Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 18 окт 2017, 10:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переделать УКВ в ФМ приёмника ГОРИЗОНТ
Новое сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 20:30 

Есть приёмник ОКЕАН-222. На корпусе - надпись ГОРИЗОНТ. На УКВ станций -нет. Как самостоятельно перестроить на ФМ диапазон?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Переделать УКВ в ФМ приёмника ГОРИЗОНТ
Новое сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 00:20 

Смысл переделки УКВ в ФМ народ изложил в поговорке «Тот, кто желает переделать УКВ в ФМ, может много чего достичь, ну а тот, кто не знает, чего он хочет, пусть для начала послушает историю про деревянного коника что без ноги».

Как хорошо идти с ФМ по жизни. Знаете, так шутить нельзя. Я себе чуть палец не сломал когда, набирал «переделать УКВ в ФМ» на клавиатуре. В России сформировалось поколение молодЁжи, которое сильно отличается от своих предшественников. Девиз: «переделать УКВ в ФМ каждый должен за себя», – остался в 90-х гг прошлого века. Поколение 2000-х отвергает массовую культуру и безудержное потребительство. Для современной молодЁжи более актуален слоган «как переделать УКВ В ФМ не зависит от тебя». ДРМ фарева ФМ маздай!

Итак, вы взяли в дом УКВ и решили переделать его в ФМ. Что же нужно сделать, чтобы и УКВ в ФМ переделать, и все остальные были бы счастливы и довольны друг другом? Кстати, на переделку УКВ в ФМ в среднем ежемесячно тратится от 800 до 10000 рублей (это данные по крупным городам). Исследование переделки УКВ В ФМ – моя страсть и хобби. Способ переделывания УКВ в ФМ не меняется уже много лет.

Гидропоника фарева, Чуйка маздай! У меня уже накопилось порядка 150 гигабайт введЁнных ключевых слов. Сейчас посмотрю. Да, кто-то уже до вас хотел поговорить на тему «переделать УКВ в ФМ». Или в тот раз это тоже были вы? Ничего страшного, я поддержу беседу. Переделать УКВ в ФМ... Да ладно, умейте ждать, готовы потерпеть хоть до 2036 года? Когда не будет ни УКВ, ни ФМ, а будет одно сплошное гонево, как будто где-то что-то есть. Просто не хочется... Тем более, что и УКВ и ФМ уже давно за горизонтом.

Неутомимые экспериментаторы из Токио разработали «способ переделки УКВ в ФМ для одиноких». Новинка соединила в себе УКВ & ФМ, & игрушку йо-йо. Почти исключен риск потерять УКВ при переделке его в ФМ, или забросить его куда-нибудь, без надежды достать обратно. А вот ФМ переделать в УКВ очень просто наобормот.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 00:57 

Надо посетить магазин или местную "барахолку" и купить т.н. "конвертер".
В конце концов, если не горит, можно выписать через инет магазин...
Это хоть и имеющий недостатки, но реально действенный способ.
Второй - найти умельца, который все сделает за деньги. Но не факт что
хорошо. И самый интересный: купить умных книжек, куркулчтор и
генератор и все сделать самому...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 01:27 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Конвертер покупать — выход неважный, потому что ширина диапазона ФМ — 20 МГц, а УКВ — только 8 МГц, и весь ФМ не будет перекрываться, можно будет слушать только часть ФМ.

Переделывать приёмник — типичное радиогубительство, так что остаётся два пути — либо поискать продаваемую по запчастям экспортную модификацию Горизонта с ФМ 88-108 МГц, и оттуда переставить блок ФМ вместо УКВ, либо —

взять да и купить себе какой-нибудь приёмник с ФМ — если вам действительно хочется слушать радио, а не тянет проверить свои радиогубительские навыки…

А. Лизунков, я сторонник сохранения оригинальности и пошёл бы по последнему пути

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 09:25 

Ага- нашёл простую схему конвертера.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 11:03 

У многих, благодаря тому что Сам спаял конвертер, в жизни произошли долгожданные события, отыскались, наконец, принцы на белых конях, неожиданно возникли старые друзья или возобновились отношения с когда-то любимыми людьми. Самому спаять конвертер – здесь тебе не скажут «Нет». Здесь всегда скажут «Да». В нЁм (в конвертере) нет абсолютно никаких плюсов, в нем нет минусов. Тот кому под силу самому спаять конвертер в этом не нуждается, он сам по себе, он везде, он ЕСТЬ. Самому спаять конвертер - знание сила!. Умный многому сумеет научиться чтобы самому спаять конвертер. Счастье не в том чтобы самому спаять конвертер, а лишь в процессе. Самому спаять конвертер – не единственная связь человека с человеком. Опрос показал, что с Сами паяют конвертер чаще всего молодые, одинокие и работающие неполный рабочий день люди. Хороший тому пример – отец-домосед Марвин Поуп (Marvin Paup), который проводит за пайкоой конвертера 30 часов в неделю. Приличен лишь тот самоспаяный конвертер, в который еще никто не совал нос. Я то могу сколько угодно писать об этом. А вот самому спаять конвертер наоборот лениво. Если бы я паял конвертеры, вместо того чтобы испекать высеры на форуме, то их (конвертеров) было бы две тыщщи двести двадцать два.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 11:13 
Алексей Анатольевич

Мик писал(а):
Есть приёмник ОКЕАН-222. На корпусе - надпись ГОРИЗОНТ. На УКВ станций -нет. Как самостоятельно перестроить на ФМ диапазон?

Посмотрите внимательно заводские инструкции со схемами. Причем поищите разные варианты. Часто приводились данные деталей УКВ блока европейского стандарта, то есть диапазона ФМ.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 12:34 

Хотелось бы попутно научиться самому перестраивать- пригодится. Осциллограф, правда, у меня до 40 МГц. Как теоретически можно перестроить.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 14:04 
Алексей Анатольевич

В теории все очень просто :wink:
1. Изменяете частоту гетеродина и проверяете перекрытие диапазона.
2. Изменяете частоту входных контуров и проверяете сопряжение с гетеродином.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 19:20 

Нашёл в интернете схему перестройки контуров. Скоро сделаю.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа