Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 23 окт 2017, 00:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чувствительность радиоприЁмников. От Попова до наших дней.
Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 00:48 

Мошиах сегодня не придёт писал(а):
А для приёма телеграфа? В 5-10 раз меньше?
Увы, я не мерил телеграф, да и как его измерить на детекторном приЁмнике. Во времена Попова в доламповую эпоху вроде не было еещЁ незатухающих колебаний. А сейчас негде взять тонально-модулированных (ну нету у меня генератора и нЕгде взять) Телеграф на телефонные трубки Рыбкин с Никольским кажется принимали на "невстряхиваемый" когеррер, что есть ни что иное как множество параллельно-последовательно соединЁнных пэ-эн переходов, и его можно считать условно диодом, например любимый 1N34 or anymore... Эта часть особого интереса не представляет. Там вроде как уже и натенны в резонанс строились, и чувствительность, полагаю, была на уровне современных детекторных приЁмников. Ну, пусть на порядок хужЭ.

Википедия писал(а):
Таким образом было открыто, что когерер при уровне сигнала, недостаточном для его возбуждения, проявляет свойства полупроводника, то есть детектора, преобразующего высокочастотный сигнал в низкочастотный. Об этом открытии немедленно был извещён Попов телеграммой: «Рыбкин Троицкий обнаружили новое свойство трубки принимать упрощённо замечательно чувствительна».

Меня жэ интересует возбуждЁнный когеррер. Первый и главный вопрос состав порошка. Платиновые электроды и др прибамбасы непринципиально. Вполне достаточно будет позолоты. Например с выводов жОлтых транзисторов-вертолЁтов. Их есть у меня. Напряжение тоже, полагаю можно нагуглить, а про порошок главный вопрос магнитные опилки или немагнитные? А может вообще неметаллические (уголь)?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Чувствительность радиоприЁмников. От Попова до наших дней.
Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 01:10 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Если железные опилки будут намагниченными, то они слипнутся в ком, и не будут поддаваться встряхиванию.

А. Лизунков, я тоже когда-то хотел когерер сделать, и даже заказал для него стеклянную трубочку (стеклодуву от пробирки попу отрезать), но заказ был оформлен через посредника (мою маманю), стеклодув не понял задания (нужна была короткая стеклянная трубочка), подумал, что это изделие нужно для… телевизионной антенны :shock:

и сделал трубку очень длинную (как пробирка), я столько опилок напильником не напилил и поэтому детекторное дело тридцать лет назад у меня не пошло :sm31:

а то бы был я как Попов Александр Степанович… :loveis:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 01:29 

Посіпаки писал(а):
(нужна была короткая стеклянная трубочка)
Всем на заметку::::
в идеале брать стеклянную пипетку глазную. Я то когда эксрементировал вообще кембрика брал кусог прозрачного примерно как от шариковых ручек, и опилки прессовал и током формовал. Работало. Но у меня тогда в 30-ти км было 600-т, а по некоторым данным иногда и 2400 квт. Работало. ОднаждЭ взял наушники "ТОН-2" 2 х 1600 Ом ПОСТОЯННОМУ току, подсоединил к антенне и к заземлению, а вместо детектора кастрюльку алюминиевую с крышкой. Крышку к антенне, кастрюлько к заземлению. Хотел использовать как КпЁ (после четырЁх добрых ст. доброго сырца), а оно как запоЁт радиом России когда крышку накрываешь. Антенна тогда была 234 метра.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 17:27 

Про выбранный когерер Попов подробно написал в статье "Прибор для обнаружения и регистрирования электрических колебаний", "Журнал Русского физико-химического общества", часть физическая, 1896, т.28, №1.

Можно читать вот тут:
http://rybkin.h16.ru/priborobn.htm

Там есть и про напряжение батареи, и вообще про всё.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 19:38 

Мошиах сегодня не придёт писал(а):
Про выбранный когерер Попов подробно написал в статье "Прибор для обнаружения и регистрирования электрических колебаний", "Журнал Русского физико-химического общества", часть физическая, 1896, т.28, №1.

Можно читать вот тут:
http://rybkin.h16.ru/priborobn.htm

Там есть и про напряжение батареи, и вообще про всё.
То есть любой жилающей может повторить эти опыты. Что и сделал известный всем Гильельмо в сравненьи с ним щеног©. Я пока попытаюсь найти порошок железный для опытов.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 20:11 

Но надо «ferrum pulveratum».
Железо, известное под названием «ferrum hidrogenio reductum», дает слишком большие величины сопротивления.

Пульвератум - это просто порошок.
А гидрогенио редуктум - восстановленное в водороде.

"Металлические опилки свеже-напиленные не годятся для опытов вследствие того, что имеют очень малое сопротивление; существование тонкого слоя окисла, по-видимому, необходимо для резкого изменения сопротивления."

В химическую лавку надо идти.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 22:45 

Было время, когда радиоприёмники Попова умели делать советские школьники:

Image

Image

Image

Image

Картинки из книжки прислал Дмитрий Николаевич и рассказал, что он в 1967 году за изготовление и демонстрацию работы этого приёмника А.С. Попова был награждён "Похвальной грамотой".

А. Лизунков, какие были времена, какие люди жили!..

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 22:57 
Алексей Анатольевич Вертинский

Посіпаки писал(а):
Алексея теперь надо именовать по имени-отчеству, и при встрече с ним отвешивать малый поясной поклон!

А. Лизунков, хотя это, наверное, я перегнул :shock: :redface:

Конечно, перегнул, я человек очень скромный :wink:
Посему тебе и Хрисанову, при встрече со мной, достаточно сделать неглубокое приседание и произнести, с легким придыханием, "КА" :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 23:01 

МВК писал(а):
достаточно сделать неглубокое приседание и произнести, с легким придыханием, "КА" :D

присесть и сделать Ка? а не Ку?

А. Лизунков, но ведь присев и сказав "Ка", можно невольно сделать какули!

не сняв при этом штаны :sm31: :cry:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 23:22 
Алексей Анатольевич Вертинский

Посіпаки писал(а):
А. Лизунков, но ведь присев и сказав "Ка", можно невольно сделать какули!

не сняв при этом штаны :sm31: :cry:

Современные памперсы спасут сирунов :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа