Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 07 дек 2019, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Антон Александрович в Райках. Часть 01
Новое сообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 22:31 

итого со скидкой 20% вышло около 13 тысяч рублей :shock: :cry: :sm31:

Я хожу в очках за 600 рублей.
Когда я их увидел в первый раз и на нос одел, они мне так понравились, что я купил сразу 5 экземпляров. Потом когда запасы стали таять, прикупил ещё несколько штук.
Стёкла пластиковые, наверное пропускают ультрафиолет, так как бледных кругов вокруг глаз не наблюдается. Но я не понимаю, что в этом за беда.
Но стёкла не бьются и практически не царапаются. Искры от болгарки не оставляют на них следов.
А что ещё надо?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 22:59 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Я в 1999-ом году не додумался накупить хороших оправ про запас, правда, возможно они были и не такие хорошие, если переливчатый пластик за 20 лет таки разложился (но это может быть потому, что я их носил, и вредные выделения из моей головы пластик испортили).

Тут всяко бывает — иногда удачно запасёшься чем-то хорошим, иногда создашь чрезмерный запас, который до конца жизни не израсходуется (у меня такое уже произошло), а иногда не додумаешься купить несколько штук хороших вещей незадорого…

А. Лизунков, а про бороду, представьте — зашёл я сегодня в магазин "Перекрёсток" на улице Миклухо-Маклая (это где студенты из лумумбариума закупаются, поэтому там много негров), а меня кассир, молодой парень, спрашивает паспорт —

перед этим ещё ко мне приглядывался внимательно — я по рекомендации Алекса Брежнева из Одессы и Торонто решил купить на пробу бельгийского пива Leffe, уж очень Алекс Брежнев его расхваливал —

ну и спросил меня кассир, есть ли у меня 18 лет! я ему ехидно паспорт показал, и спрашиваю, ну насколько я выгляжу-то, он промямлил: "Около тридцати" — а чего тогда паспорт спрашивать,

я ему говорю: "Некоторые кассиры над покупателями издеваются, спрашивают паспорт даже у тех, кто явно старше 18 лет выглядят. — Я не издеваюсь," — очень кратко ответил мне он.

У меня с девяностых годов, когда меня постоянно тормозила милиция, сформировалась привычка всегда носить паспорт в кармане штанов, даже когда валяюсь во дворе под машиной —

поэтому пиво мне продали, но что же это делается — человеку 48 лет, приобретать алкогольные напои он имеет право уже лет тридцать, а у него пачпорт спрашивают — запугали этих кассиров, что ли, так сильно…

Или я всё-таки зря смалодушничал и сбрил свою бородёнку? она, как сказала одна студентка, меня лет на 15 старила…

но чесалась борода очень сильно, дальше терпеть я не смог :sm31:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 23:10 

Или я всё-таки зря смалодушничал и сбрил свою бородёнку? она, как сказала одна студентка, меня лет на 15 старила…

Да, борода старит. И очень сильно.

Попробуйте только усы. Они совершенно не старят, но могут оказаться такой вот привлекательной доминантой на физиономии.
Усы совершенно не должны закрывать верхнюю губу. Пусть вы даже и потомок казаков, но чувственная верхняя губа должна быть полностью открыта.

С формой усов надо поработать. Попробовать так и сяк. Любые формы (кроме как у Гитлера) в принципе годятся.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 23:18 

Встреча прошла в теплой и дружеской радиоламповой обстановке! Антон Александрович открывает пишет.машинку. Можно было и программную статью с очерегдного "слета" напечатать в ретро стиле.
Очки правильные и стоящие.
Без бороды Антону лучше. Зачем нам второй Карл Маркс?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 14:17 

Посіпаки писал(а):

А. Лизунков, в итоге я беру французские по 4 с половиной тысячи рублей за одно стекло

Линзы какого диаметра и сколько "минусов"?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 15:34 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Раньше когда-то выдавали кулёчки из-под линз, и там были написаны их параметры, а в этот раз выдали… какие-то пластмассовые "стёкла" из очковой оправы, в которых были просверлены дырки для центровки, что ли, и мне посоветовали их хранить, мол, если придётся стёкла менять, пригодятся как шаблоны.

Диаметра линз я не знаю, диоптрий –5,75, хотя надо бы уже заказывать –6,0 для 100-процентной коррекции…

Там какая-то подборщица была молодая с большими грудями, сексапильная, так она мне намеряла на аппарате зрение минус 4, а я сказал, как это может быть, если три года назад было минус 5,75, и минус шесть я не стал заказывать, чтобы официально не переходить из средней миопии (близорукости) в сильную —

зрение же просто так не улучшается? а она стала чего-то гундеть про то, что у меня небольшой астигматизм (никогда раньше этого не было),

короче, показала, что молодость и красота с опытом и умом не всегда сочетаются.

А. Лизунков, кстати, я выяснил, как называется оправа очков, которая мне и Киссинджеру нравится, и когда она появилась —

Image

http://alinareyzelman.ru/news/how-to-choose-sunglasses/

— называются такие атчки Вайфарер (Wayfarer), и появились в 1952 году… Ещё такие атчки носил Шурик Александр Демьяненко из фильмов Леонида Гайдая.

а вообще по сравнению с советскими временами теперь очково-линзовая промышленность ушла вперёд, столько разновидностей стёкол выпускает, что можно апцуеть, видел я толстенные каталоги в руках у тёток, сидящих в очковых ларьках в подземных переходах метро, и в очковых магазинах каталоги, наверное, ещё толще, если не перешли теперь все в электронную форму, как каталоги автозапчастей к иномаркам

как было хорошо в СССР во времена ассортиментной бедности, как было просто жить, потому что просто было выбирать — что есть в продаже, то и покупаешь, и не выпендриваешься, то есть не выёживаешься

неспроста я ностальгирую по СССР

добавка:

вот про Вайфареры наяндексил:

Немного истории

Этому аксессуару удалось совершить прорыв в мире моды. Солнечные очки отличаются многообразием моделей, но наиболее популярными и востребованными остаются Вайфареры. Идея создания этого аксессуара принадлежит Реймонду Стегману. Именно благодаря этому дизайнеру в 1952 году появились первые Вайфареры. Он был в то время совладельцем знаменитой американской компании Ray Ban. Стегману удалось создать революционный дизайн, поскольку впервые в солнцезащитных очках использовался пластмасс для оправы.

Первые экземпляры Wayfarer поступили в продажу только в 1957 году и сразу стали очень популярными. В кадрах популярных фильмов можно было увидеть на актерах именно такие модели. Это способствовало популярности моделей, поскольку многие звезды кино на протяжении десятилетий отдавали предпочтение Вайфарерам.

В переводе с английского Wayfarer звучит как путник, что вполне соответствует их названию. Очки более полувека странствуют по всему миру. Новаторское решение стало больше чем новая мысль, хотя и отличалась очень простым дизайном.

Бум популярности пришелся на 80-е годы, когда молодой Том Круз появился в фильме "Опасное дело" в Вайфарерах. Та форма очков стала для многих классикой, поэтому с тех пор многие люди мечтают иметь такой аксессуар.

https://ochki.guru/formy-ochkov/ochki-v ... -foto.html

сайт очки-гуру уже зарегистрирован! опоздал я атчковым гурой стать…

значит, сначала такие атчки были солнцезащитные, и лишь потом стали медицинские в таких оправах делать…

а почему тянули пять лет, с 1952 по 1957 год, от изобретения до внедрения? почему столь долог был путь атчковой инновации? :bombanuto: вопросы, вопросы — чем дальше углубляешься в вопрос, тем больше возникает новых вопросов…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 17:18 

Антон, я порылся в загашниках.
Нашёл -4.0 и -4.5 коричневые советские ГОСТ 75-го года. Диаметр, кажется 60 мм.
Ещё есть польские и ГДР-овские -5.0.
Затемненные и прозрачные, диаметр 52 и 55 мм. Тоже из второй половины 70-х.
Если что могу переслать.
А вот советские оправы можно выбрасывать. В ручную линзы давно уже не обтачивают, а лекал для автоматической обточки на них нет.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 18:08 

Интересно — а вот я сижу сейчас дома за компьютером в очках с линзами минус 4 диоптрии, которые я таки купил когда-то, не помню уже когда, наверное, в 2001-2002 году, в переходе метро заказал, какие-то они некрасивые оправой были, и я их не носил, стёкла там были простые, но с напылением хиленьким —

вот эти очки действительно вышли дёшево, но и носить их на улице было неприятно. Выглядел я в них, как какой-то мрачный урод. Так они и лежали-лежали, не пользовался я, а когда развалились очки 1999-го года, взял вот эти неликвидные и стал в них за компьютером сидеть —

почему-то глаза меньше устают, когда коррекция зрения неполная, минус 4 вместо минус 6 —

видно не очень чётко, но всё же видно, глаза, как я понимаю, устремляются вдаль, и это, наверное, сберегает зрение.

Так что мне бы и минус 4, и минус 4,5, и минус 5 стёкла сгодились бы для сидения за монитором,

вот для езды на автомобиле очки должны исправлять зрение ближе к 100% — там уж не до сбережения зрения, да и смотрит водитель почти всегда вдаль, а не вблизь, так что нагрузка на глаза меньше, чем при мелкой работе.

Я помню, в 2007 году сидел, учебное пособие по финансовому менеджменту писал, на компьютере с окошком, в котором был запущен DOS, и под ДОСом в Виндоусе 98 работала старая программа LaTeX —

для набора текста с математическими формулами, так за три месяца зрение снизилось с минус 4 до минус 4,5 диоптрий,

и ещё такое бывало потом — одно учебное пособие — минус полдиоптрии зрения :sm31:

так что быть учоным-удручоным вредно для зрения, в этом смысле полезнее в таксисты работать идти, хотя и там гемморой заработаешь в конце концов…

А. Лизунков, а я думал, что в старые советские оправы новые стёкла не вставляют потому, что там пластмасса слишком пересохшая, и её нельзя распарить в горячей воде, чтобы вставить или вынуть стекло! в старое время я так иногда в оправе очков менял стёкла — вместо простых ставил затемнённые, и наоборот —

на одну пластмассовую оправу приходилось по два комплекта линз

и между металлическими оправами я линзы перекидывал — только там надо было орудовать часовой отвёрткой, развинчивать и завинчивать винтик.

Так что полезно всегда ходить в одной и той же модели оправы, как Доктор Христанов делает — тогда можно перекидывать линзы с оправы на оправу, чего-нибудь комбинировать, если зрение по глазам начнёт различаться, летом вставлять линзы потемнее, а на зиму ставить прозрачные, и т. п. заниматься комбинаторикой.

Надо же, надо же — есть лекала для автоматической обточки? не знал… ограниченный я какой-то :redface: думал, что все стёкла вручную точат. Значит, это мне два лекала дали в комплекте с новыми очками? :bombanuto:

жалко, что по таким ценам большим количеством оправ не закупиться, да и не совсем они как у Шурика, надо признать, пропорции перевёрнутых трапеций там от оправ шестидесятых годов немного, да и отличаются

и хорошо бы где-то найти оправы размером поменьше, чтобы туда вставлялись стёкла небольшого диаметра —

мода давно идёт на очки большого размера, требующие линзы большого диаметра, а смысла в этом, чтобы человек-очкарик становился как стрекоза, лично я не вижу…

но буду искать — надо всё-таки ликвидировать свою очковую неграмотность и темноту в области знаний об оптике

ведь это какой-то позор — атчкарик со стажем и в атчковой теории и практике не разбирается на должном уровне :redface:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 18:38 

Про обточку меня просветила знакомая из Оптики, когда я обратился к ней с просьбой вставить мои стёкла в мою оправу металлическую У меня их штуки три немного разных в запасе были. Симпотные с двумя перемычками.
Она и рассказала, что мастеров по обточке и станков таких давно уже нет.
А про пластиковые старые оправы верно. Они не берут в работу из-за хрупкости.
Узнавай про оправы под размеры моих линз и если найдёшь сообщи мне на почту t.suhov гав-гав ro.ru
Мне теперь очки не нужны, я развил в себе бионическое зрение и теперь сисястых окулисток насквозь вижу и знаю чего они от тебя хотят :hihi:
А очки я всегда носил с меньшими диоптриями, чтобы меньше напрягать зрение, целыми днями читая рапОрты и подписывая докУменты :D

Последний раз редактировалось S&W 22 авг 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 18:45 

АтЧки это сложный оптический прибор и в ИП армянина конечно

"Там какая-то подборщица была молодая с большими грудями, сексапильная",

а нужна старая противная умеющая измерять то что надо и только тогда
будет результат. А стоить меньше чем три бака бензина хорошие атЧки
не могут по определению :-)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа