Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 18 дек 2017, 19:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Установка УКВ ( ФМ) в ВЭФ Супер 557
Новое сообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 23:37 
Сергей Игоревич

Он, он самый.
Простоял у меня лет наверное 5, пока не стал жертвой "оптимизации" собрания. Работал помнится, и довольно неплохо. Но что-то по-мелочи делать надо было, руки не доходили. Да так и ушел году в прошлом-позапрошлом.
Ну дай-то Бог кому-то послужит дальше верою и правдою.

Мао Цзэдун. Выступление на расширенном совещании ЦК КПК (28 апреля 1956 г.).

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 23:46 
Алексей Анатольевич Вертинский-Тургенев

Послужит :wink:
Транс перемотан очень качественно. После 4-6 часов непрерывной работы нагревается до 50-55 градусов.
А так все по мелочи, шкалу заменил, подшкальник подкрасили. ВЧ часть не смотрел, такой задачи не было :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 00:05 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Кстати, вот это самый удачный вариант шкалы — именно с таким приёмником с жёлтой шкалой несколько лет назад мы на троих пили чай на кухне у Старика Вернадского —

Старик Вернадский 697-ой на венский стул за стол посадил, включил, чтобы тот тихо бухтел, мы разговаривали, а он был третьим и нам компанию создавал и зелёным глазом подмигивал!

А. Горский, первый раз в жизни я видел, что ламповый радиоприёмник может быть настоящим человеком :eek:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 00:10 

Да, вроде шелезяка, а уют создает.
И с "зеленым глазом" давно проэкспериментировал, чтоб помигивал :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 14:30 

новый 697
Но, для разминки :wink: , немного поработал с платой SD иUSB карточек.
Плата была установлена в "китайской" настольной лампе и продавалась как некондиция, как раз и не работало воспроизведение с флешек.
Изображение
Плата была отсоединена, непродолжительное "тыкание" проводами показало - не работает микросхема выходного усилителя. Микросхема УНЧ, несмотря на малые габариты оказалась достаточно хитрой 2Х3Вт и режим D. Даже не стал с ней разбираться, сама ли она вышла из строя или просто сигнал MUTE неправильный, снес все лишние SMD-шки - нет в них ничего вечного :D и не наш это путь.
Изображение
Изображение
Вот этот кремниевый мусор :D какая-то сплошная физика твердого тела :wink:
Изображение
Для сравнения рядом наш МЛТ 0.5, по этому случаю даже почищенный от окислов

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 19:07 

Пока искал описание микросхемы проигрывателя, наткнулся на американцев. Опять они идут правильной дорогой :D
http://www.antiqueradios.com/forums/vie ... 2&t=184399

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 23:09 

Цитата:
Плата была установлена в "китайской" настольной лампе и продавалась как некондиция, как раз и не работало воспроизведение с флешек.

— в чём-чём была установлена? :eek: китайцы теперь и в настольные лампы радиоприёмники вделывают? во дают, ну великие комбинаторы, ничего не скажешь…

А какая она была, настольная лампа? я к настольным лампам неровно дышу, ну и прежде чем направить очередную на утилизацию, всегда размышляю во время бессонных ночей, заслуживает ли она этого или всё-таки зер гут и надо восстановить.

А. Горский, интересно, никто не пробовал СМД-компоненты пилить и сканировать, что у них там внутри?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 00:35 

Будет тебе и фото китайской лампы со ступенчатой регулировкой яркости и хромо-стальным дизайном :wink: В лампе был установлен не ФМ радиоприемник, а проигрыватель МР-3 с маленькими динамиками. Напихали все что можно :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 21:57 

Как и писал ранее, занимаюсь сейчас приведением в порядок следующего 697.
Внешняя реставрация сделана, в общем и целом, неплохо. При очень ближайшем рассмотрении портят картину ручки ромашки и планка, отлитые из эпоксидной смолы. Но это надо очень приглядеться :wink: А вот с УНЧ пришлось повозиться.
При входном контроле обнаружился такой эффект - после 3-5 минутного прогрева резко возрастали нелинейные искажения. Запись размещу позже. После 3-4 часов рабочего времени причина была найдена. Руки у меня кривые,но тем кто с прямыми руками, за такое надо их рихтовать :D
Изображение
Изображение
К внешнему виду этого изделия вопросов нет, ну сделали такой и ладно. А вот чтобы установить что причина искажений в этой детальке пришлось поработать.
С самого начала было обнаружено что причина нелинейных искажений - "проседание" анодного напряжения после 3-5 минутного прогрева.По очереди отключал все цепи влияющие на анодное напряжение. Это ничего не дало. Только когда вынул 6П6С анодное напряжение стало нормальным. После небольших раздумий стало ясно, что "просаживает" напряжение выходная лампа. И скорее всего потому, что не в режиме. Было подозрение на выходной трансформатор, но после подмены отпало.
И оказалось, что причина всего халтурно изготовленный резистор с отводами, с него снималось смещение на выходную лампу. После замены все встало на свои места и искажения пропали.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 23:05 

А в чём заключается "халтурность" этого резистора? в том, что на вид неказист? в том, что сопротивление неправильное? в том, что нихром в месте спая с медью недопропаян?

А. Горский, а когда мне будет фото китайской лампы?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа