Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 26 июл 2017, 03:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ё карна бабай уже 70 лет....МИРЭА
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 11:38 
Ламповая душа

1947 год. Гдеж он был спрятан этот наш ВУЗ? http://www.retrotexnika-forum.ru/talk/v ... &start=490

Пришлось пыль с дипломного проекта стряхнуть...

Да время летит. Вот ведь СССР, никото и не мог бы подумать, что МИРЭА бабахнет 70 лет! А нам "первопроходцам" об этом никто и не говорил. 1947 год. в стране карточная система, почти голод, востановление народного хозяйства... и на тебе МИРЭА. Я поступил в 1972 году..., нам всё время твердили это МЭИ и СВЯЗИ... отрезали от себя кафедру вычислительной техники и создали МИРЭА... и НИИАА при нём... Да история..., где же МИРЭА 70 лет скрывали от нас?

Эх слёзы на глазах у меня...ВКУ 161, американский масочный кинескоп 59... см. с антибликовым покрытием... С-96 25кВ. Страшно было!

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Ё карна бабай уже 70 лет....МИРЭА
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 11:44 
О, так тебя по организационно-экономической части Изя Ароныч консультировал?... В наше время он за это не брался, уже доктором был.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 15:22 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Это что, всё было от руки чертёжными буквами написано? сколько же там страниц-то?

А. Лизунков, а что, на пишущей машинке напечатать было нельзя почему-то? :bombanuto:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 18:43 

В то время все пишущие машинки были на спецучете. Цены в машбюро были не по карману студентам. Отсюда, каждый выкручивался как мог.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 21:58 
Ламповая душа

СПВ писал(а):
В то время все пишущие машинки были на спецучете. Цены в машбюро были не по карману студентам. Отсюда, каждый выкручивался как мог.

........В то время все пишущие машинки были на спецучете... это верно. Но что за деньги печать, так об этом даже не думали. Это фантастика была в то время...

Сам не верю, как та можно было писать...и всё это пером "РЕДИ"...,чёрной тушью. А чертежи на кальке и рейсфедером... и тоже тушью!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 22:12 

Дмитрий Николаевич писал(а):
........В то время все пишущие машинки были на спецучете... это верно. Но что за деньги печать, так об этом даже не думали. Это фантастика была в то время...

В то время, когда Дмитрий Николаевич писал свою работу пишущие машинки свободно продавались в магазинах канцтоваров.
Существовали машбюро, в которых можно было за деньги (довольно скромные) и совершенно официально получить свой текст напечатанным.
Хотя в Мытищах скорее всего этого не было.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 23:06 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

А я помню газета какая-то была с объявлениями, не помню, как называлась, но это конец 70-х-начало 80-х годов в Москве, и там очень много было объявлений с предложениями услуг по перепечатке текстов —

как это формулировалось, не помню, но предложений было много.

У моего отца было две пишущих машинки, Олимпия фирмы Эрфуртбюромашиненверке предположительно конца 40-х годов, купленная моим дедом на базаре (от деда она и осталось, он на ней моему отцу письма из Полтавы в Москву писал),

и уже сам мой родитель купил себе приблизительно в 1960-ом году портативную пишущую машинку Колибри фирмы Грома —

то есть в частном пользовании пишущие машинки были, это не был запретный для советских людей плод.

Я в МГУ печатал все курсовые и дипломную работу на дедушкиной пишмашинке Олимпия ("современную" Колибри типа презирал за новизну), а вот как мои одногруппники делали, я и не помню —

меня моя единственная любовь, одноклассница Маша Тимофеева, сподвигла научиться самому печатать всеми пальцами на пишущей машинке, я это сделал в 16 лет, а вообще двумя пальцами печатал лет так с пяти —

ну и при мысли о том, что всю дипломную работу надо написать от руки, мне становится худо.

Лет 10 или 11 назад пришла одна студентка-заочница, и принесла… написанную от руки курсовую работу (это был 2006 или 2007 год), я спросил: "А почему от руки?" —

а она говорит: "У меня компьютера нет".

Там было страниц 18 (при норме 24-30), и уже на последних страницах почерк был очень крупный и судорожный — рука у студентки уже изнемогала.

А. Лизунков, до сих пор помню этот ужас, а оно, оказывается, сорок лет назад студенты сами себе пишмашинкой были, и весь дипломный проект писали вручную, да ещё и ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ :shock:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 23:52 

В советские времена в крупных городах были ещё такие теперь уже необычные учреждения, которые назывались "Бюро съездовых стенографов".
Любое предприятие могло заказать стенографисток для фиксирования любых выступлений и в кратчайшие сроки получить распечатанные тексты.
В свободное от стенографирования время эти бюро выполняли машинописные работы для всех желающих.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 00:04 
Алексей Анатольевич

Хрисанов, а ты был когда нибудь студентом? :wink:
Или до диплома не дошел и был выгнан раньше? :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 00:25 

МВК писал(а):
Хрисанов, а ты был когда нибудь студентом? :wink:
Или до диплома не дошел и был выгнан раньше? :D

Лёша, у моей мамы на работе была в подчинении машинистка. Её звали Рауза Хасьяновна. Она печатала с фантастической скоростью и абсолютно без ошибок.
Она печатала в свободное время всем желающим, по 10 копеек за страницу. Страницу она печатала за минуту.
Многие студенты к ней обращались. Рубль-два и курсовик напечатан.

А то, что Дмитрий Николаевич знает жизнь в СССР на уровне чемодана для пионерлагеря и калошиков в авоське, так я этому абсолютно не удивлён.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа