Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 30 сен 2016, 06:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 884 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что интересного можно принимать в диапазонах КВ?
Новое сообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 22:17 

Большое спасибо. Очень интересно. По избирательности с Вами согласен.
У Вас небольшая описка - К237ХА2

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 19:25 

Вчера я славно покайфовал у старинного приёмника. Какое дивное совпадение! Нет, Провидение всё таки есть! Если бы не оно, не знаю, какая другая сила могла бы так всё обставить? Во первых я один остался дома, во вторых я предварительно подготовил старое радио к работе, а в третьих вчера исполнилось 47 лет "Встрече с песней" Татарского. Я сам ничего этого не готовил и не знал, все эти составляющие наложились на настроение "светлой грусти" и воспоминаний сами собой. Послушал передачу сопровождавшую меня всю жизнь на аутентичный приёмник с янтарной шкалой и "кошачьим глазом" в тиши пустой квартиры. Словно бы перенёсся в далёкое прошлое. Поразительно, передача лишь на 9 месяцев моложе меня! Больше ничего с тех пор не сохранилось. Чудо какое-то, мистика! Неожиданный привет из счастливого прошлого.
Встреча с песней-20140125_214155
Ну а сегодня, уже в обычной суете, на это же дивное радио слушал Вэйнз мьюзик из Н. Зеландии. За одно испытал этот приёмник с умножителем добротности на входе. Очень даже замечательно работает.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 20:25 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Звук отличный! а что это за огромный разъём —

Изображение

у меня вчера тоже был радиодень — на радиорынке я запасся высокочастотными кабелями, так вот там был один кабель, где с одной стороны разъём СР-50, а с другой примерно такая здоровенная чушка (продавец не смог объяснить, откуда это, сказал, что от какого-то прибора),

мне было жалко, но я всё-таки отрезал этот неведомый разъём и припаял мини-джек 3,5 мм, который оказался китайским браком и в половину гнёзд не лезет — придётся всё как-то переделывать и дальше колдовать…

Так что я думаю, что такой большой разъём поставлен не зря, это явно не излишество, а чтобы контакт был по настоящему надёжный, а не как в этих дурацких мини-джеках.

А. Горский, на восьмой минуте ролика какая-то французская песня особенно чисто звучит :ta:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 20:40 

Антон Александрович, давай мы твою конструкцию обсудим в другой теме? :wink:
как то ты слишком сложно подошел к вопросу :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 20:49 

Стандартный для любительской аппаратуры разъём PL . А для подключения старого радио соорудил переходник. Активная антенна с разной техникой работает, а такие разъёмы достаточно удобны и распространены. Применяю их повсеместно для унификации. Раньше ставил СР-50.
Там чуть пониже проглядывает СР - это вход для подключения активных антенн. В принципе я могу туда без адаптера свою активную антенну воткнуть. Но она развивает такие эпические уровни сигнала что без аттенюатора, да ещё с согласующим каскадом с общей базой наверняка всё перегрузит. Поэтому включаюсь без этого каскада. Он был сделан для работы с рамочной антенной.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 09:05 

Гадкий Я 2 писал(а):

А. Горский, на восьмой минуте ролика какая-то французская песня особенно чисто звучит :ta:

Там есть в переключателе диапазонов ещё одно положение "Звукосниматель", я думаю надо чтоб в этом положении включался УКВ блочок. Собираюсь пристроить его туда. При современном распространении всевозможных УКВ радивок и при их габаритах всё это в серёдку верньерного диска встанет легко. Вот тогда звучание будет действительно хорошим. Тут, к великому сожалению, не осталось ни одной местной АМ станции. А принимать на СВ дальние, даже если они из Волгограда, уже как-то не очень. Да ещё у меня есть серьёзные подозрения что сами средневолновые передатчики часто находятся не в самой лучшей форме. Модуляторы уже не вытягивают и хрипят. Бедное АМ вещание в полнейшем загоне. Вообще, такой идиотизм и бардак! Кручу настройку и движусь по диапазону. На десятке частот одно и то же Радио России вещает и нигде его толком не слышно. Неужели в наше время нельзя в России выбрать одну общую частоту и все эти передатчики засинхронизировать? В Союзе Маяк и Радио 1 так работали, а теперь, когда всё кругом во всю спину спутниковое и цифровое, это стало проблемой. :sm31:
Некоторое время тому назад занимался я восстановлением старинного Телефункена. Этот несчастный "фунькин" очевидно сто лет простоял в каком-то сыром и холодном сарае и все буквально бумажные конденсаторы передохли. Заменил на плёночные, а старые сложил в коробочку. И вот прошло несколько месяцев, дай, думаю, проверю снова. Подцепил к прибору и увидел что они заметно поздоровели. Вот привинтил несколько на пробу к отопительной трубе, пускай погреются недельку, посмотрим что будет. Для статистики зацепил из дому древний КБ, так он оказался очень даже приличным, всего-то втрое хуже добротность чем у плёночного негерметизированного К-73. То есть, если цепи не частотозадающие (не темброблок) вполне можно и старые КБ оставить. В блокировках они ещё очень даже прилично будут работать. У них, как правило, у всех на старости лет растёт ёмкость. И если конденсатор был в каком-нибудь фильтре, скорее всего фильтр расстроится вниз.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 17:35 

А я вот чего соорудил и тащусь —

Изображение

там вот в крайнем левом углу фотографии, под ножкой монитора, лежит огромная гуля какого-то разъёма, которую я откусил, чтобы вместо неё мини-джек припаять…

А. Горский, теперь принимаю в диапазоне ДВ на частоте 200 кГц и сам, по своей воле могу менять еЁ!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 09:11 

Ну вот, начало положено. Осталось довести мощность на выходе хотя бы до 50 кВт и поставить антенну высотой хотя бы 100 м. Всех то делов! Это только для российских чиновников "невыполнимая миссия", а так то ничегошеньки сложного :wink:
А я пришел к выводу что у моей Риги нужно тщательнее (по Жванецкому) подстроить УПЧ. Возможно даже ослабить связь в межкаскадных фильтрах. Я это строил по АЧХометру и добивался правильной картинки, чтоб по краям небольшие подъёмы симметрично вверх и вниз по частоте, а на центральной частоте маленький провал около дБ. Именно такая и получилась картинка, но при этом полоса у этих фильтров явно шире нежели чем это нужно для комфортного прослушивания КВ. А возможностей трёхзвенного ФОС с переменной полосой пропускания на входе УПЧ при такой настройке явно уже не хватает для ограничения полосы с необходимой степенью "прямоугольности". Попробую это дело поджать поуже. Только вот для того чтоб сделать это правильно надо залезть под экраны фильтров. Тут у меня на работе стоит такая же Рига, посмотрел,Изображение оказывается катушки ПЧ там вообще с возможностью их двигать по каркасу сделаны. Если получится растворить клей который фиксируеткатушку на каркасе, есть надежда просто подбором расстояния между контурами добиться наивыгоднейшей АЧХ.
С теперешней полосой пропускания он просто обалденно на ДВ работает. Лучше всех прочих моих приёмников звучит. У него же полосовые перестраиваемые фильтры на входе, да и всё прочее на уровне.
А ещё я в нём вчера все бумажные конденсаторы заменил. Один вообще оказался дохлым при проверке на хорошем приборе, а остальные очень заметно потеряли добротность. Интересно что в ранних "Ригах-10" стояли остеклованные и опрессованные конденсаторы, практически вечные,Изображение а в поздние начали тыкать всякое гуано с резиновыми пробками.Изображение Практика показывает что если мобильные телефоны и современные приёмники нужно покупать под конец срока их производства, то советская техника была наоборот, в начале производства наиболее качественной, а чем дольше выпускалась, тем печальнее там всё становилось в результате творчества многочисленных заводских новаторов голодных до премий. Огромное число раз уже с этим сталкиваюсь в аппаратуре разных заводов.
польское танго
Народная песня

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 18:50 

Да, радиоприемник "Рига-10" — это сила! один из немногих, которые я слышал, и которые приятно поражают звуком. Может быть даже так — лучше всего звук был у ЭКЛ-34, что принадлежит Николаю Степановичу Белову, а на втором месте по приятности стоит "Рига-10", которую я слушал однажды у видного радиособирателя Витько —

даже после этого минус в репу на Молотке заработал — загорелся, захотел себе купить такой же, выиграл на Молотке "Ригу" с фотографиями, сделанными сотовым телефоном, по пробкам на через всю Москву доехал до Королева (б. Калининграда), а там бац — динамик с дыркой, и контуры высокочастотных катушек (лежачие) отклупаны и кто-то в них ковырялся. Всего этого на "фото" не было видно. Ну я и говорю: "Ставьте мне минус в рейтинг, не буду я это покупать". Ну а продавец мне минус и поставил, хотя я смотреть лот явился (некоторые продавцы повеликодушнее в таком случае минусы не ставят, например, Евген64).

Но потом я этой "Ригой" перегорел, потому что её трудно найти в оригинальном отличном состоянии, а при любой попытке заменить ткань, которая там занимает почти весь фасад, получается не то… А так-то звук хороший, не зря аудиофилы гоняются за их динамиками, которые часто ломаются из-за хлипких рёбер корзины (всего четыре и тонкие, из силумина).

Хорошо бы тот, что мне понравился, у Витько выцыганить, но Витько же настоящий коллекционер, и жемчужину никогда не продаст…

А такие "гуано с резиновыми пробками" хорошо взрываются! я сам видел — хлопок, небольшой дымок, одна пробка вылетает и повисает на ножке конденсатора и начинает пованивать горелым парафином, как свечками в церкви.

Запах вполне приятный, не то, что вонищща после взрыва электролитического конденсатора, так прямо хоть мокрой тряпкой лицо закрывай.

Польская музыка тоже хорошая, а это какая же станция? короткие волны? как кодовые названия роликов расшифровываются — 062018 и 073903?

Насчёт кинофильмов "Миссия невыполнима" я про них услышал в мультфильме "Гадкий Я 2", главный герой Грю Фелониус Мексон назвал их ерундой, я скачал почти все в высшем качестве Блю-Рей с торрент-трекеров, но ни один посмотреть так и не смог — действительно, какая-то ерунда. И за что только этому мужику, Тому Крузу, кажется, такие деньги платят за участие в этих фильмах, ахинея какая-то, всё темно, зелено и мрачно, и сюжетную линию не поймёшь, мозги через пять минут отключаются, как когда смотришь типичное американское шаблонное кино.

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 22:15 

Мелодия из этой невыполнимой миссии была последним что в 2012, если не ошибаюсь, году передало то, что когда-то было "Радио 1". Именно поэтому упомянул.
С динамиком своей Риги я воевал очень долго прежде чем он заработал так как следует. Он долго стоял в сырости и с отвинченными винтами на магните. Катушка деформировалась и я потом еле выправил и еле отцентровал керн в зазоре. Зазор там очень маленький, кстати.
Я как будто разобрался с избирательностью. В моей Риге какая-то хрень с тем контуром ФССа, который подключается к управляющей сетке первого
каскада УПЧ. Резонанс в этом контуре туп настолько, что его и зарегистрировать на экране прибора сложно. Кручу сердечник, а резонанса почти что нет. Вероятно где-то внутри оборвана жилка литцендрата. Выводы я уже все проверил и не обнаружил обрыва. Завтра померю добротность на работе на всякий случай и буду перематывать. Такой красивый "универсаль" я не накручу конечно, поставлю щечки и намотаю литцендратом внавал. Не хуже оригинала получится.
Что касается "Риг", у меня сложилось мнение что это самый распространенный в своем поколении приемник первого класса. Их довольно долго клепали и наделали великое множество. Приемник хороший, особенно впечатляет его высокая стабильность частоты и звучание. Но дизайн мне не очень нравится. Ручки на боку не слишком удобны, а шкала недостаточно информативна. У меня вообще родилась идея вставить туда цифровую шкалу. Будет шикарно смотреться.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 884 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа