Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 19 ноя 2018, 17:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 466 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реставрация РПУ ВЭФ Супер М557
Новое сообщениеДобавлено: 25 май 2018, 02:24 

С третьего или четвертого раза перемотал катушку подмагничивания.

Проблема была в том что несмотря на вроде бы правильное количество витков и подходящий провод катушка получалась значительно толще оригинала (не могла влезть в окно магнитопровода) и сопротивление у нее тоже получалось гораздо больше, чем должно быть. Видимо дело было в том что я плохо укладывал витки в слоях.

В конце концов получилось более-менее прилично, но все равно толще на 2-3мм. Так же пришлось заново намотать катушку компенсации фона. Влезло все это дело на место с трудом, но динамик работает!

Меня очень удивило что несмотря на то что УНЧ вроде бы полностью исправен при отсутствии сигнала на входе фона 50гц не слышно вообще (в отличии от Балтики, например) и даже не понятно, включен приемник или нет. Это нормально для М557?

Сейчас столкнулся с некоторыми проблемами в РЧ. В частности: оказалось, что катушка L12 (катушка связи гетеродинного контура на СВ) в обрыве, причем обрыв похоже где-то в середине. Из-за этого работает только КВ. Если закоротить L12 то работают КВ и ДВ. Буду рад любым советам на эту тему. Сам придумал только вот что: аккуратно намотать рядом новую катушку (старую не трогать вообще), тем более что это катушка связи и в ней всего 20 витков. Не уверен правда, достаточно ли будет намотать ее рядом или обязательно мотать поверх контурной (L11)?

Кроме того, чувствительность при подаче сигнала на антенный вход плохая, при подаче сигнала на сетку 6А8 -- вроде бы нормальная. Проблем во входных цепях пока не нашел.

Интересует вот еще какой вопрос: сердечники катушек вообще не проворачиваются, видимо потому что залиты компаундом. Ничего в голову лучше не пришло, чем попытаться отогреть их феном, но я боюсь что либо делать чтобы не сломать их.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 май 2018, 08:45 
Алексей Анатольевич Вертинский-Тургенев, русский барин Московской губернии

1. Отсутсвие фона в ВЭФ 557 явление совершенно нормальное, такова схема радиоприемника. На сетки ламп подается смещение от отдельного источника.
2. Можно было, если не помещалось, немного, до 10 процентов, уменьшить количество витков или взять провод потоньше. Это не критичные моменты.
3.Прежде всего посмотрите контакты галетного переключателя, начинать ремонт ВЧ части лучше с них.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 май 2018, 11:38 

МВК писал(а):
На сетки ламп подается смещение от отдельного источника.

Обопцанный,))) Отдельного источника от чего, от приёмника? ))) Что в твоей бестолковке подразумевается под смещением рабочей точки, и как оно, это смещение может подаваться? )))

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 25 май 2018, 19:01 
Алексей Анатольевич Вертинский-Тургенев, русский барин Московской губернии

Стенсон, да у тебя проблема :wink:
Проблема со знанием базовыз вещей ламповой техники, поэтому у тебя и усилители не получаются.
Суешь... суешь туда самые престижные конденсаторы, а звук как у ведра :D
Не, Стенсон, пока пройди индивидуалтный курс "молодого бойца" у Лоха Таежного, потом приходи :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 май 2018, 22:35 

МВК писал(а):

Проблема со знанием базовыз вещей ламповой техники,

Цитата:
Это типичный приём НМР, когда нечего сказать, то надо засрать тему тонной говна.

Обопцанный,))) По срути заданных мной вопросов сказать что нибудь можешь?)))

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 май 2018, 03:30 

Sergey.Raevskiy писал(а):
Сейчас столкнулся с некоторыми проблемами в РЧ. В частности: оказалось, что катушка L12 (катушка связи гетеродинного контура на СВ) в обрыве, причем обрыв похоже где-то в середине. Из-за этого работает только КВ. Если закоротить L12 то работают КВ и ДВ. Буду рад любым советам на эту тему. Сам придумал только вот что: аккуратно намотать рядом новую катушку (старую не трогать вообще), тем более что это катушка связи и в ней всего 20 витков. Не уверен правда, достаточно ли будет намотать ее рядом или обязательно мотать поверх контурной (L11)?

Попробовал намотать новую катушку. Склеил гильзу на подходящей оправке и намотал 20 витков (как указано в схеме), подключил ее в цепь и одел на катушку гетеродина СВ (L11/L12). Все сразу заработало, но отметки на шкале СВ достаточно сильно расходятся с реальной частотой (примерно 50 кгц). Пока ничего с этим не делал.

Заметил, что катушка подмагничивания и силовой трансформатор сильно греются. Напряжение до катушки -- 320 вольт (примерно так и должно быть), после -- 190-220 (против 275 по схеме). Похоже в схеме есть перегрузка. Постоянное напряжение на первичной обмотке выходного трансформатора ~40 вольт. Это явно ненормально. Оказалось, что постоянное напряжение на сетке 6П3С ~0 вольт (против -11 по схеме). В итоге выяснилось, что проволочный резистор смещения в обрыве, но приемник все равно работал из-за пробоя диэлектрика между корпусом конденсатора C36 и шасси. При этом все смещения понятное дело были неправильные. После устранения дефектов все режимы пришли в норму.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 466 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47

Часовой пояс: UTC + 3 часа