Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 19 сен 2019, 01:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 894 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что интересного можно принимать в диапазонах КВ?
Новое сообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 21:36 

Нет, такого не мацал. Чтоб понять что оно такое надо на схемку глянуть. Но это что-то ещё досинтезаторное, похоже. Если это продаётся за какие-нибудь вразумительные деньги, можно и попробовать. Но десятки килорублей вываливать за такие вещи лично мне жалко. Я не представляю что такого может всё это великолепие добавить к тому, что уже имеется. Я ещё понимаю современные навороченные приёмники со всякими там DSP и узкополосными фильтрами и всякими синхронными детекторами и динамическим диапазоном под сотню дБ. Там можно помеху буквально вычистить и полосу подогнать аккурат такую, какая нужна для приёма данного DX-а. А это, вероятнее всего, просто более-менее качественный вещательный приёмник без каких-то выдающихся фокусов. Хотя, могу конечно и ошибаться, схемы не видел. Сейчас можно тыщ за 20 купить какой-нибудь FT-818. Это масенький трансивер. Там и КВ, и УКВ со всеми мыслимыми модуляциями. Размеры как у Си-Би-шной станции. Наверняка, если поискать, есть и другие подобные аппаратики. Это уже достаточно серьёзная вещь, несмотря на смешные размеры. Но когда за какое-нибудь радио а-ля Деген но под эгидой Sony хотят взять 10000 я это не понимаю. А оно вообще зачем? Посмотрите "Персей". Это невзрачная коробочка, подключаемая к компу. Шкалы и индикация вся на экране компа. Но это чудо умеет столько всего, что никакой дореволюционный Соня даже близко не сможет. В "Тюбике" полно видео на эту тему. Смотрю, слушаю и облизываюсь. Там даже весь диапазон в некоторой полосе можно сохранить, а потом медленно сканировать хоть через год то, что было когда-то. Сканировать, анализировать и находить такое, что никакие дедовские методы не позволят.
А зарядное отличное. Точно аккумуляторы плохие.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 22:20 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

"Смотрю, слушаю и облизываюсь" —

а почему облизываетесь? Программно-определяемый приемник Microtelecom Perseus (SDR) дорого стоит или в продаже уже закончился? —

http://www.radiouniverse.ru/review/prog ... erseus-sdr

Как описано в древнегреческих драмах, Персей был героем, который при помощи хитрых уловок победил Медузу (ту, у которой вместо волос были змеи и взгляд застывший такой), а так же спас свою возлюбленную Андромеду из плена морского чудовища. Сделанный в Италии Персей 21-го века - это радиоприемник, стремящийся создать собственную легенду при помощи самых передовых подходов к конструированию программно-определяемых радиосистем (SDR). Насмехаются боги над этим Персеем или нет покажет время.

Изображение

Изображение

Изображение

Цена приемника может показаться достаточно высокой, однако следует помнить, что вы инвестируете деньги в радио, обладающее характеристиками, близкими к профессиональной технике. Так же вы платите за самые современные воможности SDR, которые к тому же могут легко адаптироваться под ваши нужды. Perseus, купленный сегодня, завтра может стать совсем другим - с новыми функциями, улучшенными характеристиками и для этого вам не придется лезть в карман за деньгами, достаточно будет одного соединения с интернет.

Стив Форд (WB8IMY), редактор (QST 2008/12)
=========

И, главное, не сказана, какая была у Персеуса в 2008 году цена… интригуют феноменально,

И есть ли новая версия Персеуса без замеченных Стивом Фордом косяков, я тоже пока Яндексом не нашёл… слюни текут ручьями, падают на кирзовые сапоги, и их прожигают…

А. Горский, вот это да — радио на основе компьютера, рядом с компьютером поставленное и компьютер ему не мешает, а даже способствует :shock:

добавка:

да, понял, почему только облизываетесь —

Дата: 06 Сен 2008 11:44:12 #
Dimik
Да, про это забыл сказать... В москве аппарат стоит 45000р. Но он того стоит... ;-)

Перебор с ценой почти в два раза.
Купил за 800 Евро.

http://www.radioscanner.ru/forum/topic32911.html

ну конечно, зачем переплачивать 45 тонн рублей, надо брать за 800 Евро — дешевле, просто даром… :cry: :cry2: :sm31:

неужели эта маленькая коробочка с микросхемами действительно столько стоит?

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 08:22 

Стоит.
Между прочим, эти же методы обработки применяются в векторных анализаторах. Что это за чудная вещь - DSP я имел удовольствие убедиться сначала на своём рабочем месте, когда на нём появился network analyzer "Obzor-103" Это тоже в своём роде "Персей". До полутора гигагерц видит АЧХ любых четырёхполюсников на глубину до -120 дБ, строит массу разнообразных графиков (например диаграмму смита), измеряет КСВ. Воспоминания о работе на старом аналоговом приборе подобны кошмару. :l:
Вот из за цены я и облизываюсь, как вы метко заметили, "роняя слюни в кирзовые сапоги" :D
Смотрю в "тюбике", как люди этим пользуются и поражаюсь. Для любителя послушать это прекрасный аппарат. Кстати, "железяка" у него крайне простая. В общем, такое и самому можно сделать. 90% чудес в софте. То, что оно является примочкой к компу не пугает. Всё равно теперь никуда без компа не сунешься. Ноутбуки теперь вполне доступны, шумят они мало и, как я уже сам убедился, могут прекрасно работать в связке с приёмником. Так что, SDR радио - очень и очень привлекательная вещь. У меня есть микросхемки для сборки простенького SDR, надо будет попробовать сделать. Это конечно будет далеко не то, но всё равно интересно.
При прослушивании диапазонов и поисках интересных интересностей полезно иметь панорамный индикатор перед носом, чтоб видеть обстановку в некоторой более-менее широкой полосе частот. Многие явления в эфире быстротечны и медленно вращая ручку настройки можно просто "не поспеть к обедне". Мы даже не представляем что происходит, думая что ничего нет. А на самом деле рядом в это время кипит жизнь. Отдавать десятки кРуб за такие приёмники, хотя и жалко, но всё-таки понятно за что отдаёшь деньги. Получишь вещь редкой функциональности. Чего не скажешь о многих других вещах, которые ни на что не годны, а стоят почему-то не меньше.
Коротковолновые уловы на Пы-Лы-310 сегодняшним утром. На этот раз на более высоких чатотах:
15440FAMILY RADIO-USA-2012-07-27-05-52.mp3
11815R.Brasil Central-Goiania-2012-07-27-06-01.mp3
11765R.TupiSuper R.Deus e Amor-Curitiba PR-2012-07.mp3
11620ALL INDIA RADIO-Bengaluru-2012-07-27-06-09.mp3
11580FAMILY RADIO-USA-2012-07-27-06-12.mp3
9680R.TAIWAN INT.-USA-2012-07-27-06-30.mp3
9675R.Cancao Nova-Cachoeira Paulista SP-2012-07-27.mp3
9630R.EXTERIOR DE ESPANA-CostaRica-2012-07-27-06-2.mp3
9575R.MEDITERRANEE Int.-Nador-2012-07-27-06-24.mp3
9565R.TupiSuper R.Deus e Amor-2012-07-27-06-20.mp3 - ну очень страшные радения бразильских пятидесятников! Ажно волосы шеволются :l:

Последний раз редактировалось Самоделкин 27 июл 2012, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 10:00 

Бенни Хилл писал(а):

Зарядное устройство Robiton
Арт. Smart S100

Изображение

http://www.robiton.ru/catalog/smarts100.php

Сходил я по ссылке и разочаровался в этом "Робитоне" :td:
Он, оказывается, попарно заряжает аккумуляторы. И всего два канала контроля имеет. Сразу мне показалось, что он четырёхканальный. А заряжать аккумуляторы попарно и заряжать их вчетвером - не такая уж большая разница. Да, он их разряжает перед зарядкой. Но опять же, как? Попарно, ведь каналов контроля лишь 2. Значит в паре сильный не разрядится, слабый разрядится глубже нежели чем дозволяют условия сохранения формовки. Выкиньте и купите четырёхканальное устройство. Раза в 2, точно, время работы тех же самых аккумуляторов возрастёт.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 20:18 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Разжился я сегодня PL-310 и не только им одним, вот ещё чего прикупил —

Изображение
Degen DE-1123

http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90546

http://yandex.ru/yandsearch?text=Degen+DE1123&lr=213
http://www.radioscanner.ru/forum/topic35495.html
http://www.radiosalon.su/index.php?productID=137
http://www.radio-salon.ru/index.php?productID=1955

уж очень меня соблазнили три буквы DSP, обозначающие не пипиську полозрелого самца человека разумного, на которую обычно посылают, а цифровую обработку радиосигнала…

Вот, сижу, атслушиваю Tecsun PL-310 и Degen DE-1123 — пока до конца не разобрался, но у Тексана звук на УКВ просто аудиофильский, а Деген на свой шпенёк на коротких волнах какие-то молитвы на арабском языке с балкона ловит…

Фуф, экипировался! теперь вооружён и основным приёмником, и запасным (и даже диктофон в запасном есть, можно записать звук из основного), уж теперича поплаваем в море волн радиоэфира…

А. Горский, чем, собственно и надо летом заниматься

ещё теперь можно проверять точность установки стрелок на шкалах ламповых радиоприёмников после восстановления МРК — целых два частотомера теперь имею! :shock:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 20:44 

Поздравляю!
Деген с диктофоном удобная штуковина. Всегда можно быстренько записать всё любопытное.
А я вот, сижу, слушаю Галей Захал или цахал, как правильно не знаю, языкам не обучен :cry2: Сегодня эта "израильская военщина" весь вечер джаз передаёт. А я это дело шибко люблю и уважаю. Жаль, летом их 5 кВт зело слабо у нас слышны. Начал слушать на 15850 :sm31: , спрыгнул на 6973. Тоже :sm31: , но немного меньше. Люблю это радио слушать. Очень они неожиданной музыкой любят удивлять. 15850-6973-0727-211139.mp3

Там у тексана есть один секрет, который мне недавно удалось открыть. Все эти ДСПишные радивы имеют нечто вроде шумоподавителя. Чтоб когда станция слабнет оно не шипело во всю глотку, как ЧМ радио. Иногда этот шумодавчик сглатывает слабые станции. Так вот, если пустить сканер кнопкой scan mode и тут же его тормознуть той же самой кнопкой, ПШ отключается и можно слушать без него. Переход на УКВ или Вкл/Выкл стова включает шумодав. В старых прошивках этого не было, а в новых получается. Может быть пригодится вам.
Ещё я немного в своём усиление УВЧ понизил. Припаял 39 Ом в исток второго каскада УВЧ. На "сканере" есть схема ВЧ части 310-го. Хотя, и так всё работает нормально. Если перегрузки, можно и антенку сложить немного. Я просто люблю в приёмниках поковыряться, вот и шаманю.
6973-0727-224146.mp3
тут через портолы минуты после старта ПШ отключается и дальше без подавления шума галейцы принимаются.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 22:59 

Ну, я допрыгался — мой папаша у меня PL-310 отобрал… :cry: :sm31: — теперь придётся опять на радиорынок бежать — себе второй экземпляр этого Тексана покупать —

уж очень хороший у него на УКВ звук — даже трудно поверить, что исходит из аппарата весом в 187 грамм…

Ну теперь я понял, какое транзисторное радио лучше лампового — вот такое маленькое, с компьютером внутри. Наверное, тут дело вот в чём — мы привыкли, что маленькие транзисторные приёмники произодства СССР издают гаденький, дребезжащий звук. И так было долгое время, пока не появились разные ноутбуки-ультрабуки, которым надо придать качественные ГРОМКО-говорители, занимающие при этом совсем мало места. Ну и инженеры зачесались и научились создавать качественные воспроизводители звука при микроскопических габаритах!

А вот у DE-1123 динамик и корпус на максимальной громкости дребезжит — я туда залил несколько mp3-файлов, и "Музыку любви" Бируте Петриките слушать можно только на малой громкости, иначе всё содрогается, но "Простите меня за мой каприз" Мирей Матье допускает атслушивание и на громкости, приближённой к максимальной. Всё-таки вес радиоприёмника в 81 грамм сказывается — басов определённо маловато. Может, мне бракованный экземпляр попался — он, как выяснилось, завалященький, 2009 года выпуска… Наверное, не надо было торопиться с покупкой — ну и ладно, кто не рискует, тот не выиг… ой! тот нового опыта не получает, которым можно с людьми поделиться.

А. Горский

а на песне Татьяны Анциферовой "Мир без любимого" ничего не дребезжит — это, наверное, в "Музыке любви" есть какая-то постоянно звучащая частота, близкая к резонансной частоте динамика — язык не очень поворачивается сказать громкоговорителя, но для таких малых размеров Деген-1123 вопит изумительно громко и красиво :eek: :ta:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 17:46 

Разжился сегодня вот таким зарядным устройством:

Изображение
Зарядное устройство GP Power Bank H500 (4*GP AA 2700 mAh NiMh)
GP PB50GS270CA-UE4 /6 Комплект: зарядное устройство + аккумуляторы. Позволяет заряжать от 1 до 4 аккумуляторов размеров АА и ААА за 2 часа.

http://www.powerbank.ru/p15.htm

за 1180 рублей в бывшем магазине "Полярис" в "Электронном рае" на метро Пражская купил — наверное, это дёшево, так как на сайте 2076 руб. за него просят, а устройство, судя по характеристикам, правильное:

Длительность заряда 2 часа
Управляется специализированным микропроцессором
Настольное исполнение
Устройство для извлечения аккумуляторов
Зарядное устройство, подключаемое через адаптер к сети АС 110 -240 В
Позволяет заряжать 1-4 никель-металлгидридных (NiMH) аккумулятора размеров АА или ААА
Имеется 4 независимых канала заряда
Способы определения момента окончания заряда (индивидуально для каждого канала):
Отрицательный спад напряжения (-D V)
Контроль температуры
Контроль безопасной продолжительности заряда
Защита от перегрева
Контроль исправности аккумуляторов и исключение алкалиновых батареек
Дополнительный заряд включается после окончания основного заряда
Символьный индикатор заряда
Гарантированная безопасность
Технология заряда запатентована

Модель PowerBank H500 ( PB50GS )
Длительность заряда 2 часа
Каналов для заряда 4
Подключение к сети Адаптер
Тип аккумуляторов NiMH
Размер аккумуляторов AA / AAA
Заряд в автомобиле Да
Зарядный ток
AA (1-2 шт) 1150 мА
AA (3 шт) 766 мА
AA (4 шт) 575 мА
ААА (1-2 шт) 475 мА
ААА (3 шт) 317 мА
ААА (4 шт) 238 мА
Компенсационный заряд Да
Метод контроля
- спад напряжения (-D V) Индивидуально
- таймер безопасности Индивидуально
- контроль температуры Индивидуально
Защита от заряда первичных элементов Да
Контроль качества аккумуляторов Да
Индикаторы 7
Размеры Д х Ш х В мм 116x73x32
==========

прямо комплекс неповноважности ощущаешь при соприкосновении с таким вумным устройством…

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 18:00 
☦ Виталий Викторович

Бенни Хилл писал(а):
Комплект: зарядное устройство + аккумуляторы. Позволяет заряжать от 1 до 4 аккумуляторов размеров АА и ААА за 2 часа.

За 2 часа. :eek2: Форсаж.
Песец буде твоим кумуляторам. Скоро. :cry2:
16 часов при 10% токе

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 18:27 

Так это свинцово-кислотные батареи для автомобилей надо так заряжать, током в 10% от их ёмкости где-то 16 часов, а тут никель-металлогидридные, нанотехнологичные, умные с извилинами внутри —

до них электричество быстро доходит, не как до жирафа, ну и 2-4 часа будет достаточно. Скорее всего, на самом деле заряд идёт 4 часа или вроде того, а про 2 часа они приврали из рекламных соображений.

Или на Западе люди живут зажиточные, но торопливые — им денег на новые аккумуляторы часто покупать не жалко, а долго сидеть и ждать, пока они зарядятся — западные люди не хотят, их время очень дорого стоит…

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 894 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 90  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа