Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 26 июн 2019, 21:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный регенератор - проект Корпорации Горского
Новое сообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 22:04 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Кстати о птичках — лично моей первой радиокнижкой была "Юный радиолюбитель" В. Борисова, третье издание 1959-го года, ну и вот там были доступно описаны, и проиллюстрированы штриховыми картинками крупного формата и детекторный радиоприёмник Шапошникова образца 1924 года, и приёмники прямого усиления с обратной связью на совершенно недефицитных радиолампах, например, мне приглянулся одноламповый регенеративный на 6Н9С — то есть на самом деле двухламповый —

из книги Борисова я в конце концов собрал на макете только усилитель для граммофона на 6Ж8 и 6Н6С (и он работал), но чем чёрт не шутит —

может, объявить конкурс на лучшее воплощение в реале конструкций из книги Борисова? они там очень доходчиво и лакомо описаны, если бы я эту книгу в детстве не читал, я бы никогда лампами не заинтересовался.

А. Горский, тогда и я, суперболтун-бездельник первой категории, в конкурс вклинюсь с жутко неуклюжим и корявым радиоприёмником на 6Н9С — радиолампы эти у меня уже почти 30 лет назад запасены и своего часа дожидаются…

главное ведь не победа — главное участие! в общем движении

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 22:09 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Бенни Хилл писал(а):
Кстати о птичках — лично моей первой радиокнижкой была "Юный радиолюбитель" В. Борисова, третье издание 1959-го года, ну и вот там были доступно описаны, и проиллюстрированы штриховыми картинками крупного формата и детекторный радиоприёмник Шапошникова образца 1924 года, и приёмники прямого усиления с обратной связью на совершенно недефицитных радиолампах, например, мне приглянулся одноламповый регенеративный на 6Н9С — то есть на самом деле двухламповый —

из книги Борисова я в конце концов собрал на макете только усилитель для граммофона на 6Ж8 и 6Н6С (и он работал), но чем чёрт не шутит —

может, объявить конкурс на лучшее воплощение в реале конструкций из книги Борисова? они там очень доходчиво и лакомо описаны, если бы я эту книгу в детстве не читал, я бы никогда лампами не заинтересовался.

А. Горский, тогда и я, суперболтун-бездельник первой категории, в конкурс вклинюсь с жутко неуклюжим и корявым радиоприёмником на 6Н9С — радиолампы эти у меня ещё почти 30 лет назад запасены и своего часа дожидаются…

главное ведь не победа — главное участие! в общем движении

Зачем же ограничивать творческие порывы книжкой Борисова? А на 6Н9С можно собрать отличный радиоприемник или регенератор или с регенеративным детектором :D
А что насчет подарка? Нужна в хозяйстве коробочка для иголок ? Если да, выложу фотографии :D :D :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 22:14 

Рамки нужны, чтобы не расплываться мыслию по древу — всё-таки эта книжка в Интернете давно лежит сосканированная и всем доступная, ну и она очень доходчивая и вдохновляющая, хотя я не настаиваю — я только идеи подкидываю.

А что за коробочка? доброму вору всё впору, правда, иголок у меня только две — я ими пуговицы к польту пришиваю, когда они отрываются — жены у меня нет… :cry:

А. Горский, или это для патефонных иголок? с которыми изуверы устраивают клизмы… патефонных иголок у меня немножко есть, но они уже лежат в совсем маленькой жестяной коробочке… правда, нету патефона — я его подарил кому-то, чтобы грех запиливания двери, ой! шеллачных пластов с души снять

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 22:17 

Бенни Хилл писал(а):
Рамки нужны, чтобы не расплываться мыслию по древу — всё-таки эта книжка в Интернете давно лежит сосканированная и всем доступная, ну и она очень доходчивая и вдохновляющая, хотя я не настаиваю — я только идеи подкидываю.

А что за коробочка? доброму вору всё впору, правда, иголок у меня только две — я ими пуговицы к польту пришиваю, когда они отрываются — жены у меня нет… :cry:

А. Горский, или это для патефонных иголок? с которыми изуверы устраивают клизмы… патефонных иголок у меня немножко есть, но они уже лежат в совсем маленькой жестяной коробочке… правда, нету патефона — я его подарил кому-то, чтобы грех запиливания двери, ой! шеллачных пластов с души снять

В книжке не самые интересные конструкции :wink: , мир простых радиоприемников оказывается очень сложен :wink:
Сам не ожидал :D
А коробочка - вот она:
Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 22:25 

Меня всегда привлекала святая простота, приносящая облегчение (души и тела), и я сторонился загружающей разум удосконаленности —

а коробочка премилая, я сразу пожалел, что не Кащей Бессмертный — в такой шкатулочке было бы очень удобно носить яйцо с иглой, на конце которой находится ключ к окончанию моей жизни…

А. Горский, а что находится в коричневом ящике? по факту на форуме началась телепередача "Поле чудес" с забыл, как его зовут, таким усатиком на букву "Л" (имя)

а! чёрт! с Леонидом Якубовичем? или как его там зовут?

добавка:

я задал тупой вопрос, потому что фотокарточки с Радикала очень медленно загружаются…

эх, не положить туда моё волшебное яйцо…

она не пустая… :cry:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 22:43 

Бенни Хилл писал(а):

эх, не положить туда моё волшебное яйцо…

она не пустая… :cry:

Есть в коробочке секретные места :wink:
Изображение
Лучше, конечно, хранить там элемент питания, но можно и иголочки :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 22:29 

Катушка индуктивности:
Изображение
Изображение
Индуктивность 85+10 мкГн плюс минус 10 процентов
Провод одножильный диаметр 0.3мм , изоляция ХБ

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 22:38 

Хорошо бы где-то найти старое, пожелтевшее оргстекло, и из него резать — а то уж слишком свежо и блестит. А также пластиковая стяжка для жгутов глаз режет…

А. Горский, пожелтелых старых деталей маловато

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 22:58 

Бенни Хилл писал(а):
Хорошо бы где-то найти старое, пожелтевшее оргстекло, и из него резать — а то уж слишком свежо и блестит. А также пластиковая стяжка для жгутов глаз режет…

А. Горский, пожелтелых старых деталей маловато

Пока не ставлю себе задачу сделать копию в стиле "ретро". Это, скорее, синтез старого и нового :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 21:25 

Готова еще одна деталь для сборки регенератора по чертежам 1926г. :wink:
Изображение
И ее чертеж:
Изображение

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа