Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 03 дек 2020, 06:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реставрация VEF-317
Новое сообщениеДобавлено: 14 май 2020, 20:16 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

tropican писал(а):
А чем фильтр отличается от стабилизатора :) ? Не, я в данном конкретном случае. Когда был нужен именно стабилизатор, да еще и на напряжение, совместимое с батарейным отсеком 9 вольт?
Схема вообще шикарно троллит. На выходе стабилизатора блока питания, назовем эту штуку так, нарисовано 16,0 вольта.
Но, однако, после выключателя питания, далее нарисовано 9,0 вольта и я категорически не согласен с утверждением, что 16 вольт шло на УНЧ (хотя сколько там было до переделки не мерил, ибо эту часть переделал еще лет 10 назад, а руки до подавления фона дошли всерьез только в разгар коронавируса.) И зачем столько на УНЧ? Он и на 9 вольтах орёт как резанный, если на полную врубить.
-------

Могу судить только по схеме из интернета, самого аппарата нет под рукой:
1. Все правильно, на выходе электронного фильтра указано напряжение 16 вольт, а дальше все напряжения даны для случая питания от батарей, это видно по переключателю батарея-сеть.
2. Электронный фильтр не стабилизирует напряжение, а только уменьшает пульсации напряжения, зато при его применении нет дополнительного падения напряжения, что неизбежно при применении стабилизатора.
Первая мысль, до того как посмотрел схему VEF-317, что у вас занижено входное напряжение для 7809 и поэтому лезут пульсации.
3. Изменив режим работы УНЧ при питании от сети, Вы нарушили замысел конструктора и, вероятнее всего проблема с фоном исскуственно создана вами.
Вы же обвинили в этом конструкторов :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 15 май 2020, 09:40 

Да нет, там сейчас для питания 7809 напряжение нормальное - для подобных КРЕНок, нормой является напряжение питания на 2,5 вольта от выходного, и выше. Точнее, наглядно, при питании 7805 например напряжением 7,4 вольта уже полезут нестабилизированные импульсы на выходе, известно давно. Я бы не сказал, что фон был ну уж совсем большой. Но очень заметный, если громкость в ноль посадить.
Что было сделано. А вот снята плата темброблока и заменена резистором по НЧ и сторонней перемычкой по питанию вместо выключателя. о чудо! Фон уменьшился очень сильно, причем когда темброблок стоял, заземлять его массу отдельными проводами было абсолютно бесполезно! То есть дело было тут.
Далее, не ставя темброблок обратно, убрав резистор подачи НЧ и повозившись немного, перецепил точку заземления экранов кабелей НЧ которые один туда, другой обратно, на точку массы у транзистора входного УНЧ.
Всё!! Мертвая тишина, как в HI-end :). Дальше уже было делом техники вернуть темброблок на место. Чуть фон снова вылез от присутствия цепи светодиода, я ее просто уберу оттуда вообще и может экранированные кабели заменю на тонкие посеребреные радиочастотные.
Гм, можно ловить на разных частотах на АМ примерно 6 русскоговорящих радиостанций из них одна типа вести-фм, радио свобода, пара китайских, одна японская NHK , пару украинских, какие-то польские что ли, английские тоже интересные, но Америке не до нас и даже не до эпидемии - у них выборы на носу.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 май 2020, 11:20 

Вы повторились, и я повторюсь :wink:
По моему мнению Вы создали, из за непонимания схемотехники и замысла конструктора, себе проблему в виде фона при питаниии от сети.
То что Вы эту проблему решили, делает вам честь :sb:
Проверить правильность моих выводов очень просто, для этого достаточно взять непеределанный VEF-317, заменить в нем электролиты в блоке питания и УНЧ и послушать есть ли фон.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2020, 14:39 

Да я добивался такого состояния, когда фон (при нуле громкости) не прослушивался бы даже в подключенных хороших панасониковских наушниках....
И это реально у этого аппарата. Что бесконечно удивило. :eek2:
Но для этого пришлось найти способ устранить одну очень неочевидную вещь.
Очень слабый фон начал появляться ,когда закрываешь футляр - когда приближаешь переднюю панель приемника к корпусу.
Причина, оказалась, не наводка ёмкостного характера, а магнитного! Железный корпус динамика приближается к трансформатору питания, и силовые линии поля начинают проходить через схему УНЧ! Формируя трансформатор переменного тока...
Короче, это тоже исцеляется, и тогда уже точно в ноль - приближением стальной пластины с противоположной стороны платы.
Не знаю как, но это компенсирует переменное магнитное поле, или перенаправляет его куда-то в другое место... Правда, ее вдобавок надо заземлять, а то появляется уже емкостная наводка.
Чёрт, у нас из-за этого коронавируса в ЛеруаМерлен не попасть - надо купить перфорированную стальную пластину 10 х 10 см и завершить труд.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2020, 14:46 

Фотку, конечно, кину, когда сделаю.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2020, 18:24 

tropican писал(а):
Фотку, конечно, кину, когда сделаю.

Да чего уж просто пластину, сразу бронекорпус, желательно герметичный :D
Силовой трансформатор и железный корпус динамика образуют дополнительный трансформатор - ну.... это возможно.... нобелевская премия :sb:
Впрочем.... не буду вам мешать :lazy:
P.S.: Тоже думаю, что Вы не Тарасов.... а.... БацькА :hihi:
Впрочем есть еще один кандидат :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2020, 16:40 

Все зависит только от величины наводки...
Поясню ход дела.
Когда описанными выше мерами удалось убрать фон в практический ноль, естественно, приемник надо было собрать.
Собрал. И тут небольшой фон появился! Ёпрст!
Задняя крышка пластмассовая, по ней вопросов изначально не было, да и методом перебора что куда ставить на место быстро выяснилось - фон от передней.
Ага, думаю, ну, - ясно. тут у нас огромная алюминиевая панель, она создает емкость, ну понятно....
и черта с два.
Перевернув на 180 градусов приближаю - молчание. Ставлю штатно, заземляю панель на корпус - фон есть, касания проводом массы ничего не дает. Заземляю корпус динамика - ибо больше здесь металлических предметов нет, а телепатию еще не изобрели. Точно то же, ноль эффекта.
По счастью, на окне лежала железяка примерно размеров динамика.
Подношу только ее. Фон!! Заземляю - без разницы!
Нахожу сопоставимый кусок алюминия , все то же самое - нет фона!!
Нахожу сопоставимый кусок немагнитной пищевой нержавейки. Нет фона!
Железяка - обратно фон!!!
Вот тут и всё стало ясно....
Речь идет о довольно слабом фоне. Вот такой трансформатор.
-----
Я не Бацька. Я - это я. Вы тут хейтеров что ли баните? Так хейтерить лучше на форумах сайтов политических новостей. Бросаешь кусок пластилина на вентилятор: "Ваш резидент еще подгузники менял когда наш резидент уже паял свой первый усилитель (стрелял из танка) (учил Мао Цзэдуна)!" и отходишь в сторону. Ничего и делать не нужно. Патриотичные компьютерные боты сами друг с другом собачью свадьбу играют. Это просто праздник какой-то! :ny16:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2020, 19:19 

Ток холостого хода и поле рассеяния трансформаторов в встроенных блоках питания ВЭФов выпуска 80_х годов чрезмерны. Сколько их через мои руки прошло, у многих трансформаторы были перемотаны или отсутствовали совершенно. Сильно грелись во время работы. Очень не домотанные трансформаторы совсем не китайское изобретение.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2020, 20:47 

Asmodey писал(а):
Ток холостого хода и поле рассеяния трансформаторов в встроенных блоках питания ВЭФов выпуска 80_х годов чрезмерны. Сколько их через мои руки прошло, у многих трансформаторы были перемотаны или отсутствовали совершенно. Сильно грелись во время работы. Очень не домотанные трансформаторы совсем не китайское изобретение.

И что, действительно все VEF-317, даже после замены электролитов, были с фоном ?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2020, 21:11 

Впрочем.... не буду вам мешать

абосраный,у тя чё гипердиарея ?
иле защеку выпрашиваиш ? :belomorkanal:

Вернуться наверх

[ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа