Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 10 дек 2019, 00:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к спецам по ТВ антеннам.
Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 11:35 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Вот объявление —

https://ru.aliexpress.com/item/4G-LTE-c ... 777c&tpp=1

там видеоролик есть с английскими субтитрами —

phpBB [video]

https://cloud.video.taobao.com/play/u/2 ... 354851.mp4

и сказано, что расстояние между антенной на крыше и антенной в помещении должно быть не менее 10 метров, и что они должны быть разделены кирпичной стеной!

То есть этот аппарат, похоже, действительно усиливает всё, и при этом может стать мощной помехой для всего живого, ой! для всего в диапазоне 2500~2570MHz.

А. Лизунков, а почему поставлена цель усиливать именно 4G, а не 3G, которая работает на более низкой частоте, и потому более дальнобойна? может, 3G и усиливать будет не надо?

я на своей даче с бревенчатым домом в принципе не могу пользоваться такой приблудой, потому что кирпичных стен нет, и спрятаться не за чем

там, видите, изображён железобетонный дом высотой примерно в три-четыре этажа — там есть большая разница между приёмом у земли и на крыше, а если домик дачный максимум в два этажа, если высокую мачту хотя бы высотой в 10 метров (три этажа) не поставишь из соображений молниеопасности —

то какая будет разница, с усилителем или без?

Это на даче Владимира Ильича Шапкина, которого мы завтра будем поздравлять с Днём рождения, есть высокая стальная мачта и железный ангар — там такую штуку применить можно (чтобы Владимир Ильич прорвался в Интернет и прочитал наши поздравления), а в более скромных дачных домиках, тем более стоящих на винтовых сваях (прости за подколку, Алоха) эффективность прибора будет снижена или он вообще не будет работать как положено из-за невозможности создания к тому надлежащих условий…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 11:46 
Магистр технических наук Алексей Анатольевич Обломов, мастер (господин) дивана

Горский, болтун :D
Главное уменьшить взаимное влияние антенны для непосредственного приема 4G и антенны раздающей сигнал внутри здания.
Для этого достаточно:
1. Разнести их в пространстве
2. Применить остронаправленные антенны
А еще лучше в качестве 4G остронаправленную, эффективную антенну, а раздающая чтобы передавала сингал в радиусе пары метров, таким образом антенны можно располагать совсем рядом
P.S. Видео тоже не вижу, картинки давай :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 12:25 

Данное объявление я просто в качестве примера привёл.
Что понять смысл - ( приёмная антенна - усилитель - передающая антенна)
Естественно меня и 3G вполне устроит.
А на какой частоте 3G работает? ( как я понял, 4G работает на 2500-2700 МГц)
---
Ну а насчёт кирпичной стены.....да, это озадачило.
У меня на даче тоже домик деревянный.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 12:31 

Какой домик не так важно :wink:
Тут просто "... кошмар, или мечта, любого специалиста РЭБ...." - мешающий сигнал полностью соответствует входному и сдвинут по фазе :D
Спешиал фу Горский, очень грубая аналогия - акустическая связь между микрофоном и акустической системой в помещении

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 12:36 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники, прислужники и прихлебатели) — миньоны! они же холуи и холопы, а также адьютанты его превосходительства

Как правило, все модемы 3G работают на частотах 3G/UMTS: Uplink 1920 – 1980 МГц и Downlink 2110 – 2170 МГц., и поддерживают частоты сетей 2G, то есть GSM900: uplink 890-915 МГц, downlink 935-960 МГц и DCS 1800 (он же GSM1800) Uplink 1710-1785 МГц и Downlink 1805-1880 МГц.

на какой частоте 3G

как мы видим, частоты-то высокие, но диапазоны узенькие, поэтому немудрено, что когда на дачах живёт много народу и гоняет свои сотовые телефоны, Интернет медленный (он выделяется по остаточному принципу, сначала связь голосом).

А. Лизунков, мачта тут нужна высокая, вот что — метров 10-12, иначе особого эффекта не будет, я так думаю, ибо нельзя усилить то, чего нет, волны СВЧ распространяются по прямой, значит, для компенсации изгиба земной поверхности антенну надо устанавливать как можно выше

в этом будет проблема, главная трудность и источник затрат, а не в том, чтобы купить за 100 долларов китайскую штуковину, и отдать почти столько же за её пересылку оттуда…

и таки да — будет сдвиг по фазе, как мы любили говорить, когда я учился в школе

или не будет, если антенну на надлежащую высоту не поднять

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 12:41 

Горский, болтун, кривизна Земли ему мешает :D
А для чего ставят сотовую сеть вышек? :wink:
Но вот если вокруг лес, как у меня, тогда да, желательно мачту повыше

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 12:47 

Uplink 1920 – 1980 МГц и Downlink 2110 – 2170 МГц —

аплинк — это частоты передатчиков, даунлинк — в таком диапазоне идёт приём, как видите, для сотовых телефонов и модемов частоты передачи всегда расположены в более низкочастотном диапазоне, чем частоты, на которых они ведут приём, потому что сотовые телефоны и модемы по определению более маломощные передатчики, чем сотовые станции, и чтобы им было легче пробиться со своим слабым сигналом к сотовым станциям, им выдаётся более низкочастотный диапазон.

Ну а более мощные передатчики сотовых станций долбят своим сигналом на более высокой частоте в надежде на то, что большая мощность всё-таки поможет пробиться туда, куда сигнал по прямой доходит еле-еле.

А. Лизунков, сигналы СВЧ идут не совсем по прямой, в смысле, не по только по одной прямой, они многократно отражаются от разных поверхностей, и потом опять идут прямо разными путями по зигзагам, приходя на сотовый телефон или модем несколько раз с небольшим сдвигом по фазе —

сотовые телефоны и модемы умеют справляться с сигнальным эхом, но —

если нет прямой видимости, то не будет и отражений сигнала, позволяющих ему зайти в окно, отразиться от стен помещений и дойти до дальнего угла квартиры…

мачта нужна большая, а к ней громоотвод ещё выше, а это знаете какие деньги?.. :sm31:

добавка:

лес это как раз очень тяжёлый случай — СВЧ-радиоволны плохо отражаются об лес (обо что там отражаться, об тонкие листочки, что ли?), они скорее проходят через лес, постепенно ослабляясь им, поэтому если дачный домик окружён лесом и антенна сотового телефона или модема не смотрит прямо на вышку, сигнал она будет получать от вышки очень слабый и нестабильный…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 12:57 

М.... да.... Горский, ну ничего, для аудифила сойдет :D
Главное красиво изложить :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 12:57 

И ещё про лес:

что из себя представляет лес? если деревья живые, то они являются проводниками, так как в них содержится влага с солями, проводящая электрический ток, то есть деревья являются заземлениями!

в определённой степени лес можно уподобить множеству железных столбов, вкопанных в землю —

как через этот частокол заземлений могут прорваться радиоволны? я думаю, что никак, все в землю же и уйдут…

А. Лизунков, теоретик антенно-фидерного дела :P

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 12:59 

В лесу все сильно зависит от частоты сигнала :wink:
Для одних частот - проводящий частокол, для других - набор поглощающих листочков

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа