Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 19 окт 2017, 01:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ без межкаскадных конденсаторов
Новое сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 00:13 
Алексей Анатольевич

Скрабс писал(а):
Тот факт, что можно просто увеличить переходную емкость, а такое построение снижает и КПД и т.п.минусы просто не рассматривается.

А какой смысл в чрезмерном увеличении переходной емкости?
Получили, по теории, нижную частоту 10 Гц, дальше то какой смысл увеличивать?
Да и проблема переходной емкости далеко не в нижней частоте пропускания :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 00:19 
Алексей Анатольевич

Скрабс писал(а):
Все эти схемы представляют скорее чисто академический интерес для любознательных людей только-только начинающих изучать радиотехнику

Эк Вы, батенька, загнули :D
Рекомендуете в кружке изучать? :wink:
Вот как раз для начинающих и не надо такое рекомендовать.
Лучше что нибудь классическое и простое.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 00:24 

Просто в обсуждаемой заметке речь идет в явном виде только о широкой полосе пропускания усилителя.
Все остальное додумали уже много позже и при виде денег от любителей "лампового звука" :-)
Я глубоко поддерживаю все что нравится пиплу: и провода из бескислородной меди и из звездного
металла и 999,9 пробы. Главное что бы был Мир и не было войны... :-)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 00:25 
Алексей Анатольевич

Скоабс писал(а):
Главное при этом не забывать (для себя) что при всех сравнениях общепринятыми эталоном являются
импортные устройства с "камнями" внутри... :-)

Как Вы всех припечатали :wink:
А может это у Вас и у меня источник звука китайский МР3 плейер? :D
А у тех кто интересуется источники другие :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 00:32 
Алексей Анатольевич

Скрабс писал(а):
Просто в обсуждаемой заметке речь идет в явном виде только о широкой полосе пропускания усилителя.
Все остальное додумали уже много позже и при виде денег от любителей "лампового звука" :-)
Я глубоко поддерживаю все что нравится пиплу: и провода из бескислородной меди и из звездного
металла и 999,9 пробы. Главное что бы был Мир и не было войны... :-)

В обсуждаемой заметке идет речь прежде всего об усилителе другого типа :wink:
И, кстати, усилители предназначены не только для усиления звука.
Акулиничев разрабатывал прежде всего для специального применения, а уже потом УНЧ для публики. Поэтому все его конструкции содержат элемент "новизны", для тех кто все все знает :D
Сейчас другой тренд - соединительные провода с редкоземельными элементами :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 00:34 

Я регулярно бываю именно у тех, кто очень интересуется. Это очень хорошие и успешные во всех отношениях
люди. Они как все имеют право иметь какое-то хобби. Это хорошее хобби :-)
Здесь их точно нет, поэтому технические вопросы типа "откуда питание анода" можно обсуждать смело :-)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 00:48 
Алексей Анатольевич

Скрабс писал(а):
Чисто мое впечатление таково, что никто и никогда не позиционировал эту и многие подобные схемы как
единственно правильное и оптимальное решение. Именно эта схема показывает возможность
отказаться от межкаскадного переходного конденсатора. И не более. В плюсе отсутствие завала АЧХ снизу.
Все эти схемы представляют скорее чисто академический интерес для любознательных людей только-только
начинающих изучать радиотехнику. Некоторые предприимчивые радиолюбители - коммерсанты
пользуясь тем, что в таких простых, на первый взгляд, схемах разные типы ламп действительно звучат по разному,
убедили "златоухих" на поиски "оптимума" за их счет... :-)

Тут несколько аспектов:
1. Основная масса лапмовых УНЧ разрабатывалась для массового производства, которое определяло подход.
редко какие фирмы позволали себе эксперименты в массовых моделях.
2.Сейчас ситуация изменилась, все больше и больше людей отвергает "массовую дебилизацию" и ищет "свой звук". Ключевое слово - индивидуальный подход.
Человек может экспериментировать сам, а может и просто заказать себе систему.
И для тех которые ищут свое, такие схемы представляют интерес :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 00:51 
Алексей Анатольевич

Скрабс писал(а):
Я регулярно бываю именно у тех, кто очень интересуется. Это очень хорошие и успешные во всех отношениях
люди. Они как все имеют право иметь какое-то хобби. Это хорошее хобби :-)
Здесь их точно нет, поэтому технические вопросы типа "откуда питание анода" можно обсуждать смело :-)

Я понимаю :wink:
Не только обсуждать " откуда питание анода", но и смело заявлять "что у всех источник - булыжники :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 01:39 

Если мне не ошибает память, то какой-то Акулиничев был кажется доктор, поэтому рассматривал
и все усилители то же в виде "черного ящика", утверждая что выходной сигнал просто должен быть
точной копией входного, только больше :-)
Настройка именно его усилителей заключалась в подключении резисторного делителя напряжения
к выходным клеммам УМ, затем этот уменьшенный по величине сигнал складывался в противофазе
с входным и чем ближе был результат к нулю, тем лучше считался усилитель. В его усилителях
для этого были предусмотрены соответствующие регулировки в цепях ООС. Тот Акулиничев
под желания клиента подстроиться в принципе не мог. Но если в век рыночных отношений
индивидуалы повернулись "лицом к клиенту", тем более для взаимного блага - это можно только
приветствовать... Главное же не соответствие ГОСТу, а чтобы всем было хорошо :-)
К стати, именно среди "концов" считающихся самыми лучшими "всех времен и народов" - присутствуют
каменные :-)
Все, с анодным питанием разобрались, умолкаю... :-)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 09:14 
Алексей Анатольевич

Скрабс писал(а):
Если мне не ошибает память, то какой-то Акулиничев был кажется доктор, поэтому рассматривал
и все усилители то же в виде "черного ящика", утверждая что выходной сигнал просто должен быть
точной копией входного, только больше :-)
Настройка именно его усилителей заключалась в подключении резисторного делителя напряжения
к выходным клеммам УМ, затем этот уменьшенный по величине сигнал складывался в противофазе
с входным и чем ближе был результат к нулю, тем лучше считался усилитель. В его усилителях
для этого были предусмотрены соответствующие регулировки в цепях ООС. Тот Акулиничев
под желания клиента подстроиться в принципе не мог.

Акулиничев стал авторм брошюры "Твой первый телевизор" или "Первый телевизор любителя", не помню сечас точно, тогда когда на меня еще техническое задание не выдали , ну а Вы, может быть, ползком, с трудом добирались до горшка :D
Ага, был доктором, только медицины космической :wink: , конструировал измерительные приборы и являлся членом редационной коллегии журнала Радио :wink:
И публиковаться начал еще с начала 50-х, всегда с новыми и интересными подходами.
То что Вы упомянули - "векторный индикатор нелинейных искажений", это , конечно на мой взгляд, лучшая штучка для визуализации работы УНЧ.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа