Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 14 ноя 2019, 16:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 1348 ]  На страницу Пред.  1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130 ... 135  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Николаевич
Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 20:27 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Цитата:
В 1865г. он изобрел усовершенствованный способ извлечения золота и серебра из руд, основанный на применениии натриевой амальгамы вместо чистой ртути. Мы можем упомянуть, что в последнее время он предлагал дальнейшее усовершенствование обработки огнеупорных золотых руд посредством действия электрического тока переменного направления, когда он находится в соприкосновении с цианистой ртутью или другими ртутными солями. В следующем году английское правительство поручило ему иссследовать применение дезинфекционных средств для прекращения распостранения чумы, которая свирепствовала тогда во многих частях Англии и Шотландии и вызывала большую тревогу. Потом он был назначен членом английской экспедиции в Оран для производства спектроскопических исследований явлений, какие обнаруживаются во время полного солнечнаго затмения. В следующем году он предоставил королевскому обществу полный отчет о своих опытах над определением атомного веса таллия.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 20:14 

Цитата:
В том же году он начал свои исследования над отталкиванием, происходящем от лучеиспускания, на этот вопрос он обратил внимание при производстве наблюдений во время взвешивания тяжелых частей стеклянных приборов при определении атомного веса таллия. Мемуар по этому поводу он сообщил королевскому обществу в декабре 1873г. и в течении всего времени до 1880г. он представил 8 других сообщений по побочным вопросам. Эти явления обнаруживаются при помощи радиометра, иначе называемого "световой мельницей". Этим прибором можно пользоваться для измерения силы солнечного лучеиспускания, хотя не одного светового.
В 1875г. профессор Крукс получил от королевского общества королевскую медаль за свои химические и физические исследования. В 1876г. он был выбран вицепрезидентом химического общества, а в следующий год сделался членом совета королевского общества. В 1877г. его деятельность проявилась с особой силой. Он изобрел отеоскоп, измененную форму радиометра, и продолжал изучать отталкивание, получаемое от лучеиспускания, предоставляя королевскому обществу результаты своих исследований. Ему удалось получить такую пустоту, столь близкую к совершенству, что давление в ней равнялось всего 0.4 милоионной атмосферы. Этого результата он достиг посредством усовершенствованной помпы Шпренгеля. Изучение такой совершенной пустоты дало двоякий результат: с одной стороны оказалось, что газы при такой степени разряжения теряют свои обыкновенные свойства и переходят в четвертое или ультрагазовое состояние, которое профессор Крукс представлял как состояние "лучистой материи" С другой стороны электрическая лампа каления сделалась практически ощуществима.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 20:31 

Цитата:
Дом профессора Крукса, освещенный электричеством в 1881г., был первым домом в Лондоне с электрическим светом. Интересно, что он сам собственноручно проложил большую часть проволок. Угольки для ламп накаливания он выделывал, растворяя клетчатку в крепком растворе сернокислой меди и аммония, засушивая раствор в листы, растворяя из них медь и употребляя остающийся рогообразный материал на выделку угольков. Лампы снабженный такими угольками, в доме изобретателя исправно работают до сих пор. В 1881г. он был судьей на международной электрической выставке в Париже Его система ламп официально, конечно, была исключена из конкуренции, но его товарищи судьи присуждая награду четырем системам ламп, заметили: " Ни одна из них не имела бы успеха, если бы не пустота которую нас научил получать профессор Крукс. По некоторым причинам лампа накаливания Крукса не получила общего применения. У компании, которая взяла на себя их выделку, не было достаточного капиталадля производства в большом масштабе. Право на изобретение приобрела другая компания, но дальнейшие операции были прекращены судебным решением в деле Эдисона-Свана с Брёшом.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 21:08 
Ламповая душа

Я ещё не всё осилил прочитав. Но вот не могу забыть, когда я был на родине Николы Тесла. Там и его музей есть. Он ВЕЛИКИЙ человек был...и он это поняв "уничтожил" все свои изобретения.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 00:05 

Цитата:
В 1880г. французская академия наук наградила профессора Крукса премием в 3000 франков и золотой медалью за его исследования в молекулярной физике и над лучистой материей.
Королевское общество три раза избирало профессора Крукса читать Бэкериевскую лекцию, а именно в 1877, 1878 и 1883 годах. В первом случае он трактовал о "световых линиях молекулярного давления и о траектории молекул", во второй лекции резюмировал свои опыты и наблюдения над лучистой материей, а третья лекция была посвящена "спектральной лучистой материи и новому методу спектрального анализа".
Это привело его естественно к исследованию "редких земель", которыми он занимался несколько лет тому назад и которое обещало дать очень важные результаты. Подвергая иттрий процессу "дробления", он нашел, что последний разлагается по крайней мере на 5, а, может быть, и большее число элементов, и что нельзя сказать с достоверностью, закончен-ли этот анализ. Новые элементы или, как их назвал профессор Крукс, "мета-элементы" различаются больше по своим физическим, а не химическим свойствам. Особенно замечательно то обстоятельство, что вещества, которые оказались способными разлагаться, могут все-таки обладать определенным атомным весом. Подробно изучая явления какие представляют эти "редкие земли", профессор Крукс пришел к тому заключению, что тела которые обыкновенно принимают за элементы, не были с самого начала ращличными и независимыми, а образовались по процессу эволюции, имеющему отдаленное сходство с тем процессом, какой, как мы признаем теперь, имел место в образовании органических видов.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 14:29 

Цитата:
Эти взгляды, прозрение "химии будущего", были оповещены миру в председательской речи, произнесенной профессором Круксом перед зимической секцией британской ассоциации в Бирмингаме, под заглавием: "Происхождение элементов". Эти же взгляды он развивал потом в своих председательских речах химическому обществу в 1888 и 1889гг. и это представляет, без сомнения, важный вклад, сделанный им в философию науки. В опытах которые привели к этим заключениям, он постоянно прибегал к электричеству, как к средству для распознавания встречающихся новых тел. В 1885г. Society of Arts наградило его золотой медалью за "его усовершенствования в приборах для производства пустоты и за изобретения радиометра". В 1888г.королевское общество наградило его медалью Дэви "за его исследование свойств веществ под воздействием электрических разрядов и пустот".
Кроме того профессор Крукс сделал очень много вкладов в литературу науки, между которыми можно упомянуть например, Select Methods in Chemical Analysis, выдержавшем два издания ( в 1873 и 1886г. )

Напомню, эта статья, посвященная Круксу, написана в 1891 году.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 21:43 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Дмитрий Николаевич фильм искал об изобретателе телевидения Борисе Грабовском, а я её нашёл —

phpBB [video]

Сага о потерянном гении

RadiohistoryRu

Опубликовано: 3 окт. 2011 г.

Документальный фильм о русском изобретателе электронного телевидения Борисе Грабовском, чьё изобретение таинственным образом исчезло из СССР в 1928 году...

https://www.youtube.com/watch?v=kR17J3zoxfU

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%B8%D1%87

https://statehistory.ru/5719/Boris-Grab ... evideniya/

А. Лизунков, :bombanuto: :kiss: :ny16:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 22:35 

Ну, с Гурьяновым понятно :grib: :D
А ты правда долго искал, то что ищется за 5 минут?
Не верю!

Добавить забыл
phpBB [video]

Последний раз редактировалось foxtrot 26 мар 2019, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 22:39 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

У Дмитрия Николаевича есть запись с телевизора в формате VOB, со страшными помехами, размером 1 Гигабайт, он мне её по почте прислал, и сказал, что у него пропал звук, и попросил помочь найти видеоролик в Интернете с этим фильмом.

Запись оказалась странной, не перематывалась, подглюкивала, так что название телепередачи узнать было нельзя.

Но я стал яндексить по фамилии Грабовский, и выпала статья на Википедии, а там в списке литературы ссылка на Ётубе. Где в 2011 году был размещён этот фильм, который мало кто видел (просмотров на Ётубе у него мало).

А. Лизунков, сижу я, телевизор смотрю и гвоздиком в ухе ковыряю, вдруг — бац, и звук пропал (с)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 22:52 

А. Лизунков, сижу я, телевизор смотрю и гвоздиком в ухе ковыряю, вдруг — бац, и звук пропал (с)

А второе ухо изначально не работало? Или автор из отряда одноухих?

Вернуться наверх

[ Сообщений: 1348 ]  На страницу Пред.  1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130 ... 135  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа