Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 18 дек 2017, 14:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чувствительность радиоприЁмников. От Попова до наших дней.
Новое сообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 14:02 

Поскольку некто Миргородский В. Ю. который когда-то клялся мне в вечной дружбе по телехвону, и в личку пейсал что типа никто кроме тебя, КреонЪ, после, разумеется, него самого, не сделал большего для становления Антрадио в том виде в котором оно существует сейчас, окончательно сошЁл с ума, и забанил не только меня, но и все (конечно не все) мои дополнительные ники, которые я зарегил будучи супермодератором, вынужден поднять эту тему здесь.

Для тех кто не читает Антрадио хочу пояснить суть конфликта: г-н Миргородский открыв тему про чувствительность РПУ, заявил что стоящие на одном столе и принимающие на одну антенну радиоприЁмники Е-52 и АR-88 будучи оба совершенно исправными и (по заявлению г-на Миргородского) идеально отстроенными различаются в чувствительности на порядки. Т. е. Köln радио Свободу принимает, а 88-й не слышит даже признаков.

Поскольку мой опыт радиоприЁма в разы больше опыта вышеупомянутого г-на я позволил себе усомниться в исправности приЁмников. У меня тоже были случаи когда на одну и ту жЭ антенну Р-250м слышал американские либо японские ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ радиостанции, а, например, "Волна-К" или "Р-309" нет. Но это был ТЕЛЕГРАФНЫЙ приЁм на уровне шумов, в положении "Полоса ПЧ" порядка 0.5 кгЦ, ну и расстояние соответственное. ПричЁм Р-309 не принимал на длинную антенну и (или) в положении УПЧ ШИР (там два УПЧ), а на короткую и при полосе ПЧ 200-300 Гц таки вытягивал, но не так комфортно как Р-250м.

Короче, я обвинил его в невежестве, нечестности и хвантазЁрстве. В ответ вышеупомянутый г-н закрыл тему. Я жЭ, будучи-таки чрезвычайно заинтересован выяснением истины, открыл новую, которую так жЭ похерил вышеупомянутый г-н.

Поэтому полагая что здесь присутствуют как высококвалифицированные радиолюбители, так и профессионалы которые радио в своей жизни слушали не эпизодически для развлечения подобно вышеупомянутому г-ну, а, подобно мне, для прокорма своего и много или не многочисленных потомков.

Покорнейше прошу в этой теме не срать, хотя лирические отступления и юмор не подразумеваются, но приветствуются.

Пусть эта тема стане "Нашим ответом Чемберлену!" т. е. вышеупомянутому г-ну копрофилу и копрофагу Миргородскому В. Ю., который неоднократно и публично просил и даже требовал "ткнуть его мордой в гавно"© Его собственный копирайт.

Итак, камрады, прошу высказаться о чувствительности радиоприЁмных устройств (здесь и далее РПУ) в доламповую эпоху. Кто-как считает какой она была и от чего зависила?

Я жЭ через несколько часов отбываю на пару ночей на дальнюю дачу, интернет не беру, дабы ничто не отвлекало от празднования дня России, и отпешусь по прибытии. Во многом продублировав те мысли, которые пытался донести до посетителей Антрадио и самого вышеупомянутого г-на. Который (как я знаю) читает и здесь, и у г-на В. В. Рыбина, и много ещЁ где. Хуев морализд...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Чувствительность радиоприЁмников. От Попова до наших дней.
Новое сообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 14:18 

радиоприЁмники Е-52 и АR-88 будучи оба совершенно исправными и (по заявлению г-на Миргородского) идеально отстроенными - эта фраза не говорит ни о чём.

Что, разве есть проблема измерения чувствительности приёмников? Не по приёму "Радио Свободы", а по приборам?
Начинать надо с приборов, а потом на радивах свободах испытывать.

Иначе это напоминает процесс отслушивания проводов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Чувствительность радиоприЁмников. От Попова до наших дней.
Новое сообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 14:51 

Мошиах сегодня не придёт писал(а):
Иначе это напоминает процесс отслушивания проводов.

По приборам... Методики нет, приборов нет, экранированной комнаты нет.

Уровни радиовещательных радиостанций как правило запредельные. Если один приЁмник слышит, второй нет, то либо одно, либо одно из двух. Либо приЁмник неисправен, либо автор врЁт. Третьего не дано.

Если у מָשִׁיחַ есть доступ к вышеупомянутым темам на Антрадио, то там можно увидеть как г-н Миргородский в конце завертелся как МВК на сковородке и заявил, что приЁмники у него идеально настроены не все, как впрочем не все исправны тож. Отож!

Впрочем что скажет מָשִׁיחַ о возможных величинах чувствительности приЁмников Попова и Маркони?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 14:57 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Очень амбициозное утверждение — "совершенно исправные и идеально отстроенные" —

такое состояние может быть только на один определённый момент времени t, а потом опять пойдёт порча — окисление контактов и др.

А. Лизунков, если радиоприёмник супергетеродин, то там же надо сопряжение контуров делать, и получается, что на одной частоте усиление больше, а на другой меньше, то есть чувствительность разная для разных частот приёма в границах даже одного диапазона

Велл холерик и спортсмен, ему лишь бы что-то посравнивать, устроить соревнование на ровном месте, чтобы занявшего второе место обосрать :sm31:

а занявшему первое место даже почётная грамота не полагается —

не-е-ет, такой хаккей нам не нужен! (с)

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 15:54 

Ну, главный спец высказался, сейчас еще подтянется Лёша и тема будут полностью раскрыта.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 11:07 
Алексей Анатольевич Вертинский-Тургенев

Гадд, ты зачем меня "покусываешь"? :wink:
Ты же сразу задал невероятно высокий уровень дискуссии , пригласив высказаться спецов радиоприема :D
А так, все просто:
Чувствительность - это минимальная мощность ( уровень ) входного сигнала, необходимый для приема информации с заданным критерием качества.
Поэтому чувствительность одного и того же РПУ, будет разная, при приеме информационных сигналов разного вида, например телеграф, речь, телетайп, радиовещание.
P.S.: и о каком радиоприемнике Попова идет речь?
Можно увидеть схему или описание? :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 13:31 

Молодец Шапкин, принял моё замечание по поводу отсутствия смайликов!

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 14:48 

Да, что касается чувствительности приёмника Попова.
Единственный способ узнать про эту чувствительность - это собрать один из приёмников по известным схемам и измерить.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 23:15 

Хрисанов писал(а):
Молодец Шапкин, принял моё замечание по поводу отсутствия смайликов!

Просто высер :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 23:17 

Хрисанов писал(а):
Да, что касается чувствительности приёмника Попова.
Единственный способ узнать про эту чувствительность - это собрать один из приёмников по известным схемам и измерить.

ГлубокоМысленный высер :D

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа