Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 21 окт 2018, 14:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проект "золотой капсюль"
Новое сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 01:41 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Купил я тут намедни на Молотке лот —

http://molotok.ru/telefonnye-kapsyuli-v ... 38237.html
Телефонные капсюли ВП-1 3000 Ом (50 шт.)

вот такие вот:
Вложение:
kap.jpg

ВП-1

Предназначен для работы в качестве вызывного прибора в телефонных аппаратах, в качестве сигнализатора в аппаратуре сигнализации, а также в качестве микрофона или телефона в аппаратуре связи.
Выпускается двух видов: 3000 Ом и 600 Ом.
Диапазон частот, Гц 300-3000
Средняя отдача в диапазоне частот 300-3000 Гц, Па > 18
Средняя чувствительность в диапазоне частот 300-3000 на холостом ходу, мВ/Па > 10

Модуль полного электрического сопротивления на частоте 1000 Гц, Ом - РЛ3.840.000 2400
- РЛ3.840.000-01 300
Уровень звукового давления вызывного сигнала, дБ > 80
Габаритные размеры, мм 51x30
Масса, г 100

50 шт. в одном лоте

купил аж даже 53 штуки в индивидуальной упаковке, бережно завёрнутые в бумажки, 1988 года выпуска, NOS, не бывшие в употреблении из старых запасов у, как могу только предположить — работника Черёмушкинского телефонного узла (потому что у метро "Новые Черёмушки" встречались, где этот узел расположен) —

53 штуки купил по блин-цене 500 рублей, то есть вышло примерно по 10 рублей за капсюль, ну это ведь дёшево? я и решил — надо брать! Продавец говорит: "Залежались они у меня, решил продать". Ну я смотрю, что новые и очень дёшево, взял и купил — все его запасы выгреб.

А сегодня стали мы их мерить омметром (даже двумя омметрами, правда, стрелочными, но исправными) — сопротивление постоянному току порядка 150 Ом или вроде того. Просто челюсти отвисли после такого… И главное, все как один — вот такого маленького сопротивления…

Вопрос — что случилось? телефонные капсюли от хранения испортились? про 3 килоОма на них написано зазря, и это подделка/невольная ошибка? сопротивление капсюлей как-то иначе меряется?

А. Горский, думал, что вложил 500 рублей в верное дело, но, возможно, как всегда, то есть как почти всегда со мною — горе-предпринимателем — получается, сделал какую-то очень сомнительную инвестицию

в капсюли

… я думал — они золотые…

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Капсюльная загадка ВП-1 3000 Ом (50 шт.)
Новое сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 01:50 
Алексей Анатольевич Вертинский-Тургенев, русский барин Московской губернии

Думаю все в порядке, все правы :wink:
Просто измерения производились не на постоянном токе, а на 1000Гц, что и отражено в инструкции :wink:
P.S.: Антон Александрович, а кто это мне регалий навешал и эполеты прицепил? :wink: Только сейчас обратил внимание на свои титулы :D Ничего если я их...это.....немного урежу? :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 08:28 

Да Антон - нельзя верить написанному.
Я так же имел дело именно с таким капсюлем много лет назад.
Взял его для эксперемента - нужен был именно высокоомный.
Вставил в самодельное электронное устройсво - а он не работает.
Проверяю с помощю батарейки - работает.
Ну а когда померил тестером - то понял, что там не 3000 ом, а только 150.
--
В общем дурят нашего брата, ох дурят.......

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 11:07 

полупроводник писал(а):
Да Антон - нельзя верить написанному.

А это смотря что написано и кем написано...
Цитата:
Проверяю с помощю батарейки - работает.
Ну а когда померил тестером - то понял, что там не 3000 ом, а только 150.

Т.е. понятие - сопротивление по постоянному и переменному току Вам до сих пор неведомо ?
МВК выше уже об этом писал, или вы по укоренившейся традиции И-нет, читаете только последний пост ?
Цитата:
В общем дурят нашего брата, ох дурят.......

Не обобщайте...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 11:51 

Антон Александрович, лот очень полезный :wink: , будем превращать его в "золотой" :D Для этого:
1. Выточить из сандалового дерева корпуса для капсулей.
2. Сделать регулируемые оголовья обтянутые натуральной кожей
3. Сделать амбошюры, подкладка и обтянуть их натуральной замшей.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 11:53 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Да я знаю, что сопротивление катушки индуктивности по постоянному и по переменному току разное, и с ростом частоты переменного тока растёт, но всё-таки, для какой частоты указано сопротивление 3000 Ом —

Выпускается двух видов: 3000 Ом и 600 Ом.
Диапазон частот, Гц 300-3000
Модуль полного электрического сопротивления на частоте 1000 Гц, Ом - РЛ3.840.000 2400
- РЛ3.840.000-01 300

Я так понимаю, что для капсюля с надписью 3000 Ом сопротивление переменному току с частотой 1000 Гц — 2400 Ом? А 3000 Ом это для ещё более высокой частоты — для 3000 Гц? Но ведь и частота 1000 Гц с точки зрения человеческого голоса — тонкий писк:

В телефонии используется полоса частот от 300 Гц до 3400 Гц, из-за того что форманты, определяющие разборчивость речи, расположены, в основном в этой полосе частот. Именно по этой причине частоты электромагнитного спектра между 300 и 3400 Гц также называется голосовыми частотами (несмотря на то, что это — электромагнитная энергия, а не акустическая). Для передачи одного канала голосовой частоты, включая защитную полосу частот, обычно выделяют полосу пропускания 4 кГц, допускающую частоту дискретизации 8 кГц для использования в импульсно-кодовой модуляции в телефонной сети общего пользования.

Голос типичного взрослого мужчины имеет фундаментальную частоту от 85 до 155 Гц, типичной взрослой женщины от 165 до 255 Гц. Таким образом, фундаментальная частота большинства голосов ниже нижнего предела «голосовой частоты» определённой выше, тем не менее обертоны создают впечатление слышимости фундаментального тона.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E0%F1% ... B%EE%F1%E0

И ещё ведь выпускаются наушники с номинальным сопротивлением капсюля 65 Ом — там, наверное, исходя из этой логики, если померить омметром — получится вообще почти что ноль или 4-8 Ом, как у акустической колонки?

А. Горский, чем дальше в лес, тем меньше омов…

добавка:

или, поскольку в наушниках на 65 Ом индуктивность меньше (витков катушки мало), там сопротивление по постоянному и переменному току не сильно отличается, а для наушников ТОН-2 на 1600 Ом и капсюлей ВП-1 на 3000 Ом из-за большого числа витков эта разница ощутима?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 12:09 
Сергей Игоревич

Бенни Хилл писал(а):
...И ещё ведь выпускаются наушники с номинальным сопротивлением капсюля 65 Ом — там, наверное, исходя из этой логики, если померить омметром — получится вообще почти что ноль или 4-8 Ом, как у акустической колонки?

А. Горский, чем дальше в лес, тем меньше омов…

Нет, Антон.
Эти-то как раз "честные" как и любые другие, что мне встречались.
Написано на ТОНе 1600 к примеру, ровно столько и есть на постоянке, плюс-минус. К чему так мудрили с ВП-1 - непонятно.

Но работают! Подцепил вчера к детекторному "Радиолюбителю", "Радио России" на комнатную антенну и землю от электроразетки принял вполне удовлетворительно, разборчиво. Звучат лучше чем высокоомные ТОН-2, что конечно обусловлено конструкцией, это ж не просто наушник с мембраной, а мини-"фрайшвингер".
Еще особенность - винтиком сзади можно настроить чувствительность. Я это сделал подцепив капсуль к генератору на частоте 1000 Гц и подкрутив на максимальную громкость.
Штуки безусловно интересные, теперь хочу пару из взятых у тебя попробовать перемотать тонким проводом (а там катушка по виду намотана примерно 0,12), 0,03 мм, сколько влезет. Тогда и будут "честные" килоомы, посмотрим что получится.

Мао Цзэдун. Выступление на расширенном совещании ЦК КПК (28 апреля 1956 г.).

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Проект "золотой капсуль"1
Новое сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 12:11 

Бенни Хилл писал(а):
или, поскольку в наушниках на 65 Ом индуктивность меньше (витков катушки мало), там сопротивление по постоянному и переменному току не сильно отличается, а для наушников ТОН-2 на 1600 Ом и капсюлей ВП-1 на 3000 Ом из-за большого числа витков эта разница ощутима?
[/color]

Не надо усложнять :D
Просто обычно все сопротивления наушников и динамиков дают по постоянному току, измеряешь тестером и все :wink:
В этом же случае, были даны данные при измерении на частоте 1000Гц. Капсюли, в первую очередь, предназначались для использования в телефонии. На эту тонкость автор лота внимание не обратил, или не заострил. Раньше, в начале 50-х и сопротивление динамиков давали сначала на 400Гц, потом на 1000Гц и только потом стали писать по постоянному току.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 12:14 

Сергей К. писал(а):
Штуки безусловно интересные, теперь хочу пару из взятых у тебя попробовать перемотать тонким проводом (а там катушка по виду намотана примерно 0,12), 0,03 мм, сколько влезет. Тогда и будут "честные" килоомы, посмотрим что получится.

Может не надо перематывать? Просто попробовать подключить через звуковой трансформатор - меньше геморроя и можно будет оптимально согласовывать с детектором. В общем, капсули очень достойные и лот "золотой"

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 13:05 

И вообще, это просто приборчик у вас оказался "...не той конструкции..." :wink:
вот такой, хотя бы, должен был быть:
Изображение
С ним намеряли бы около 2000Ом :D
Специально заготовлен под корзиночные и сотовые катушки :wink:
P.S.: Если перенесу тему в "Уголок радиоконструктора" автор возражать не будет? :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа