Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 18 дек 2017, 19:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Родной КПЕ и новая плата ФМ
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 20:23 

МВК писал(а):
У автора особая технология :wink:
Он одной секцией и гетеродин и входной контур перестраивает :D

Лёша, а ты вправду дурак?
Ты что не понял до сих пор, что доработанный КПЕ включается в ФМ-приемник?

Очень свежее решение! Спасибо, воспользуюсь непременно при установке ФМ в 6Н1 или Восток.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 20:29 
Алексей Анатольевич Вертинский-Тургенев

На фотографии у Вас доработана только одна секция КПЕ, скорее всего гетеродинная :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 20:33 

Wатаnabe писал(а):
МВК писал(а):
У автора особая технология :wink:
Он одной секцией и гетеродин и входной контур перестраивает :D

Лёша, а ты вправду дурак?
Ты что не понял до сих пор, что доработанный КПЕ включается в ФМ-приемник?

Очень свежее решение! Спасибо, воспользуюсь непременно при установке ФМ в 6Н1 или Восток.

Под идиота работаешь? :wink:
Хорошо получается :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 20:46 

МВК писал(а):
На фотографии у Вас доработана только одна секция КПЕ, скорее всего гетеродинная :wink:

Леша, а какая разница, какая секция доработана, гетеродинная или к примеру похуинная?

Ты как великий профи от радио конечно сможешь ответить?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 21:11 

Wатаnabe писал(а):
Леша, а какая разница, какая секция доработана, гетеродинная или к примеру похуинная?

Ты как великий профи от радио конечно сможешь ответить?

А тебе нужен мой ответ? :D
И, да, мои честно заработанные евро перечисли Антону :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 21:16 

Нужен. Нахуя ты это как всегда вякал?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 21:32 

Wатаnabe писал(а):
Нужен. Нахуя ты это как всегда вякал?

Согласись, это не для тебя :wink:
И твоя цель - просто испортить тему :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 09:23 

Makss: "Да вроде все хорошо, станции пошире принимаются четко и ясно, станции узкие тоже принимаются четко и ясно, но надо очень тонко подстроиться. В общем проблем нет."

Пошире, четко, ясно, тонко... Это что-то новенькое в радиотехническом сленге! :liba:
Получается почти как у М.Горбачёва: :bombanuto:
-Видимо, товарищи, всем нам нужно перестраиваться.
-Говорю [о Явлинском] то, что думаю. Точно так же, когда обо мне говорят, что думают, а даже не думая, говорят. Почему же я, думая, не могу сказать? (на пресс-конференции 21 января 1998 года)
-Мы там и раньше бывали, в пицце, ну вот теперь сходили ещё раз — для ролика. Семья моя, Раиса Максимовна, были против. Но я пошёл.
-Ну вы меня понимаете (знаменитая фраза-паразит, звучавшая в речи М. С. Горбачева так часто, что стала прочно с ним ассоциироваться)
-Ну что, доигрались, мудаки? (21 августа 1991 года)
-Ну это правильно.

Makss, поздравляю!, но процесс нужно описывать ширее и глубжее, чтобы всем слоям населения было ясно и понятно.

-А пьянка была везде. И на производстве, и на кафедрах. Это я знаю по работе Раисы Максимовны.

МВК, ну ты же вроде как дипломированный радиоинженер, а туда же!

Бедный КПЕ тонко и пошире общипали, как курицу, и всем стало четко и ясно :lazy:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 10:37 

Будучи полностью согласен с уважаемым Самойловкой (как его по имени-то?), не могу не процитировать полностью пост одного из новых камрадов на одолларе Лёхи Новгородского:

Алексей из Нижнего писал(а):
Игорь Станиславович, я согласен с Вами, что порядок должен быть настоящим. И "Казахстан" углубленно обсуждать - уже совершенно лишнее в ЭТОЙ теме. Я собственно, сам жду - не дождусь констркутива по сабжу. Потому, что вопрос для меня достаточно важен, и свою "Родину" я очень хочу "довести до ума" - как я это себе представляю. Именно по этому и просил "расширить" тему на "Родину". Ведь именно для доработки конкретно этого приемника я тему и открыл...

LSA
Я достаточно много слушал и слушаю ОБП. Прекрасно представляю реальные требования по стабильности частоты для приема этой модуляции. Кстати, и на АМ лично я хорошо различаю (по изменению тембровой окраски) уходы частоты и меньшие, чем на 1 кГц. А катушка у меня в тональном гетеродине не только с ферритовым сердечником, но и в ферритовом "горшке" - к сожалению, лучшей пока найти не удалось . Но для начала это мне и не важно - мне пока надо проверить ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ возможность работы этой схемы и с этой лампой. А контурный конденсатор там кстати, вполне себе КСО группы "Г". И нестабильность этого генератора, за счет малости частоты - АБСОЛЮТНЫЕ значения будет иметь не такие уж и большие...

СерЁга МИНИН
Согласен, что за ГЕТИНАКС надо "проклинать" разработчиков. НО. В то время - и это был "прорыв". А лампа у меня в тональном гетеродине - НЕ ПЕНТОД! Работая со стержневыми лампами надо отчетливо помнить, что это НЕ ПЕНТОДЫ, а крохотные электронно-лучевые трубки с характеристиками почти "идеальных" пентодов. Но что такие характеристики они будут иметь, только если их "ЧЕСТНО" применять! Поэтому надо очень осторожно и осмотрительно применять типичную схемотехнику "сеточных" ламп ,используя стерженвые лампы!

Второй день, как я "вставил" в свою "Родину" макет тонального гетеродина. Анодное питание взял с питания входной лампы 1А2П (через имеющийся в схеме Родины резистор в 10К); накал взял с 7-ой ножки первой 1К2П. Включил - работает. Начал настраивать - для этого отключил (выключением накала) этот гетеродин, приемник настроил на сильную устойчиво идущую вещательную станцию и дал "прогреться" около 15 минут - пока перестала заметно уходить частота гетеродина приемника, подстроился поточнее. Потом просто включил тональный гетеродин (лежащий на проводах около приемника на столе), выставил подстроечный конденсатор в среднее положение, настроился сердечником катушки на нулевые биения с несущей вещательной станции. Потом пододвинул макет гетеродина поближе к приемнику (сильные станции плохо преобразовываются при недостаточном уровне сигнала тонального гетеродина) и стал ловить любителей на 40-ке. Настройка тонального гетеродина оказалась достаточно точной - дальнейшие подстройки его частоты вообще не понадобились; опыт прослушивания ОБП у меня немалый - поэтому даже при достаточно "острой" настройке приемника для меня не составило труда точно настраиваться и хорошо принимать однополосные любительские станции. Долго "поблаженствовать" вчера не удалось - были и другие дела, только успел оценить, что решение в принципе работоспособно. А вот сегодня вечером включил еще раз - даже в позднее для сороковки время (19-22 часа МСК) на диапазоне полно народа, и видимо хорошее прохождение. Сразу после включения приемник с тональным гетеродином работал довольно неустойчиво - плыли частоты; но примерно через 15-20 минут его работа стабилизировалась. Судя по всему, тут дело не в тепловом ПРОГРЕВЕ гетеродинов, а в падении напряжения анодной батареи (я включал от батареи) - сразу после включения она дает около 93 Вольт, а после 15-20 минут работы напряжение падает примерно до 74-76 В и дальше стоИт с таким значением достаточно стабильно в течении часа-двух (дольше пока просто не проверял). В установившимся режиме еще раз настроил биения (при настройке на центр АМ полосы потом можно принимать и ВБП и НБП без подстроек и переключений) и настроился на группу громких любителей из Краснодара (они работали направленным вызовом на Восток). Нарисовалась еще одна проблема - слабые ОБП станции достаточно хорошо преобразовываются и при относительно малом уровне "подмешивания" сигнала с тонального гетеродина, а вот если при этом же малом уровне пытаться принимать мощную станцию - полного преобразования не происходит и станция идет с очень сильными искажениями (велик уровень гармоник). С этим можно легко бороться увеличив поступление сигнала тонального гетеродина - для этого его достаточно просто поднести ближе к монтажу приемника (специальных цепей связи я пока не делал - вся связь наводками "по воздуху") - сильные станции начинают великолепно преобразовываться, НО сигнал тонального гетеродина начинает постоянно детектироваться и появляется запирающее смещение АРУ. В результате, усиление всего приемного тракта падает - чувствительность уменьшается, и такой уровень подмешивания сигнала тонального гетеродина становится оптимальным только для СИЛЬНЫХ станций .

Однако, в некоторых пределах ситуацию можно исправить выкручивая регулятор громкости (т.к. у нас теперь не детектирование, а линейное по амплитудным соотношениям частотопреобразование).
В общем, положив макет гетеродина практически внутрь приемника (близко к 1А2П) и установив сильную связь, настроился на "громобойно" дающих общий вызов на Азию товарищей из Кроснодара, выкрутил ручку громкости и стал ждать - когда-же частота уйдет до не комфортного приема. Прошел час, а я так и не дождался ! За это время были "ерзанья" частоты "туда-сюда", но относительно не глубокие, ручки настройки я так и не коснулся. Прошло еще 30 минут - частота стала уже несколько уходить, но еще не требовала обязательной перенастройки. При этом на свою "комнатную веревку" нередко хорошо слышал и ответы этим товарищам с 9 и даже 0 районов ! А потом домашние "отогнали" меня от приемника ...

Еще интересный момент - когда включал в приемнике режим "большой громкости" - частота биений разом убегала Герц на 200-300, при возвращении в режим "ММ" - частота возвращалась. Похоже, это связано с подсаживанием НАКАЛА включением двойных нитей 2П1П.
В общем - я скорее доволен. Видно, что схемка пригодна для практического использования. С большим сожалением выключил приемник и отпаял платку. Теперь переносить ее в приличный конструктив - скорее всего, спаяю "коробок" из жести от банки сгущенки ... На удивление, даже с такой плохонькой (для этого применения) контурной катушкой схемка работает достойно. Реальная стабильность частоты тоже порадовала; хотя, ведь основной контруный конденсатор КСО группы "Г", а добавочный и фазосдвигающий NP0 - они не влияют на компенсацию.

А вот с забитием АРУ - известный "косяк", и с этим надо что-то делать! Буду или вообще отключать АРУ (закорачивая сглаживающий конденсатор С29), или вводить ручную регулировку усиления ВЧ-ПЧ - поставлю потенциометр с сеточной батареи смещения (будет подключаться второй группой тумблера, включающего тональный гетеродин).

Реальная селективность самого приемника по соседнему каналу оказалась в общем, достаточной. Т.е. сильные станции конечно, пробивались, но с уровнем, не мешающем приему (впрочем, тоже довольно сильных станций); но при этом конечно, ОБП станции на диапазоне не стояли "вплотную". Маловато, но приемлемо, нормально слушать вполне можно; тем более, что "копать" тракт ПЧ я сейчас пока однозначно не буду...

Пополнил (количественно, а вот качественно не удалось - 1Ж37Б не "добыл") свою "коллекцию" стержневых ламп и прочих интересных деталей (вот только НУЖНЫХ высокоомных контуров ПЧ для ламповых приемников "добыть" ни как не могу), раздобыл 3-х секционный КПЕ и отличные контурные катушки для "высокого" гетеродина. Потихоньку начну сейчас делать специализированное макетное шасси для отработки схем включения "высокого гетеродина" на 1А2П и других лампах...

Ну прямо вспоминаешь Александра Васильевича: "Чуден Днепр при тихой погоде..."

Вот пример для уважаемого камрада Макса как нужно описывать свои инженерные изыскания.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 11:25 

Gold_Up Dollar_Down писал(а):
Будучи полностью согласен с уважаемым Самойловкой (как его по имени-то?), не могу не процитировать полностью пост одного из новых камрадов на одолларе Лёхи Новгородского:

Ну прямо вспоминаешь Александра Васильевича: "Чуден Днепр при тихой погоде..."

Вот пример для уважаемого камрада Макса как нужно описывать свои инженерные изыскания.

Для специализированного форума очень хорошо, но скучно, с трудом дочитал :wink:
Лучше уважаемого Самоделкина пока никто не пишет :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа