Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 18 дек 2017, 19:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Старинная книга
Новое сообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 18:23 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Одно лицо — см. тут:

http://regen.fizuch.com/files/jornal_mogikan.rar

А. Лизунков, придётся Владу извиняться… :redface:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 18:28 

Если так, то с удовольствием приношу мои извинения за необоснованый наезд и большое спасибо за отсканированую книгу. :ta:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 19:50 

Самоделкин писал(а):
В те времена вообще ещё не было устоявшейся терминологии и многие вещи назывались абсолютно не так как теперь. Это тоже очень интересно прочесть. Конечно же, физику полупроводников тогда никто не знал, её просто не существовало. Но суть происходящего Лосев ухватил точно. Именно отрицательное сопротивление со всеми вытекающими следствиями. И это впечатляет.

In further work that H.J. Round undertook, he made some ground-breaking discoveries, one of which was over fifty years ahead of its time. In 1906 H. H. Dunwoody had discovered the crystal detector which was a very important rival to Fleming's diode valve. (Interestingly the patent for the diode valve was owned by Marconi as Fleming was a consultant to the company). Round performed a number of experiments on the crystal detector using a of materials. He also applied a direct current to them and noticed that some actually emitted light. H.J. Round reported this in the 9th February 1907 edition of Electrical World. This is the first known report of the effect of the light emitting diode. Unfortunately Round was well ahead of his time and it took until the 1960s before it was fully exploited.

Перевод Яндекса (правка моя хи-хи)

В дальнейшей работе, H. J. Round сделал несколько новаторских открытий, одно из которых на пятьдесят с лишним лет опередило своЁ время. В 1906 г. H. H. Dunwoody открыл кристаллический детектор, который был очень важным соперником Fleming's лампы диод. (Интересно, что патент на лампу диод клапан принадлежал Маркони, так как Флеминг был консультантом в компании). Раундом был проведен ряд экспериментов на кристалле детектора с использованием разных материалов. Он также применял постоянный ток на них и заметил, что некоторые на самом деле излучали свет. H. J. Round сообщил об этом в 9-м февраля 1907 года издания журнала "Электромир". Это первый известный доклад влияние light emitting diode. К сожалению, тур был далеко впереди своего времени, и это продолжалось до 1960-х годов, прежде чем он был полностью понят.

Вот в этой схеме

Вложение:
marcony.jpg

ещЁ в 1906 году Round обнаружил эффект свечения карборундового детектора. Лосев в своих работах упоминает возможность генерации карборундового детектора. Не это ли был ПЕРВЫЙ приЁмник прямого преобразования? За 20-ть лет до Лосева?

Как Вы считаете возможна ли генерация одного из кристаллов в этой схеме (или даже и обоих)?

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 20:33 

А почему мы должны сомневаться? Скорее всего всё работало, но не выдержало конкуренции с лампами в тот момент. В таком полупроводниковом радио, пожалуй, пол дня точку надо искать, а потом столько же ток подбирать чтоб следующие 5 мин. радио послушать :wink: Удивительно упорство экспериментаторов умудрившихся вообще это всё заметить!
Что касается книжки, когда-то (время быстро летит) она ко мне от одного из участников CQHAM попала, потом я её наспех у себя на работе кое как отсканировал (на тот момент я мало что вообще понимал во всяких там dpi) и переслал сканы другому учаснику форума, который в свою очередь обработал сканы и весьма неплохо всё отретушировал. Не знаю, книжка древняя, может их пара штук, а может и вообще одна осталась? Дай, думаю, ещё раз тисну, может на новом сканере более детально получится? Может пригодится? Чего из этого вообще проблему делать? Надо? Очень рад. Не надо? Тоже не обижусь. Я же на своём диске это разместил, не на вашем :ra:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 17:52 

Самоделкин писал(а):
Некоторые "умники" из интернетов дописались до того что Лосев был "наивным албанцем" и принял прямое смещение кристалла за усиления. Только на днях споткнулся где-то о такую глупость. По тому что написано в этой книжке становится ясно что Лосев имел дело именно с генерирующими полупроводниками и намного опередил своё время. Там и гетеродинный приёмник с такими кристаллами описан. То есть Лосев первым сделал полупроводниковый приёмник прямого преобразования :eek:

Я тоже когда-то таким умником был :hehehe: :hehehe:
Но, подумав немного и сравнив ВАХ кристадина с ВАХ динистора понял, что это практически одно и тоже.
И как усиление получается.
И почему только на высокой частоте.
И почему "точек Лосева" на кристалле гораздо меньше чем детекторных.
И почему в 20-е дальше опытов всё это не пошло.
Вот только вопрос: если сделать аналог приёмника с кристадином на динисторе, потянет ли современный динистор частоты хотя бы в диапазоне ДВ? :bombanuto:
А вот про теорию дуги я что-то немного не допонял ......

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 18:23 

Лосев был неприспособлен к самостоятельной жизни. Остался без родителей и прислуги, с голоду подох. :eek3:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 22:12 

Поп Гапон писал(а):
Я тоже когда-то таким умником был :hehehe: :hehehe:
Но, подумав немного и сравнив ВАХ кристадина с ВАХ динистора понял, что это практически одно и тоже.
И как усиление получается.
И почему только на высокой частоте.
И почему "точек Лосева" на кристалле гораздо меньше чем детекторных.
И почему в 20-е дальше опытов всё это не пошло.
Вот только вопрос: если сделать аналог приёмника с кристадином на динисторе,

Я так полагаю, святой отец, что динистор ближе к встряхиваемому когерреру Попова. "Точек Лосева" на кристалле ровно столько же, сколько и "детекторных". Точнее точка создаЁтся в момент касания. В современных точечных диодах никто не ищет никаких точелл, а делают контакт затем формируют его постоянным током.

Механизм же усиления и генерации туннельным диодом несколько другой. Я не могу обьяснить, но что-то вроде усилителя где вход и выход это одни и те же клеммы, а Лосев считал что у него работает механизм отрицательного сопротивления электрической дуги, и свечение считал микродугой. О плазме тогда ещЁ вроде бы не имели представления.

Позапрошлой зимой я экспериментировал ввиду отсутствия серы с монетами советскими и головками от спичек. Зажимая деревянной прищепкой несколько спичечных головок между жЁлтой и белой монетами, затем нагревая их до сгорания, иногда удавалось получить одностороннюю проводимость и даже принимать 171 кГц "Радио России" 1000 квт 30 км на эти "деоды"

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 17:47 

Почитал за эти дни первоисточники, в частности "Радиолюбитель" №8 за 24 год.
В нем то и есть ВАХ кристадина, Лосевым прорисованный.
От ВАХ динистора не отличите.
Как их оба для усиления сигнала использовать можно - с них понять запросто можно.
А вот когерер Попова - совсем даже нет.
А по поводу искры, т.е. пробоя воздушного промежутка...
Если бы тут именно этот механизм работал, то надо было бы подводить не единицы вольт, а минимум десятки и скорее сотни - тут важна не пропорция напряжения к расстоянию между электродами, а абсолютные пороговые напряжения.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 18:23 
Алексей Анатольевич Вертинский-Тургенев

А подробнее можно как динистор можно использовать для усиления сигнала?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 22:14 

МВК писал(а):
А подробнее можно как динистор можно использовать для усиления сигнала?

Кому вопрос?

Изображение

ВАХ динистора

ВАХ кристадина Лосевым была построена неправильно.
Я же говорил, что он не понимал физики процесса, как и Раунд за 20-ть лет до него.
ВАХ динистора более всего напоминает ВАХ дуги. На участке в-в1, где напряжение падает, а ток стабилен.
Дуга использовалась для генерации ВЧ колебаний.
Лосев решил что еЯ можно использовать и для усиления.

Вложение:
0229C4i4e4W9r7J1Y3J8.png

http://www.ngpedia.ru/pngs/022/0229C4i4e4W9r7J1Y3J8.png

Теория полупроводников в то время не была проработана вообще,
хотя использовались полупроводниковые выпрямители.
Никто ещЁ не разделил ионную и электронную проводимости.
До практического использования туннельного эффекта оставалось ещЁ порядка 30-ти лет.

Изображение

ВАХ туннельного диода. При УВЕЛИЧЕНИИ напряжения ток уменьшается. Пиздец нажему товарищу Ому.
У дуги тоже можно получить подобное, но необходимо ещЁ и третий параметр менять -
расстояние между электродами.

Рассказал как сам понимаю, пардон за большие картинге - на этом буке нету графредактора. Пока нет.
По идее движок форума сам должон ограничивать по ширине. Надо включить где-то в настройках.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа