Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 18 сен 2019, 19:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Колесник Виталий Викторович, г. Серпухов (М. О.)
Новое сообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 11:58 

Посіпаки писал(а):
но ножки почему-то оказались с очень тонкими я даже не знаю, как назвать — ступнями или пяточками, точней — остриями ножек, — короче — после погрузки на кастомную табуретку 70-килограммового РПУ раскололась дубовая паркетина под ножкой табуретки
ЕщЁ не включадл? Теперь можешь собрать морскую линейку -

670-671-672-673-674-675-676 и т. д. Если пол не провадлится. Впрочем пол у тебя тогда будет называться палубой, стены переборками, а потолок прости Г-ди - подволоком...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 19:30 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Не, не включадл — на неделе попадлу на радиосклад в кирпичном доме, и тогда отслушаю. Я там не каждый день бываю, увы. А тащить радиоприёмник в экранированную радиодыру (ж/б дом) особого смысла нет, только расстраиваться.

А вот как выглядит "рамка" к этому приёмнику? то есть рамочная антенна? Если поглядеть на фотографии "Мельников", то на ранних есть аж три антенных входа: Ас, А, Р —

http://oldradio.su/main.php?g2_itemId=15187

а на поздних — только одно антенное гнездо, и поэтому панель выглядит пустовато…

Причём в инструкции написано, что при приёме на рамку чувствительность в районе одной десятой микровольта :shock: , а при приёме на антенну в виде линии (называемую открытой антенной) — 6 микровольт! я где-то вычитал, что чувствительность выше, чем 1 микровольт (то есть меньше микровольта) практически бессмысленна, потому что естественные шумы эфира даже без помех имеют уровень около 1 микровольта, и поэтому на их фоне радиостанций не будет слышно.

То есть можно предположить, что загадочная рамка обладает какими-то антишумовыми свойствами, и поэтому позволяет улавливать столь слабые полезные сигналы? а как же шум ламп? он тоже измеряется то ли в микровольтах, то ли в омах, подзабыл я это уже, давно читал "Справочник коротковолновика" за 1959 год, где всё это было написано…

А. Лизунков, надо будет теперь эту толстую книгу найти и перечитать

ведь я теперь получаюсь вроде коротковолновика-наблюдателя :redface:

Витько, как он мне сам рассказывал, предпочитал слушать радиолюбителей на УС-9ом… хотя, может быть, потому, что УС-9 у Виталия раньше "Мельника" появился, вот он просто к УСу и привык

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 21:14 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Cегодня сподобился "Мельник" отслушать —

горько всё это… Сначала в 1700 слушал на 17,5 мегагерцах — выловил один вражеский голос, при этом Деген ДЕ1103 ловит там же несколько станций,

потом вернулся с работы обратно в 2100 — на диапазоне 16 метров сплошной вой, и на Дегене, и на Мельнике, слушать вообще нечего.

Это я не очень удачно купил, то есть не учёл, что радио без диапазона ФМ это теперь по большей части мебель.

Радио Румынии уж с год, наверное, как закрыли — только в Интернете теперь вещает оно…

И настраиваться на Дегене удобнее — полный, абсолютный слив… Передаточное соотношение на "Мельнике" маловато, хотя верньер двухскоростной.

Деген на 612 кГц ловит вполне нормально Радио Радонеж/Народное Радио на внутренний феррит, "Мельник" на кусок провода длиной 1,5 метра ловит одни помехи и только с большим трудом, зная заранее, можно догадаться, что там на самом деле всё-таки станция есть.

А в 1700 врагов на 17,5 МГц Дегенище тоже на феррит ловило…

На 5930 кГц какая-то станция ловится, только на Дегене разборчивее.

Правда, тембр звука у "Мельника" приятнее, и дух тёплый из блока питания идёт, так что кое-чем всё-таки "Мельник" в положительную сторону выделяется…

А. Лизунков, да-а, тяжело старичкам с молодёжью тягаться, особенно в столь сложных условиях оскудевшего радиоэфира

одни проамериканские радиостанции на русском языке остались, ну что это за безобразие-то!?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 04:22 

Цитата:
А. Лизунков, "Мельника" у них нет :P

Контакты барабана протри смесью спирта с касторовым или костяным маслом, а особенно контакты переключения УсилителейПЧ (их там два). Продверь напряжение накала. Попробуй поднять до 2.3-2.5 В. На "щуп от тестера" много не услышишь - хотя бы 10-15 м из окна на ближайшее дерево.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 11:43 

У Витько был провод на балконе растянут на него он и слушал.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 17:41 

Покрутил я переключатель измерительного прибора "Токи ламп" — напряжение накала показывает правильно, общее напряжение анода +120 Вольт показывает правильно, для ламп Л1-Л3 и Л9-Л10 то же самое, стрелка показывает ток в требуемом интервале шкалы,

а вот для ламп с Л4 по Л8 (которые по положению переключателя внизу) стрелка стоит на нуле шкалы, при этом приёмник работает? :bombanuto: Вот также у меня и с "Волна-К" было — индикатор показывал, что ряд ламп дохлые, но приёмник при этом работал, хотя и не сказать, чтобы отлично…

А. Лизунков, ради такого дела купил я на Авите наушники ТА-56м, так вот если вывернуть регуляторы усиления ПЧ и НЧ на максимум, то вполне получается громкоговорящий приём —

в тихой комнате можно отчётливо радио слышать с расстояния двух метров и более, хотя при попытке нацепить наушники на голову барабанные перепонки вылетают —

то есть "Мельник" имеет немалый запас по усилению… но не имеет защиты от дурака, не берегущего своих ушей

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 21:38 

Судя по любезно предоставленной схеме у этого радиоприемника на разных диапазонах
используются разные тракты промежуточной частоты. Т.е. 3,6,7,8,9 используем и промеряем
один комплект ламп с 4 по 8, на остальных диапазонах второй комплект. Причем 8 лампа
это телеграфный гетеродин и ток она будет потреблять только при установке режимов
работы ТГ и ТГ с фильтром. Измерять токи ламп ПЧ с 4 по 6 надо отключив АРУ и накрутив
ручку "усиление" скорее всего на максимум - она экранное напряжение меняет...
Лампы номер 7 включены диодами - там анодного току нету. В общем довольно
специфическое сооружение этот приемник. Если не секрет: чем вызвано желание
его приобрести, а не к примеру иностранца? И красивще и практичней...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 22:09 

Дело в том, что этот "Мельник" считается потомком радиоприёмника "Швабенланд" —

Изображение

Schwabenland

http://forum.qrz.ru/voennoe-radio-snova ... 3-a-2.html

ну а я в период 2000-2009 гг., приблизительно, был политизированный германофил, даже пробовал немецкий язык выучить, симпатизировал Германии такой, какая она была при Герхарде Шредере,

но в конце 2005 года Шредера сменила Меркель, сначала была ни рыба, ни мясо, а потом стала американским половичком. Ну и пропала у меня теперь германофилия почти что совсем, но —

вот тогда, лет десять назад примерно, я мечтал добыть именно смахивающий на немецкие радиоприёмники времён ВОВ Р-673, и ещё чем-то он мне сильно внешне нравился, и ещё на Р-310 (он же Р-251 и Р-252) я тогда раскатывал губу, хотя знающие люди говорили мне, что все эти РПУ не фонтан…

Ну а сейчас вот произошло очень печальное событие, и из-за него появилась у меня возможность добыть Р-673 во владение и пощупать его.

А. Лизунков, однако буду просить всевышнего, чтобы ради удовлетворения моего вздорного желания пощупать Р-310 (Р-251, Р-252) больше никто не умер и не заболел

ну а иностранный приёмник чего — Деген есть и уже достаточно. Покупать, что ли, какой-то Панасоник-8000 без цифровой шкалы за полмиллиона рублей? на Авито за 490 тыс. рублей такой продают, совсем, наверное, с ума шошли…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 22:31 

Р-252 весьма оригинальный радиоприемник. И дизайном, и конструктивом и особенно
антенным полем. Подземные антены всякие. А как "Радио Монте-Карло" принимал!
Попадется - этот надо брать!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 19:29 

Сейчас чего-то уловил на частоте 5955 кГц —

если пояндексить, то несколько лет назад там было Радио Румынии, но теперь же оно вроде бы закрыто? музыку играют, речью говорят, на румынский язык похоже и один раз прозвучало слово "Бухарест" —

значит, она, Румыния!? "На тому, шановни радиослухачи" — только что сказали :shock:

то есть украинский язык? Украина на Румынию вещает, или Румыния на Украину? и на "Мельнике" М-1 и на Дегене DE1103 разобрать речь одинаково трудно, и вот сейчас (1925 по московскому времени) передача вообще закончилась…

А. Лизунков, эфир не умер, он превратился в сборище загадок, кто, где, откуда, на кого и зачем…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа