Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 23 окт 2018, 18:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УНЧ хелп
Новое сообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 17:39 

Специалисты посоветуйте пожалуйста по унч приемника. Не пашет. Фрагмент схемы ниже. Все триоды китайским тестером звонятся как исправные. Но - вместо 4.5 в по схеме везде по 9. Нешто экзотичекая микросхема померла?

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: УНЧ хелп
Новое сообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 00:40 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Она, родимая —

у моего отца был этот радиоприёмник Украина-201 (именно его приёмник на этом фото изображён, фотографию делал я) —

Image

http://rw6ase.narod.ru/00/rp_p2/ukraina201.html

он его подарил моей полтавской бабушке (своей матери), она его слушала-слушала, приёмник стал работать тихо, мой отец его из Полтавы забрал в Москву, положил на полку,

потом я взялся его чинить, нашёл высохший межкаскадный разделительный электролит C36 на этой схеме —

http://rw6ase.narod.ru/00/rp_p2/ukraina201sx.djvu

очень тоненький, чуть толще спички (ёмкость низковольтного электролита была 1 микрофарада всего),

начал я приёмник слушать, и у меня погорела микросхема К2УС371 —

я отправился на Митинский радиорынок (это был примерно 1999-2000-й год), и купил её! причём меня предупредили, что микросхема ломкая.

Перепаял (это было непросто, многоногую микросхему паяльником 40 Ватт сначала выпаять, потом припаять), заработал приёмник Украина-201, а потом у меня перегорел один из германиевых транзисторов ГТ-402/404, я его заменил, починил приёмник снова, и в конце концов в очередной сеанс майн кампфа фюр освобождение лебенсраума я продал Украину-201 на Молотке рублей за 200, приблизительно, было это в 2007-ом году или около того…

А. Лизунков, Валерий Харченко моё фото с аукциона снял и сохранил на свой сайт для истории… :kiss:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 12:52 

Радио Маяк, внешне больше напоминает Геолога чем Украину. Не включался до этого времени, как там что то могло попортится (кроме армян - сменил на китайцев)... Напряжение в контрольных точках вроде как должно зависеть от 2-R6, но на него реакции нет.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 19:51 
Ламповая душа

QTH писал(а):
Радио Маяк, внешне больше напоминает Геолога чем Украину. Не включался до этого времени, как там что то могло попортится (кроме армян - сменил на китайцев)... Напряжение в контрольных точках вроде как должно зависеть от 2-R6, но на него реакции нет.

Антон Александрович! За фото приёмника - я не краснею! Здорово!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 20:29 

Посіпаки писал(а):
я отправился на Митинский радиорынок (это был примерно 1999-2000-й год), и купил её! причём меня предупредили, что микросхема ломкая.

Благодарю - дело действительно было в этой м/с. И как ее угораздило скиснуть если приемник с хранения и не включался... Пришлось ковылять в Митино, нашлась 237УН1 на замену - но уже редкость, только на одной точке были.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 21:12 

Компаунд , которым залита даёт усадку, причём неравномерно. Рвёт начинку.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 21:33 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Да, микросхема К2УС371 1971 года выпуска (когда меня родили :kiss: ) представляет собой ванночку из белого полистирола (похожую на ванночку для детских акварельных красок, только гораздо меньше), в которую опущен магический кристалл с припаянными к нему ножками, и всё это залито эпоксидным клеем с небольшим количеством наполнителя, без которого клей был бы совсем прозрачным.

Помню, в 70-е годы был популярен эпоксидный клей, продававшийся в высоких картонных коробках, содержавших две бутылочки — мой папаша обожал им чего-то клеить, однажды взял фанерку, на обратной стороне которой была какая-то фабричная декоративная инкрустация, положил туда небольшую фотографию, где был изображён я в 1978 году на школьном дворе на детском велосипеде с цельнорезиновыми шинами, плеснул туда смешанного с отвердителем эпоксидного клея, и придавил всё это органическим стеклом (тоже было модно, а папаша мой всегда был модный, в определённом смысле, то есть любил пробовать технические новинки).

Получилось фото под клеем :shock: , прикольно, почти не царапалось, но скоро эпоксидка потемнела и вздулась, то есть фото выпучилось, поднялось над фанерой.

А. Лизунков, а потом я посмотрел документальный фильм про то, как где-то в Сибири склеили эпоксидным клеем… автомобильный мост через речку —

он состоял из двух здоровенных бетонных Т-образных плит, торцы которых были склеены между собой эпоксидкой —

его успели построить, но он почти сразу упал, вроде бы без жертв (в Сибири народу немного живёт)

короче, в те годы от эпоксидки были без ума, лили её куда только можно, и куда неможно, и, наверное, эта первая интегральная микросхема для бытовой радиотехники тоже пострадала из-за этой непродуманной моды…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа