Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 28 янв 2020, 00:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ... и было детство...
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 01:51 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

http://lobgott.livejournal.com/193067.html

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 01:59 

А Димке памперсы не купили!
Не было их тогда, трудное было детство. С трудом сводил концы с концами.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 02:17 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Про детство и самовары:

когда я был маленький, в 1974, 1975 и 1976 годах родители, а, точнее, мать (папаша приезжал и сопровождал не всегда), возили меня на Чёрное море в Абхазию, в город Леселидзе —

до сих пор помню большую гальку (в детстве не только деревья, но и камни были большие), шишки реликтовых сосен, памятники-укрепления времён Великой Отечественной войны, и вынесенные на пляж горными речками корни деревьев, из которых умельцы мастерили модные по тем временам корневые инсталляции…

А потом я что-то больной стал и гунявый, и возить на Кавказ меня родители перестали, засранца.

Но как-то надо дитя люлять, то есть об нём заботиться, и мать моя женщина пропилила мозги моему отцу, что ребёнку нужна дача!

А поскольку вот так вот с кондачка дачу в СССР надыбать было невозможно, дачу решили снять — было это в 1980 году, аккурат на Московскую Олимпиаду-80 — как раз ещё и было указание: всем детям убираться из Москвы нафиг куда подальше, чтобы олимпийцам не мешали (прямо такое указание было постараться выехать по-хорошему и по улицам не шляться).

Ну и родители мои сняли дачу на 45-ом километре Калужского шоссе в посёлке Красная Пахра. Как сейчас помню, сторговались на 100 рублях за месяц, папаша мой вынул три бледно-коричневые сторублёвки, и положил на стол, помедлил полсекунды и положил четвёртую, бонус, то есть 400 рублей за лето отвалил.

Папаша мой хорошо зарабатывал в советские времена, 500 рублей в месяц зарплату имел в своём оборонном институте, правда, расходовал деньги глупо, не тратил, а копил непонятно на что, поэтому в 1991 году большая часть сбережений бездарно сгорела.

Ну и поселились мы там, в деревенском доме зелёного колеру. Хорошо жили, однако, правда, съехали в середине августа (дожди пошли), я (врождённый жлоб) был безутешен — 50 рублей коту под хвост пошло! или даже 150 — если считать с бонусом.

У хозяйки, Варвара Степановна её звали, что ли (надо будет у мамани уточнить, вдруг помнит, нехорошо владеть неточными знаниями) был самовар с почти содранной никелировкой, то есть он лишь по краям был серебристый, а почти весь стал опять латунный —

мы гоняли чаи из самовара, а под конец моя мама этот самовар выкупила! и посейчас тот самовар у нас на своей уже даче стоит, но уже лет двадцать его не запускали, и куда-то затерялся поднос-"скважина" к нему, без которого подноса угольный самовар не самовар —

и ещё купили ржавую железную трубу к самовару, где-то она у меня тоже потерялась. Самовар я в этом году нашёл, но подноса и трубы на глаза не попалось —

а это знаете, как приятно разжигать самовар лучинами, как подбрасывать их туда, как из лучин происходят угольки, как ставишь трубу на самовар и регулируешь процесс горения, чтобы и не погасло, и не сгорело быстро — трубу то устанавливая, то снимая, —

а какой вкусный чай добывается из угольного самовара! а как приятно поворачивать его краник, и чувствовать себя властелином кипятковой вселенной —

нее, самовар это вещь, и только в сельском доме или на даче его можно гонять (в городской квартире пожарных вызовут). Так что скорей бы лето опять, я поеду самовар зажигать —

А. Лизунков, это воспоминание во мне картинки от Алексея МВК вызвали, где изображены были новые, неободранные самовары…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 02:52 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Цитата:
Естественно, человек, держащий в руках квитанцию на самый настоящий магнитофон, поглядывал на «батареечников» свысока – мол, «путаются тут под ногами, только время отнимают у серьезных людей». В эти минуты он испытывал ощущение, которое может испытывать человек, отправляющийся в аэропорт на такси. И не просто чтобы кого-то там встретить, а собирающийся лететь в отпуск, на длительный и увлекательный отдых. Когда глядишь на людей в окно – стоящих на остановках, бредущих куда-то, открывающих двери магазинов, вся эта их суета кажется малозначительной и практически бессмысленной. Вот-вот будет гул аэропорта, будет самолет, будут кусочки сахара в пачке с изображением «ТУ-154», будет улыбающаяся стюардесса, «пристегните ремни», рвотные пакетики, ворота-металлоискатель, воздушные ямы, да много чего интересного будет! А люди за окном чем занимаются? Бредут куда-то, думают, что дела у них важные. Смешно даже. И эти вот, что за батарейками стоят, ну глупо же — тут покупка серьезная, а приходится время терять из-за какой-то чепухи!

http://dubikvit.livejournal.com/31681.html

А. Лизунков, смачно написано, рекомендую не полениться, кликнуть по ссылке и целиком внимательно прочитать, а Дмитрию Николаевичу большое спасибо за то, что нашёл такую интересную ссылку

теперь вместо "помоечников" будут ругать мелкотравчатых участников форума "батареечниками"

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 01:38 

Детская книжка про слонов:

Канцлер С. Шанго и Молли. М., Издание Московского зоопарка, 1948. 26 с.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А. Лизунков, нашёл на Фейсбуке, но ссылку уже потерял :redface:

а, вот, нашёл первоисточник —

http://dorofeeva.livejournal.com/40323.html

Пишет Вера Дорофеева (dorofeeva)
2009-03-16 00:30:00

«Шанго и Молли», 1948 год

«Шанго и Молли», С. Канцлер
Издание Московского Зоопарка, 1948 год.
Рисунки В. Трофимова

Когда началась война, то из Московского зоопарка были эвакуированы все слоны. Только огромного слона Шанго не смогли погрузить в вагон, и он провел в одиночестве несколько лет. Характер Шанго испортился, слон стал свирепым и нелюдимым. Когда война закончилась, в Зоопарк привезли слониху Молли. Под катом — история о дружбе и любви двух слонов, которую я совершенно точно читала в детстве.

Шанго и Молли были очень известны. Чуть раньше, чем вышла эта книжка, рассказ «Шанго» написала Вера Чаплина. А чуть позже, в «Денискиных рассказах» Драгунского, Шанго слопал радиоприемник, а потом улыбался и говорил приглушенным голосом: «— Начинаем производственную зарядку! И!..» Говорят, что Шанго любил рисовать, держа кисточку в хоботе. В 1962 году в серии «Московский зоопарк» была выпущена марка «Слон Шанго».

В том же году, когда была издана эта книжка, у Шанго и Молли родился слоненок, которого назвали Москвич. Это был первый в мире слоненок, родившийся в неволе. В 1952 на свет появился второй ребенок — Карат. Через четыре года, когда ветеринар удалял Карату нарыв, слоненок от испуга начал трубить, и Молли бросилась к нему на помощь. Она проломила головой металлическую решетку, неудачно застряла, пыталась вырваться, порвала жизненно-важные сухожилия и связки, и через сутки умерла.

=====

Читала эту же историю в пересказе Веры Чаплиной. Тоже было интересно, но подробностей меньше.

Зато ее рассказ куда более художественный. С точки зрения литературной ценности он, на мой взгляд, гораздо выше. :)

С помощью Ирины http://v-i-n.livejournal.com/151582.html
обнаружил Ваш замечательный пост со сканированной книжечкой Сергея Канцлера,в конце 1930-х сотрудника секции хищных, которой тогда руководила Вера Чаплина. В ее архиве такого издания нет. Очень любопытно было сравнить! Спасибо!

Так я уже из Вашего поста всю книжечку скопировал!
Но Вера Васильевна наверняка ее читала. Кстати, в первом варианте рассказа "Шанго" (1947 года) Чаплина Молли еще не упоминает, и историю заканчивает смертью ее предшественницы, слонихи Джиндау...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа