Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 19 сен 2019, 01:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 894 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что интересного можно принимать в диапазонах КВ?
Новое сообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 20:27 
Ламповая душа

МВК писал(а):
http://www.cqf.su

так это и есть сайт Комарова

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 16:57 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Очкарик писал(а):
МВК писал(а):
http://www.cqf.su

так это и есть сайт Комарова

А разве не вот это сайт Комарова?
http://www.radiostation.ru

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 21:35 

"Пираты" разные бывают. Это от наших кроме мата ничего не дождёшься.
Вот финский пират зачёл мой рапорт :)
Он же в SSB
А вообще, я обычно музыку на КВ ищу.
Вот такую, например, как эта сегодняшняя передача японского радио:
15445-Япония на регенератор регенератор самый музыкальный приёмник. Всё остальное из за федингов слушать невозможно.
Япония на Деген
Кстати, они с 21 до 22 МСК ежедневно музыку передают и часто хорошую.
Утром, собираясь на работу, не грех послушать Боливию 6135 R.Santa Cruz
Или какую-нибудь Бразилию 15190 Inconfidencia
И очень много всякого другого.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:17 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Вот примерно с таким же качеством, как принимался этот финский пират —

http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/39/#

я сегодня наших легальных пиратов под руководством Комарова и Полякова по Дегену слушал… хотя волны вроде были средние…

А как вы с этого Дегена звук записываете? с линейного выхода, а на что? а то я сегодня дёрнулся записать их передачу, да ничего подходящего под рукой не нашлось. В компьютер провод от Дегена воткнуть нельзя, потому что от компьютера надо подальше уйти, чтобы помехи не ставил, ну а если на кассетный магнитофон записать, то это получится неоперативно — надо потом кассеты оцифровывать и в mp3 перегонять…

У меня Деген не собственный, я его у своего отца сегодня взял Комарова послушать, ну и поэтому впопыхах не разобрался, даже сам не догадался, как там громкость регулируется — надо на кнопку нажать, а потом колёсико крутить… привык я к ламповой аппаратуре, где всё большое и всё понятно, а Деген это мини-компьютер какой-то, и действительно — зело чувствительный, на ламповом приёмнике радио "Зелёный глаз" сегодня точно не удалось бы поймать.

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 08:21 

Для записи звука очень полезно между компьютером и приёмником пристроить какой-нибудь трансформатор. Лучше всего для этого подойдёт согласующий трансформатор от какого-нибудь старого транзисторного радиоприёмника (Селга404,Альпинист, Планета и.т.п. ). Включать его лучше как понижающий. Может подойти и какой-нибудь унифицированный ТОТ, можно даже выходной трансформатор поставить от чего-нибудь транзисторного. Но при этом получится очень большой Ктр. и записывать придётся переключив компьютер с линейного на микрофонный вход или, если писать с выхода для наушников, включить его как повышающий, а избыточное напряжение на повышающей обмотке погасить резистивным делителем.
А программ для звукозаписи море. Сначала я пользовался AIMP-овской програмулькой, но она надоела своими глюками, пошарил в "паутине", нарыл какую-то другую бесплатную(не могу вспомнить название, пишу с работы, тут такой нет, вечером гляну). С этой всё замечательно. Пишет сразу мп3 в любом качестве. Ещё иногда пользуюсь КПК с "Реско рекордером". Это удобно использовать утром. Записал интересное, швырнул КПКашку в сумку, а на работе можно послушать и людям показать. Как, например, вот эту сегодняшнюю регенерированную Боливию
Я, кстати, не люблю слушать музыку на Деген. Как-то пакостно она звучит через него. Вообще, диодные детекторы терпеть ненавижу. На КВ станции постоянно федингуют и диодный детектор реагирует на колебания несущей очень криво. На КВ нужен синхронный детектор, чтоб несущий сигнал вырабатывался мощный, стабильный и ничем посторонним не модулированный. Тогда АМ звучит стабильно. Регенератор в режиме с генерацией и прямым захватом частоты принимаемой станции - самая простая реализация синхронного детектора. Вот на этой записи сначала Бразилию принимает регенератор, а потом то же самое Деген: 6180 RN da Amazonia
Там ещё "Немецкая Волна" на той же частоте, если не ошибаюсь вещает на Африку. Синхрорегеном слышу всех одновременно, а Дегеном слышу громкую и неразборчивую "кашу".

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 15:26 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Очень интересно — а всё-таки трансформатор нужен для согласования напряжений, или для гальванического разделения цепей? Программа для записи mp3 на компьютере у меня есть (mp3recorder, кажись, называется) — тут всё дело в том, что надо разнести компьютер и приёмник подальше, то есть с приёмником отправиться хотя бы на балкон, а компьютер в глубине комнаты поставить, и соединить всё это дело длинным кабелем. Ну и дальше бегать от компьютера к приёмнику — включать компьютер на запись, настраивать приёмник и т. п.

А что это за синхрорегенеративный приёмник у вас — самодельный? на лампах или транзисторах? и схему бы интересно посмотреть. Может, ссылка есть?

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 20:13 

Трансформатор нужен для гальванической развязки. А ещё очень полезно сделать наружную антенну. Пусть даже самую наипростейшую, но водрузить её на крышу, как можно выше. Вырваться из этого облака помех. И всё что идёт от антенны вниз должно быть экранировано. Иначе в наших бетонных скорлупках ничего не услышишь. Даже балконные варианты слабо помогают. Даже когда в деген воткнута наружная антенна и, казалось бы, телескоп отключен, стоит прикоснуться к телескопу, за счёт одной только конструктивной ёмкости между разомкнутыми контактами антенного гнезда приёмника очень здорово слышно прибавку шума. А что уж говорить о приёме на телескоп прямо в квартире? :sm31: В принципе, если есть наружная антенна с экранированным снижением, писать звук на комп можно и без всяких трансформаторов, особенно если в качестве компа нетбук. Хотя наличие общей земли приёмника и компа всегда чревато сюрпризами. Антенна это диполь. Телескоп - одна его половина, корпус приёмника и всё что к нему присоединено - другая половина. И если эта вторая половина соединяется с импульсным блоком питания, тут уж хорошего не приходится ждать. При наличии наружной антенны и заземления генератор шума (импульсный БП компа) окажется зашунтированным сопротивлением земли наружной антенны и его вклад в прирост шума на входе приёмника резко снизится.
Регенератор у меня транзисторный.
Выглядит так с частотомером и записывающим звук КПК.
Вот его схема
Это приёмник по мотивам MFJ-8100. Начиналось именно с MFJ-8100, а потом по ходу пьесы простенькая американская схемка обрастала "мясом". Появился частотомер, АРУ, улучшилась стабильность частоты и уменьшилось влияние антенны на частоту. Года 2 схема доводилась до ума. Особое внимание уделялось именно режиму работы с генерацией в синхрорежиме. Пробовал делать регенераторы на лампах. Но добиться такой же стабильности частоты не смог. На лампах количество дестабилизирующих факторов растёт, а каких-то дополнительных "плюшек" они не дают. В общем, несовершенство ламп и предопределило супергетеродинный путь развития радиотехники. Так что, ППП и регенераторы качественнее получаются на транзисторах. Хотя, есть одна схема лампового регенератора, заслуживающая внимания. Это регенератор Владимира Новичкова
В его схеме применена комбинированная ПОС, что позволило перекрыть большую часть КВ без подстройки регенерации в процессе перестройки частоты. Да и вообще, исключительно грамотная схема.
Видео:
http://youtu.be/Frg5RYz84gs первая часть
http://youtu.be/zKRpVqzFGYE вторая часть
Всё остальное в ламповом регенеративном радио - топтание на месте и толчение воды в ступе.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 22:05 

Да-а, Виктор Дмитриевич, это вы себе метко псевдоним выбрали — Самоделкин:

http://yandex.ru/yandsearch?text=RW4CMG&lr=213

Изображение
Вот, значит, ваш приёмник какой…

http://regen.fizuch.com/viktor.htm

столько сами конструируете… прям как в советские времена!

Мне вот эти ваши слова понравились:

Все-таки в таких приёмниках,действительно,есть какая-то душа. Почему-то сегодня,когда один дома,когда снег за окном,захотелось послушать именно ламповое радио.
Включил,услышал как Фидель разразился речью на злобу дня (сборище по поводу борьбы с климатическими изменениями (или Китаем?),наверно с тем и другим вместе ),потом кубинская тётенька спела по настоящему,так что душа развернулась,потом австрийцы напомнили песню о молоте,которым мы когда-то "ковали счастия ключи" (которые позже спёрли нехорошие пацаны) и сразу стало теплее. Нет,если "душа лежит",делайте и ламповые регенераторы. Да и работают они прекрасно,если учесть все требования и сделать как надо. В общем,недостатки-стационарность и необходимость греть около часа. В остальном,всё прекрасно,всё решаемо. Звук сказочный.

http://dxing.ru/forum.html?func=view&ca ... 8&start=48

А я сегодня радиолой "Эстония-2" торговал, вот этой —

http://hammarlund.ru/MG_2012/E/karroest.htm

ровно два часа мы её с покупателем вертели-крутили, все диапазоны слушали, я лекцию по основам пользования радиоприёмниками читал, регулировал положение ЭПУ и шасси, чтобы ничто не заедало и не задевало —

прямо скажу, не каждый год на радиосклад приходит столь внимательный покупатель, последний раз года 3-4 назад подобное было. Но уж наслушались всякого разного, а поскольку радиола калилась почти 2 часа, под конец атслушивания из неё настоящий ламповый дух пошёл (правда, несколько подпорченный запахом разогретого свежего шеллака — запах лучше, когда только старая пыль раскаляется, а не свежее лакокрасочное покрытие).

Вот примерно такое отношение я имею к старому радио, и очень грущу, что разные препятствия не дают мне более близко, не только словесно и ушами, но и руками к радио прислониться…

А ведь я даже паять умею, а ЭРНЭСТ не верил…

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 08:08 

Этого не отнять. Ламповое - оно как живое. Иногда под настроение вытаскиваю что-нибудь ламповое, подключаю и созерцаю. Только условия для такого настроения редко появляются в наших "каменных джунглях" и "в мире чистогана". Такому состоянию очень способствует одиночество, спокойствие и некая "светлая грусть" с этим связанная. Может быть это состояние есть сублимация какой-нибудь нерастраченной энергии :fr:

Кстати, "корневой Телефункен", который вы продали в Саратов, я тоже потрогал руками недавно. В натуре, он ну точно такой, как на фото :) Проверял сопряжение и мерил чувствительность по заданию шефа. Ветеран вполне-таки себе живой. Я ему только гасящий резистор в анодное добавил, чтоб привести анодное питание к норме. Там же кенотрон диодами заменён. Сейчас ковыряюсь потихоньку в "Минске 58" Бедолага, похоже, или на балконе, или в гараже постоял. Но ничего, залечим потихоньку, ещё побормочет задушевно, как это они умеют.
У меня в хозяйстве живут "Рига-10" и некий помоечный гибрид "Балтики 51" и "Веф Аккорда". Когда-то мне притащили как донора шасси Балтики и корпус Веф Аккорда. Долго это валялось в подвале, а потом вдруг "торкнуло", притащил в хату и собрал всё в кучу. Работает прекрасно (я туда ещё пристроил отключаемый узкополосный УПЧ), но страшнее пистолета на вид. Всё надеюсь разжиться родным балтиковским корпусом и привести радио в соответствие.
Но лирика лирикой, а вот когда хочется выловить что-нибудь коротковолновое и экзотическое современные приёмники оказываются полезней. Всё-таки единственная и низкая ПЧ не оставляет надежд на что-то выдающееся по части приёма.
Сегодня для сравнения записал Санта Круз сначала на Тексан прямого преобразования с DSP (первая песенка, потом переключил на регенератор (вторая песенка), ну а потом снова Тексан до конца записи. 6130-tec-reg-2012-07-25-05-43.mp3
Или вот ещё передача "С добрым утром Азия!" от Радио Шри-Ланки 15745-SLBS-tec-2012-07-25-06-22.mp3 это на ДСПишник принималось. Он тоже очень музыкален. Нет звонких пьезофильтров и очень гладкая АЧХ, причём удобно переключается полоса. Если слушать через хорошую акустику, очень даже ничего. Если бы только шриланкийцы ещё свой передатчик отремонтировали! Он у них старинный, всего 10 кВт и похоже, лампочки уже еле живые. Модуляция искажена.
Кстати, Антон Александрович, а мы с вами почти ровесники. 2 годика - не разница :wink:
Может быть поэтому многое так "созвучно"? Читаю и думаю:-" чёрт побери, как же хорошо написано!" 99,9 % попадания.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 16:27 

Послушал оба ролика, сначала показалось, что Радио Шри-Ланки интереснее (гарней музыку пускает), но потом и бухтение Радио Санта-Круз (где говорят больше, и ничего не понятно) показалось приятным.

Я помню, году в 1999 меня вновь пробило радио много слушать (до того я им в школе увлекался, ещё в советские времена), ну и с прискорбием я обнаружил, что появились импульсные помехи в большом кол-ве, а кол-во интересных станций на ДВ и СВ уменьшилось — а на УКВ и FM дикторы как-то вульгарно скороговорят —

и вот стал я слушать короткие волны, и сразу во весь свой гренадёрский рост встал вопрос о чувствительности приёмника, потому что трёхметрового удилища-антенны на крыше у мну не было, а был лишь хлястик, высунутый на палке с балкона.

Сначала дёрнулся за ламповым приёмником с УВЧ до смесителя и купил… Ленинград-46 с кнопочной настройкой, но он ловил так себе, не фонтан, там только "маникюр" на шкале (указатель включения кнопочной настройки) был симпатичный,

а потом купил я Волну-К, а потом — Р-250М2, под которым хрустел и проламывался стол. Больше всего станций ловил Р-250М2, но у него ручку настройки крутить неудобно — она слишком высоко расположена, как-то неэргономично, и звук чего-то мне у него не нравился, не могу объяснить почему, но у Волны-К и Ленинграда он явно лучше. Наверное, полоса пропускания в Р-250М2 мала, но не знаю точно.

А потом ещё слушал автомобильный приёмник А-370 с КВП-5 — с коротковолновым конвертером — еду на уазике, одной рукой баранку верчу, а другой подстоянно настраиваюсь (и даже в аварию не попал). Вот лично мне в автомашине короткие волны было слушать интереснее, нежели чем то, что по УКВ-FM передают — там тоже приходится постоянно ручку настройки крутить, а потом с досадой вообще радио выключаешь…

Вот то радио "Зелёный глаз", которое в понедельник вещало, мне немного не понравилось своей спокойностью какой-то, бесстрастностью. От пламенных энтузиастов ожидалось нечто другое, что они там будут вдохновленно восклицать и т. п. — а они говорили слишком спокойно и медленно. Мне вот больше нравится, когда напряжение какое-то есть, так что у приёмника не уснёшь — и вот приём на коротких волнах, как может быть не странно, даёт это напряжение, потому что, особенно если у приёмника цифровой шкалы частот нет, чувствуешь себя как на рыбалке, но в бурном шипящем море, где надо из этого шума что-то выловить — это напрягает, и поэтому не скучно.

Ну а на длинных и средних волнах всё проще — станций мало, все наперечёт, настроился на какую-то и всё — свободен, сиди-слушай. Чувствуешь себя лишним на этом празднике жизни. А ещё помню, как-то я приёмник прямого усиления Mende 185W слушал — там коротких волн нет, зато ручек управления больше — надо ещё и регулировать обратную связь на боку, ну и это тоже увеличивает удовольствие от прослушивания — потому что начинаешь чувствовать себя не только потребителем звука, но и сопричастным немного — если не потрудишься, то станцию не выловишь (вот в таком смысле).

А. Горский, а я 1971 года "выпуска", так что мы на 5 лет по возрасту отличаемся, как я понял — но это всё-таки, наверное, не так много, всё равно в одну эпоху жили и нас роднят о ней воспоминания…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 894 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 90  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа