Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 17 окт 2017, 21:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чувствительность радиоприЁмников. От Попова до наших дней.
Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 23:34 

В питерском музее связи имеется действующий макет приёмника Попова. Каждый (кто купил билет) может нажимать на ключ и слышать треньканье звонка хоть целый день.

Но вопрос вроде был другой, про чувствительность первого приёмника Попова.

Стеклянную трубку диаметром 1 см и длиной 7 см найдём. От пробирки отрежем.
Кусок платиновой фольги, весом 6,38г у меня есть. Это не совсем фольга, а перфорированный электрод, что не принципиально. Разглажу и будет фольга.
Вот с опилками проблема.
Свеженапиленные не годятся. Сколько надо ждать, чтобы окислились? Вдруг год или два?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Чувствительность радиоприЁмников. От Попова до наших дней.
Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 23:39 
Алексей Анатольевич

Анна-КреонЪ КлубничкинЪ писал(а):
... кажется принимали на "невстряхиваемый" когеррер, что есть ни что иное как множество параллельно-последовательно соединЁнных пэ-эн переходов, и его можно считать условно диодом, например любимый 1N34 or anymore...

Можно даже считать не просто "диодом", а "многомерной диодной матрицей", пригодной для декодирования шумоподобных сигналов, причем пространственная конфигурация матрицы изменяется после каждого встряхивания молоточка :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 23:42 
Алексей Анатольевич

Посіпаки писал(а):
Было время, когда радиоприёмники Попова умели делать советские школьники:
Картинки из книжки прислал Дмитрий Николаевич и рассказал, что он в 1967 году за изготовление и демонстрацию работы этого приёмника А.С. Попова был награждён "Похвальной грамотой".

А. Лизунков, какие были времена, какие люди жили!..

Этот макет, по конфигурации антенн, больше похож на установку для демонстрации опытов Герца.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 23:52 
Алексей Анатольевич

Маудмазель Анна-КреонЪ Клубничкина, разГрешите задать очень важный вопГрос - а на какой частоте излучает молния? Профессор обещал сГазу зачет за семестр, если мне удастся опГредилить эту частоту и смодегиГровать излучение молнии при помощи пьезоэлектГической зажигалки.
ПовеГрте... это очень важный вопГрос :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 23:57 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

А окисление опилок должно идти в какой среде — в среде сырости, в среде кислотной, серной или ещё какой-нибудь щелочной?

И чем окисление опилок отличается от их ржавения?

А. Лизунков, я думаю, что ржавые опилки в когерер не пойдут

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 00:06 

Посіпаки писал(а):
А окисление опилок должно идти в какой среде — в среде сырости, в среде кислотной, серной или ещё какой-нибудь щелочной?

И чем окисление опилок отличается от их ржавения?

А. Лизунков, я думаю, что ржавые опилки в когерер не пойдут

Антоха, я в химии не силЁн, однако вроде помню что железо бывает одно-двух-трЁх валентным что ли. чЁрная окись... Короче, вот наяндексил

Цитата:
Ржавчина не имеет постоянного химического состава, приближенно ее химическую формулу можно записать как Fe2О3·xН2О.

С кислородом (O) железо реагирует при нагревании. При сгорании железа на воздухе образуется оксид Fe2О3, при сгорании в чистом кислороде — оксид Fe3О4. Если кислород или воздух пропускать через расплавленное железо, то образуется оксид FeО. При нагревании порошка серы (S) и железа образуется сульфид, приближенную формулу которого можно записать как FeS.
вот ещЁ
Цитата:
Железа окислы
соединения 2-и 3-валентного железа с кислородом: закись FeO, окись Fe2O3 и закись-окись Fe3O4. Об их образовании при окислении железа в различных условиях см. Железо. Природные Ж. о. (минералы Гематит Fe2O3, Магнетит Fe3O4.) служат сырьём для получения железа (см. Железные руды). Ж. о. применяют как пигменты; ферромагнитные Ж. о. (Fe3O4, γ-Fe2O3) — в производстве магнитных материалов (См. Магнитные материалы).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 00:20 

Вот как выглядит мой платиновый резерв.
Лист платины с перфорацией, к нему приварена танталовая полоска. Платины 6.38 и плюс тантала 0,03.
То что это платина - определено спектральным анализом.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 18:36 

Походу выломана из какого то катализатора, если правда Pt. На картинке желтовато смотрится, реально должон быть белый блеск, после температур и химии может стать матовой но не более того. Можно капнуть любой кислотой кроме плавиковой - должна держаться без изменений.
Насчет опилок - думаю достаточно немного пожечь горелкой, и на них будет достаточно окисла. Как бы малеха потемнеют и достаточно. Получится как раз то что некорректно называют Fe3O4, на самом деле просто смесь двух оксидов, черного FeO и рыжего Fe2O3

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 20:59 

реально должон быть белый блеск,

Белый, совсем белый. Кислотами пробовали (не я) и на спектроскопе. Чистая платина.
Припаяна ленточка из тантала, исследована почти аналогично.
Что катализатор - сомневаюсь. Тантал как-то не вписывается.
Хотя, может для каких-то процессов и нормально...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 19:00 
Алексей Анатольевич

Мошиах сегодня не придёт писал(а):
Но вопрос вроде был другой, про чувствительность первого приёмника Попова.
Стеклянную трубку диаметром 1 см и длиной 7 см найдём. От пробирки отрежем.
Кусок платиновой фольги, весом 6,38г у меня есть. Это не совсем фольга, а перфорированный электрод, что не принципиально. Разглажу и будет фольга.
Вот с опилками проблема.
Свеженапиленные не годятся. Сколько надо ждать, чтобы окислились? Вдруг год или два?

Хрисанов наконец нашел себе достойное применение, супер-глобальный проект - когеррер от Попова :D
Это точно на ближа,шие пять лет, хотя не верю, руки у него кривые, поэтому все, как всегда, ограничится пустой болтовней :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа