Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 18 дек 2017, 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: FM диапазон в р/п Альпинист
Новое сообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 13:58 

Мне очень нравится первый Альпинист.
Он несколько меньше по размерам и скромнее по параметрам чем Спидола, но в нем есть определенный шарм и изысканность, неподражаемый и узнаваемый с первого взгляда стиль 60-х, вызывающий ностальгические воспоминания по давно ушедшим дням...

А теперь о деле.
Приемник достался мне в плачевном состоянии - грязный, поцарапанный , без стекла(плексы) и стрелки на шкале.
Был выкупан, отполирован, изготовлены новые стекло и стрелка.
С пол-года лежал на полке и вот сейчас захотелось добавить в него FM.
Поскольку в сети ничего подобного не нашел, то попытаюсь заполнить эту пустоту.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: FM диапазон в р/п Альпинист
Новое сообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 21:30 

Да места там совсем нет что вставить ФМ.
Ну если только от какого совсем миниатюрного китайского приёмника
-------
А вообще, если не жалко внутренностей, можно их выкинуть и вставит плату китайского приёмника СВ и ФМ.
Перерисовать шкалу с СВ-ДВ на СВ-ФМ
Ну и так далее

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 21:34 

полупроводник писал(а):
Да места там совсем нет что вставить ФМ.
Ну если только от какого совсем миниатюрного китайского приёмника

Думаю, что решение будет гораздо более изящное.
Нечто связанное и измерением частоты гетеродина.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 21:42 

Ну типа того, что измеряем частоту гетеродина, ЦАПом переводим в напряжение и им управляем китайским ФМ приёмником.
Тогда китайский приёмник должен быть с переменным резистором - которым он настраивается на частоту, а не с КПЕ
--
Так а подавать НЧ сигнал куда ?
Ну в смысле, как переключать?
Всё равно жертвовать или СВ или ДВ ( ну не прикручивать же в корпус ещё один переключатель на ФМ)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 21:49 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Кстати, в Москве с приёмом ФМ просто кошмар — станции вещают одна рядом с другой, без промежутков, и не всякий приёмник их может ловить.

Помните, в СССР телевизионные программы на ПТК шли не рядышком, а через одну или две программы? То есть ПТК имел 12 позиций-каналов, но вещало меньше шести — четыре-пять максимум. И поныне на метровых волнах каналы не впритык стоят даже в кабельной сети — у меня старый ламповый телевизор Рассвет-307 на кухне стоит, и я его периодически гоняю по ночам для того, чтобы запахом горячей пыли потоксикоманить —

не может советская техника принимать на УКВ станции, стоящие рядом, что радио-, что телевизионные —

да и российская техника пасует тоже — радиоприёмники и автомагнитолы марки "Урал" не держат частоту, постоянно перепрыгивают с более слабой на более мощную станцию, ещё какой-то я однажды купил кооперативный приёмник — тоже барахло оказалось, пробовал китайские приёмнички со ступенчатым изменением частоты — и они тоже прыгают со слабой на сильную станцию.

Вот сейчас купил какой-то китайский автомобильный радиоприёмник за 1440 руб., думаю попробовать его в ИЖа воткнуть вместо штатной автомагнитолы — радио-то слушать хочется, только холодно на улице возиться, заболею я, там ещё придумали какой-то дебилизм — надо подключить цепи питания в два места — к аккумулятору и к зажиганию :shock: , а если не подключить к зажиганию, то приёмник будет сажать аккумулятор на стоянке —

а к зажиганию подключать это значит торпеду разбирать, и на морозе минус 15 градусов :cry: :sm31:

А, может, воткну, а он тоже частоту держать не будет —

в общем, в Москве, да будь она проклята, совсем не всякий РПУ с диапазоном FM этот самый FM ловит —

правда, может я такой невезучий, но уже несколько аппаратов мне попалось, в которых формально диапазон 88-108 МГц есть, а фактически слушать можно только какую-то какофонию.

А. Лизунков, по Моцкве и ездить не всякий водий сможет (я видел людей, которые боялись даже въехать в Москву внутрь МКАДа), и радио словить в насыщенном до предела эфире не всякий может услышать

а также не только лишь все могут смотреть в завтрашний день!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 21:50 

Думаю, что частоту гетеродина меряем лишь для того, чтобы узнать положение родного КПЕ и соответственно стрелки на шкале.

Все остальное делается во внешней схеме и результат подается на родной УНЧ.

(Нахуя столько высирать?!)

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 21:56 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Есть радиоприёмники со ступенчатым изменением частоты (кнопками, а не колёсиком или ручкой), размером в две "Кроны" или вроде этого, очень маленькие, но —

я хочу предупредить, что не все они нормально работают в условиях Москвы, где соседствуют и слабые, и мощные станции.

Тексаны и Дегены, про которые мы много разговаривали с Самоделкиным, ловят ФМ хорошо, но они размером в две пачки сигарет, или даже больше —

убедитесь, что ваш FM-модуль обладает достаточной избирательностью и что в нём правильно работает АПЧ, иначе этот Альпинист можно будет слушать только в относительно небольших населённых пунктах, где станций на FM мало…

А. Лизунков, хотя, если вы делаете для себя и в вашем населённом пункте условия приёма щадящие, то можно и не очень полноценный блочок FM туда подселить

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 22:14 

Ну вы фантазеры, японский городовой!
Китайозу и в такой раритет-нет, это уродство аппарата.
Принцип установки FM я МВК объяснял ещё два года тому назад: FM должен быть, но его не должно быть!
Так что наличие или отсутствие свободного места роли не играет.
Наберитесь терпения, хотя фантазировать никто не запрещает.
Персонально для А. Лизункова: дело вовсе не в кол-ве станций, дело в приемном тракте.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 23:08 

А. Лизунков: "правда, может я такой невезучий, но уже несколько аппаратов мне попалось, в которых формально диапазон 88-108 МГц есть, а фактически слушать можно только какую-то какофонию".

Я бы посоветовал купить б/у BEСKER и навсегда забыть об этой досадной проблеме.
Это круто, стильно и престижно. Особенно удачно он будет смотреться в УАЗике.
Только брать нужно старую модель, где вместо валкодера-коромысло, к тому же у старых моделях отменный звук!
Примерно вот такой:

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 17:25 

phpBB [video]

-воскликнул довольный кот Матроскин.
Сегодня и у меня наконец заработал FM в Альпинисте, правда до демонстрации широкой публике ещё далеко, но это уже мелочи жизни, требующие времени.
Тем более всё нужно будет сделать так, чтобы глазастый очкарик(А. Лизунков) носа не подточил.
А уж по своим размерам (ширина-высота) Альпинист почти іPad и у него достаточно малый ток потребления, что гарантирует длительную работу от свежих батареек.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа