Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 19 окт 2017, 01:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старинная книга
Новое сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 23:36 

Совершенно случайно ко мне попала такая книжка. Решил отсканировать и выложить на всеобщее обозрение. Гюнтер и Фукс "Радиолюбитель" 1925 год
Особо прошу обратить внимание на описание "Кристадина" и генерирующих кристаллов цинкита Лосева (стр. 204-211). Тут оно достаточно подробное.
Некоторые "умники" из интернетов дописались до того что Лосев был "наивным албанцем" и принял прямое смещение кристалла за усиления. Только на днях споткнулся где-то о такую глупость. По тому что написано в этой книжке становится ясно что Лосев имел дело именно с генерирующими полупроводниками и намного опередил своё время. Там и гетеродинный приёмник с такими кристаллами описан. То есть Лосев первым сделал полупроводниковый приёмник прямого преобразования :eek:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Старинная книга
Новое сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 23:41 
Алексей Анатольевич

Самоделкин писал(а):
Совершенно случайно ко мне попала такая книжка. Решил отсканировать и выложить на всеобщее обозрение. Гюнтер и Фукс "Радиолюбитель" 1925 год
Особо прошу обратить внимание на описание "Кристадина" и генерирующих кристаллов цинкита Лосева (стр. 204-211). Тут оно достаточно подробное.
Некоторые "умники" из интернетов дописались до того что Лосев был "наивным албанцем" и принял прямое смещение кристалла за усиления. Только на днях споткнулся где-то о такую глупость. По тому что написано в этой книжке становится ясно что Лосев имел дело именно с генерирующими полупроводниками и намного опередил своё время. Там и гетеродинный приёмник с такими кристаллами описан. То есть Лосев первым сделал полупроводниковый приёмник прямого преобразования :eek:

Ну на тему Лосева мы уже ломали копья у Велла :wink:
Очень жаркая и веселая была дискуссия :D
Жаль что модераторы удалили стихотворное творчество.
А по самому вопросу - посмотрите что пытался запатентовать Лосев - речь шла об отрицательном сопротивлении микродуги. В это время на этом принципе строились большие промыщленные передатчики и Лосев применил эффект для микродуги.
А за книгу большое спасибо :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 23:54 

В те времена вообще ещё не было устоявшейся терминологии и многие вещи назывались абсолютно не так как теперь. Это тоже очень интересно прочесть. Конечно же, физику полупроводников тогда никто не знал, её просто не существовало. Но суть происходящего Лосев ухватил точно. Именно отрицательное сопротивление со всеми вытекающими следствиями. И это впечатляет.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 00:08 
Алексей Анатольевич

Самоделкин писал(а):
В те времена вообще ещё не было устоявшейся терминологии и многие вещи назывались абсолютно не так как теперь. Это тоже очень интересно прочесть. Конечно же, физику полупроводников тогда никто не знал, её просто не существовало. Но суть происходящего Лосев ухватил точно. Именно отрицательное сопротивление со всеми вытекающими следствиями. И это впечатляет.

Представляете как скажут потомки об Икаре - он точно ухватил суть антигравитации, но технические возможности его времени не позволили реализовать это фантастическое открытие :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 00:18 
Алексей Анатольевич

Часто проблема в том, что мы не представляем уровень развития техники в тот или иной период истории :wink:
Вот описание дугового передатчика, обращаю внимание не искрового :wink:
Книга 1924гИ это перевод с английского :wink:
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 11:16 

Вполне шикарное объяснение отрицательного сопротивления рассчитанное на то что его поймут все владеющие языком. К сожалению в настоящее время такая культура изложения напрочь утеряна и то что можно объяснить любому дураку за минуту "на пальцах" требует теперь двух страниц мудрёных формул и 15 летней предварительной "огранки дурака" которому это хотят "втемяшить". Очевидно такая современная система объяснений лестна как учителю, так и обучаемому, поднимает их самооценку, но никак не продвигает к пониманию изучаемую ими науку. За лесом формул деревьев физической сути не видно. :ra:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 19:32 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

А нельзя ли страницы этой книги как-нибудь целиком сразу скачать, а не по одной? их там 162 разворота и они идут не совсем по порядку. А то можно было бы их все в один файл сшить, дежа-вю или пдф (или дежа-вю большого размера в фотокачестве), и тогда была бы целая книга или часть книги, я пока не понял, она там целиком или нет.

Может, заархивируете все файлы в архив zip, и потом на Яндекс-диск зальёте? я туда аж в апреле прошлого года кинофильм залил размером в 340 Мегабайт, и он до сих пор всё висит — http://yadi.sk/d/8myNjyXr3yUsJ

и самое главное, может вот так вот целиком сразу скачиваться…

А. Лизунков, за сканы спасибо, книга интересная :eek: :ta:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 19:45 

Умиляет меня этот подход к ученикам у "бывалых краеведов".
Цитата:
15 летней предварительной "огранки дурака" которому это хотят "втемяшить"

Как будто сами родились со светочем сокровенных знаний в голове, и никто в них самих, пидорасов, науку годами не вдалбливал.
Откуда столько высокомерия, братишка Самоделкин? Старческий маразм одолевает? А ты с ним борись!
А то ить немудрено, что от старых вонючек все, кого они могли б хоть чему-то полезному научить, давно разбежались. Осталось им только злобно в пространство пердеть, портить воздух.

Мне проще - снова выписали вчера из больнички, пока с докторами общался, опять поумнел, ещё на чуть-чуть. Люди в белых халатах не дают забыть, что все под богом ходим. Молодые теперь доктора-то, а тоже ведь умные и грамотные...

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:13 

Самоеделкин писать по-русски не умеет. Ни одного абзаца, просто поток... мыслей какой-то.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:20 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Да, ладно вы до Самоделкина взяли моду цепляться :eek: :bombanuto: ни с того, ни с сего —

что, обязательно надо высказывать своё восхищение житьём в России? типо того, что во время войны критика своей страны неуместна, и надо проявлять только ура-патриотизм? Да мы ж ещё и не воюем — Порошенко стан военный не вводил…

А. Лизунков, это хорошо, когда поток мыслей, значит, они есть, и много, в них надо вдумываться

это не то, что один профреставратор уже который год гундит одно и то же, как пономарь, три или четыре, или вообще одна главная мысль, единственная, как книжка у милиционера в анекдоте…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа