Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 08 дек 2021, 22:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как в Ригонде установили косячный детектор
Новое сообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 00:16 

Вопрос был исследован по случаю заказа на перестройку УКВ.
После перестройки Ригонда отказывается нормально работать на УКВ.
Причина:недоделанный ЧМ-детектор который вовсе не ЧМ а АМ детектор и преобразует ЧМ в АМ на скате ачх контура.
При этом одна из половинок лампы 6Х2П не работает. Которая между выводами 2 и 5.

Но он же как-то работает на советском УКВ. Да, на советском УКВ девиация частоты 50кГц и ему удается работать а на буржуйском 75кГц и не хватает полосы, начинает искажать. Причем настолько сильно что например в Кантата-204 вообще без переделки детектора пользоваться не возможно.
Простая переделка позволяет обойти этот косяк. Плюс кондера 10мкф на 50в надо выпаять оттуда где он впаян и припаять к ноге 5 лампы 6Х2П.

Более качественная доработка делается по моей схеме с использованием контактной группы. Если АМ не нужно то можно без переключения.
За нахождение этого косяка меня забанили на cqham навечно. Наверное модератор собой гордится.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Как в Ригонде установили косячный детектор
Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 13:32 

в радиоле Рассвет установлен правильный детектор, кондер включен в схему переноса заряда.
Именно процесс переноса заряда позволяет правильно и исчерпывающе описывать работу дробного детектора в отличие от расклада векторов который никому не понятен. И запомните, настроить катушки дробного детектора очень легко на слух, занимает не более 2 минут.
Те кто применяют свип-генераторы это крайне малоопытные и вероятно ничего не слышащие радиолюбители. Они часто заявляют что слышать ничего нельзя, надо измерять. У них вероятно затычки из бананов в ушах. С этим я тоже помогу, как прочистить уши, научу. :hihi:
Как промыть мозги также нужно знать а то ведь загрязняются мусором. Но это сложнее гораздо.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 19:41 
Я тоже презираю мастеров, которые используют линейки и штангенциркули. :pop2: Никакие они не мастера! Настоящий мастер должен всё делать на глаз. Если видишь, что руку тянет за микрометром - значит, лох! Такому доверять нельзя. Ничего путного он сделать не сможет. И клиентов, которые деньги пересчитывают, тоже ненавижу. Нормальный клиент дает сразу пачку денег и спрашивает: «Ну чё? Достаточно?» А если недостаточно, даёт ещё. А те, которые считают, это жмоты и нищеброды, с ними лучше не связываться, на них лучше сразу плюнуть. Если не умеешь, приходи ко мне, научу.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 22:13 
Любая аппаратура есть бесполезный хлам. Настоящая музыка должна звучать в голове, попеременно с голосами. Мультики можно смотреть без телевизора, достаточно двух таблеток тарена.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 13:10 

Катушки надо настраивать на слух как я сказал а штангель это другое. Кто сказал что люди со штагелями и микроскопами не могут накосячить?
Посмотри где Ил-112в лежит. А помнишь дырку в российском корабле на МКС? ЭТО ПРОДЕЛАНО СПИЦИАЛИЗДАМИ, НЕ СОМНЕВАЙСЯ!
а кто научил кресла катапультировать летчков на земле? Они, спициолизды, а кто ракету уронил в океан вместо орбиты? тоже они.
Вот видишь, чувак Гость, к чему приводит когда долбойобу даешь штангель, он им микроскоп забивает. Как Су-57 йобнулся помнишь или освежить?
А у меня все точно и никакого ущерба никому- благота!

А недавно я ознакомился с длиннющим списком авиакатастроф в сериале , кажетчся так и назывался, 20 сезонов. Расследование авиакатастроф.
Как 4 рыла СПИЦИОЛИЗДЫ ЛЬЁТЧЕГИ, ПОСАДИЛИ ИЛ-86 НА БРЮХО В МЕЖДУНРАРОДНОМ АЭРОПОРТЕ ДУБАИ, забыли выпустить шасси ППЦ!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 20:07 
Товагищи! «На слух» - это оппогтунистический метод недобитых помещиков и бугжуев. Настоящие коммунисты знают - тут главное НЮХ! Нюхать, нюхать надо лучше. Только чуткий пагтийный нюх позволит вам газобгаться в пгавоте и ошибках товагищей и в том, кто есть кто!

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 20:55 
Вождь мирового пролетариата писал(а):
кто есть кто!

КОМ К ГОРЛУ!

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 21:27 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана бизнес администрейшен

digiandr писал(а):
в радиоле Рассвет установлен правильный детектор, кондер включен в схему переноса заряда.
.

Что то я не понял.... а ведь даже схему радиолы Рассвет посмотрел.... хотя это и доставило проблемы....в чем же разница между ЧМ детекторами Ригонды и Рассвета?... :wink:
На мой взгляд.... за исключением мелочей..... по ураниваю уровней АМ и ЧМ... схемы идентичны... :lazy:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 21:30 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана бизнес администрейшен

digiandr писал(а):

Но он же как-то работает на советском УКВ. Да, на советском УКВ девиация частоты 50кГц и ему удается работать а на буржуйском 75кГц и не хватает полосы, начинает искажать. Причем настолько сильно что например в Кантата-204 вообще без переделки детектора пользоваться не возможно.

а добротность контура уменьшить .... вера в святой перенос зарядов не позволяла?... :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 23:02 
МВК писал(а):
Манюк пишет: "...А приемнички я не крашу, не умею. Только бабло складывать могу в карман....."

А чем тебя так Манюк зацепил, что ты его вспоминаешь в каждом сообщении ?
Поди кинул как последнего лоха :wink:

Не расстраивайся, с тупыми так всегда поступают :hihi:

Вернуться наверх

[ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа