Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 18 окт 2017, 10:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аудиофильское РАДИО
Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 08:51 

У меня есть знакомый, который любить радио слушать причем на УКВ и в СТЕРЕО. Ну я тоже иногда когда хочется разнообразия, однако звучание AV-ресивера не удовлетворяет да и хочется особенного.
И вот распалившись я стал проектировать аудиофильский демодулятор для тюнера. Выбор схемы- сразу отметены перемножительные квадратурные ибо там и ваять нечего, уже готовые встроены.
Попалась на глаза красивая компиляция схемы на расстроенных контурах, похоже на детектор отношений но 2 контура.
Но детектор это не все. Синтез устройства состоит из 4-х частей: предварительный УПЧ, детектор, выходной аудиофильский усилитель с виртуальной землей и аудиофильский стабилизатор питания без электролитов. Версия 1.0 уже проходит тщательное прослушивание у знакомого аудиофила. По его словам 1 версия задрала по звучанию непеределанный Technisc-st9030 а переделанный почти вровень идет.
Переделка техникса касалась замены многих комплектующих и самая последняя замена диодов германиевых на шоттку и конденсатора в детекторе на WIMA MKS. Диоды шоттки в детекторе дают необычнайную легкость и детальность похожую на звучание ламповых аппаратов.
Несколько портит всё дурное качество модуляции радиостанций, сильная компрессия, хрипы, грязь.
Слушаем в основном Радио-Релакс, 96,8, иногла радио-джаз. Неплохая модуляция у мегаполис, но музыкальный материал абсолютно не пригоден для чего-либо. Остальные станции либо не ловятся в моем ПМЖ либо мусор в основном попсовый и грязь.
На новом демодуляторе грязь вылезает резко заметно.
Ах да, схема:
Изображение

Сейчас делается вторая версия демода с интегральным дифф-драйвером и новым входом. Если она покажет хорошие результаты то будет сборка уже платы ПЧ+ДИОДНЫЙ ДЕМОД+MPX+СТАБИЛИЗАТОР и всё это для встраивания в буржуйский тюнер к примеру Sony st-s555es или SA5ES. ПЧ нужна на катушках ФСС широкополосная, а серийная ПЧ на пьезиках не нравится.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Аудиофильское РАДИО
Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 12:10 

А мне понравилось ваша "гравицапа". :kiss:
Давно недоволен звучанием своего Кенвуда -лучшей модели 2005 года на полевых выходных транзисторах... Регулярно снимаю кожух и пылесосом ...мягкой щеточкой чищу...но звук не улучшается... наоборот один фронтальный канал стал тухнуть и тыловые колонки туда же :bombanuto: I need help! :lazy:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 12:41 

Нельзя не отметить ОУ высочайшего качества с технологией Sound Plus TM который включен без разделительных конденсаторов. Питается он от стабилизатора двойного действия, стаб напряжения +стаб тока. Это дает отличную работу по низким частотам и во всем спектре тоже.
Применение электролитов по питанию уже следует признать устаревшим решением да и каждый электролит это вещь в себе, все они звучат по разному а стоят.... лучше не упоминать.
Демод установлен в так себе тюнер SIEMENS RH300 для испытаний. Стереодекодер тюнера тоже запитан от стабилизатора этой схемы.
Есть некоторые сомнения насчет balun и потому версия 2 делается на микросхеме интегральном драйвере двупроводной линии.
Испытатель притащил свои провода XLO для монтажа сигнальных цепей. Как не странно это сильно улучшило выход.

Электролиты это дорогие игрушки из мира старых технологий. Кое-где без них никак, в питании усилителей. Но преампы, приемники, CD и прочие относительно слаботочные источники можно питать без них с улучшением качества. В качестве разделительных применимы WIMA MKS 4,7uF
В Москве 2 доллара за штуку розница. На ВЧ надо применять Styren но его нигде нет. Нельзя в детекторе использовать пленочные кондеры НЧ в контурах, они не работают. Я пока так и оставил керамику. Лучший вариант если нет стирена это серые советские трубки-кондеры.
Резисторы тоже блогородных марок хотя не запрещается ставить что попало только не МЛТ желательно.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 13:09 

Тов. digiandr, как только буду рядом Кенвудом, сфотаю всю шасси и выложу...
ет вынесите свой вердикт...визуальную экспертизу так сказать...использовать дальше этот ресивер...или надо искать что-то поновее :bombanuto:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 18:31 

digiandr писал(а):
распалившись я стал проектировать аудиофильский демодулятор для тюнера.

Несколько портит всё дурное качество модуляции радиостанций, сильная компрессия, хрипы, грязь.

музыкальный материал абсолютно не пригоден для чего-либо. Остальные станции либо не ловятся в моем ПМЖ либо мусор в основном попсовый и грязь.

На новом демодуляторе грязь вылезает резко заметно.

Что тут скажешь ........кроме как " мсье знает толк в изхвращениях " (с ) . :tanzi:
)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 17:01 
Вторая версия демодулятора оказалсь значительно капризнее первой.
В ней вместо трансторнматора ПЧ исплользуется микросхема дифференциальный драйвер двухпроводной линии SN75179. Микруха эта и не цифра и не аналог а так... что-то.
Ясно что ей надо жеско и фиксиорованно задавать смещение на входе так, чтобы на обоих дифф-выходах было бы равное напряжение.
У цифровых триггеров это происходит в любом случае, а вот у этой микрухи нет, баланс напряжений выходов зависит от смещения на входе. Примерно 2в. Это первый фактор который не позволил продолжить ее доводку.
Второй фактор- у меня смещение плавающее, вход у микрухи низкоомный и тупой по чуйке поэтому требуется драйвер дрейвера. Чудесно!
Ну драйвер получился что надо, однако плавающее его смещение это второй фактор дестабилизации.
Если бы использовался тюнер с микрухой LA1235 то я полагаю все было бы прогнозируемо, однако испытуемым был тюнер TECHNICS ST-X302L у которго стоит в ПЧ микруха AN7273
И это засада. Оказалсь снять хоть каким-либо способом ПЧ с микрухи нельзя чтобы не навредить. Вред проявляется как сдвиг работы контура Quad в сторону +- и после этого вернуть его в работу подстройкой нельзя. Оказалось что даже буфер на полевике с кондером по входу 2пф так нагружает контур Quad что происходит потеря всякой адекватности.
Стерео пропадает. При этом амплитуда просачивания ПЧ мизерная и мала для моих целей.
Пациент сброшен со стола в чулан, он не апгредится.
Весьма вероятно что все подобные тюнеры на всяких там звуковых процессорах титпа LA1875 будут также не пригодны.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 17:09 

черт, это я гостем запостил

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 18:21 

Нельзя не отметить ОУ высочайшего качества с технологией Sound Plus TM который включен без разделительных конденсаторов.

Я одна вижу на выходе разделительный конденсатор С27?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 00:44 
мавпочка і її друг писал(а):
Нельзя не отметить ОУ высочайшего качества с технологией Sound Plus TM который включен без разделительных конденсаторов.

Я одна вижу на выходе разделительный конденсатор С27?

не ,не адна :sb: ОР1.1 это што за шняга :bombanuto:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 01:02 

Как функционирует аудиофильский стабилизатор питания без электролитов?
:bombanuto:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа