Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 18 ноя 2019, 12:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алоха МВК и Настя
Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 13:59 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Реконструкция формы телеграфистки от "Северный Вокзал" то ли ООО, то ли группа энтузиастов-реконструкторов :wink:
Image
Image
Тут все прекрасно, прежде всго начинание.
Интересная получается ситуация, все как всегда, энтузиасты делают работу профессионалов-музейщиков :D
Вопросы по форме, конечно есть:
1. Отутсвие поясного ремня с фирменной бляхой.
Профан в одежде, тем более женской, но думаю это из-за иного покроя формы.
В такой вариант ремень никак не вписывается.
2. Бант похож не на бант, а на два пришитых крылышка :D
Возможно, что просто так получилось на фотографии
3. Естественно что и пуговицы и эмблемы должны быть посеребрены, вероятнее всего и бляха тоже.
http://livinghistory.ru/topic/69183-tel ... -imperii/#
P.S.: Пока на форуме по ссылке небольшая путаница между женщиной-телеграфисткой государственной службы и женщиной-телеграфисткой на ЖД, но думаю разберуться и очень интересно будет об этом прочесть

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 02:56 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

В Москве прошла Черкасская конференция, на которой выступил злейший конкурент Алексея МВК-Изоляторного:

"Хочу особо отметить два доклада №21 про историю пневмопочты и №17 про конструкцию изоляторов 19 века."

"Что касается доклада Егора об истории изоляторов и арматуры воздушно-столбовых линий связи, то этого увлеченного человека нашла наш приглашенный второй модератор (сопредседатель) Нина Александровна Борисова из Центрального музея связи им. А.С. Попова.
Меня тоже очень порадовала его презентация и доклад."

"Кстати, позднее размещу еще фото, которые мне потихоньку засылает Владимир Дмитриевич Цукор.
Он, как раз, делал доклад про пневмопочту.
Владимир Дмитриевич очень известный популяризатор истории техники связи.
Раньше он работал в музее Центрального телеграфа.
В настоящее время работает в Музее истории телефона.
На различных выставках связной ретро-техники часто одевается в костюм телеграфиста XIX века и демонстрирует этот вид связи."

"Очень понравились доклады Романа Иванюшкина про КВН, Сергея Комарова про шарманки и передатчик первого спутника Земли"

"А больше всего поразил доклад Егора Сухова про доисторические изоляторы воздушных линий связи:

Image

Image

Настолько глубокое знание темы у Егора! А тема прямо настоящая археология!

Рад был впервые увидеть Максима Тулузакова (tml1984), Олега (Merlin_ArchMage) и снова Андрея Николаевича (RV3DOI)"

http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=19&t=102478

А. Лизунков, эх, Алоха, ну что же ты такое мероприятие пропустил, в кустюм телеграфиста не оделся и доклад про телеграфные столбы и изоляторы не задвинул —

я-то понятно почему не пошёл, и не только потому что редко РТ-20 читаю, а потому что Роман Иванюшкин со мной поссорился за насмешки над его статьёй в журнале "Радио" готов был меня отпиздить кирзачами

но ты-то как мог такое событие пропцебать? :bombanuto:

Image

Роман Иванюшкин слева, но борода у него меньше моей

плачь, Алоха, плачь, ведь так много неудачь, нам уже не быть на Конференции вдвоём… (с) :cry: :tanzi: :tanzi:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 21:18 

Посіпаки писал(а):
В Москве прошла Черкасская конференция, на которой выступил злейший конкурент Алексея МВК-Изоляторного:
"Хочу особо отметить два доклада №21 про историю пневмопочты и №17 про конструкцию изоляторов 19 века."
"Что касается доклада Егора об истории изоляторов и арматуры воздушно-столбовых линий связи, то этого увлеченного человека нашла наш приглашенный второй модератор (сопредседатель) Нина Александровна Борисова из Центрального музея связи им. А.С. Попова.
Меня тоже очень порадовала его презентация и доклад."
А. Лизунков, эх, Алоха, ну что же ты такое мероприятие пропустил.

1. На конференцию приглашали, правда косвенным образом :D
Но не сложилось и к таким событиям надо готовиться заранее :wink:
2. Егор не конкурент, тем более в вопросах изоляторов, да и в других, интересующих его, он профессионал.
Уже давно общаюсь с ним и даже поделили сферы влияния :D
Особые интересы Егора - ранняя, от момента возникновения, и до 1917г. история развития электротехники и коммуникаций связи.
С удовольствием помогу ему, чем смогу, когда он начнет собирать материал для кандидатской, а затем и докторской диссертации. по этим вопросам.
Меня же больше интересует эволюция и развитие средств и систем связи, как глобальным коммуникационных систем :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 21:19 

P.S.: Кстати, в "Вестнике" могла быть ращмещена статья Егора об одном, особом типе изоляторов, но Дмитрий Николаевич не огласил размер гонорара для молодых и перспективных авторов :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 22:21 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Теплый Алексей 2019. Приметы, запреты и традиции

06:00, сегодня

Image

Теплый Алексей 30 марта

30 марта на православном календаре День Святого Алексея, который еще называют Теплым Алексеем, Солногреем или Водотеком. Считается, что в этот день весна окончательно побеждает зиму.

Теплый Алексей - что это за праздник

В религиозных текстах говорится, что Алексей жил в Риме в четвертом веке. Он был знатного происхождения, его родители были христианами и помогали нуждающимся. Однажды у него было видение, что его мать умрет. Тогда он оставил молодую жену и счастливую жизнь и 17 лет провел в городе Эдессе в Турции. При храме Пресвятой Богородицы, он каждый день молился за мать и просил милостыню. Пономарю этого храма явилась Дева Мария, сообщившая, что Алексей - это человек Божий. Смутившись волной народного почтения, которая возникла после видения служащего храма, Алексей вернулся в отчий дом.

Родные не узнали в нищем своего сына, а он не стал им открываться. Но его отец, будучи добрым человеком, приютил бездомного в сарае и относил ему еду со стола. Но тот брал только хлеб и воду и каждую ночь молился. Перед смертью он написал о своей жизни и мир узнал о подвижничестве божьего человека.

Что можно и что нельзя делать

Как и со многими праздниками, народные и христианские традиции переплелись. С этим весенним днем издавна было связано много традиций. Например, дети запускали кораблики. А женщину собирали талую воду, поскольку считалось, что она обладает целебными свойствами. В этой воде мыли голову, стирали. А вечером семья собиралась за ужином и проводила зиму.

Что касается сельскохозяйственных примет, то пасечники выносили ульи под пригревающее солнышко, и окропляли их водой, освященной на Сретьенье. Крестьяне раскладывали на солнце картофель, предназначенный для посадки, чинили сельхозинвентарь. При этом работать было нельзя.

На Алексея нельзя было садиться в сани, чтобы они не прокатили мимо желаний. В принципе это было обосновано тем, что снег к этому времени уже таял и санный путь был плохим и опасным.

Охотники выходили в лес или поле. Они верили, что 30 марта вернутся с добычей.

Хозяйки окунали в водоемах пряжу, чтобы она была крепкой.

Девушки и дети зазывали весну. Выходили в поле с полотном, кланялись солнцу на восходе, расстилали ткань и оставляли на ней пирог.

Люди верили, что щука разбивает хвостом лед и это даже можно услышать, если подойти к водоему. Но ловить ее не стоит, поскольку это грозит несчастьем. А вот сплетенная в этот день сетка могла принести рыбаку удачу на целый год.

В храмах проводили богослужения и молились святому Алексею. Его просили о хорошей погоде и урожае в этом году.

Приметы

Считалось, что на Теплого Алексея овсянка поет свою первую песенку. Услышать ее было большим везением - значит, весь год будешь веселым. Журавли возвращались из теплых краев. Гнездо этой птицы возле дома называли хорошим знаком, поэтому старались привлечь птиц к дому. Один из способов был бросить на дорогу красный пояс или платок.

Незамужние девушки дарили нищим рубашки, чтобы к ним скоро заглянули в гости сваты. Также они гадали по вербе. Выламывали веточку и по ней судили, каким будет будущий муж. Прутик могли освятить в церкви, чтобы потом коснуться им понравившегося парня. Девушки верили, что после этого он непременно посватается.

На Алексея смотрели на погоду, по ней судили, каким будет урожай. Хорошей приметой считалась теплая погода. А вот холод обещал неурожай. Дождь означал - мокрое лето. А летящие высоко гуси предвещали скорый снегопад.

Люди верили, что погода в этот день будет такой же, как на Пасху.

https://strana.ua/news/191985-teplyj-al ... prety.html

А. Лизунков, тёплый Алексей МВК! :kiss:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 22:39 
Ламповая душа

МВК писал(а):
P.S.: Кстати, в "Вестнике" могла быть ращмещена статья Егора об одном, особом типе изоляторов, но Дмитрий Николаевич не огласил размер гонорара для молодых и перспективных авторов :D

Люди добрый, мы сами не местные! С хлеба на квас... и наоборот. Не взыщите, помогите, кто сколько может...!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 04:03 

Телеграфные столбы — фюр Алоха! —

Съездить по Глобусу
Вчера
266 просмотров
141 дочитывание
7,5 мин.
266 просмотров. Уникальные посетители страницы.
141 дочитывание, 53%. Пользователи, дочитавшие до конца.
7,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Узкоколейка "Гайворон - Рудница", центральная Украина

Image

И, конечно же, символом Украины – подсолнухами!

Image

Феерическая красота.

Image

Потом 5-й км.

https://zen.yandex.ru/media/georg/uzkok ... 00b4aa36e2

А. Лизунков, а Алоха ридну мову знает? :bombanuto: его на Украину нацики пустят? :bombanuto: чтобы коллекционировать телеграфные столпы, ой! то есть собирать фарфоровые изоляторы с них? :bombanuto:

Алоха, только не надо вонзать мне в серце финский нош, заявляя, что это стовпы ТЕЛЕФОННЫЕ :redface:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 09:30 

Посіпаки писал(а):
А. Лизунков, тёплый МВК!

ага.... теплый.... ламповый :D
Но, действительно, второй день светит солнышко :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 09:41 

Дмитрий Николаевич писал(а):
Люди добрый, мы сами не местные! С хлеба на квас... и наоборот. Не взыщите, помогите, кто сколько может...!

это ШО, "...пан Директор не настоящий...?"(с), не совеЬетский....? :wink:
"Красный директор" поднял бы трубочку вертушки и отчитался перед тов. Сталиным2011 - тов.Вождь, "...грошей в кассе немае...", но премиальный фонд для тов. Егора создан, тов.Егор интересуется исторической железнодорожной тематикой, поэтому решено поощрить его старым... дореволюционным... керосиновым фонарем с царского поездУ :D
P.S. А квас... видели...видели чек.... ничего такой квас ....очень постный... по пятьсот рублев... за граненый стакан :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 10:05 

Посіпаки писал(а):
Image
А. Лизунков, а Алоха ридну мову знает? :bombanuto: его на Украину нацики пустят? :bombanuto: чтобы коллекционировать телеграфные столпы, ой! то есть собирать фарфоровые изоляторы с них? :bombanuto:

Алоха, только не надо вонзать мне в серце финский нош, заявляя, что это стовпы ТЕЛЕФОННЫЕ :redface:

Ну почему, вполне возможно, что на этим столбах "висят" и пару телеграфных линий, скорее уже телетайп, "фантомного подключения" :wink:
Ты, Антон, уже наверное не отрпавлял и не получал телеграммы на стандартных или поздравительных бланках:
"Выезжаю завтра поезд 10 тчк встреча. на вокзале тчк"
Обрати внимание, что на траверсе один из изолятороы укреплен на крюке, вероятнее всего это сделано так навываемое "пространственное скрещивание", а это означает что скорее всего это провод телефонной линии с высокочастотным уплотнением.
P.S. От "ридной мовы" у меня был только "гекающий акцент", поторый сошлифовался годами :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа