Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 03 дек 2020, 06:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реставрация VEF-317
Новое сообщениеДобавлено: 11 май 2020, 10:42 

Ну и чего тут реставрировать? - Спросите вы. Это же не ламповый "фестиваль".
Однако, сей приемник мне дорог так как был когда-то куплен на третью что ли зарплату, а от интернета в последнее время одни расстройства.
Итак, сейчас приемник приведен в почти полный порядок, а реставрация была разбита на несколько этапов. Внимание - в ходе реставрации цели "сделать все как было" не ставилось. Ставилась цель: при сохранении в общем, внешнего вида, при сохранении общей схемотехники, добиться максимально того, что можно в рамках этой штуки добиться.
На 1 этапе, был полностью переделан и упрощен блок питания на схему на 7809 - в далеком 1985 году интегральные стабилизаторы 142 серии увы, были на вес золота, из него же и делались, а применялись в основном в противотанковой ракете "Малютка". Поэтому там конструктора навертели черт знает чего, да еще и даже без стабилитрона.
Далее, в приемнике были бережно выпаяны и выкинуты в мусорное ведро все советские электролитические конденсаторы. Ибо и изначально были гуано, а вообще "столько не живут". И заменены на более-менее качественные импортные, практически во всех случаях на бОльшие номиналы, ибо тут у нас они в основном по питанию стоят.
Выкинут и ниобиевый лежачий 1 мкф на входе УНЧ - хотя к нему претензий не было, но вроде как они тоже через 25 лет того... он заменен на керамический того же номинала.
На 2 этапе, опять же, был выкинут и радикально переделан под 7805 источник стабилизированного питания 5 вольт гетеродина и входных цепей. Зачем-то я поставил её на маленький радиатор - может, что еще добавлю - а вообще там ток мизерный, можно было вообще и без этого.
На 3-м этапе, входной полевик КП303Г был заменен на BF245C , так как по непроверенным слухам, он чуть меньше шумит и чуть больше усиливает. В целом результат от замены оказался благоприятным, сравнивать их занятие неблагодарная, но вроде как по ощущениям стало больше ловиться очень слабых радиостанций.
На 4-м этапе чуть выше штатного разъема советских наушников был врезан разъем под minijack 3,5 мм, с контактом отключения динамика. Для подключения нормальных наушников от панасоника.
На 5-м этапе началось самое сложное. У этого приемника довольно сильный фон 50 герц. Который отчетливо раздражает при малой громкости или если заглушить громкость вообще. Так не должно быть в 21 веке!! И как оказалось, борьба с ним оказалась нетривиальной задачей.
Сплошное заземление проводами разных точек схемы на общий минусовой провод эффекта не давало, а иногда даже и давало прямо противоположный эффект, например, вот, оказалось, что УНЧ питается через длинный минусовой провод (дорожку), хотя рядом с УНЧ есть масса исходная блока питания - их соединение вместе усиливало фон.
Что за дьявол! Перерезая дорожки, постепенно подобрался к истине. Проблема тут оказалась комплексная, решил на 95% и знаю как добить оставшиеся 5% в полную тишину.
Во-первых, у конструкторов была допущена одна техническая ошибка. Они взяли общий минусовой провод для экранов проводов подключения платы регулятора громкости и тона неправильно. В общем, самое правильное решение лежало на поверхности: чтобы масса в этом блоке работала правильно, она должна быть соединена, и браться только от массы входного транзистора УНЧ! И никакой другой массы тут быть не должно, в том числе дублирующей ее. Если подумать логически, то так оно и должно быть. Ибо если брать в другом месте, то ноль на входе становится уже как бы не совсем нулем - для входного транзистора! Как только это было сделано, гул пропал на 95% и стало очень комфортно. Также были обрезаны дорожки 9 вольт , которые шли рядом со звуком, и проброшены проводом как можно прямее и короче в обход опасной зоны. Что осталось, и что будет переделано в ближайшие дни. На этой общей плате громкости, тона, включения питания 9 вольт сидит еще красный светодиод индикатора включения питания. Так вот эта зараза, беря с выключателя питания 9 вольт, через резистор и светодиод же, дает слабую наводку на общий минус, на котором тут сидят схемы громкости и тона. И эта наводка все еще слышится. Как уже сказано, это неправильно. И для питания светодиода будет взята масса отдельным проводом откуда-ни будь возле блока питания.
На удивление, сам УНЧ вообще не шумит и не фонит, если отрезан по входу. Очень качественный, хотя чувствительный и мощный. Думал менять на интегральный - но нету смысла вообще.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Реставрация VEF-317
Новое сообщениеДобавлено: 11 май 2020, 14:11 

Все понимаю, сочувствую. Но, пошто были ампутированы штатные стабилизаторы? Проблем с ними вроде не было, ничего не фонило.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 май 2020, 17:09 

Фон-то как раз - был.
Только вот не из-за них. Но это уже выяснилось после переделки. А осциллограф... что осциллограф... что-то там в десятках миллливольт по питанию видит - и чёрт поймешь, надо его душить дальше или нет... Ну и конечно, блин, стабилизатор в блоке питания - без стабилитрона - убил наповал. Теоретически, там бы еще красные квадратные сегнетокерамические конденсаторы бы все придушить, выкинул пока лишь - часть. Мало того, что микрофонным эффектом обладали, так еще и от температуры ёмкость меняли безбожно.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 май 2020, 21:15 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Тарасов, какой был установлен, в стабилизаторе питания, выходной транзистор? :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 май 2020, 07:23 

Мну не Тарасов, какой не смотрел, просто аккуратно выпаял и убрал всю инфраструктуру. Но по схеме
КТ817А в обоих случаях, и у 9-вольтового, и у 5-вольтового источника питания.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 май 2020, 21:50 

Ну очень Вы похожи, по стилю, не некого "Тарасова" :D
Теперь по существу:
1. В VEF-317 при питании от сети не стабилизатор, а электронный фильтр, поэтому и нет стабилитрона.
2. При питании от сети на УНЧ поступает 16-17В.
Отрицательно отношусь к "народному творчеству" при переделке раритетной серийной радиоаппаратуры, особенно когда человек не вполне ясно представляет себе схемотехнику :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 май 2020, 22:49 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Да VEF-317 вроде не раритетный, я их помню в продаже, но тогда я был маленький, радиоприёмников у нас дома хватало, так что заиметь такой в те годы не удалось…

А. Лизунков, а сейчас смотрю — на Авито три штуки на продажу есть, правда, один, самый красивый, высылается из Тольятти —

https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... 1896425082

Image

даже фотки не поленились качественные сделать на красном фоне, который хорошо гармонирует с характерными для ВЭФ-317 красными полосками на шкале

так что можно усовершенствовать!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 май 2020, 23:05 

Лучше оставить потомкам в оригинальном виде, без самопального "колхоза" :D
А если очень хочется проявить креативность, то собрать на "картонке", что нибудь уникальное :wink:
Или есть целая тьма китайских кандидатов на доработки :lazy:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 май 2020, 23:45 

Посіпаки писал(а):
Да VEF-317 вроде не раритетный
Но симпатишный, аж страсть. Как и его собраться второклашки 214_й и 216_й. Сейчас бы сказали - дизайнерская модель, вот.

Посіпаки писал(а):
даже фотки не поленились качественные сделать на красном фоне, который хорошо гармонирует с характерными для ВЭФ-317 красными полосками на шкале

Это им с цветом корпуса не повезло. У мну красненький в шкафу лежит. Мне его на черном фоне придется снимать, когда надумаю забарыжить. Красное и черное, да.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 май 2020, 11:08 

А чем фильтр отличается от стабилизатора :) ? Не, я в данном конкретном случае. Когда был нужен именно стабилизатор, да еще и на напряжение, совместимое с батарейным отсеком 9 вольт?
Схема вообще шикарно троллит. На выходе стабилизатора блока питания, назовем эту штуку так, нарисовано 16,0 вольта.
Но, однако, после выключателя питания, далее нарисовано 9,0 вольта и я категорически не согласен с утверждением, что 16 вольт шло на УНЧ (хотя сколько там было до переделки не мерил, ибо эту часть переделал еще лет 10 назад, а руки до подавления фона дошли всерьез только в разгар коронавируса.) И зачем столько на УНЧ? Он и на 9 вольтах орёт как резанный, если на полную врубить.
-------
Я не Тарасов! не Тарасов! не Тарасов! не Тарасов! не Тарасов! не Тарасов! не Тарасов! не Тарасов! не Тарасов! :hihi:
Я ж не для музея, а пользоваться. И тем более что собственно, дорожки-то все остаются - если кто в 22 веке захочет восстановить до модели 20 века, то сможет. Давайте честно: да, старая техника интересная, да, в ряде случаев может что-то делать то что не может современная, но элементная база продвинулась и те очень досадные недостатки, которые пили кровь 30 лет назад, сейчас эти проблемы наконец-то решены.
Не в тему, но напомнило реставрацию бензогенератора АБ-230/1 так кажется. На чипмейкере уже есть отработанная схема, работает просто безупречно ( с учетом бросков, прыжков и полной нестабильности того что там выдает сам генератор.) Переделал без сожалений, и вынул, но сохранил оригинальную схему. А оригинал был тихий ужос: на огромных нихромовых резисторах и таких же реостатах. Работало откровенно плохо, и всех устраивало потому что ничего кроме ламп не питало.
----
ВЭФ, очень стильно выглядит, повторюсь. Еще когда-то в детстве был очень стильно выглядевший "Альпинист" первых выпусков, с большой, удобной и читаемой алюминиевой шкалой, в принципе на "Мешке" такой добыть тоже можно, только в нем КВ нет а на СВ ДВ сейчас тучи помех...
Изображение

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа