Часть 01
Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 20:35 

Для близорукого очки - это вторые глаза. Поэтому желательно для разных работ не менять очки, а использовать одни и те-же.
Смена очков - это всегда очень сильная нагрузка на глаза. Конечно когда вы очки разбили или потеряли, то привыкание к новым неизбежно.
Но когда вы для разных работ непрерывно меняете очки, то это очень плохо.

Когда всё хорошо с очками? Тогда, когда вы их перестаёте замечать.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 22:14 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

А я вот помню, в начале и середине восьмидесятых, примерно в 1982-1984 гг. ходил я к окулисту по фамилии Цегельницкая Евгения Израилевна, она была такая седая с пышными волосами, лет пятидесяти с небольшим, носила на груди на цепочке довольно немалую размером круглую серебристую висюлечку (брошь, или как она там называется), с изображённой внутри Звездой Давида (символ Израиля).

Я даже несколько лет назад эту женщину-врача по Интернету пробивал, выяснил только её тогдашний домашний адрес и год рождения, по-моему, 1932-ой. А где она сейчас, не выяснил.

Так вот Евгения Израилевна лечила, то есть пыталась лечить мои глаза, и направляла меня в… глазные лагеря! были такие лагеря архипелаг-гулаговского типа для ни в чём не повинных детей в Советском Союзе —

глазные лагеря представляли собой комнату в школах, то есть школьный класс, где надо было сидеть за партой и… читать книги, попеременно водружая себе на нос очки с разными диоптриями —

каждому лагернику полагалась растрёпанная коробка с набором разболтанных очков, которые надо надевать на нос через уже не помню какой интервал времени, может быть, раз в пять минут, а, может быть, и раз в десять.

Вроде бы ещё полагались песочные часы, чтобы временные интервалы отмерять. Это тогда какой-то очкист-теоретик придумал способ глазной гимнастики, типо того, чтобы мышцы в глазах тренировать :eek:

походил я туда года два-три, наверное, а потом меня перевели из детской во взрослую поликлинику, там уже Евгения Израилевна Цегельницкая не работала, и в лагеря меня не направляли…

А. Лизунков, толку особого та гимнастика не принесла, но и вреда, я так думаю, тоже…

а зрение моё продолжало скачкообразно снижаться, вплоть до нынешних примерно минус 6 диоптрий (точно в этой суперочковой фирме измерить остроту зрения не могут),

а началось всё летом 1980-го года, когда по приказу советского режима всех детей выслали из Москвы, родители мои за 400 рублей (100 рублей в месяц + 100 рублей бонуса) сняли деревенский дом в Красной Пахре (25 км от МКАД на юго-запад по Калужскому шоссе), привезли туда ламповый телевизор Темп-6М, и я всё лето провёл за его просмотром, отсматривая игры XXII-ой Олимпиады-80 —

а когда вернулся осенью в Москву, даже раньше, по-моему, 17 августа или вроде того — пошли дожди и до 1 сентября мы там не досидели, выяснилось, что с любимой мною последней парты я ничего не вижу…

пришлось пересаживаться на первую или, как максимум, вторую, и идти в поликлинику за рецептом на атчки

до сих пор свои первые атчки помню, они были немного похожи формой на "кошачий глаз" (согласно картинке на предыдущей странице), маленькие (для третьеклассника-то), и диоптрий в них было то ли одна, то ли полтора, максимум две —

и потом пошло-поехало — походы за очками, или за новыми линзами для них

не смог я в футбол играть из-за очкастости, а бывало, что меня вратарём ставили :shock:

в лётчики не пошёл, не пошёл в космонавты, и не стал Марадоной — был тот в те годы весьма популярен…

такова очковая жизнь

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 22:43 

Зато выглядишь солидно! :ta:
Реальный старший препод! :sb:
И остальные "очкарики" прекрасно просекают, сколько стоят ваши "вторые глаза".
Вот будет вам, Антон Александрвич-с, 64 годика, тогда и вспомните эту песенку "Битлз" и рисунок
к ней из замечательной книги Алана Элдриджа.
Вложение:
98.jpg

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 00:55 

Реально существуют случаи улучшения зрения, когда к концу жизни возникающая дальнозоркость в какой то
мере компенсирует имеющуюся близорукость. Всякие там уколы имеют лишь кратковременный эффект.
Операции помогают далеко не всем. Поэтому что бы сохранить то что есть, отЧки надо правильные, лучше всего
это могут сделать в глазных клиниках. Стоит это не намного больше чем а армянском ип. Глаза закапывают,
они перестают фокусироваться и компьютер абсолютно точно вычисляет необходимую коррекцию. Из принтера
вылазит лист с цветными картинками глаза и всеми данными. Там же они конечно затащут типа на консультацию
врача и с этими листочками в зубах затолкнут в комнату где собственно и ваяют отЧки. Консультация специалиста
даже в Гельмгольца стоит 2-3 тысячи, примерно столько и работа иноземного аппарата. Зато это будут не выброшенные
деньги. Само собой нужен кто то кто будет собакой-поводырь и потребуется услуга трезвый водитель ибо ехать
с закапаными глазами точно не получится... От негодных очек больше вреда, чем пользы.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 01:30 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

А я ещё вспомнил про наш очковый концлагерь —

туда ходил не один я, а даже несколько человек из нашей школы, в том числе Роман Серов из параллельного класса А —

https://www.facebook.com/profile.php?id=100000971744393

это его профиль на Фейсбуке, у него была дальнозоркость, он носил очки с очень толстыми стёклами, из-за которых не было видно глаз, +4 или +5 диоптрий, наверное,

и вместо книг он читал… карты! географические :bombanuto: приходил с географическим атласом и его "читал", то есть рассматривал,

мы все пучили глаза в недоумении, но потом Роман стал риэлтором, и посейчас риэлтором работает —

страсть к картографии помогала ему лучше разбираться в рынке квартир…

А про закапывать в глаза я помню, капали мне в глаза атропином, каким-то алкалоидом для расширения зрачков, которые до революции дамы закапывали в глаза для красоты, а для чего его мне капали — уже не помню…

А. Лизунков, ещё у меня есть коллега по работе, который фактически живёт под Москвой совсем недалеко от того места, где счастливо в кукурузное поле Аэробус A321 упал, то есть приземлился на пузо, но прописан у себя на малой родине в городе Сарове (там, где завод атомных бомб расположен), чтобы иметь возможность ездить в закрытый для посещения посторонними город —

так у его отца была близорукость минус 12 диоптрий, а у него было минус 8 диоптрий, и он в 2013-ом году сделал операцию на глазах, и после неё поехал домой на автомобиле, и рассказывал про свои аццкие муки, когда солнце начинало светить прямо в глаза, в глазах чувствовалась страшная резь, и почти ничего не было видно —

но он доехал, потому что автомобильный фанат побольше, чем я, имеет права категорий A, B, C, D и E — то есть может управлять всем, от мотоцикла до автобуса и седельного тягача с полуприцепом, а также имеет права на управление речными моторными лодками и катерами и яхтами, а также разрешение на разные ружья, включая нарезные винтовки —

ну и он говорил, что ему сказали, что после операции зрение будет очень зоркое, а потом немного подсядет, так и вышло,

он очки не носил (наверное, из-за своей автоспортивности), носил контактные линзы, и вот они стали у него чесаться, он не выдержал, родичи тогда помогли материально, то ли 70, то ли 95 тысяч рублей это стоило по ценам 2013-го года, пошёл и ему лазером по глазам полоснули…

ну а я не хочу делать никакие операции на глазах, потому что там процент неудачных операций 1-2%, то есть каждый пятидесятый или сотый человек из сотни прооперированных слепнет совсем! кабы не попасть в этот процент неудачников, и не стать калекой, после чего жизнь будет вообще бессмысленна.

Лучше рыскать в поисках очков с оправой "Путник", то есть искать оправы "Путник", как у инженера Тимофеева, который машину времени придумал (чтобы царя Ивана Васильевича в будущее отправить, и управдома Буншу с рецидивистом Милославским в прошлое), и у госсекретаря США при президенте Никсоне Генри Киссинджера —

желательно поменьше размером, чтобы туда можно было пристроить стёкла малого диаметра, с которыми со мной пообещал поделиться Смит энд Вессон! (а я догадался, как S&W расшифровывается :kiss: )

Я тоже под конец обнаружил, что сеть очковых магазинов принадлежит какому-то армянину, но не очень по этому поводу расстроился, и в конце концов выяснилось, что работающие там в другую смену армянин и армянка в очках лучше разбираются, чем явно русская продавщица с большими сиськами, которые так вываливались у неё из декольте (из лифчика), что у меня всё поднималось, и я уже не мог думать только о правильном дизайне очков и диоптриях… :redface:

хороший знающий работник и какая-то национальность обычно не находятся в жёсткой корреляции

обычно с этим коррелирует размер грудей и степень их открытости

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 11:32 

Посіпаки писал(а):
со мной пообещал поделиться Смит энд Вессон!

Честное пионерское! :sb: Изображение

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 12:45 

Посіпаки писал(а):
Это тогда какой-то очкист-теоретик придумал способ глазной гимнастики, типо того, чтобы мышцы в глазах тренировать :eek:

Мой школьный товарищ путем длительных занятий по Бейтсу избавился от минус 1 диоптрии с какими-то долями. Что позволило ему без очков разбирать номер подъезжающего к остановке автобуса/троллейбуса и различать лица знакомых хотя бы десятке метров. Но, сила воли у него была адова... Обычный человек не справился бы, месяц за месяцем выполнять необходимые упражнения. Бывало, зайдешь к нему в гости, а его мама говорит - Леша занят, в темном шкафу сидит. Я про себя хихикал, а Леша высидел в шкафу значительно меньшую близорукость чем у меня.

Но, где же часть намбер 2?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2019, 15:45 

Вложение:
136.jpg

Антон Александрович с товарищами по работе!
Работа над репортажем "Райки 2019-часть Второя" продолжается!

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2019, 16:20 

Изображение :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2019, 16:25 

Части 02 и 03 они тут же —

viewtopic.php?p=198871#p198871

viewtopic.php?p=198872#p198872

Дмитрий Николаевич их отдельными темами оформил, а я в одну слил!

А. Лизунков, что, зря? :bombanuto: :cry:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа