Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 19 окт 2017, 01:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приборы для ремонта и регулировки
Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 00:18 
Алексей Анатольевич

PerestoRonin писал(а):
Впрочем, меня и приобретенный Л3-3 всем устраивает, кроме одного параметра - недолго жить будет при частом использовании и к тому же новомодными компьютерными интерфейсами не располагает.

Насчет времени жизни, думаю что Л3-3 точно переживет новомодные тестеры :D
Не совсем понятно место современных компьютерных ламповых тестеров.
Конечно, применение им можно найти, особенно при серийном производстве, и для тренировки по стыковке радиоламп и микропроцессоров хороши :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 00:57 

МВК писал(а):
PerestoRonin писал(а):
Впрочем, меня и приобретенный Л3-3 всем устраивает, кроме одного параметра - недолго жить будет при частом использовании и к тому же новомодными компьютерными интерфейсами не располагает.

Насчет времени жизни, думаю что Л3-3 точно переживет новомодные тестеры :D
Не совсем понятно место современных компьютерных ламповых тестеров.
Конечно, применение им можно найти, особенно при серийном производстве, и для тренировки по стыковке радиоламп и микропроцессоров хороши :wink:

Новомодные хороши тем, что не требуют затрат времени на коммутацию недолгоживущим коммутационным полем.
По возможности полная автоматическая коммутация все же куда удобнее видится.
Впрочем отыта эксплуатации подобного автомата не было, потому тему снова и поднял, вдруг за два года появились счастливчики, уже успевшие оценить плюсы и минусы "хайтека" европейских коллег ретроценителей.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 01:06 

Не будет, не будет никаких новомодных испытателей ламп. Они никому не нужны, пустая трата денег.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 01:07 
Алексей Анатольевич

PerestoRonin писал(а):
Новомодные хороши тем, что не требуют затрат времени на коммутацию недолгоживущим коммутационным полем.
Впрочем отыта эксплуатации подобного автомата не было, потому тему снова и поднял, вдруг за два года появились счастливчики, уже успевшие оценить плюсы и минусы "хайтека" европейских коллег ретроценителей.

Коммутация , безусловно, слабое место.
Весь вопрос - насколько?
Я за компьютерные комплексы тестирования и проверки, но в расширенном режиме, позволяющие тестировать радиолампы не только в статике, но и в динамике, на рабочих частотах.
Просто же повторять на новой элементной базе старые приборы особого смысла нет.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 07:54 

МВК писал(а):
PerestoRonin писал(а):

Коммутация , безусловно, слабое место.
Весь вопрос - насколько?
Я за компьютерные комплексы тестирования и проверки, но в расширенном режиме, позволяющие тестировать радиолампы не только в статике, но и в динамике, на рабочих частотах.
Просто же повторять на новой элементной базе старые приборы особого смысла нет.

На рабочих частотах тестеры - это узкоспециализированные, под конкретные лампы, по типу
DIVO VT1000 Tube Tester
phpBB [video]

А на счет коммутации, Л3-3 хорош, но недолгоживущий, коммутация должна быть автоматизирована.
Хорошее видео показывающее насколько тормозливый процесс коммутации и измерений на Л3-3
phpBB [video]

Стоимость же хлама, коллекционеров, никогда не останавливала :) Думаю и новодельные тестеры будут интересны, не взирая на их стоимость (в составе которой преобладает затраченное время на разработку базы тестов и удобного программного обеспечения).

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 09:12 

И еще один любительский ламповый тестер The "Sussex" Homebrew Valve Tester
Изображение
Изображение
но здесь коммутация вручную - не особо интересно, и нет компьютерного интерфейса, что ценно для тех, кто компьютеры не любит.

И еще достаточно обширный обзор ранее упомянутых, в том числе и винтажных, ламповых тесторов и главное упомянуты почти все новодельные, если есть b другие, не упомянутые в обзоре тестеры - прошу поделиться информацией здесь
http://www.jacmusic.com/Tube-testers/

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 10:14 
Алексей Анатольевич

PerestoRonin писал(а):
На рабочих частотах тестеры - это узкоспециализированные, под конкретные лампы, по типу
А на счет коммутации, Л3-3 хорош, но недолгоживущий, коммутация должна быть автоматизирована.
Хорошее видео показывающее насколько тормозливый процесс коммутации и измерений на Л3-3
Стоимость же хлама, коллекционеров, никогда не останавливала :) Думаю и новодельные тестеры будут интересны, не взирая на их стоимость (в составе которой преобладает затраченное время на разработку базы тестов и удобного программного обеспечения).

Большое спасибо за интересную подборку роликов.
У Л3-3 было и есть, существенное преимущество - после непродолжительной тренировки, каждый может очень быстро составить собственную схему проверки нестандартной лампы или установить нестандартные параметры.
И, с точки зрения коммутации, наборное поле Л3-3 имеет преимущество по надежности по сравннию с галетными переключателями.
Коммерческая же ценность тестера ламп, естественно на мой взгляд, для коллекциоеров будет в случае возможности тестирования, проверки, тренировки старый и редких типов ламп. Причем должна быть обеспечена гарантированная защита от повреждений тестируемой лампы - очень велика цена ошибки :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 10:18 
Алексей Анатольевич

А для тех, кто использует радиолампы, в коммерческих конструкциях, опять же на мой взгляд, больший интерес будут представлять именно специализированные тестеры.
Вот как раз современные технологии и позволяют создавать гибкие испытательные комплексы :wink:
Осталось найти энтузиастов, которые совместят старое и новое :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 14:18 

Кто обильно высрался на тему уже нашли. Да и искать особо не надо было.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 16:11 
Алексей Анатольевич

Манюк писал(а):
Кто обильно высрался на тему уже нашли. Да и искать особо не надо было.

глист, который Манюк, ты чего в этой теме забыл? :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33

Часовой пояс: UTC + 3 часа