Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 18 сен 2019, 17:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виталий Брусникин, основатель "Ламповых душ"
Новое сообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 23:13 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Виталий Брусникин, основатель "Ламповых душ"

Загружено пользователем TubeRadioRU, дата: 30.04.2011
Автор описания - А. Горский

"Примерно четыре года назад, тоже весной, эту телепередачу показывали по телевизору сильно с утречка, кто-то её записал и где-то выложил, я уже не помню, где и кто, и как и когда, но вот сегодня я этот файл у себе нашёл и решил опять выложить —

А. Горский, может, кому-то будет интересно или кто-то ещё не видел — по-моему, так очень душевно снято...

баян, конечно, но — пересматриваем же мы старые фильмы? почему бы не пересмотреть фильм про человека, организовавшего первый форум Ламповые Души — ох, как давно это было... но всё равно приятно вспомнить"
==========

и из обсуждения видеоролика на Ётубе:

http://www.youtube.com/watch?v=378Yk40-9dk

Привет Антон. Рад увидеть фильм. Хорошый и правильный фильм о Вас.
Помню как радовался 10 лет назад, найдя Ваш интернет радио сайт.

Значет не я один заболел болезнью старого Радио !

Прекрасно у Вас побывать. Уютно то как... Cпасибо. Здоровья Вам и удачи.

А ЭКЛ-34 и мне самый лучший и самый ценный радио приёмник из загран.

zenonasl 6 ч. назад

Very nice and interesting radios! The history was fascinating!

AllAmericanFiveRadio 10 мес. назад

Сожалею, что не застала его знаменитый форум.

Антон, спасибо.

Слышала про передачу о нём. Теперь и посмотрела.

Хороший фильм получился.

Душевный.

ycmanoba 10 мес. назад
============

А. Горский, Зенонас Лангайтис перепутал меня с Виталием Брусникиным — это хорошо, значит, я не так уж и неуклюже роль восстановителя форума "Ламповые души" и вдохновителя радиолампового увлечения исполняю…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Виталий Брусникин, основатель "Ламповых душ"
Новое сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 11:21 

Бенни Хилл писал(а):
Зенонас Лангайтис перепутал меня с Виталием Брусникиным — это хорошо, значит, я не так уж и неуклюже роль восстановителя форума "Ламповые души" и вдохновителя радиолампового увлечения исполняю…[/color]

Надеюсь, Вы переубедили его в том, что это "два разных человека"?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 20:14 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Виталий Брусникин — человек-музей —

свежий фоторепортаж Олега Шматовича:

http://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com/149246.html

Цитата:
Многие петрозаводчане даже не подозревают о существовании в нашем городе Музея истории связи, хотя создатель его - коллекционер Виталий Брусникин - в определённых кругах весьма знаменит, и не только как коллекционер, но и как специалист по аппаратуре класса Hi-End; его разработки публикуют даже в справочниках по ламповой схемотехнике. Когда-то мы с ним вместе посещали занятия по постановке голоса, которые проводил Виктор Сергеевич Каликин. Тогда я даже не врубился, что это и есть "тот самый Брусникин", это выяснилось позже. Но это - просто к слову.

Изображение

Изображение

А. Горский, остальные фотографии можно посмотреть по ссылке!

которую я нашёл в группе ВКонтакте у Профессора Фейта —

http://vk.com/tuberadio#/tuberadio?w=wa ... _419%2Fall

там и резервные копии фотографий помещаются

а фотографировала девушка, вот как она всё это воспринимает —

http://d-i-a-n-a-n-a-s.livejournal.com/158604.html

Цитата:
Музей истории связи (г. Петрозаводск)

Изображение
Радиоприёмник "Фестиваль". Рижский радиозавод имени А.С.Попова. Выпуск с 1958 года.

"Фестиваль" выпускался для оснащения партийно-хозяйственных органов. Поэтому, впервые в мировой практике к нему был разработан ПДУ, чтобы большой начальник не отвлекался от задач построения светлого будущего на отрыв от нагретого кресла. Представляете, вот этот агрегат управляется с пульта дистанционного управления, на расстоянии до шести метров. Правда, кроме регулировки тембров. :-) Говорят, Л.И. Брежнев в своё время подарил такой Индире Ганди.

Кому интересно посмотреть остальные раритеты, сходите по ссылке к m_u_s_t_a_f_a. Там радиоприёмник 1924 года, первый сотовый телефон, первый CD-проигрыватель и ещё много-много всего.

… неужели на расстоянии целых шести метров? :fr: :fr: :fr:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 21:38 

Профессор Фейт нашёл ещё одну ссылку на свежее интервью с Виталием Брусникиным —

http://rk.karelia.ru/blog/vnuk-izbacha/

http://vk.com/tuberadio#/tuberadio?w=wa ... _452%2Fall

Внук избача

Анастасия Вайник,
Михаил Никитин 17 сентября 2013

Вложение:
wizb.jpg

Виталий Брусникин свой первый радиоприемник собрал в 11 лет, но опыт оказался неудачным – приемник не заработал. Пришлось почитать умные книжки и исправить ошибки. А потом физик и радиолюбитель собрал свой первый домашний компьютер, кстати, в одно время со Стивом Джобсом – в 1986 году. Когда же Брусникин увидел, что радиоприемники становятся ненужными и отправляются на помойку, решил: надо их спасать — и так появилась одна из лучших в России коллекций. А с некоторых пор – один из немногих в России музей связи, созданный из частной коллекции.

дали читайте тута —

http://rk.karelia.ru/blog/vnuk-izbacha/

там и фотографии художественные чёрно-белые есть :eek:

А. Горский

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 13 май 2014, 22:45 

Ещё одна прошлогодняя статья про Виталия Брусникина:

Что нового? → Уникальный музей работает только по заявкам

от Губернiя Daily | 18/09/2013 | 1 комментарий

Изображение

Мало кто знает, что в Петрозаводске есть уникальный музей – Музей истории связи. Создал его известный петрозаводский коллекционер Виталий Брусникин, который уже много лет собирает радиоприемники, телефонные аппараты, граммофоны, проигрыватели. Всего в его коллекции около 500 моделей. В Музее истории связи вы можете увидеть советские радиоприемники разных эпох (причем не только российского производства), старинные граммофоны, радиолы, первый телефон Nokia, весом 4 килограмма, первую дисковую магнитолу, мечту советских стиляг — магнитофон «Грюндиг», первый домашний компьютер, и даже автомобильный проигрыватель с пластинками. Поверьте, туда обязательно стоит сходить!

Экскурсию ведет сам создатель музея Виталий Брусникин. И это не просто сухой технический рассказ, это живая история.

Изображение

Так, знали ли вы, что во время Великой Отечественной войны у населения изымали радиоприемники, дабы враги не могли вести пропаганду. Помните, как старшее поколение настраивалось на «Голос Америки»? Правда, советская власть глушила западные голоса: была такая «глушилка» и в Петрозаводске, в микрорайоне Кукковка. Пропаганда на радио ведется и сейчас, интересно, что вещают западные страны на белорусском языке.

Изображение

Изображение

Изображение

Интересен музей будет всем, кто увлекается промышленным дизайном. Многие радиоприемники необыкновенно красивые и стильные. А советские инженеры, оказывается, не стеснялись красть идеи западных дизайнеров. Так, приемник «Звезда» — точная копия французской модели. Советские инженеры лишь добавили небольшую звездочку. Вообще же уровень хай-тека тех времен поражает. Некоторые модели были настоящим украшением квартир: корпус делался из шпона ценных пород дерева.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Так выглядел один из первых CD-проигрывателей

Изображение
А это автомобильный проигрыватель. В него вставлялась небольшая пластинка

В петрозаводском Музее истории связи вы можете увидеть рабочее место телефонистки, которая по требованию «Барышня, соедините» связывала с абонентом, а также покрутить старый дисковый телефон,

Изображение

Изображение

послушать старые грампластинки,

Изображение

Изображение

Изображение

почувствовать себя олигархом 90-х и подержать в руках первый телефон Nokia.

Изображение

Работает музей по коллективным заявкам: формируются группы по 15-20 человек. Все зависит от графика создателя Виталия Брусникина. Если вы хотите попасть в музей, пишите Виталию Брусникину: vitalybr@onego.ru. А республиканские власти может быть обратят внимание на уникальный музей, которому бы не помешало большое просторное помещение. Музей мог бы стать отличной туристической достопримечательностью Петрозаводска.

Фото музея отсюда.

http://gubdaily.ru/blog/chto-novogo/uni ... -zayavkam/

А. Лизунков

ссылку нашёл на ВКонтакте Профессор Фейт:

Национальный музей Республики Карелия

Сегодня в 12:24

и снова ВПЕРВЫЕ)
в рамках Ночи музеев
состоится
Музыкальный салон от Виталия Брусникина!!!!!

увлекательное путешествие в мир музыки, историю проигрывателей и приемников и просто интереснейшее мероприятие!

вход бесплатный, но по предварительной записи

Записаться можно в комментариях под постом или по телефону - 769479

немного подробнее об уникальном музее Виталия Брусникина - http://gubdaily.ru/blog/chto-novogo/uni ... -zayavkam/

http://vk.com/rk_nationalmuseum?w=wall- ... 1821%2Fall

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 май 2014, 22:38 
Босяк

Жаль, что Виталий сдулся. Слабак. Осенью в Питере была конференция, и он там доклад делал про витруальные интернет-музеи. Как-то покоробило. Никакого продвижения. Живет человек прошлым.

Хотя представляю, как на него накинется шпана, пойди он по помойкам...
В общем, добрые и правильные дела надо жестко отстаивать.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 май 2014, 22:43 

Я вот почти ровно год назад с Виталием Брусникиным на Ленинградском вокзале в Москве встречался, так он мне сказал, что все радиоприёмники распродал, а потом ближе к осени выяснилось, что это не совсем точная информация, и радиоприёмники у Виталия есть, и он их даже экспонирует.

Хотя супердорогих жемчужин не видно, и экспозиция у Виталия Брусникина скорее ознакомительно-популяризаторская, для начинающих, а не для продвинутых радиособирателей.

Или вообще просто для туристов, жаждущих экзотики из светлого советского прошлого.

А. Лизунков, но не предал человек ламповое радио, и уже это хорошо, если отставить в сторону максимализм

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 май 2014, 01:24 
Босяк

Я бы не хотел, чтобы Шапкин сдулся. Если он мужик - он докажет что не зря годы на радио потратил. И будет ему памятник при жизни. И простим ему все, а я уже простил. Не ссы, Ильич! в мире революции и перезагрузки, надо видеть позитив, и не уподобляться быдлу.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 01:11 

Кстати, Брусникин уже два года как имеет регистрацию на РТ20.
Общается с народом помаленьку...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 22:50 

tuberadio

вчера в 23:06

Интервью с основателем оригинального форума "Ламповые души" коллекционером Виталием Валерьевичем Брусникиным об истории телевидения (г.Петрозаводск, июль 2019 года)

https://vk.com/tuberadio?w=wall-26527356_37808

ГТРК Карелия Эфир от 21.11.2018

Image

Image

В честь 92-летия карельского радиовещания — премьера новой рубрики «Здравствуйте, товарищи». Петрозаводский коллекционер, кандидат технических наук в области истории отечественной техники Виталий Брусникин будет рассказывать в ней о технике, которая уже сошла с дистанции. И конечно, сегодня рассказ пойдет о первом радиоприемнике.

http://tv-karelia.ru/efir-ot-21-11-2018-2/

А. Лизунков, :kiss:

и ещё:

30 СЕНТЯБРЯ 2014, 14:33 0 19

ГЕРОИ «СТИЛЯГ» ДУШИ БЫ ПРОДАЛИ ЗА ЭТИ «ИГРУШКИ»

В уникальной коллекции Виталия Брусникина более 500 старинных радиоаппаратов, по которым можно изучать историю

Автор: Ольга Миммиева

Image

Для кого-то отслуживший свое радиоприемник — подставка для цветочного горшка. Виталий Брусникин готов сдуватьс раритета пылинки. В уникальной частной коллекции ведущего инженера Карельского филиала «Ростелекома» более 500 старинных радиоаппаратов, по которым можно изучать историю радио в нашей стране.

Брусникин и изучает, и реставрирует их, даже свою кандидатскую диссертацию выпускник физико-математического факультета Петрозаводского университета истории радио посвятил. А еще создал ведомственный музей истории связи и первый в России интернет-сайт, посвященный истории радио.

Глаза боятся...

Свой первый радиоприемник Виталий собрал в 3-м классе. Всего-то в нем было три детали — детектор, наушники и контур. Но слишком мал, видимо, оказался, мастер: приемник у него так и не заработал.

Отчаиваться, впрочем, Кулибин не стал. Почитал книжек и спустя время снова взялся за работу — пошло дело! На свет появились многие конструкции: приемники, усилители, электронные часы и, наконец, домашний компьютер — в конце 80-х, не то что сейчас, компьютеры были в диковинку.

Image

Граммофон и патефон. Крутили любимые пластинки без батареек, электросети и динамиков

— Собирал компьютер я по публикации в журнале «Радио». Интернета в то время не было, да первый компьютер и не мог бы туда выйти. Но нашлись машине и другие применения: я рассчитывал с его помощью семейный бюджет, учился программировать, набирал тексты, играл с друзьями в «игрушки», — рассказывает радиолюбитель.

Склонность к технике у Виталия Брусникина от деда-радиожурналиста: детекторные радиоприемники он запросто собирал в начале 20-х годов ХХ века — в то время, когда они еще и промышленностью не выпускались.

Физики — тоже лирики

— Думаю, все мы любим душой возвращаться в детство, туда, где мы чувствовали себя по-настоящему тепло и защищенно, — рассказывает об истоках своего творчества Брусникин-младший. — Этот островок хочется хранить и лелеять в душе всю жизнь.

Окружить себя вещами, знакомыми и привычными с детства, — одно из средств вернуться в прошлое.
А с созданием музея такая возможность появилась не только у меня, но и у людей, которые приходят ко мне в музей. Ну, а молодежи, конечно, интересно, что за аппараты были в семьях их родителей, бабушек и дедушек.

Вот и получается, что я естественным образом стал заниматься тем, чем в прошлом веке занимался мой дед.

Все помойки — наши

Страсть к радиолюбительству породила и другую — к коллекционированию аппаратов. Ну разве могут все эти раритеты безвестно исчезать в небытие из городских квартир?!

Image
"Пролетарий-2". С чего всё начиналось

— Многие редкие экспонаты я спас от выбрасывания на помойки. Знакомые и незнакомые люди приносили мне то, что со временем им стало ненужным, — отдавали в дар или за символическую плату. Спустя время, когда я создал свой интернет-сайт oldradio.onego.ru, посвященный истории радио, стал обмениваться экспонатами с такими же, как и я, радиоколлекционерами в России и за рубежом. Так постепенно и «обрастал» раритетами, — продолжает Виталий.

Радиоприемники поселились по всей квартире Брусникиных — на книжном шкафу, стеллажах, под диваном. И, как часто это бывает, коллекция, тщательно опекаемая ее хозяином, начала жить своей жизнью.

Виталий утверждает, что порой некоторые экспонаты «приходят сами»: если не было у Виталия конкретного экземпляра — через некоторое время обязательно каким-нибудь путем именно этот раритет попадает в коллекцию.

Image
"ДЛ-3". Первый одноламповый...

Когда коллекция выросла, мало стало квартиры и пришло осознание, что все это нужно обязательно показывать людям. Работодатель коллекционера пошел навстречу и предоставил помещение.

Так в Карельском филиале «Ростелекома» и образовался музей истории связи, в котором под одной крышей соседствуют разные по возрасту и своей конструкции экспонаты — телеграфные и телефонные аппараты, радиоприемники, магнитофоны, измерительные приборы.

Image
А внутри - проигрыватель "Telefunken", который Штирлица помнит

На музейных полках выставлено, конечно, не все. В уникальной коллекции — больше 500 различных аппаратов. Это и радиоприемники, начиная от солидного размера ламповых и заканчивая современными портативными размером со спичечный коробок, которые умещаются на шнуре гарнитуры мобильного телефона, больше 3000 грампластинок, а также много других предметов — радиоточки, радиолампы, радиодетали, патефоны, магнитофоны, мобильные телефоны…

Говорящая сковорода

Кто-то изучает отечественную историю по документам, участвует в ролевых играх, Брусникин же обращается к музейным экспонатам — «живым» свидетельствам истории.

О каждом из них он может рассказывать часами — как устроен, что за отрезок времени был, когда он был создан, чем жила тогда наша страна. И главный принцип, который он соблюдает при этом, — руками трогать!

Image
"М-697" - шедевр послевоенного дизайна от завода ВЭФ в Риге

Радиоприемники, выпускаемые в бывшем СССР, по словам Виталия, иногда отличались удивительной надежностью. Было время, в поисках раритетов Брусникин объездил все пригородные деревни и поселки.

В одном из дворов хозяева указали собирателю на бугорок — под тающим снегом там покоился сгнивший бытовой радиоприемник, только шасси от него одно и осталось. «Инвалида» Брусникин старательно просушил, поставил новую радиолампу — и раритет заработал снова!

Image
"Звезда-54". Какой радиомузей обойдется без неё?

— Приемник этот, — рассказывает Виталий, — в свое время был собран на военном заводе, вместо пайки при закреплении деталей использовалась в то время сварка. Если бы не это — он бы уже давно развалился.

В коллекции есть и несколько бумажных «тарелок» — радиоточек времен войны. Тех самых, про которые сказал герой телесериала «Тени исчезают в полдень»: «Сомневаюсь, что эта сковорода заговорит".

Как в кино

В кино снимались многие «собратья» брусникинских музейных раритетов. К примеру, электрофон «Аккорд»: под пластинку, играющую на нем, Лукашин и Надя танцуют в конце первой серии «Иронии судьбы».

Image
Та самая "Спидола"

А вот проигрыватель пластинок «Телефункен» — точно такой вез на багажнике «связник » Эрвин, когда ехал на встречу со Штирлицем. Во многих фильмах про разведчиков снималась легендарная «Спидола» — первый транзисторный приемник…

А это - первый магнитофон и первый мобильный телефон. Весит этот мобильный телефон фирмы «Nokia» более 3 килограммов, аккумулятор у него размером с книгу — такие на заре предпринимательства в СССР носили за «малиновыми пиджаками» их телохранители.

Магнитофон — не менее любопытен: чтобы лента двигалась, его устанавливали на работающий патефон или проигрыватель.

Image
"Рогнеда". Едем на новенькой "Копейке" и слушаем на ходу любимые пластинки

А вот катушечный магнитофон «Грюндиг» конца 1950-х годов.
— Герои фильма «Стиляги» душу бы продали за эту игрушку! — улыбается Виталий.

Самый ранний приемник в коллекции — «Пролетарий», выпущенный в 1924 году. Приемники 50—80-х годов коллекционеру уже не нужны. С каждым днем тает, но все же есть надежда найти еще приемники 20—30-х годов…

Image
"Океан-209". Когда-то - любимец молодежи, затем - обитатель кухонь, и до сих пор играет на дачах

А еще Брусникин мечтает показывать свои раритеты не стоящими друг за другом на музейных полках, а в обрамлении предметов времени, в которое они использовались.

И при этом чтобы аппараты звучали, каждый своим неповторимым голосом. И чтобы экскурсанты могли сами покрутить ручки настройки, поставить пластинку или заправить магнитофонную ленту…

Свои раритеты музей от петрозаводчан и гостей города не прячет. Бесплатные экскурсии в нем проводит сам коллекционер — для студентов, школьников, всех желающих.

Image
Действующие экспонаты Музея истории связи в "музыкальном салоне" в Национальном музее Карелии

Кому интересно — предварительно можно позвонить по телефону 79-42-83 и заказать экскурсию. Можно обратиться и в группу сети ВКонтакте vk.com/karelia_rt

Кстати

Датой зарождения производства бытовых радиоприемных устройств в СССР можно считать 28 июля 1924 года. В этот день Совет народных комиссаров СССР принял постановление «О частных приемных радиостанциях», закрепившее за гражданами страны право владения собственным радиоприемником.

И уже осенью 1924 года Трестом заводов слабого тока в Москве был выпущен первый промышленный бытовой радиоприемник — ЛДВ («Любительский детекторный вещательный»).

В приемнике применялся кристаллический детектор с «активной точкой». С помощью небольшой рукоятки к поликристаллу природного полупроводника подводилось острие стальной проволоки. После нескольких попыток удавалось «нащупать» детектирующий p-n-переход на границе «острие-кристалл» и в наушниках слышалась передача. Оставалось только никому не передвигаться по комнате, чтобы не «стряхнуть» активную точку.

Взято с сайта В. Брусникина oldradio.onego.ru.

https://ptzgovorit.ru/content/geroi-sti ... i-igrushki

это я нашёл поиском по Яндекс-картинкам —

https://yandex.ru/images/search?clid=22 ... 9nqTN8.jpg

а про внука избача можно тут почитать —

Внук избача

Анастасия Вайник,
Михаил Никитин
17 сентября 2013

Image

Виталий Брусникин свой первый радиоприемник собрал в 11 лет, но опыт оказался неудачным – приемник не заработал. Пришлось почитать умные книжки и исправить ошибки. А потом физик и радиолюбитель собрал свой первый домашний компьютер, кстати, в одно время со Стивом Джобсом – в 1986 году. Когда же Брусникин увидел, что радиоприемники становятся ненужными и отправляются на помойку, решил: надо их спасать — и так появилась одна из лучших в России коллекций. А с некоторых пор – один из немногих в России музей связи, созданный из частной коллекции.

Image

— Виталий, говорят, что вы первый в России создали сайт о старом радио – это так?

— Я общаюсь с радиолюбителями и коллекционерами, и они признают, что мой интернет-сайт, существующий с 1998 года, – самый первый в России по тематике старого радио.

— Почему радиодело?

— У нас в семье это увлечение переходит через поколение. С детства перед глазами картинка: дед, ремонтирующий радиоприемник или терпеливо крутящий ручки в поисках сигнала. Дед был журналистом, прошел через две войны — гражданскую и Великую Отечественную. C последней в качестве трофея привез немецкий радиоприемник.

— В вашей коллекции есть этот приемник?

— Дедовского нет, но есть другой трофейный приемник.

— А самые первые радиоприемники есть?

— Вот они, выпуска 20-х годов прошлого века, — Виталий подводит к полочкам, где стоят совсем небольшие аппараты. Ну, чтобы было понятно – размером примерно с квадратную коробку, в которую можно упаковать чайный бокал. Рядом с одним — по виду надежные наушники на толстом проводе. На втором красуется лампа – я похожие видела в детстве в телевизоре.

— Да, видите, как гордились тем, что детекторные радиоприемники заменили ламповыми – это потом лампы стали прятать внутрь.

— Они такие маленькие, как портативные…

— Ну, что вы, о какой портативности может идти речь? Для того чтобы воспользоваться таким радиоприемником, его нужно было подключить к стационарной антенне. Приемников в принципе было мало, они устанавливались в красных уголках, библиотеках или избах-читальнях. Кстати, мой дед весьма тщательно хранил все документы, за что я ему очень благодарен – это та история, которая важнее и дороже всего, собранного мной. Так вот, дед работал в одной из таких изб-читален, и у него даже в трудовой книжке есть запись: «Избач».

— То есть он был тем человеком, который заводил граммофон и включал радио?

— Да, именно так. На самом деле аппараты довоенного времени – большая редкость. Их было немного в пользовании у населения, а когда началась Великая Отечественная война, всем гражданским было приказано сдать радиоприемники, чтобы у врага не было возможности вести радиопропаганду. Так что их осталось действительно очень мало.

А вот это первый громкоговоритель «Рекорд», сделанный из бумаги, но достаточно надежный – им и сейчас можно пользоваться. Такие громкоговорители можно увидеть чуть ли не во всех советских фильмах о войне или послевоенном времени – бумажная «тарелка», которая крепилась к стене или стояла на столе.

После довоенных и военных радиоприемников музейные экспонаты становятся все более внушительны в размерах и разнообразны в оформлении. Глаз не могу оторвать от большого красного радиоприемника и не верю, что такими люди пользовались по назначению, а не просто ставили для красоты.

— Это приемник «Звезда» — точная копия французского радиоприемника. Видимо, кто-то из советского начальства побывал во Франции и сказал: будем делать так. От прототипа его отличает только маленькая звездочка – видите, вот здесь. Большие приемники, конечно, были дорогими, да и по размерам понятно, что смотрелся такой радиоприемник только в просторной квартире сталинской архитектуры. Простое население пользовалось аппаратами поменьше, попроще и подешевле, — говорит Виталий Брусникин и показывает на невзрачную квадратную коробочку с динамиком.

А чуть в стороне стоит большой, но изящный радиоприемник на тоненьких ножках – почему-то вспомнился фильм «Кто боится Вирджинии Вульф».

— Да, это аппараты 60-х годов. Здесь уже модные радиолы (в одном корпусе и радиоприемник, и проигрыватель пластинок). Ну а дальше – первые транзисторные радиоприемники, все мы их помним, у многих они даже до сих пор сохранились и работают.

Image

— Скажите, а музейные экспонаты в рабочем состоянии?

— Теоретически (да и практически) любой радиоприемник можно восстановить, и он будет работать. Причем звук у старых радиоприемников совсем другой, у каждого разный. Это зависит от ламп и корпуса, ведь прежде не было никакого пластика – преимущественно дерево, и нередко дерево благородных пород. Не было никакой автоматизации, каждый радиоприемник индивидуален, потому что собирался вручную и зачастую собирался нежными женскими руками. В общем, да – каждый из радиоприемников можно привести в рабочее состояние. Но есть другой аспект – для этого потребуется установить новые лампы, где-то перепаять детали, а значит, потерять, скажем так, аутентичность. А коллекционерам и ценителям истории хочется видеть не только настоящую внешность аппарата определенных годов, но и, заглянув внутрь, увидеть настоящую «начинку». Поэтому я поддерживаю в рабочем состоянии лишь несколько радиоприемников разных лет, и находятся они не в музее.

— То есть в музее не вся ваша коллекция?

— Нет, конечно, у меня в коллекции около 500 экземпляров гражданских и военных радиоприемников и аппаратов, воспроизводящих и записывающих звук. Недавно финские коллеги-музейщики подарили первый сотовый телефон.

Брусникин берет внушительных размеров тяжелый металлический ящик, к которому проводом-спиралькой прикреплена не менее внушительная телефонная трубка. Снять ее с первого раза не получается – для этого нужны сноровка и сила, поскольку трубку удерживают надежные магниты. Эти, с позволения сказать, мобильные телефоны использовались преимущественно в автомобилях. Чтобы вы представляли масштабы – только аккумулятор этого телефона по размерам напоминает большую пачку сахара-рафинада, а по весу и того больше. При этом аккумулятор – это лишь треть самого сотового телефона.

— А вот и первый домашний компьютер «Микроша»– я как раз почти такой собирал, — говорит коллекционер, показывая на старенькую массивную клавиатуру.

— Это компьютер?

— Ну да – клавиатура (это и был компьютер) подсоединялась к телевизору и к кассетному магнитофону (пленка была носителем информации).

— И что можно было делать на этом компьютере?

— В нем уже были простенький текстовый редактор и язык программирования, простейшая программа для создания музыки в одну октаву, первые примитивные игры типа «питона» и кое-что еще.

— И вы сами собрали компьютер?

— Да в этом для радиолюбителя нет ничего сложного – тем более что все было описано в наших журналах. Проблема была в деталях: 80-е годы все же – приходилось ездить в Питер и Москву, добывать всеми правдами и неправдами.

Image

— Погодите… 80-е годы – это как раз время, когда Стив Джобс презентовал свой первый персональный компьютер, а Билл Гейтс, подписав контракт с IBM, «подсмотрел» идею у Apple. Наши тоже умели делать компьютеры?

— Все мы умели. Нет, конечно, в плане качества тот же Джобс очень многое дал, и они нас всегда опережали, но это долгий разговор – что, как и почему у нас не получилось.

Мы переходим к граммофонам, патефонам, магнитофонам и другим аппаратам с окончанием «фон». Оказывается, в граммофонах звукоизвлекающие иглы были из мягкого металла, одной иглы хватало на прослушивание только одной стороны пластинки – игла просто стиралась, поэтому иглы для граммофона продавались целыми коробочками. А в самом конце стоит стереопроигрыватель – в детстве я могла только любоваться на такой в магазине «Мелодия»…

— Есть люди, которые убеждены, что звук, который никогда не оцифровывался, – самый живой, настоящий. Таких меломанов и коллекционеров сейчас немало. У меня, кстати, в коллекции свыше полутора тысяч грампластинок.

— А это первый диктофон? – спрашиваю, увидев сильно уменьшенную копию бобинного магнитофона (катушки в этом устройстве чуть больше тех, что были в магнитофонных кассетах – каждый, наверное, разбирал их).

— Да, это диктофон, но это стационарное устройство, которое устанавливалось для записи лекций или речей во время конференций, собраний. А «чемоданчик репортера» — вот он.

Стильная такая штучка – действительно чемоданчик, в котором магнитофон и выносной микрофончик. В карман, конечно, не положишь, но солидности журналисту такая техника наверняка придавала.

— А это мечта всех стиляг – магнитофон Grundig. Редкость была страшная, и как классно было прийти с «Грюндигом» в компанию, поставить бобину с теми же Битлами – в общем, предел мечтаний.

— А это что за прототип cd-плеера с виниловой пластинкой?

— Это тоже достаточно редкий экспонат – проигрыватель пластинок для автомобиля. Уникальная штука – если помните, в обычных проигрывателях игла ставилась на пластинку под собственным весом — достаточно было топнуть рядом, чтобы игла подпрыгнула. А здесь держатель иглы сверху и снизу закреплен пружинами, и пластинку можно слушать хоть вверх «ногами».

— Вы сказали, что коллекция и музей – не единственное ваше увлечение?

— Увлечение — какое-то неправильное, подростковое слово… Это жизнь. Жена меня во всем поддерживает, поняла, что по-другому уже не будет. Мы, кстати, вместе с женой нашли для себя, скажем так, семейный вид отдыха – бальные танцы. Это наша страсть и большое удовольствие. А еще я с юности люблю звездное небо и астрономию. Сейчас, конечно, меньше наблюдаю за небом, но значимые редкие события стараюсь не пропускать.

Image

— О чем вы мечтаете?

— О музее. Ну, то есть об особенном музее. Моя мечта — поместить каждый из экспонатов в соответствующий его времени интерьер. Сделать такие реальные картинки из прошлого, которые еще и звучали бы правильно: музыка тех лет, голоса дикторов – все это технически можно сделать. Но проблема, как вы понимаете, в помещении и оснащении. Согласитесь – это была бы очень красивая возможность показать прошлое.

— Что для вас ваша коллекция? Для чего вы ее вообще начали собирать?

— Я с детства люблю технику, а это все окружало меня – ламповые приемники, магнитофоны, проигрыватели пластинок, сами пластинки… Они были центром притяжения в семьях, и даже кажется, что они напитаны этой энергией. А затем все начало стремительно развиваться, и эта техника стала никому не нужна, не модна, оставалась просто гнить в гаражах и сараях. Я почувствовал, что это можно и нужно сохранить. Для меня это еще и история страны, как бы высокопарно это ни звучало.

— Вы физик или лирик?

— Знаете, я имею нескромность считать, что я благополучное сочетание. У меня есть музыкальное образование по классу фортепиано, сам люблю музицировать, и петь люблю, и учился вокалу у самого маэстро Виктора Сергеевича Каликина. Дома у меня ламповая звуковая аппаратура собственной разработки, схема опубликована в журнале, на ней я слушаю всю ту музыку, которую люблю.

— Почему не стали продолжать музыкальное образование?

— Дело в том, что это такая область деятельности, где надо четко понимать, что ты станешь лучшим. Видимо, я тогда этого не почувствовал и, в общем-то, сейчас не жалею, что не стал музыкантом-профессионалом.

— А в других областях не обязательно понимать, что ты станешь лучшим?

— В искусстве – обязательно, в медицине – обязательно, а в технике можно стремиться, не стать и прожить счастливую жизнь.

— Скажите, есть какой-то музыкант, который бы вам так нравился, что вы, может быть, даже отдали бы любимый экспонат из своей коллекции, лишь бы побывать у него на концерте?

— Pink Floyd мне давно нравится и не разонравится, поэтому в подарок этой группе отвез бы какой-нибудь из своих любимых приемников.

Image

— Это, например, какие? Самые старые и редкие?

— Нет… Любовь-то ведь она такая штука… Любят не за что-то – она безусловная. Поэтому эмоциональные пристрастия совершенно не связаны с возрастом или редкостью приемника. Просто и внешний вид нравится, и звучит хорошо – дома у меня, конечно, стоят несколько моих любимых приемников, которые я часто включаю и слушаю радио.

— Для вас важно, чтобы вас признали, как-то отметили – губернатор бы медаль вручил, например?

— Я бы медаль поменял на хорошо оборудованное помещение для музея. Медаль – это, конечно, очень приятно, и, в общем-то, я не лишен, как и любой человек, склонности к признанию, но для меня важнее динамика развития того дела, которым я сейчас занят.

— Вы когда заходите в свой музей, чувствуете себя хозяином этого царства техники?

— Я чувствую себя дома.

Image

Image

Image

Image

http://old.rk.karelia.ru/blog/vnuk-izbacha/

Виталий Брусникин ещё и поёт!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа