Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 16 окт 2021, 18:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный регенератор - проект Корпорации Горского
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 14:43 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

… блоки питания для батарейных приёмников будут отделаны с вызывающей роскошью, не хватает только шильдиков D&G — Дольче и Габбана…

А. Горский, красное дерево, леопардовый шпон — потрясающий шик, но вот соединение стенок "в шип" (или "в лапу") — ну, в смысле, как избы из брёвен строят — вызывает вопросы, потому что непременно расшатается, и вообще будет видна неровность углов коробки, как у деревенской избы из красного дерева…

О! — у меня уже возникла гениальная предпринимательская идея: "Срубы из самшита и сандала, эбенового и красного дерева — выстройте свою красную избу на Рублёвском шоссе!"

то есть идея состоит в том, чтобы начать заготовки изб из ценных пород дерева изготавливать и завсегдатаям Рублёвки продавать

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 18:58 
Сергей Игоревич

Бенни Хилл писал(а):
… но вот соединение стенок "в шип" (или "в лапу") — ну, в смысле, как избы из брёвен строят — вызывает вопросы, потому что непременно расшатается, и вообще будет видна неровность углов коробки, как у деревенской избы из красного дерева…

Не думаю. Полагаю что использование лазерной резки позволяет изготавливать стенки с большой точностью, тем более ничего не мешает после сборки весь корпус прошкурить. А от расшатывания предохранит приклееное дно, кстати лучше если оно "вкладывается" в коробку.
Но конечно цешесообразнее подобные изделия производить на заказ, под желаемые размеры. Данный опыт можно рассматривать как демонстрацию возможностей.

Мао Цзэдун. Выступление на расширенном совещании ЦК КПК (28 апреля 1956 г.).

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 21:05 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Ну не знаю — торговал я в прошлом году новодельным корпусом СВД от брата гадюкина —

Изображение

так вот там, если присмотреться, верхняя крышка сделана из толстой фанеры и торец не
шпонирован — просто зашпаклёван. Именно поэтому я крупных планов крышки не дал — чтобы не
самодискредитироваться. Герман (Олег) пришёл, посмотрел, сразу это увидел: "Фанера…",
и сказал "я подумаю", и не купил. Николай Степанович мокушка потом тот корпус купил со
скидкой чуть ли не 50% —

это я к тому, что открытые торцы фанерных листов людей ни разу не вдохновляют, а если
ещё и будут торцы неровные, как у бревенчатой избы, и корпус будет от перепадов влажности
"гулять" и шпаклёвка вываливаться, и зазоры увеличиваться и ещё больше бросаться в глаза —

то народ скажет: "Нет! я подумаю", или скидку существенную потребует за деревенскую
неказистость…

Надо соединять панели на внутреннем брусочке, клеем и по два шурупа ввинчивать для
крепости. Два маленьких шурупа зашпаклевать легче, чем столько "зубов", хотя шпаклёвка
и с них всё равно отвалится…

Когда рассыхается корпус с ровными краями панелей, это гораздо менее заметно, чем
когда рассыхается "зубчатый", а рассыхаются деревянные корпуса все.

А. Горский, этот опыт можно рассматривать как хвастовство возможностями высокоточной
лазерной резки

Алексей, наверное, насмотрелся фильмов про инженера Гарина, и решил, что
инженер-технолог без гиперболоида — не технологичен

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 21:14 
Сергей Игоревич

Антон, насколько я понял предыдущие пояснения Алексея, это не фанера а ламель - тонкая дощечка цельного дерева.

Мао Цзэдун. Выступление на расширенном совещании ЦК КПК (28 апреля 1956 г.).

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 21:17 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана бизнес администрейшен

Нет :wink: , все эти словеса от Антона, надо рассматривать как "замутнение", в нужный момент :wink: , ренгено-бионическо-стерескопического зрения :D :D :D
Если присмотреться и прочитать, то видно, что самый первый вариант из буковой ламели ( доски ), второй из фанеры :wink: .
Но брусочки присутствуют и там и там :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 21:20 

Судя по фото, там и нечто слоистое (фанера?)

Изображение

и что-то неслоистое (ламель?)

Изображение

ну вот на некоторых боках обошлись же без "шипов" —

Изображение

за счёт внутренних брусочков —

Изображение

Следует сделать ещё один шаг и от "шипов" вообще отказаться.

Ну вот тут же нет "шипов" и два шурупа —

Изображение
http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_b/pl2.html

Изображение

А. Горский, я надеюсь, что мы копируем именно этот приёмник из Фондов Национального Музея Радио? видите, внутри видна музейная этикетка…

кстати — и брусочков тут нет :eek: — ну и рисковые же люди были наши предки —

обходились без ребер жесткости…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 21:25 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана бизнес администрейшен

Бенни Хилл писал(а):

А. Горский, я надеюсь, что мы копируем именно этот приёмник из Фондов Национального Музея Радио? видите, внутри видна музейная этикетка…

кстати — и брусочков тут нет :eek: — ну и рисковые же люди были наши предки —

обходились без ребер жесткости…[/color]

я тоже надеюсь, что Антон Александрович умеет читать тему :D
Там все сначала написано, откуда взята конструкция корпуса :wink:
И по ходу темы очень четко видно как и для чего этот корпус предназначен.
Брусочки, кроме усиления углов, нужны еще как стойки для задней и передней крышки.
При таких размерах корпуса и брусочков шурупы не нужны, достаточно клея.
Изображение
Изображение
верхний корпус ( из буковой ламели ) отшлтфован и покрыт морилкой.
нижний (из фанеры ) еще не обработан

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 21:41 

Пардон — протупил, то есть первое сообщение темы забыл. Но всё равно — кто же заставляет повторять описание из старого журнала один в один — ведь фабричные-то приёмники без шипов делали!? ну режет глаз, режет.

Рентгеновский, бионический, бесценный.

А. Горский, а против брусочков я ничего никогда не выступал — брусочки внутри, их не видно

хотя при достаточной толщине досок (настоящих Досок с большой буквы "Д" — как на фотографии Первого Шага Валерия Васильевича), можно обойтись и без брусочков и заворачивать шурупики в торец ответной доски

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 21:49 

Бенни Хилл писал(а):
А. Горский, а против брусочков я ничего никогда не выступал — брусочки внутри, их не видно

хотя при достаточной толщине досок (настоящих Досок с большой буквы "Д" — как на фотографии Первого Шага Валерия Васильевича), можно обойтись и без брусочков и заворачивать шурупики в торец ответной доски

Вот это ошибка, соединение торец в торец очень непрочно, ну ничего гуманитарию простительно :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 22:02 

А воще да — и в фабричных приёмниках соединение в шип делали, на ПЛ-2, например —

http://www.tubeworld.ru/forum/viewtopic ... ht=%EF%EB1

только делали его сзади-сбоку

Изображение

Изображение

патамушта спереди стыдились портить вид —

Изображение

А. Горский, я гуманитарий и не стыжусь, я гуманитарий, и тем горжусь…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа